УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 14 января 1952 г

ВВЭ "Север" ААНИИ, ВШЭ "Север" ГУНиО ВМФ, КАЭ-САЭ-РАЭ, МАКЭ и другие.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 14 января 1952 г

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Сентябрь 2012 12:47

По фамилиям участников вроде ВВЭ "Север-2"+"Северный полюс - 2", но возможно я ошибаюсь.

ЦВМА фонд 3 опись 1 единица хранения 769
 1.jpg
 3.jpg
 4.jpg
 5.jpg
Военно-Морскому Министру СССР тов. Кузнецову Н.Г.
Без опубликования в печати.
№ 216/28.

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О награждении орденами и медалями личного состава Советской Армии, Военно-Морских
Сил СССР и Главного управления Северного морского пути при Совете Министров СССР.
За успешное выполнение специального задания Правительства в Арктике наградить:

    ОРДЕНОМ ЛЕНИНА

    1. АККУРАТОВА Валентина Ивановича.
    2. ВОЛОВИЧА Виталия Георгиевича.
    3. Подполковника ГИРКО Антона Антоновича.
    4. ГУДКОВИЧА Залмана Марковича.
    5. ДМИТРИЕВА Александра Ивановича.
    6. КОМАРОВА Михаила Семеновича.
    7. Генерал-лейтенанта авиации КУЗНЕЦОВА Александра Алексеевича.
    8. КУРКО Константина Митрофановича.
    9. Генерал-майора авиации МЕЛЬНИКОВА Игоря Сергеевича.
    10. МИЛЯЕВА Николая Алексеевича.
    11. НИКИТИНА Макара Макаровича.
    12. ПЕТРОВА Ивана Григорьевича.
    13. Гвардии полковника РОМАНОВА Александра Петровича.
    14. Гвардии генерал-майора авиации СЕРЕБРЯКОВА Николая Гавриловича.
    15. Гвардии подполковника СИМОНОВА Михаила Васильевича.
    16. Подполковника СКОРНЯКОВА Сергея Александровича.
    17. Гвардии полковника СОЛОВЬЕВА Павла Григорьевича.
    18. ЩЕТИНИНА Георгия Ефремовича.
    19. ЯКОВЛЕВА Гурия Николаевича.

    ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

    1. Полковника БАРСКОГО Федора Герасимовича.
    2. Подполковника БОРОВКОВА Виктора Дмитриевича.
    3. Генерал-майора БУДКИНА Андрея Николаевича.
    4. Генерал-майора авиации ВОДОПЬЯНОВА Михаила Васильевича.
    5. Гвардии подполковника ГОЛУБНИЧЕГО Ивана Поликарповича.
    6. Старшего лейтенанта ДУРАСОВА Евгения Петровича.
    7. Майора ЗАМЯТИНА Ивана Петровича.
    8. Подполковника КОЗЛОВА Матвея Ильича.
    9. Генерал-майора КОПЫЧКО Афанасия Романовича.
    10. Полковника ЛАВСКОГО Виктора Михайловича.
    11. Гвардии майора МЫЦЫКОВА Федора Максимовича.
    12. Полковника НЕДОСЕКИНА Павла Владимировича.
    13. Полковника ОЛЕХНОВИЧА Константина Францевича.
    14. Гвардии майора СУГРИНА Валентина Васильевича.
    15. Полковника УВАРОВА Павла Леонидовича.
    16. Лейтенанта ФРОЛОВА Алексея Владимировича.
    17. Подполковника ЧЕРНЫШЕВА Василия Ивановича.
    18. Полковника ЧИБИСОВА Максима Николаевича.
    19. Гвардии майора ШАРАЕВА Александра Власовича.
    20. Майора ШЕВЧЕНКО Алексея Викторовича.
    21. Полковника ШЕВЧЕНКО Антона Тимофеевича.
    22. Лейтенанта ШМЕЛЕВА Вадима Федоровича.

    ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

    1. БАХТИНОВА Иннокентия Григорьевича.
    2. ДРАЛКИНА Александра Гавриловича.
    3. ИВАНОВА Бориса Ивановича.
    4. КОТОВА Илью Спиридоновича.
    5. КУХАРЯ Ивана Демьяновича.
    6. МАЛЬКОВА Владимира Васильевича.
    7. МОРОЗОВА Дмитрия Николаевича.
    8. ОСИПОВА Бориса Семеновича.
    9. ПЕРОВА Виктора Михайловича.
    10. СОКОЛОВА Анатолия Леонтьевича.
    11. СЫРОКВАШУ Николая Лукьяновича.
    12. ХОДОВА Михаила Ивановича.

    ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ

    1. Полковника АРХАРОВА Александра Евдокимовича.
    2. Майора технической службы БАРАНОВА Василия Васильевича.
    3. Подполковника ВАГАПОВА Ибрагима Шакировича.
    4. Подполковника ДЕРЯБИЧЕВА Юрия Павловича.
    5. Гвардии старшего лейтенанта КАЗАНЦЕВА Аристарха Алексеевича.
    6. Подполковника КВОЧКИНА Василия Васильевича.
    7. Подполковника КОПЫЛОВА Григория Ионовича.
    8. Гвардии полковника КОРОТКОВА Сергея Александровича.
    9. Старшего лейтенанта КУБЫШКИНА Николая Всеволодовича.
    10. Инженер-полковника ЛУЧНИКОВА Николая Александровича
    11. Майора МАДХАСЯНА Константина Ивановича.
    12. Инженер-подполковника МЕДНОВА Георгия Алексеевича.
    13. Майора ПОПОВА Василия Николаевича.
    14. Инженер-полковника ПОТАБЕНКО Валентина Михайловича.
    15. Старшего техник-лейтенанта ПОТОКИНА Валентина Сергеевича.
    16. Подполковника РЕВА Савву Никитовича.
    17. Старшего лейтенанта РОДИНА Василия Дмитриевича.
    18. Старшего лейтенанта САВОСТИНА Виталия Александровича.
    19. Полковника САМСОНОВА Алексея Алексеевича.
    20. Полковника СОЗИНОВА Валентина Дмитриевича.
    21. Подполковника ТАМПЛОНА Константина Михайловича.
    22. Гвардии майора ТКАЧЕНКО Романа Романовича.
    23. Полковника ФОМИЧЕВА Петра Алексеевича.
    24. Гвардии капитана ХАРИТОШКИНА Александра Николаевича.
    25. Полковника ЧЕРНЕЦОВА Петра Ивановича.
    26. Полковника ЯКУБОВИЧА Игоря Евгеньевича.

    ОРДЕНОМ "ЗНАК ПОЧЕТА"

    1. АНУФРИЕВА Антона Фроловича.
    2. ЗОРИНА Анатолия Андреевича.
    3. КАМИРНОГО Никифора Потаповича.
    4. КУТЕПОВА Василия Константиновича.
    5. МАКАРОВА Владимира Васильевича.
    6. НАМЕСТНИКОВА Сергея Александровича.
    7. ТОЛСТИКОВА Евгения Ивановича.


    МЕДАЛЬЮ "ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ"

    1. Лейтенанта АБЕЛЯШЕВА Николая Ивановича.
    2. Майора технической служба Беспалова Анатолия Михайловича.
    3. Сержанта БОНДАРЕВА Александра Андреевича
    4. Старшего лейтенанта БОРИСОВА Якова Емельяновича.
    5. Старшего сержанта ГАЛКИНА Павла Михайловича.
    6. Инженер-капитана ГОРБУНОВА Андрея Львовича.
    7. Старшину ЗАВАРЫКИНА Леонида Васильевича.
    8. Подполковника ЗАХАРЕНКОВА Петра Мироновича.
    9. Старшину ПРОТОПОПОВА Александра Федоровича.
    10. Капитана РЕЙФМАНА Леонида Львовича.
    11. Старшего сержанта СКЛЯРА Юрия Александровича.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР - Н. ШВЕРНИК.

Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
(А. Торкин)

Москва. Кремль
14 января 1952 г.
д.№ 180.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 11087
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР 14 января 1952 г

Сообщение Адольф Милованов » 13 Январь 2016 10:27

[ Леспромхоз ] » 08 Сентябрь 2012 12:47
По фамилиям участников вроде ВВЭ "Север-2"+"Северный полюс - 2", но возможно я ошибаюсь.

Скорее всего этот Указ о награждениях за экспедицию "Север-5"
РГАЭ, ф. 9570, оп. 4 (рассекречена). Дело 390. Отчётные материалы по дрейфующим станциям ГУСМП за 1950-51гг и ВШЭ за 1950г. 220л.
Характеристики на основных участников экспедиции «Север-5» 1950г. с представлением к наградам от дважды Героя СССР и ниже. …
Список, представленных к наградам за «С-5» 1950г.
1. Аккуратов Валентин Иванович к званию Героя Советского Союза
2. Морозов Дмитрий Николаевич штурман ….
3. Осипов Борис Семёнович лётчик ….
4. Сырокваша Николай Лукьянович …
11. Водопьянов Михаил Васильевич к ордену Ленина

Л. 205. 23.8.51г. В СМ СССР (по письму Аккуратова «Север-5») …
В составе экспедиции принимали участие 802 человека, из них 587 личного состава ВВС и сухопутных войск СА, и 215 человек Главсевморпути.
Материальная база экспедиции состояла из 59 самолётов и 2-х планеров Ц-25, в т.ч: два Ту-4, три Ту-2, шесть Ла-11, два Ил-12д и 46 различных типов транспортных самолётов, из которых 12 от Главсевморпути.
Впервые в истории … Вопрос о наградах, поставленный Аккуратовым до сих пор нет ответа. Писали Сталину и др.
Заместитель Военного министра СССР В. Соколовский.
Начальник Главсевморпути, нач. экспедиции «Север-5» А. Кузнецов.
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва


Вернуться в Исследовательские программы и регулярные полярные экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения