1973 Советско-Американский эксперимент "Беринг"

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1973 Советско-Американский эксперимент "Беринг"

Сообщение ББК-10 » 03 Июнь 2025 18:51

В. Е. Бородачев, В. И. Шильников "ИСТОРИЯ ЛЕДОВОЙ АВИАЦИОННОЙ РАЗВЕДКИ В АРКТИКЕ И НА ЗАМЕРЗАЮЩИХ МОРЯХ РОССИИ (1914—1993 гг.)


СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ „БЕРИНГ”

Первой наиболее значимой исследовательской работой, в которой использовался самолет АН-24 с системой „Торос”, было проведение советско-американской экспедиции в Беринговом море (15 февраля—7 марта 1973 г.). Эта экспедиция, которая получила название Советско-Американский эксперимент „Беринг”, проводилась по соглашению между АН СССР и НАСА (США). Эксперимент был первым крупным мероприятием по реализации программы двухстороннего соглашения о совместных космических исследованиях. Само соглашение, подписанное в мае 1972 г., появилось как следствие начала периода так называемого „детанта” (разрядки) в холодной войне между блоками государств капиталистической и социалистической ориентации путей развития.
Целью эксперимента, который был проведен в период с 15 февраля по 7 марта 1973 г., были подспутниковые микроволновые измерения с самолетов и судов для отработки методик дистанционного определения параметров атмосферы, морских льдов, характеристик волнения и температуры поверхности моря. К этому моменту уже был запущен советский спутник „Космос-243” и американский спутник „Нимбус-5” с комплексами микроволновой аппаратуры. Кроме того, на орбитах активно работали американские и советские метеорологические спутники. С американской стороны в эксперименте принимал участие реактивный самолет-лаборатория Конвейр-990 Годдардского центра космических полетов НАСА и ледокол береговой охраны „Стейтн Айленд” с двумя легкими вертолетами палубного базирования, а с российской — самолет-лаборатория Ил-18 Главной геофизической обсерватории (ГГО) им. А.И. Воейкова, самолет АН-24 с системой „Торос” ААНИИ и НИС погоды „Прибой” ДВНИГМИ.
Все самолетные съемки проводились практически синхронно на строго согласованных полигонах 100 х 100 км, которые частично перекрывались для проведения взаимной калибровки бортовой микроволновой аппаратуры самолетов „Конвейер-990” и Ил-18. Самолет АН-24 выполнял площадные радиолокационные съемки ледяного покрова на полигоне, а также волнения на открытой поверхности моря вблизи кромки льдов. В процессе эксперимента „Беринг” была впервые успешно подтверждена предполагаемая возможность использования самолетной РЛС БО „Торос” для исследования морского волнения с целью измерения его спектральных характеристик. Научные результаты проведенных советско-американских исследований были опубликованы в совместном сборнике статей.
К 1974 г. радиолокационной системой „Торос” было оснащено уже два самолета АН-24, один из которых значительную часть времени использовался для аэрогеологических радиолокационных съемок. Радиолокационные съемки для геологических исследований и картографирования стали одним из основных средств быстрого получения объективной информации. Независимость результатов радиолокационной съемки от погодных условий, в отличие от широко применявшейся в то время аэрофотосъемки, обеспечивала высокую эффективность геолого-географических исследований. Поэтому работы по радиолокационной съемке проводились не только по территории нашей страны, но и по контрактам в некоторых странах Восточной Европы.
Последний раз редактировалось ББК-10 03 Июнь 2025 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1973 Советско-Американский эксперимент "Беринг"

Сообщение ББК-10 » 03 Июнь 2025 18:55

Известия, 1973, № 41 (17274), 16 февраля.

 Известия 1973-041 (17274)_16.02.1973 Н-73 БЕРИНГ-1.jpg
КУРС: БЕРИНГОВО МОРЕ
СОВЕТСКИЕ И АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ИССЛЕДУЮТ КРАЙНИЙ СЕВЕР ТИХОГО ОКЕАНА

«Беринг» — такое название получила совместная советско-американская экспедиция, которая начала работу в Беринговом море. О задачах экспедиции рассказывает научный руководитель ее советской части, член-корреспондент АН СССР К. КОНДРАТЬЕВ.

В РАМКАХ советско-американского соглашения о совместных космических исследованиях, подписанного летом прошлого года, предусмотрено сотрудничество в области метеорологии. Первым шагом в осуществлении этого сотрудничества является советско-американская экспедиция, получившая название «Беринг».
Цель экспедиции состоит в том, чтобы отработать методики решения задач ледовой разведки, определения характеристик открытой поверхности и условий волнений океана, измерения содержания жидкой воды и пара в толще атмосферы по данным измерений микроволнового излучения.
Непосредственная задача экспедиции — моделирование спутниковых измерений при помощи самолетов. Физические основы решения этой задачи заключаются в том, что тепловое излучение существенно зависит от свойств земной поверхности. Например, открытая поверхность воды излучает тепло значительно меньше, чем поверхность океана, покрытая льдом. Излучение старого льда меньше, чем льда молодого, однолетнего. Таким образом, измеряя с самолета или из космоса тепловое излучение, мы можем получать сведения о состоянии поверхности океана или ледовых условиях.
Подобные исследования уже проводятся с помощью спутников. Первые из них были выполнены в 1968 году со спутника «Космос-243». В декабре прошлого года был запущен американский спутник «Нимбус-5». Однако интерпретация данных спутниковых измерений недостаточно однозначна. Комплексные измерения, выполняемые экспедицией «Беринг», позволят сопоставить сведения об излучениях атмосферы, океана, льда на разных длинах волн с данными прямых измерений свойств и толщины ледяного покрова, взволнованной поверхности океана, метеорологических параметров атмосферы.
Экспедиция начинает свою работу. В ней участвуют советские и американские самолеты-лаборатории и два судна: советское научно-исследовательское судно погоды, которое работает в районе границы ледового покрова и в открытом море, и американский ледокол, который войдет во льды. Ледокол будет обеспечивать данные прямых измерений о состоянии ледового покрова, а советское судно — сведения об открытой поверхности океана и состоянии льда в зоне кромки льдов. Оба судна будут выполнять аэрологическое зондирование атмосферы. Это позволит определять температуру, давление, влажность и другие ее параметры на разных высотах.
В комплекс измерений с борта самолетов входят данные об излучении атмосферы и поверхности океана в различных участках длин волн, о составе и строении атмосферы. Кроме того, с самолетов будет вестись съемка поверхности океана и ледяного покрова в видимых и инфракрасных лучах. Установленная на самолетах аппаратура позволит измерить размеры облачных капель, содержание в облаках жидкой и парообразной воды.
Все измерения — в этом заключается основное условие эксперимента — должны осуществляться синхронно. Поэтому при планировании экспедиции большое внимание было уделено согласованию расписаний, мест нахождения и маневрирования судов и самолетов. В зависимости от условий погоды, которые будут анализироваться не только по данным обычных метеорологических наблюдений, но с помощью метеорологических спутников, ежедневно будут приниматься решения о выборе одного из трех заранее намеченных вариантов программы: исследования поверхности открытого океана, изучения ледового покрова или определения метеорологических параметров атмосферы.
Экспедиция продлится до 7 марта. Через два месяца после окончания ее работы мы обменяемся предварительными материалами наблюдений, а в конце 1973 года в США намечено предварительное совместное обсуждение полученных результатов. Окончательные итоги экспедиции будут подведены на советско-американском симпозиуме, который должен состояться в середине 1974 года в Ленинграде.
Результаты работы экспедиции будут полезны как для прогнозирования погоды и ледовых условий, так и для повышения эффективности и экономичности морских перевозок в высоких широтах.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1973 Советско-Американский эксперимент "Беринг"

Сообщение ББК-10 » 03 Июнь 2025 19:04

Известия, 1973, № 58 (17291), 9 марта.

 Известия 1973-058 (17291)_09.03.1973 Н-73 БЕРИНГ-2.jpg
ПОЗЫВНЫЕ МАТЕРИКОВ
ЭКСПЕДИЦИЯ «БЕРИНГ» ЗАВЕРШЕНА

БЫСТРАЯ рыжая лиса прыгнула через спину ленивой собаки 1. 234. 567. 890 раз». Этой фразой, которая содержит почти все английские буквы, а также все цифры, начинается автоматическая настройка телетайпа. Светятся красные индикаторные лампочки. Бегает зеленый луч контрольного осциллографа. Радисты в наушниках расхаживают вдоль занимающей всю стену, громоздящейся до потолка аппаратуры. А в рубке радиометцентра мыса Шмидта идут переговоры с американским штабом экспедиции «Беринг». Он: — на другом материке — на Аляске в Анкоридже. Связь с ним идет через Кодьяк. Связь трудная. Уже несколько суток подряд полыхает по ночам полярное сияние и радисты мучаются из-за непрохождения коротких радиоволн. Приходится искать обходные пути. Вчера с Кодьяком связались через Гонолулу. Сегодня переговоры идут по сложной цепочке: мыс Шмидта — Уэлен — Провидения — борт нашего корабля погоды «Прибой» — борт ледокола «Стейтен айленд» — Кодьяк.
Сотрудничество советских и американских ученых, прокладывающих новые пути в науке, развивается. В США пользуются известностью работы члена-корреспондента Академии наук СССР К. Кондратьева, крупного специалиста в области физики атмосферы, ее энергетики и дистанционного зондирования. В американских журналах печатались статьи кандидатов физико-математических наук Ю. Рабиновича и В. Мелентьева. А у нас пользуются трудами Уильяма Норберга и других американских ученых, занимающихся изучением той же проблемы. Контакты укрепились после встречи советских и американских коллег в Ленинграде, где обсуждались детали экспедиции.
... Осматриваю радиорубку. Передо мной карта северной части Тихого океана. Четкие контуры периметра, в которых проходит научный эксперимент. Берега двух континентов. И на этой и на той стороне взгляд упирается в русские географические наименования. Мыс Дежнева и залив Шелехова, острова Прибылова, Баранова.
Да, это здесь, под парусами из оленьих шкур, шел на кочах бесстрашный землепроходец Семен Дежнев. Здесь прокладывали курсы через бурные проливы «Коломбы росские», воспетые Ломоносовым.
Тринадцать кораблей, шестьсот человек участвовали в грандиозной экспедиции Беринга. Многие из них, как и сам командор, погибли. Но задача была выполнена, сделаны исторически важные исследования и открытия. Еще дальше скользит взгляд по карте. Аляска, Юкон, с детства волнующие воображение. Северная романтика Джека Лондона, на которой выросло не одно поколение смелых духом. Вот и сейчас парни в унтах и меховых куртках привезли с собой из Ленинграда его книги...

А ВОТ и МЕСТО, где мы находимся. Арктическое побережье. Мыс Шмидта — одна из первых наших полярных станций, принимавшая участие во многих ледовых эпопеях. Где-то здесь затерло льдами «Челюскин». В поселке Шмидта еще цел домик, из которого руководили спасением челюскинцев. И в наше время отсюда стартуют к Северному полюсу самолеты. Они летят на станции, продолжающие начатый папанинцами героический дрейф.
Да, имена на карте говорят об огромном вкладе наших мореплавателей и пилотов, наших ученых в исследование и освоение этих просторов, в покорение Арктики.
Теперь — новый шаг. Совместный порыв в будущее. Снова — дерзание мысли учёных, мужество пилотов. Разве только меньше доля риска.
На столе я замечаю крупные контрастные снимки облачных вихрей, очертания берегов двух континентов — они приняты с метеорологических спутников. Синоптические карты с пучками изобар... Каждый полет Ил-18 и «Конвэйра-990», каждый маневр «Прибоя» и «Стейтен айленда» скрупулезно гото-
вится в советском и американском штабах, согласовывается до малейших деталей.
Листаю журнал радиопереговоров. Он отражает дух творческого сотрудничества, взаимопонимания.

Мыс Шмидта: Поздравляем американских коллег с началом работы, желаем хорошей погоды.
Кодьяк: Мы счастливы участвовать в первом советско-американском эксперименте.
Кодьяк: Предлагаем на завтра ледовую программу.
Мыс Шмидта: Мы считаем, что лучше поработать по волновому варианту. А что думают ученые в Анкоридже?
Кодьяк: Согласны.
Кодьяк: Из-за морозов отказала аппаратура. Просим задержать вылет Ил-18.
Кодьяк: Мистер Смит сожалеет о задержке полета. Он просит передать, что впредь считает своей главной задачей вовремя отрывать от земли «Конвэйр».
(Ундол Смит, руководитель американского штаба экспедиции. Он бывал в Ленинграде, встречался с нашими учеными).
Мыс Шмидта: Полагаем, что это возможно, и надеемся на лучшее будущее. А какая у вас погода?


При всей современной технике этот вопрос постоянно волнует и наш, и американский штабы. Арктика есть Арктика — условия жестокие: морозы, ветры, обледенения. Наши авиатехники во главе с бортинженером Альфредом Цамутали приходят к самолету в пять утра. Однажды Ил замело гак, что шасси не было видно. Потеряла чувствительность аппаратура. Инженер Вашуков снял ее и на вездеходе привез в гостиницу. За ночь отогрели, привели в рабочее состояние. Полет состоялся. В другой раз на одном из приборов перегорел трансформатор. Его доставили эстафетой из Москвы летчики Аэрофлота. Ил-18, как всегда, в строго назначенное время взмыл в небо.
Будни экспедиции...

В ПРОСТОРАХ Тихого океана родился мощный циклон. Он движется к району эксперимента. Штормовой ветер, снегопады, дожди — грозен его лик... Но как не использовать возможность? И вот американские ученые предлагают вариант А — «Осадки». Наш корабль и самолет находятся очень далеко от фронта циклона. Но советский штаб все-таки поддерживает предложение. «Корабль погоды» идет навстречу сильному штормовому ветру. На большое расстояние — 1.600 километров — мчится к циклону «летающая лаборатория». Она пересекает облачный фронт, проходит над циклоном, ныряет под облачность.
Советский штаб предлагает вариант С — «Лед». «Конвэйр-990» и Ил-18 работают над ледовыми полями северной части Берингова моря. Под крылом — бесконечные белые кружева на темно-бирюзовом фоне.
А с борта «Прибоя» Г. Хохлов и другие ученые Арктического и Антарктического института высаживаются на ледовые поля Берингова моря, чтобы взять пробы для определения электрофизических, механических и химических свойств льда.
Восемь научных учреждений участвуют в эксперименте только с нашей стороны. Это — свойство современной науки. Исследования ведутся широким фронтом, комплексно. А сколько людей помогают ученым — держат связь, дают оперативные прогнозы, готовят технику, аэродром!
... Разноголосый писк морзянки. Завывания трансмистеров, пулеметная дробь телетайпов. Иногда переговоры затягиваются по полуночи. Вот и сейчас они кончаются очень поздно. Радисты двух континентов благодарят друг друга за... терпение.

9 марта летающая лаборатория Ил-18 стартовал с мыса Шмидта и взял курс на запад. Ученые, принимавшие участие в советско-американской экспедиции «Беринг», возвращаются в Ленинград. Намеченная программа выполнена. Несмотря на суровые климатические условия, проведено девять полетов над Беринговым морем. Получены ценные данные. Через некоторое время советские и американские ученые совместно обсудят материалы наблюдений. Окончательные итоги будут подведены на советско-американском симпозиуме, который должен состояться в будущем году в Ленинграде.
А. ПУШКАРЬ,
спец. корр. «Известий».
МЫС ШМИДТА, Заполярье.
(По телеф.).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения