Известия, 1946, № 160 (9076), 9 июляУченые вылетели в АрктикуВчера из Москвы вылетел в Архангельск самолет
«СССР-Н-338», пилотируемый летчиком тов.
Бахтиновым. На самолете отправилась в Арктику первая группа ученых Института общей гигиены и Института питания Академии медицинских наук СССР в составе профессоров
И. А. Арнольди и
В. В. Ефремова и доцента
И. С. Кондрор, которая в дальнейшем будет пополнена.
Впервые на Крайнем Севере ученые будут изучать такие вопросы, как влияние продолжительного периода полярной ночи и круглосуточного дня на работников полярных станций, портов и предприятий Главсевморпути, вопросы акклиматизации человека в суровых условиях Арктики.
Из Архангельска группа ученых ледоколом будет доставлена на остров Диксон, а затем на гидросамолетах — в Нордвик, Тикси и на полярные станции западного сектора Арктики.
Бригаду ученых Главсевморпуть направит также для обследования восточного сектора Арктики.