КУРС НА ВОСТОК
ПЕРЕЛЕТ
ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И. П. МАЗУРУКА
ПЕРЕЛЕТ
ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И. П. МАЗУРУКА
Сегодня утром начальник полярной авиации Главсевморпути Герой Советского Союза тов. И. П. Мазурук вылетел из Москвы на Чукотку.
Раннее утро. Громадная четырехмоторная оранжевая птица стоит наготове. Это тот легендарный самолет «СССР Н-169», который участвовал в перелете на Северный полюс.
У самолета занят последними приготовлениями экипаж: командир перелета — Герой Советского Союза тов. Мазурук, второй пилот тов. Тягунин, штурман тов. Аккуратов, бортрадист тов. Ануфриев, бортмеханики тт. Шекуров, Барукин и Латыгин. Все они — испытанные полярники, участвовавшие во многих арктических перелетах.
Тут же и пассажиры на Чукотку. Среди них — представитель Управления полярной авиации Главсевморпути тов. Глухов, инженер Вайсберг, отправляющийся на зимовку на мыс Шмидта, тов. Тывлянто — жена депутата Верховного Совета СССР, живущего на Чукотке.
Самолет «СССР Н-169» летит на Чукотку, чтобы совершить там облет зимовок, проверить их работу. Весь перелет рассчитан на полтора — два месяца. За это время самолет покроет приблизительно 30 тысяч километров. Конечным пунктом облета намечен пока мыс Шмидта.
Проводить улетающих на аэродроме собрались работники Главсевморпути, родные и друзья. Здесь — Герой Советского Союза тов. Алексеев, известный полярный летчик тов. Козлов и др.
В 11 часов 40 минут утра самолет отрывается от земли. Герой Советского Союза тов. Мазурук взял курс на восток. Перелет начался.
★
Сегодня днем самолет «СССР Н-169» прибудет в Казань. Завтра — старт на Свердловск. Дальше — через Иркутск, Омск, Новосибирск — самолет полетит на Чукотку.★
КАЗАНЬ, 8. (По телефону). Сегодня в 15 часов 50 минут в Казань прилетел самолет «СССР Н-169», пилотируемый Героем Советского Союза тов. Мазуруком. Посадка совершена мастерски.Известия, 1939, № 65, 19 марта.
ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА т. МАЗУРУК В БУХТЕ ТИКСИ
АРХАНГЕЛЬСК, 18 марта. (По телеф. от соб. корр.). Герой Советского Союза т. Мазурук, совершающий на самолете «СССР Н-169» большой арктический перелет по полярным станциям Главсевморпути, находится на побережье моря Лаптевых. Сегодня после трех с половиной часов полета «СССР Н-169» прилетел из залива Кожевникова в бухту Тикси. Экипаж самолета доставил зимовщикам газеты с докладом товарища Сталина на XVIII съезде ВКП(б).
Известия, 1939, № 102, 4 мая.
САМОЛЕТ МАЗУРУКА ПРИЛЕТЕЛ В АРХАНГЕЛЬСК
АРХАНГЕЛЬСК, 3 мая. (По телеф. от соб. корр.). Герой Советского Союза т. Мазурук заканчивает последний этап своего большого арктического перелета.
Самолет «СССР Н-169», поставленный в Амдерме на колеса, утром 2 мая был выведен на старт. Тяжело нагруженный воздушный корабль долго не мог оторваться от рыхлого снега, покрывшего аэродром. На помощь пришли горняки Заполярного рудника и работники радиоцентра, расчистившие площадку для взлета.
В 19 ч. 40 м. самолет вылетел из Амдермы, взяв курс на Нарьян-Мар. Перелет происходил в тяжелых условиях. Из-за магнитных бурь прервалась радиосвязь между Амдермой, Архангельском и Москвой. Но все же в 21 ч. 45 м. самолет благополучно приземлился на аэродроме Нарьян-Мара.
3 мая в 12 часов самолет т. Мазурука вылетел из Нарьян-Мара в Архангельск. Полет происходил в сложных метеорологических условиях. При снегопаде и сильном ветре т. Мазурук мастерски совершил посадку на аэродроме Архангельска.
С прилетом в Архангельск самолет «СССР Н-169» преодолел расстояние в 16.000 километров.
Комсомолец Заполярья, 8 мая 1939 г. № 62.
18000 километров на самолете
5 мая в Москву возвратился Герой Советского Союза Мазурук, закончивший большой арктический перелет на четырехмоторный самолете «СССР Н-169». В этот ответственный рейс он отправился из Москвы 8 марта. Путь его из столицы в Анадырь лежал через Казань, Тюмень, Красноярск, Игарку, залив Кожевникова, бухту Тикси, бухту Амбарчик и мыс Шмидта. Из Анадыря самолет обратно вернулся в бухту Тикси через Хатангу, Дуднику, Амдерму, Нарьян-Мар и направился в Архангельск. 5 мая в 8 часов 15 минут по московскому времени «СССР Н-169» вылетел из Архангельска в Москву, куда прибыл в 13 часов 24 минуты.
