Кандалакша, ОГМС

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Кандалакша, ОГМС

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Март 2008 06:21

http://www.polarpost.ru/articles/Stations/Kandalaksha/kandalaksha.html

Гидрометеорологическая станция «Кандалакша»

Справочная информация:
Основана: 1912
Географическое положение: г.Кандалакша Мурманской обл.
Географические координаты: 67°09' N, 32°21' E.

До XX века исследования Белого моря, в том числе и Кандалакшского залива, имели преимущественно гидрографический и портоизыскательский характер.
14 августа 1912 года в Кандалакше «для изучения района в гидрометеорологическом отношении, а в дальнейшем и для синоптического освещения в целях обслуживания промыслов и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне», отделом торговых портов были организованы гидрометеорологические наблюдения.
Первоначально станция находилась в районе морского порта, расположенного в устьевой части р. Нивы. Позже метеоплощадка станции переносилась, но перерывов в работе не было.
В момент открытия гидрометстанции пристань Кандалакши состояла из ряжевого пирса длиной в 20 сажень, где был проложен временный рельсовый путь. Сегодня, Кандалакшский порт – это крупномасштабное механизированное транспортное предприятие, способное принимать суда с любым водоизмещением (глубина в порту 45 м). Прогнозы погоды, составленные Мурманским Гидрометцентром с учетом гидрометнаблюдений ОГМС «Кандалакша», помогают правильно спланировать прием судов под погрузку, предотвратить аварийную ситуацию. Открытие современного порта Витино позволило увеличить объем нефтеперевозок. Сроки навигации продлены до максимально возможных. «Ледовая компания», в особо суровые зимы поддерживаемая с помощью ледоколов ММП, не может обходиться без данных о ледовой обстановке в Кандалакшском заливе.
В настоящее время работниками станции в полном объеме выполняются метеорологические и аэрологические наблюдения. В порту находится водпост, на котором ведутся наблюдения за направлением и скоростью ветра; мореограф регистрирует уровни воды. Большие требования предъявляются к измерениям солености воды. В зимний период производятся наблюдения за ледовой обстановкой и толщиной льда. Полученные данные передаются в Мурманское УГМС по электронной почте.
Аэрологические наблюдения, производимые на ОГМС «Кандалакша» с 1957 года, в совокупности с наблюдениями на АЭ «Мурманск» позволяют создать объективную картину процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы над Кольским полуостровом, информация о которых необходима для точности прогнозов погоды.
На станции трудится стабильный коллектив высокопрофессиональных специалистов. С 1985 года работу Объединенной гидрометстанции возглавляет Александр Анатольевич Сибирцев. В 1999 году Указом Президента России ему присвоено Почетное звание «Заслуженный метеоролог Российской Федерации». С 1960 года работает на станции Элеонора Алексеевна Дягилева; с 1975 – Ольга Константиновна Ждановская, руководящая группой метеорологов. Много лет аэрологическими наблюдениями на станции занимается Афина Христофоровна Смирнова. С 1981 года бесперебойную работу технических средств обеспечивает специалист – электроник Сергей Семенович Потапов.
За почти вековую историю работы станции накоплены богатейшие материалы с метеорологическими, морскими и аэрологическими данными.
В 2005 году решением Секретариата Всемирной метеорологической организации, ОГМС «Кандалакша» награждена Похвальной грамотой в знак признания заслуг в проведении высококачественных наблюдений.


http://www.polarpost.ru/articles/Stations/Kandalaksha/kandalaksha.html
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Кандалакша, ГМС

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Апрель 2008 14:27

В 2007 году на аэрологических станциях Росгидромета проводился смотр-конкурс, целью которого являлось повышение качества работы аэрологической сети, увеличение высоты зондирования, продление работы технических средств и улучшение социальных условий труда.
Победители смотра конкурса награждаются Почетными грамотами Росгидромета и поощряются денежными премиями:
- для АЭ, расположенных севернее широты Полярного круга – 3 премии по 40 тыс. рублей;
- для АЭ, расположенных на остальной территории России – 6 премий по 30 тыс. рублей.
По итогам смотра-конкурса аэрологических станций, расположенных севернее Полярного круга, первое и второе места заняли коллективы АЭ Кандалакша и АЭ Мурманск, добившиеся наивысших показателей в работе за 2007 год.
Примечательно, что коллектив АЭ Кандалакша уже второй год подряд является лучшим по качеству наблюдений и выполнению Плана радиозондирования на всей аэрологической сети Росгидромета.


http://kolgimet.ru/news/080422.html
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Кандалакша, ОГМС

Сообщение Инспектор » 26 Сентябрь 2014 15:20

http://www.kolgimet.ru/index.php?option ... Itemid=202

100 лет гидрометеорологическим наблюдениям в Кандалакше (2012г)
 41.jpg
14 августа 1912 года в Кандалакше «для изучения района в гидрометеорологическом отношении, а в дальнейшем и для синоптического освещения в целях обслуживания промыслов
 Кандалакша.jpg
и обеспечения безопасности мореплавания в прибрежной зоне», Отделом торговых портов Министерства торговли и промышленности были организованы гидрометеорологические наблюдения.
В настоящее время Объединенная гидрометеорологическая станция «Кандалакша» это большое сетевое подразделение Мурманскгидромета. Здесь в полном объеме выполняются метеорологические и аэрологические наблюдения. На водпосту, расположенном на территории Кандалакшского порта, регистрируются уровни воды, определяется ее соленость, в зимний период производятся наблюдения за ледовой обстановкой и толщиной льда.
Прогнозы погоды, составленные Мурманским Гидрометцентром с учетом гидрометнаблюдений ОГМС «Кандалакша», помогают правильно планировать прием судов под погрузку, предотвращать чрезвычайные ситуации. Аэрологические наблюдения, производимые на станции с 1957 года, в совокупности с наблюдениями на АЭ «Мурманск», позволяют создать объективную картину процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы над Кольским полуостровом.
За вековую историю работы станции накоплены богатейшие материалы с метеорологическими, морскими и аэрологическими данными.
В связи со 100-летием проведения метеорологических наблюдений по программе станции на ОГМС «Кандалакша», а также отмечая заслуги коллектива в проведении метеорологических наблюдений и в деле формирования Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении ОГМС «Кандалакша» награждается Почетным свидетельством Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
На станции трудится стабильный коллектив высокопрофессиональных специалистов. С 1985 года работу Объединенной гидрометстанции возглавляет Заслуженный метеоролог Российской Федерации Александр Анатольевич Сибирцев.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в гидрометобеспечение хозяйственной деятельности Мурманской области и в связи со 100-летним юбилеем станции награждены:
- Почетными грамотами Главы муниципального образования Кандалакшский район Сибирцев Александр Анатольевич начальник ОГМС «Кандалакша» и Ждановская Ольга Константиновна техник-метеоролог 1 кат., чья трудовая деятельность на станции началась в 1975 году;
- Почетной грамотой Главы администрации городского поселения Кандалакша Смирнова Афина Христофоровна аэролог 2 кат., пришедшая на станцию в 1972 году, сразу после окончания института;
- Нагрудным знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России» Потапов Сергей Семенович инженер-электроник, обеспечивающий бесперебойную работу технических средств с 1981 года;
- Почетными грамотами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: Лепская Наталья Владимировна техник-метеоролог 1 кат., Меньших Любовь Александровна гидрометнаблюдатель, Литвинова Светлана Николаевна техник-аэролог 2 кат., Слуднякова Вера Васильевна техник-аэролог 2 кат.;
- Почётными грамотами руководства и профсоюзного комитета ФГБУ "Мурманское УГМС" Гафьятулина Марина Ивановна рабочая газогенераторщица, Сковородина Виктория Евгеньевна техник-химик, Сидорова Галина Семёновна гидрометнаблюдатель, Лузанова Галина Леонтиевна техник-метеоролог, Нудгина Марина Геннадьевна техник-аэролог, Преснякова Елена Михайловна техник-аэролог 2 кат.
Объявлены благодарности:
- Руководства Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Смирновой Марии Михайловне технику-аэрологу 2 кат., Тосенко Ольге Борисовне гидрометнаблюдателю, Юденковой Марине Николаевне технику-метеорологу 2 кат.;
- Руководства ФГБУ "Мурманское УГМС" Кондрашовой Лидии Ивановне уборщику служебных помещений, Васильеву Павлу Владимировичу технику-метеорологу.
Выделена материальная помощь ветеранам станции: Михеевой Раисе Петровне, Слудняковой Валентине Сергеевне, Панкратовой Нине Мифоновне.
ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ С ЮБИЛЕЕМ
ОБЪЕДИНЕННОЙ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ
СТАНЦИИ «КАНДАЛАКША»!
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения