Беляев Яков Иванович (1891-1930)

История высоких широт в биографиях и судьбах.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 20:56

0.jpg
БЕЛЯЕВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ
(1891-1930)
астроном-геодезист, гидрограф.

Библиография:
  • Беляев Я. И. Олонецкий край и астрономическая экспедиция на Олонецкие озера / Я. И. Беляев // Изв. Рус. о-ва любителей мироведения. — 1914. — Т. 10, вып. 2.
  • Беляев Я. И. Предварительный отчет об астрономических работах, произведенных в 1913 г. Олонецкой экспедицией Императорского русского географического общества / Я. И. Беляев // Изв. РГО. — 1914. — Т. 5, вып. 7. — С. 429—433.
  • Беляев Я. И. На ледниках Гармо: Экспедиция Рус. геогр. о - ва в Дарваз в 1916 г. - ИРГО, 1923, т. 55, вып. 1, с. 1 - 93.
  • Беляев, Я.И. Каталог астрономических, тригонометрических, магнитных и гравиметрических пунктов Казакстана / Я.И. Беляев, Н.А. Копылов; Акад. Наук СССР.- Л.: Изд-во АН СССР, 1928.-355 с.: 2 многокрас. карты и 2 карты в тексте; 15,5х22 см. (Материалы комиссии экспедиционных исследований. Серия Казакстанская; вып.6).
  • ТРУДЫ МОНГОЛЬСКОЙ КОМИССИИ (Академия наук СССР и Научно-исследовательский комитет/Комитет наук МНР) Вып. 12. Яшнов П.И. Отчет об обработке астрономических наблюдений Беляева Я.И., произведенных Монгольской экспедицией 1930 года. Л.: Изд-во АН СССР, 1934. 22 с.
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 20:58

© Н. Я. Московченко
ПУЛКОВСКИЙ АСТРОНОМ ЯКОВ ИВАНОВИЧ БЕЛЯЕВ
(1891-1930)

Яков Иванович Беляев родился 2 марта (н. ст.) 1891 г. в г. Мариамполь Сувалкской губ. (ныне Польша) в семье преподавателя математики мужской гимназии. После смерти отца в 1901 г. семья (мать и трое сыновей) переехала в Петербург, где Я.И. окончил в 1909 г. гимназию Человеколюбивого общества с золотой медалью.
В этом же году поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1912, 1914—1915 г. был на практике в Пулковской обсерватории и дважды принимал участие в экспедициях по наблюдению солнечных затмений: в апреле 1912 и в августе 1914 г. Летом 1913 г. по поручению Императорского Русского географического общества (ИРГО) организовал экспедицию для определения астрономических пунктов в Архангельской и Олонецкой губерниях. В 1915 г. Я. И. окончил университет и по представлению проф. А.А. Иванова был оставлен на кафедре астрономии для подготовки к профессорскому званию. В 1916 г. снова по поручению ИРГО отправился в экспедицию на Памир, где работал в районе ледника Гармо.
В 1917 г. он добровольно вступил в ряды Военно-морского флота и был зачислен на Гидрографические курсы, по окончании которых получил звание военного топографа. В 1918 г. по распоряжению морского командования был направлен на Астрахано-Каспийский фронт, где в дельте Волги занимался астрономогеодезическими и гидрографическими работами. В июне 1919 г. Я. И. откомандирован в отряд астрономов и геологов, который занимался астрономо-геодезическими работами в районе Курской магнитной аномалии.
В ноябре 1920 г. Я. И. был направлен на специальные курсы в Пулковскую обсерваторию для совершенствования в астрономии, геодезии и радиотелеграфной службе. После окончания курсов получил звание «гидрограф-геодезист». В 1922 г. демобилизовался и был зачислен в Пулковскую обсерваторию старшим вычислителем, а в 1924 г. переведен на должность астронома. В Обсерватории Я.И. Беляев наблюдал на Большом пассажном инструменте, Меридианном круге и других инструментах, участвовал в обработке наблюдений. В 1925 г. по инициативе Я. И. и при его участии осуществлена работа по определению разности долгот Пулково - Гринвич.
Кроме работы в Пулковской обсерватории Я.И. в качестве астронома принимал активное участие в научных экспедициях Академии наук по исследованию полезных ископаемых: по изысканию серы в Кара-Кумах (1926), в Памирской комплексной экспедиции (1928), по разведке апатитовых нефелиновых месторождений в Хибинской тундре (1929). В 1930 г. участвовал в Монгольской экспедиции, из которой вернулся в Пулково в сентябре 1930 г., а 12 октября скончался от скарлатины, заразившись от больной дочери. Похоронен на Мемориальном кладбище астрономов в Пулкове.
Я.И. Беляев является автором более 60 работ по астрономии и геодезии.
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 21:31

Владимир НЕЙШТАДТ пишет:
6.jpg
Что ни судьба, то трагедия (часть 5)
 13.jpg
В первом ряду слева направо: астроном экспедиции Яков Беляев (расстрелян в 1930-м), геолог и географ академик Дмитрий Щербаков, Елена Розмирович (супруга Крыленко, тоже мастер альпинизма), опустил голову – «батька» Горбунов (расстрелян, как и Крыленко, в 1938-м), далее Ефим Россельс… Во втором ряду третий слева Крыленко, Отто Шмидт, третий справа – кинодокументалист Владимир Шнейдеров.
(Оба снимка – из книги Россельса, недавно переизданной петербургским издателем, заслуженным путешественником России Игорем Балабановым).

46.jpg
В 1930 г. Яков Иванович участвовал в Монгольской экспедиции, из которой вернулся в Пулково в сентябре 1930 г. 12 октября скончался от скарлатины, заразившись от больной дочери. Спустя 18 дней умерла и семилетняя дочь. Похоронены на Мемориальном кладбище астрономов в Пулкове.
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор

Вернуться в Персоналии