Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Декабрь 2013 17:41

Из монографий © Аветисова Г.П. Имена на карте Российской Арктики. СПб.: Наука, 2003; Арктический мемориал. СПб.: Наука, 2006; Имена на карте Арктики. СПб.: ВНИИОкеангеология, 2009.
http://www.gpavet.narod.ru/Names2/leskinen.htm

 leskinenface.jpg
Лескинен Вильям Янович
(1895–1975)

Арктический гидрограф, почетный полярник.
Родился в селе Михель, Финляндия. Отец, эстонец, перевез семью в Эстонию, в Нарву, когда сыну было шесть лет. Мальчик окончил три класса церковно-приходской школы, работал пастухом, учеником парикмахера, колясочника-кареточника. В мае 1914 года уехал в Петербург, был швейцаром, подручным медника на Путиловском заводе. В последующие три года Лескинен летом плавал на судах матросом и кочегаром, зимой возвращался в Нарву или работал на зимующих в Петербурге судах. В 1917 году на пароходе «Марсельеза» он ходил рулевым в загранплавание, за участие в забастовке был списан в Англии, вернулся в Архангельск.
С началом гражданской войны Лескинен вступил в Красную Армию, вел подпольную работу в Архангельске. После войны в течение нескольких лет он служил на лоцмейстерском буксире «Батарейный», затем шесть лет работал смотрителем маяка Цып-Наволокский, заведовал охраной Убекосевера.
Зимой 1931 года Лескинен, тогда начальник полярной обсерватории «Маточкин Шар», едва не погиб, попав в свирепую пургу. О его героическом поведении в этой ситуации, о спасении им товарища писали И. С. Соколов-Микитов, журнал «Вокруг света», многие газеты.
В сорок один год Лескинен окончил Военно-морское училище имени Фрунзе и работал начальником лоцмейстерства на Амуре, два года провел в сталинских застенках по ложному обвинению. В 1943 году он был среди тех, кто чудом спасся с г/с «Академик Шокальский», потопленном фашистами в Карском море. Судно было безжалостно расстреляно подводной лодкой в районе восточного побережья Новой Земли. Люди высадилась на лед, но фашисты продолжали охотиться за ними и на льду, и на берегу, до которого несчастные с трудом добрались на полузатопленной шлюпке. Несколько суток изможденные моряки брели по леднику до полярной станции, откуда их самолетом отправили на Диксон. После непродолжительного лечения Лескинен возглавил промерную партию в зал. Фаддея, которая после зимовки провела в полном объеме запланированную гидрографическую и топографическую съемку.
После войны Лескинен много раз зимовал на Диксоне. И в этот период произошел случай, когда жизнь его подверглась смертельной опасности. 21 марта 1954 года во время промера со льда в тяжелых торосах у о. Кирова на него напал белый медведь. Лескинен не успел даже освободить закинутую за спину винтовку, как медведь его подмял. Прибежавшему на помощь рабочему удалось ударами лота о лопату на мгновение отвлечь внимание зверя. Истекающий кровью Лескинен успел в это время передернуть затвор и выстрелом в упор убил хищника наповал. Несмотря на полученные ранения, он отказался от рейса санитарного самолета и довел работы до конца. Не суждено ему было умереть неестественной смертью.
Лескинен награжден медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За Трудовую доблесть».
После выхода на пенсию уехал в Пятигорск.
Остров в арх. Норденшельда в Карском море. Открыт Лескиненом в 1942 году. Назвали по предложению В. А. Троицкого в 1964 году диксонские гидрографы. Название утверждено решением Красноярского крайисполкома от 8 апреля 1964 года.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Декабрь 2013 17:45

Фото из архива Соболевой А.Н. (Северное УГМС) : Новая Земля Обсерватор Мат Шар Начальник.jpg
Маточкин Шар
1931г.
Начальник обсерватории Лескинен
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Декабрь 2013 18:00

С. В. Попов
Автографы на картах
Глава: Автографы повторяются.

Но самый редкий случай произошел в предыдущей экспедиции Михаленко с Вильямом Яновичем Лескиненом. 21 марта 1954 года гидрографы прокладывали промерный галс в тяжелых торосах у побережья острова Кирова в Карском море. Шедший позади рабочих Лескинен услышал за спиной сопение. Оглянулся - над ним навис громадный белый медведь, стоящий на задних лапах. Бросив в него рукавицы и теодолит, Лескинен попытался снять закинутую за спину винтовку. Однако медведь подмял его под себя. Вильям Янович все-таки сумел освободить винтовку. Прибежавший рабочий Н. С. Скрынников ударами лота о лопату на мгновение отвлек внимание зверя. В этот момент Лескинен передернул затвор и выстрелил ему прямо в пасть. Туша медведя придавила израненного гидрографа, помяв ему ребра. Пришедший в себя на базе Лескинен не стал вызывать самолет с врачом, консультируясь с медиками по радио, на месте долечил множественные раны и ушибы и хоть с трудом, но выполнил задание того года.

В. Я. Лескинен не занимал больших постов, не имел высоких званий и наград, не отличался представительной внешностью. Рядовой, скромный труженик, каких тысячи прошли через Арктику. Но он прожил большую и содержательную жизнь.

Родился в 1895 году в Финляндии. С двенадцати лет начал плавать матросом и кочегаром. Принимал активное участие в революционном движении. Многократно арестовывался и списывался с судов. После победы Октября добровольцем вступил в Красную Армию. Во время интервенции в Архангельске вел подпольную работу, дважды побывал в тюремных застенках. После освобождения города Лескинена приняли в ряды РКП (б). Несколько лет он служил на лоцмейстерском буксире «Батарейный», совмещая должность кочегара и политрука. Затем шесть лет работал смотрителем маяка Цып-Наволокский, заведующим охраной Убекосевера. Зимой 1931 года начальник полярной обсерватории Маточкин Шар Лескинен едва не погиб, попав в пургу. Тогда о героическом поведении немолодого и небогатырского сложения Лескинена, самоотверженно спасавшего товарища, писали И. С. Соколов-Микитов, журнал «Вокруг света» и многие газеты. В сорок один год закончив Военно-морское училище имени Фрунзе и получив назначение начальником лоцмейстерства на Амуре, он два года провел в сталинских тюрьмах по ложному обвинению. В военном сорок третьем он был среди тех, кто чудом спасся с потопленного фашистами гидрографического судна «Академик Шокальский». Умер Вильям Янович в 1975 году накануне своего восьмидесятилетия.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Декабрь 2013 19:15

ЛЯСКИНЕН Вильям Янович — информация о репрессиях финнов в СССР

ЛЯСКИНЕН Вильям Янович, 1895 г.р., урож. с. Михель, Финляндия, начальник Иманского лоцмейстерства АКВФ. Прож. в г. Иман ДВК. Арест. 18.05.38 г. ОО ОКДВА. Осуж. 21.12.39 г. ГП ВМФ 2 ОТД ГП по ст. 58-1б-11 УК РСФСР. Дело прекращено, из-под стражи Осв.

Laskinen Viljami Jaanin poika (Janovic), syntynyt v. 1895. Syntymapaikka: Suomi, Mikkeli, suomalainen (kveeni), Kaukoidan Imanin kaupungin luotsiaseman paallikko. Asui Imanin kaupungissa. Vangittu 18.05.1938. Tuomittu 21.12.1939 syytettyna VSFNT:n rikoslain 58-1b, 11 pykalan mukaan. Asian kasittely lopetettu, syytetty vapautettu. Muistokirja: Habarovskin alue.
Дополнительно: Информация об этом человеке есть в новой "Книге памяти финнов", т.1
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Декабрь 2013 19:19

«Уральский следопыт», 1989, № 6

© С. Попов
ЛЮДИ, СТАВШИЕ ОСТРОВАМИ

 ОСТРОВ ЛЕСКИНЕНА.jpg
ОСТРОВ ЛЕСКИНЕНА. Это совсем небольшой, размером сто на пятьдесят метров, клочок суши в Карском море. Но не размерами физико-географического объекта определяется значимость человека, имя которого он носит.
Вильям Янович Лескинен — гидрограф. Он всего лишь день не дожил до своего восьмидесятилетия, почти полвека отдав морю. Ему, участнику гражданской войны и первых советских арктических экспедиций, довелось обеспечивать безопасность плавания первого в мире атомного ледокола. Внешне это был невидный и очень скромный человек, но его трудолюбие, выносливость и верность долгу были исключительными.
За долгие годы арктических скитаний на его долю выпало много трудностей и испытаний. У писателя И. С. Соколова-Микитова есть рассказ о смертельной схватке Лескинена с новоземельской весной 1931 года, когда, не щадя своей жизни, он боролся за жизнь товарища по зимовке. Летом сорок третьего он находился в числе тех немногих, кому благодаря личному мужеству и выносливости удалось спастись после потопления гидрографического судна «Академик Шокальский» фашистской субмариной. Много дней полураздетые и голодные люди, скрываясь от врага, выбирались к своим на полузатопленной шлюпке и пешком по ледникам Новой Земли.
21 марта 1954 года с Лескиненом произошел очень редкий случай. Когда он с рабочими производил у острова Кирова промер со льда, на него в торосах напал громадный белый медведь. Вильям Янович сумел выхватить из-за спины карабин и выстрелить в пасть зверю. Но и медведь успел нанести Лескинену одиннадцать глубоких ран и надломить ребро. Гидрограф отказался от весьма рискованной посадки самолета, ограничившись медицинской консультацией по радио. Он нашел в себе силы довести работы до конца.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Лескинен Вильям Янович (1895–1975)

Сообщение Георгий Паруирович » 20 Июнь 2014 14:13

Новый адрес статьи о Лескинене на сайте "Арктическая топонимика...." http://www.gpavet.narod.ru/Names2/leskinen.htm
Георгий Паруирович
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 Июнь 2014 21:58


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения