Ходов Василий Васильевич (1908-1980)

История высоких широт в биографиях и судьбах.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сообщение Михаил Каверин » 19 Август 2019 21:46

По поручению Новиковой Наталии Георгиевны, сообщаю:
Вложения
 Приказ Росгидромета.jpg
Михаил Каверин

Сообщение Михаил Каверин » 26 Октябрь 2019 17:04

Памятник в июне почистили. Теперь читаемый абсолютно.
Благодарю за фото Новикову Н.Г.
Вложения
 №30.jpg
Михаил Каверин

Сообщение Борис Дворкин » 28 Июнь 2020 16:35

Михаил Каверин попросил меня разместить фото Ходова из фильма "Два океана". там очень мало кадров. Вот сканы.
Вложения
 Ходов1.jpg
 Ходов4.jpg
 Ходов3.jpg
 Ходов 2.jpg
Борис Дворкин

Сообщение Михаил Каверин » 29 Июнь 2020 08:57

7 июня 2012 года в "Московском комсомольце" была статья о папанинцах.
Там есть такие слова Теодора Кренкеля: "Когда 21 мая самолёт Водопьянова совершил посадку на льдину, проинформировать об этом Москву удалось не сразу...
Лишь через 8 часов,...,в столицу ушло столь важное сообщение. И всё это время, по свидетельству очевидцев, Сталин "ходил как тигр в клетке" по комнате радиоцентра Главсевморпути в Тёплом Стане. Причины столь серьезного волнения вождя стали понятны чуть позже: уже на следующий день, 22 мая, был арестован Тухачевский, и в стране началось очередное громкое дело "врагов народа", а Сталин не желал, чтобы в газетах и радиопередачах произошла накладка "героического" на "антигероическое" ".
Опосредованно вина за то, что нет связи с полюсом ложилась на директора радиоцентра - В.В.Ходова. Потом была череда награждений по результатам высадки на полюс. Награждены были все радисты цепочки канала связи, через которых прошла информация о высадке на полюсе. Последним в этой цепочке был дежуривший в тот день в радиобюро Московского радиоцентра - Ходов Михаил Иванович. Из его уст прозвучала долгожданная весть. Награждение было в июле 1937-го. Василия Васильевича в том награждении не было.

Примечательно ,что лишь в феврале 1937-го Василию Васильевичу наконец-то вспомнили строительство радиоцентра на Диксоне в 1934-1935 годах, наградив Знаком почёта. Да и то - не за строительство, а за руководство радиоцентром.
А строительство радиоцентра на мысе Шмидта в 1939-1940-ом вспомнили только в декабре 1945 года- второй орден Трудового Красного Знамени. И опять - не за строительство, а как начальника радиоцентра.
Кадр из фильма " Сто шкур неубитых медведей"
Вложения
 Ходов.jpg
Михаил Каверин

Сообщение Михаил Каверин » 30 Июнь 2020 12:19

В показанной в теме статье из журнала"Морской флот" №1 -1984 стр.25 хочу обратить Ваше внимание на фразу : " По настоятельной просьбе В.Ходова его зачисляют в состав экспедиции борт-радистом в экипаж В.С.Молокова" . Речь об экспедиции на поиски самолёта Леваневского. При том, что в это время Василий Васильевич был директором Московского радиоцентра ГУСМП в Тёплом Стане. И он просится радистом на самолёт летящий в Арктику, к полюсу. Думаю, что природа этого порыва та же, по которой Василий Васильевич стал добровольцем в первые дни войны.
Михаил Каверин

Сообщение Михаил Каверин » 13 Август 2020 08:11

Книгу В.В.Ходова "Дороги за горизонт" я прочитал в год её выхода. Как теперь мне стало понятно , я не смог оценить её в полной мере по молодости лет и небольшого запаса знаний о деле освоения Арктики в 30-х годах. Сейчас, когда эта тема стала предметом моего изучения , В.В.Ходов, с учётом всего его жизненного пути, без сомнения, стоит на первом месте в моём списке полярных радистов .
Ходов, уже на первой своей зимовке на Северной Земле в 1930-1932 годах в составе экспедиции Г.А.Ушакова и Н.Н.Урванцева , не ограничивался простым исполнением обязанностей радиста, а проявил себя настоящим исследователем и направил все свои радиолюбительские знания и навыки для совершенствования и повышения надёжности радиосвязи экспедиции.
Две цитаты из книги : " Подолгу следя за эфиром на любительских диапазонах, я не мог уяснить условия прохождения радиоволн. Пытаясь все же разобраться , я отобрал 15 регулярно работающих правительственных станций, наших и зарубежных , и четыре раза в сутки стал фиксировать их слышимость. На каждую завёл график прохождения по типу температурных листов в больницах. Это была моя самодеятельность. Времени она отнимала больше, чем метеонаблюдения и радиосвязь, вместе взятые. ...Но эти графики потом хорошо послужили делу развития связи на Севере." (стр.110) " ...Уже не надо было "ощупью" шарить по диапазонам....Помогло и значительное усовершенствование радиоаппаратуры и антенн, с которыми я постоянно возился на протяжении двух лет." (стр.144)
Экспедиция имела промышленный коротковолновый передатчик мощностью 25 Ватт. Но в основном Василий Васильевич работал на своём любительском передатчике, который был более экономичен. Питание радиостанции осуществлялось от аккумуляторов , которые заряжались от ветрогенератора. За два года экспедиции на панели и каркасы для своих новых конструкций передатчиков и приборов Ходов порезал все алюминиевые кастрюли, когда закончился металл привезённый с материка. Ушаков и Урванцев с пониманием относились к необходимости изменения статуса кухонной утвари. Благо оставались эмалированные кастрюли.
В конце лета 1931 года Ходов с помощью четвёртого члена экспедиции- Журавлёва С.П. установил три новые мачты и на них смонтировал направленную антенну. Новая антенна системы инженера Татаринова В.В. давала дополнительный выигрыш при радиосвязи с Землёй Франца-Иосифа и мысом Желания на Новой Земле. Такими антеннами могли похвастаться немногие радиостанции на материке! Это три фазированных вибратора на любительский диапазон 20 метров. Я думаю, что основной целью установки этой антенны было всё же улучшение связи с радиостанцией RHAI ленинградского Общества Друзей Радио в яхт-клубе на Крестовском острове. Основная масса многословных радиограмм с отчётами экспедиции шла через эту радиостанцию. Среди радистов RHAI Василий Васильевич отмечает Сергея Михеева, Павла Яковлева, Сашу Войтовича, Костю Дьяченкова. Примечательно, что Павел Федорович Яковлев в сезоне 1936-1937 будет старшим радиотехником на полярной станции Ванкарем , а Константин Михайлович Дьяченков встретит войну техником полярной станции на мысе Шмидта. Александр Ефремович Войтович совершит практически кругосветку, будучи радистом на ледоколе "Красин" во время челюскинской спасательной операции 1934 года.
Михаил Каверин

Сообщение Михаил Каверин » 03 Сентябрь 2020 12:05

Здесь уместно сказать, по каким критериям Ушаков и Урванцев выбирали радиста в экспедицию. В книге Н.Н. Урванцева "Два года на Северной Земле": "...Обыкновенный радиотелеграфист, "морзист-слухач" - был нам мало пригоден, так как в большинстве случаев он довольно слабо разбирается в вопросах радиотехники, электросхем и монтажа,тем более, что наша радиостанция в целях портативности могла быть только коротковолновой. Я напомнил Георгию Алексеевичу, что среди нашей молодёжи имеется в настоящее время немало энтузиастов коротковолновиков. Многие из них прекрасно разбираются во всех радиотехнических вопросах, могут сами собирать и монтировать приёмники и передатчики, были бы лишь материал да детали. Не беда, если такой радист будет работать на ключе несколько хуже профессионала. У нас телеграмм будет немного, но зато такой человек не станет в тупик при неполадках электроустановок и сможет произвести исправления любых повреждений радиостанции." Совет ленинградского Общества Друзей Радио рекомендовал Ушакову двадцатиоднолетнего комсомольца Ходова, председателя секции коротких волн Центрального городского района.
Там же в книге находим доказательство мудрости и прозорливости Г.А.Ушакова и Н.Н.Урванцева . 16 августа 1932 года четвёрка Ушакова, передав полярную станцию новой смене зимовщиков, на пароходе "Русанов" ушла на мыс Челюскин, где было намечено строительство новой полярной станции. 29 августа с Диксона на мыс Челюскин с разведывательным полётом прилетел самолёт. Фрагменты из книги Урванцева, стр.330 : "Начальник воздушного корабля Алексеев А.Д. хотел пролететь на Северную Землю, но затруднялся отсутствием карт. Мы предложили воспользоваться копией нашей съёмки. Одновременно было решено, что самолёт посетит остров Домашний, откуда до сих пор не было никаких известий, что внушало нам тревогу." Далее, стр.331 : "На станции ничего особенного не случилось. Радиостанция не работает, так как не заряжены аккумуляторы. Ни ветряк, ни агрегат Дуглас, ни новый мотор не работают. Радист Иойлев - только радист, моторов не знает и не может устранить неполадки в их работе. Бортмеханик самолёта Побежимов довольно скоро справился с этой задачей." Строительство полярной станции на мысе Челюскин было завершено 4-го сентября 1932 года, и утром 5-го сентября пароход "Русанов" вышел в пролив Вилькицкого и взял курс на Архангельск. Ещё цитата из книги, стр.333 : "Со станции острова Домашнего по-прежнему вестей нет.... Решили зайти туда на судне... Оказали зимовщикам помощь ... Ходов ещё раз проверил все электроустановки, моторы и аккумуляторную станцию и подробно инструктировал своего преемника Иойлева." Это ли не высшая похвала для В.В.Ходова! Ушаков и Урванцев ни разу не пожалели о своём выборе и на втором году зимовки обращались к Ходову только по имени-отчеству.
Михаил Каверин

Пред.

Вернуться в Персоналии