Арцтовский Генрик / Henryk Arctowski (1871 - 1958)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Арцтовский Генрик / Henryk Arctowski (1871 - 1958)

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Март 2011 16:23

 Arctowski.Polish_explorer.2734.jpeg
Арцтовский Генрик / Henryk Arctowski (1871 - 1958)
Польский ученый, океанограф, исследователь Антарктики.

Генрик Арктовски родился в Варшаве, 15 июля 1871 года. Начал обучение в области геологии и химии в Льеже (Бельгия), а затем продолжил во Франции в Сорбонне в Париже.

В 1895 году он связался с Адрианом де Жерлаш де Гомери, организатором Бельгийской антарктической экспедиции на судне Belgica, и начал работать в качестве научного руководителя. Другой поляк, Антони Добровольский, также принимал участие в этой экспедиции, которая продолжалась с 1897 по 1899 г. и стала первой зимней экспедицией в Антарктике. Товарищами Генрика по экспедиции были Руал Амундсен, Фредерик Кук. Работы проводившиеся с борта попавшего в дрейф судна позволили собрать много ценных данных по различным дисциплинам.

Кроме наблюдений по формированию морского льда и типов айсбергов, Арцтовски собрал полный круглогодичный цикл метеорологических наблюдений. Как океанограф он подготовил батиметрические карты по результатам проводимого во время дрейфа зондирования.

По окончании экспедиции, Арцтовски получил должность в Бельгийской Королевской обсерватории в г. Уккел, где он работал над материалами собранными в ходе экспедиции. Помимо научно-исследовательской работы, Арцтовский читает много лекций. Во время пребывания в Лондоне он познакомился с Ариан Джейн Эдди, американской певецей, на которой впоследствии женился.

Летом 1919 года Арцтовский участвовует в экспедиции на Шпицберген и Лофотенские острова на судне Иль-де-Франс, в качестве научного руководителя. По возвращении он организует Отдел естественных наук в Нью-Йоркской публичной библиотеке, где между 1911 и 1919 занимает должность директора отдела.

В 1920 году Арцтовский вернулся в Польшу, где премьер-министр Игнаций Падеревский предлагает ему должность министра образования. Однако, для сохранения возможности продолжения научных работ, Арцтовский отклоняет это предложение и получает место на кафедре геофизики и метеорологии в университете им. Яна Казимира во Львове, где ему в 1912 году присваивается степень Почетного доктора. В соавторстве с коллегами Арцтовский опубликовал 133 статьи в институтском журнале.

В начале Второй мировой войны, в 1939 году, Арцтовски был в Вашингтоне для участия в конгрессе Международного Геодезическо-геофизического Союза в качестве председателя Международной комиссии по изменениям климата. Его возвращение в оккупированную Польшу становится невозможным, и Арцтовский принимает должность в Смитсоновском институте. В 1950 году он покидает институт по состоянию здоровья, но продолжает научную работу.

Генрик Арцтовский умер в Вашингтоне 21 февраля 1958 года, так и не вернувшись на родину. В знак признания его работы и вклада в науку, его имя было дано ряду географических объектов (полуостров Арцтовского, гора Арцтовского, ледник)

В настоящее время имя "Арцтовский" носит польская антарктическая станция ( http://sunsite.icm.edu.pl/dab/ )


 28338a.jpg
Фотография: :": March 14, 1940. Washington, D.C. "Veteran Polish weather expert joins staff of Smithsonian Institution. With home, laboratory, and invaluable records of years presumably lost in the recent Polish War, Dr. Henryk Arctowski of the University of Lvov, one of Poland's foremost scientists and former Antarctic explorer, has started at the Smithsonian Institution the monumental job of determining direct effects of changes in the Sun's radiation on weather conditions on Earth. Recognized in all countries as one of the greatest living authorities on world weather, Dr. Arctowski is continuing his studies in efforts to find relationships between solar conditions and rainfall, barometric pressure, etc. His earliest meteorological observation began as a young geologist on the Antarctic exploring ship Belgica in 1897-99." Harris & Ewing glass negative.

Источник: http://www.shorpy.com/node/7211
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Арцтовский Генрик / Henryk Arctowski (1871 - 1958)

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Март 2011 18:21

Министерство иностранных дел республики Польша | http://ru.poland.gov.pl/%D0%98%D1%81%D1 ... ,1525.html

Исследователи-полярники

В ряду замечательных путешественников и исследователей Земли почетное место занимает Генрик Арцтовский - геофизик, географ, исследователь-полярник. Этот выдающийся ученый был одним из организаторов и научным руководителем антарктической экспедиции, во время которой группа, возглавляемая Герлахом де Гомери, на судне "Belgika" вела исследования в таких областях, как: океанография, метеорология, гляциология, геология. Генрик Арцтовский составил барометрическую карту нескольких антарктических морей, исследовал также Шпицберген и Лофоты. Был профессором Львовского университета и Smithsonian Institut в Вашингтоне. Его именем назван ледник, гора на Шпицбергене, полуостров и польская научно-исследовательская станция на архипелаге Южных Шетландских островов. Участником полярной экспедиции на судне "Belgika" был также Антони Болеслав Добровольский - один из первых, кто начал заниматься исследованием Антарктиды, основатель полярной станции на острове Медвежий. Ученый делил свое время между научными исследованиями и преподавательской деятельностью. Арктика интересовала и Станислава Седлецкого, который работал на Шпицбергене, где основал в 1957 г. действующую до сих пор научную станцию Польской Академии Наук. Необходимо вспомнить также о Яне Дылике, принимавшем участие в польской экспедиции на Шпицберген. Профессор Дылик был выдающимся знатоком доисторической географии и геоморфологии, председателем Комиссии по геоморфологии Международного географического союза.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения