Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Февраль 2011 17:10

 m_28964.jpg
Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)— выдающийся современный русский геолог и палеонтолог, особенно известный своими исследованиями тектоники и палеозойских образований Урала и севера России. Род. в Киеве в 1856 г. Учился в киевской гимназии, морском училище и горном институте; по окончании курса в 1880 г. производил геологические исследования в Среднем Урале. В 1882 г. избран геологом геологического комитета, а с 1903 г. состоит директором этого учреждения. В 80-х гг. работал ежегодно в Южном Урале. В 1889—90 гг. начальствовал ученой экспедицией, снаряженной горным ведомством для изучения Тиманского кряжа. С 1892 г., в течение нескольких лет, руководил работами по геологической съемке Донецкого бассейна; в 1895 г. стоял во главе экспедиции на Новую Землю. В 1899—1902 гг. был начальником экспедиции по производству градусных измерений на Шпицбергене. В 1903 г. занимался изучением Андижанского землетрясения в Ферганской области. Ч. состоит членом академии наук и председателем отделения физической географии Императорского русского географического общества. По настоящее время им напечатано, по преимуществу в изданиях геологического комитета и Императорского с.-петербургского минералогического общества, свыше 60 ученых работ, в том числе несколько объемистых монографий по фауне палеозойских образований Урала и Тимана, а также и других местностей России. За свои труды Ч. получил ряд премий и медалей от минералогического общества, академии наук и высшую Константиновскую медаль Императорского русского географического общества. Главнейшие из ученых трудов Ч.: "Материалы по изучению девонских отложений России" (1884); "Фауна нижнего девона западного склона Урала" (1885); "Фауна соседнего и верхнего девона западного склона Урала" (1887); "Общая геологическая карта России. Л. 139"; "Описание центральной части Южного Урала" (1889); "Aperçu sur les depôts posttertiaires au Nord et à l'Est de la Russie d'Europe" (1891); "Фауна нижнего девона восточного склона Урала" (1893); "Орографический очерк 139 листа геологической карты России" (совместно с А. Карпинским, 1897); "Верхнекаменноугольные брахиоподы Урала и Тимана" (1902).

{Брокгауз}
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Февраль 2011 17:13

Из монографий Аветисова Г.П. Имена на карте Российской Арктики. СПб.: Наука, 2003; Арктический мемориал. СПб.: Наука, 2006; Имена на карте Арктики. СПб.: ВНИИОкеангеология, 2009.
http://www.gpavet.narod.ru/ahmatov.htm

 Chernyshov.jpg
Чернышев Феодосий Николаевич
(1856–1914)

Выдающийся русский геолог и палеонтолог, академик.
Родился в Киеве. Начал учебу в Киевской гимназии, где с первых классов проявились его незаурядные способности. Однако гимназию он не закончил. Романтика морских путешествий привела юношу в морское училище, по окончании которого он плавал на паруснике «Варяг», побывав во многих уголках земного шара. Его ожидала карьера блестящего морского офицера, но он еще раз резко изменил свой жизненный курс и поступил в Петербургский горный институт. Успешно закончив обучение, Чернышев с 1882 года начал работу в Геологическом комитете, который возглавил через 21 год. С 1900 года он еще и директор Геологического музея АН, который сейчас носит его имя.
Свою самостоятельную научную деятельность Чернышев начал на Урале, куда выезжал в экспедиции ежегодно, начиная с 1880 года, сначала в составе партии Меллера, а затем как геолог Геолкома. Как было и есть в России во все времена, работы велись в тяжелых условиях и при крайне ограниченных средствах, что удивляло и поражало иностранных коллег. В одной из экспедиций упавшая лошадь придавила и тяжело повредила ему ногу, в результате чего в дальнейшем ему приходилось носить специальную обувь. Работа Чернышева на Урале явилась для него прекрасной школой и дала великолепные научные результаты. В частности, разработанная им стратиграфия палеозойских отложений Урала в дальнейшем использовалась не только на Урале, но и в Арктике, на Алтае и в Средней Азии.
Вторым этапом работ Чернышева явилось изучение Тимана. В течение 1889–1890 гг. Тиманской экспедицией осуществлено не менее 10 тысяч километров поисковых маршрутов, освещено геологическое строение местности площадью свыше 100 тыс. кв.км. Участие в работах в качестве астронома О. А. Баклунда (см.) обеспечило съемкам высочайшую точность привязки. Ряд маршрутов через Тиманский кряж позволил связать его геологию с геологией всего Севера европейской части России. Чернышев обследовал Ухтинский район, впервые обратив внимание на северную нефть, обнаружил полиметаллические руды на Пижме, изучил стратиграфию арктического побережья. Экспедиция имела также большое значение для географии и топографии, были намечены связи между рельефом и геологическим строением. Именно в этот период Чернышев пришел к убеждению о необходимости развития геологических исследований на севере, в частности на Новой Земле. Об этом своем убеждении Чернышев доложил в Геолкоме и ИРГО, пожелав, чтобы Север «перестал быть пасынком России».
В 1895 году Чернышеву удалось материализовать свое убеждение. Он возглавил экспедицию на Новую Землю, где произвел геологическое обследование южного острова и Маточкина Шара, пересек южный остров от Малых Кармакул до Карского моря, провел по маршруту глазомерную съемку. Научные результаты экспедиции оказались огромными. Изучив геологическое строение Новой Земли, Чернышев выяснил и ее морфологические особенности, указав, что отличие южной части южного острова от северной части и северного острова основано на особенностях геологического строения. Чернышев создал самую детальную на тот период геологическую карту Новой Земли, показал связь ее геологического строения с другими районами Русского Севера, в частности с хребтом Пай-Хой и Уралом. Он первым наметил историю ее геологического развития. За фундаментальные научные достижения в географии и геологии ИРГО наградило Чернышева своей высшей наградой – Большой Константиновской медалью.
В течение 1899–1901 гг. Чернышев возглавлял русскую партию русско-шведской экспедиции по «градусному измерению», работавшую на Шпицбергене. Проект таких измерений еще в 1826 году разработал выдающийся английский естествоиспытатель и арктический исследователь Э. Сабин (см.), побывавший на архипелаге и убедившийся в реальности осуществления подобного мероприятия.
По плану, разработанному шведским ученым П. Г. Розеном при участии Н. А. Э. Норденшельда (см.), предполагалось измерение дуги меридиана длиной около четырех градусов при помощи 22 треугольников, спроектированных по вершинам архипелага вдоль проливов Хинлопен и Стур-Фьорд. Работы на севере в районе Хинлопена должны были выполняться шведами, а южный отрезок – русскими. Программа экспедиции включала в себя астрономо-геодезические, маятниковые, магнитные, метеорологические, геологические, гидрологические, гидрографические наблюдения, исследование полярных сияний. В состав экспедиции входили такие выдающиеся русские ученые в разных областях знаний как О. А. Баклунд, А. А. Бунге (см.), В. В. Ахматов (см.), А. А. Бялыницкий-Бируля (см.), О. О. Баклунд (см.), Э. В. Штеллинг (см.) и другие. Благодаря выдающимся организаторским способностям Чернышева, решить поставленную задачу удалось всего за три года, в то время как подобные экспедиции в более доступных регионах продолжались пять и более лет.
Эта экспедиция оказалась последней экспедицией Чернышева на Север. Тем не менее и в последующие годы он сделал очень много для геологического изучения Европейского Севера России. При его содействии были организованы экспедиции в Большеземельскую тундру, на Канин и Кольский полуострова, на Северный Урал. Он не забывал и о Сибирском Севере, способствуя проведению экспедиций на Ямал, Хатангу и Анабар, Верхоянье и Колыму. Велика его роль в организации РПЭ Э. В. Толля (см.). Он инициировал проведение в 1902 году экспедиции И. П. Толмачева и К. А. Воллосовича (см.) в малоисследованные районы между Леной и Беринговым проливом.
Чернышев был почетным членом и членом многих русских и иностранных научных учреждений и обществ. С 1902 года он возглавлял отделение физической географии ИРГО.
Похоронен в Петербурге на Смоленском православном кладбище: гранитный крест на постаменте.
Географические названия:
Острова в Карском море в арх. Норденшельда, зал.Чернышова. Название присвоено комиссией по географическим названиям ГП ММФ 3 июня 1974 года и утверждено решением Красноярского крайисполкома от 24 сентября 1974 года.
Остров у северо-западного побережья о. Вайгач. Название дано в 1902 году гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана под руководством А. И. Варнека (см.).
Полуостров на юго-востоке о. Беннетта о-вов Де-Лонга. Назван в 1903 году А. В. Колчаком.
Ледник на берегу зал. Борзова на западном побережье северного острова Новой Земли. Назван экспедицией Г. Я. Седова (см.) в 1913 году.
Ледник на о. Сальм арх. ЗФИ. Название присвоено решением Архангельского облисполкома от 26 августа 1963 года.
Гора на Новой Земле в районе губы Крестовой.
Гора на о. Западный Шпицберген. Названа в 1899–1901 гг. экспедицией по «градусному измерению».
Залив в Таймырском заливе. Назвал Э. В. Толль в 1901 году.
Озеро на Новой Земле в районе прол. Маточкин Шар.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 23 Февраль 2011 11:45

 muzey_000.jpg
Карта СССР выполненная из минералов : cnigr1204072.jpg

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР музей). Основан в 1882 г.
Санкт-Петербург, Россия, 199106, В.О., Средний проспект 74
http://baloo.narod.ru/vsegei_web/vsegei.html
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Ноябрь 2012 19:25

"Природа", 1914, №3, с.303-310
Проф. А.П. Павлов. Феодосий Николаевич Чернышев.
 1914 - 0001.jpg
 1914 - 0002.jpg
 1914 - 0003.jpg
 1914 - 0004.jpg

Чернышев.pdf [145.75 КБ Скачиваний: 367]
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Чернышев Феодосий Николаевич (1856–1914)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Ноябрь 2012 20:14

Старые дачи :: Письма из прошлого
Терийоки (Зеленогорск), Пухтула, Тюрисевя (Ушково), Ялкала (Ильичево)

20. Открытка, отправленная в конце мая (по старому стилю) 1902 года из Железноводска (Кавказские Минеральные воды) в Терийоки В. А. Чернышевой.
 sr_Zhel-Terijoki_1902-1a.jpg
 sr_Zhel-Terijoki_1902-1b.jpg
Изображение: На лицевой стороне открытки - Железноводск, гора Железная. Кавказ. Типографская надпись: издание фот. Раева. Кисловодск.
Текст письма написан на лицевой стороне открытки.
Дата: 31.05.1902 (по старому стилю).
Штемпель отправителя (Железноводск): 31.05.1902 (дата по старому стилю).
Штемпель получателя (Терийоки): 17.06.1902 (дата по новому стилю).
Адрес: Ст. Терийоки(по Финляндской Ж/Д.) Её Превосходительству Валентине Александровне Чернышевой. Дача Михаила Неванпера за русской церковью.


Текст:
С далекого Кавказа посылаю Вам Валентина Александровна с Феодосием Николаевичем свой искренний привет.
Железноводск. 1902г. 31 мая. Е. Васильев
поклон от наших.


Справка: Адресатами письма являются действительный статский советник Феодосий Николаевич Чернышёв и его супруга Валентина Александровна. Согласно адресной и справочной книге "Весь Петербург на 1904 г." Феодосий Николаевич был горным инженером. Он числился секретарём Императорского минералогического общества; экстраординарным академиком Императорской Академии наук; членом Общества горных инженеров; председателем отделения физической географии Императорского Русского географического общества; директором Геологического комитета. В Петербурге супруги проживали на 7-й линии В. О. в доме №2/1.
Что касается отправителя, то единственным Е. Васильевым, который мог быть в дружеских отношениях с супругами Чернышёвыми, был горный инженер и действительный статский советник Евграф Николаевич Васильев. Он служил вице-директором Горного департамента, являлся членом Горного совета и Общества горных инженеров. С супругой Ольгой Константиновной Евграф Николаевич проживал на Ивановской, 18/29. Согласно адресной и справочной книге "Весь Петербург на 1898 г." Ольга Константиновна занималась благотворительностью в Обществе попечения о восп(итателях) и учит(елях) в России.
Дачевладелец Михаил Неванпер в настоящее время не идентифицирован.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Чернышев Феодосий Николаевич (12.09.1856–02.01.1914)

Сообщение Георгий Паруирович » 23 Июнь 2014 20:56

Адрес статьи о Чернышеве на сайте "Арктическая топонимика. Г.П. Аветисов" http://www.gpavet.narod.ru/Names4/chernishov.htm
Фото могилы Чернышева Санкт-Петербург, Смоленское православное кладбище http://www.gpavet.narod.ru/Places/photo ... nishov.JPG
Георгий Паруирович
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 Июнь 2014 21:58


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения