Масолов Валерий Николаевич (р. 1940)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Масолов Валерий Николаевич (р. 1940)

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Февраль 2011 12:33

Валерий Николаевич Масолов родился в Ленинграде. После завершения Великой Отечественной войны и блокады семья вернулась в Ленинград и он поступил в 8-ю среднюю школу Свердловского района, которую закончил с медалью в 1957 году.

В том же году Валерий Николаевич поступил на геофизический факультет Ленинградского Горного института.

В 1960 году В.Н.Масолов впервые выехал на полевые работы в геологические экспедиции и работал техником Боян-3ургинской партии Читинского геологического Управления на Любавинском золоторудном месторождении.

В 1961 и 1962 гг. участвовал в полевых геофизических съёмках, направленных на поиски уранового сырья; сначала на Енисейском кряже в составе Берёзовской экспедиции, а потом в средней Азии в составе Краснохолмской экспедиции I Главного геологического Управления Мингео СССР.

В начале 1963 года В.Н.Масолов успешно защитил диплом по урановой тематике и выехал по распределению на Алдан в Октябрьскую экспедицию
I-го Главка. В течение трёх лет он работал в Дальневосточной группе партий (г. Уссурийск), выполняя комплексные геофизические исследования в низовьях реки Амур, Еврейской автономной области, на протерозойском обрамлении Алданского щита (г. Зея) в различных районах Приморского края. В тот период В.Н.Масолов приобрел не только опыт самостоятельного применения методов наземной геофизики для решения целевых геофизических задач, но также опыт руководства крупными производственными коллективами.

В 1966 году В.Н.Масолов вернулся в Ленинград и поступил в 4-ю аэрогеофизическую экспедицию Западного геофизического треста Мингео РСФСР. С того момента началось его становление, как специалиста аэрогеофизика. В течение трех полевых сезонов он принимал участие в выполнении аэромагнитных и радиометрических съёмок масштабов 1:50 000 -1:25 000 в помощь геологическому картированию на Полярном и Приполярном Урале.

В 1968 году В.Н.Масолов поступил в Полярную геофизическую экспедицию НИИ геологии Арктики, в которой работает по настоящее время.

Этот период совпал со временем формирования и широкого распространения в отечественной геологической науке новых мобилистских концепций. Под руководством А.М.Карасика он принимал участие в выполнении аэромагнитных съёмок в составе Высокоширотных воздушных экспедиций (ВВЭ) «Север-69, 70, 71» на дрейфующих льдах в приполюсных районах Арктики, изучая глубинное строение и эволюцию развития подводных хребтов Гаккеля и Ломоносова и котловин Амундсена, Макарова и поднятия Менделеева.

Переломным годом в геологической судьбе В.Н.Масолова стал 1971 год, когда по указанию руководства Полярной экспедиции он был направлен в Антарктиду руководителем аэрогеофизических исследований с задачей организовать и приступить к планомерным площадным аэромагнитным съёмкам Южнополярного материка. В это время по инициативе и под руководством выдающихся антарктических исследователей Е.С.Короткевича и Д.С.Соловьева начался трёхлетний цикл сезонных геолого-геофизических и топографо-геодезических работ в Восточной Антарктиде, получивший название «операция Эймери».

В конце 1971 года на неподготовленном ледовом берегу на шельфовом леднике Эймери была организована полевая геологическая база, куда высадились более 100 полярников и приданная авиация (2 самолета ИЛ-14, самолет АН-2, 2 вертолета МИ-8).

В этот период под руководством и личном участии В.Н.Масолова была создана комплексная геофизическая лаборатория на самолете ИЛ-14. Были выполнены площадная аэрогеофизическая съёмка масштаба 1:2 000 000 и 1:500 000 на площади около 1 млн. км2, научные полеты на Полюс Холода Земли, на полюс Нелоступности и в другие точки центральной Антарктиды; выявлено и оконтурено крупнейшее проявление железных руд (по расчётным запасам более КМА) в южной части гор Принс-Чарльз.

В сезонах 1971-1974 г.г. одновременно с аэрогеофизическими исследованиями проводился широкий комплекс гравиметрических, сейсмических (в том числе ГСЗ), аэрофотосъёмочных и геологических работ. Были получены уникальные результаты по глубинному строению огромного региона, выявлена и закартирована рифтовая система ледников Эймери и Ламберта, изучено её горное обрамление, определены перспективы на твердые полезные ископаемые. Тем самым был заложен фундамент планомерных советских геолого-геофизических исследований в Антарктиде.

В конце семидесятых годов Мингео СССР были перенесены работы в Западную Антарктиду, где на южном побережье моря Уэдделла была создана новая крупная геологическая база Дружная, куда в 1976 году В.Н.Масолов выехал уже в качестве руководителя всех геолого-геофизических и топографо-геодезических исследований, выполняемых в составе Советских антарктических экспедиций.

Период восьмидесятых годов - это время расцвета отечественных геологических работ в Антарктике. В 1985 году вышло Постановление Совмина СССР «О расширении геолого-геофизических исследований в Антарктике и укреплению материально-технической базы».

В.Н.Масолов принял активное участие в подготовке этого документа, а главным образом, в реализации его основных положений на практике. Получила развитие концепция широкого охвата Антарктиды геолого-геофизическими исследованиями. В короткие сроки были созданы и расширены полевые базы «Дружная-1», «Дружная-2», «Дружная-3» в Западной Антарктиде и «Дружная-4», «Союз» и круглогодичная геологическая станция «Прогресс» в Восточной Антарктиде, были возобновлены работы в Восточной Антарктиде и начаты аэрогеофизические исследования в Центральной Антарктиде с использованием геофизической лаборатории на тяжёлом самолете ИЛ-18-Д, а также первые морские сейсмические исследования на арендуемых судах. Численность геолого-геофизической части САЭ достигала 240 человек. Ежегодно работы обеспечивали два судна ледового класса, сухогруз и пассажирское судно, на материке работали 4-5 самолетов ИЛ-14 и АН-2, до 3-х вертолётов МИ-8, самолет ИЛ-18-Д. В этот период В.Н.Масолов не только регулярно выезжал в Антарктиду для руководства полевыми работами, но и принимал активное участие в подготовке и представлении в Мингео материалов по основным результатам и стратегии дальнейшего развития геолого-геофизических исследований.

В 1987 году он провел уникальную операцию по эвакуации с айсберга полевой базы «Дружная-1» и открывает новую базу «Дружная-3» на побережье моря Уэдделла.

В.Н.Масолов обладает широкой геологической эрудицией, огромным опытом организаторской работы в специфических условиях Антарктики, умением координировать программы организаций разных министерств и ведомств. Все эти качества позволили в тяжёлые 90-е годы совместно с руководством ПМГРЭ и РАЭ преодолеть негативные последствия экономических реформ. В этот период экспедиция не прекращала свои исследования в Антарктике, сохранив свой производственный потенциал и квалифицированные кадры, находя нестандартные решения для преодоления кризисных явлений. Более того, сохранив основные работы в значимых районах материка, были расширены морские геолого-геофизические исследования в окраинных морях.

Большой вклад В.Н.Масолов внес в создание научно-исследовательского судна «Академик Александр Карпинский», которое после произведённого переоборудования способно выполнять региональные сейсмические и геофизические работы на современном мировом уровне. Проведенные в последние годы морские исследования позволили выявить крупные осадочные бассейны, перспективные на обнаружение нефти и газа. По прогнозным оценкам отечественных специалистов общие ресурсы углеводородов антарктических окраин превышают 50 млрд. тонн условного топлива.

Много сил и времени В.Н.Масолов отдает организации и проведению геофизических исследований по изучению уникального подледникового озера «Восток», расположенного на Полюсе Холода Земли.

За 50 лет работы в геологической отрасли В.Н. Масолов провёл 26 полевых сезонов, из них 14 - в Антарктике; из которых в десяти экспедициях руководил всеми комплексными исследованиями Роснедра МПР (Мингео СССР).

Будучи учеником и последователем замечательной школы полярных исследователей профессоров Р.М.Деменицкой и
М.Г. Равича, В.Н.Масолов всегда умело сочетал свою производственную деятельность с научной работой. Он представитель России в международных антарктических проектах (Bedmap и Admap) по созданию баз данных и карт аномального магнитного поля и подлёдного рельефа Антарктиды.

Валерий Николаевич имеет около 100 научных трудов, опубликованных в России и за рубежом. Многократно выезжал с докладами на международные симпозиумы и конгрессы в Великобританию, Италию, Германию, Австралию, Новую Зеландию и т.д. Ведет активную работу в составе Правительственных делегаций РФ на Консультативных совещаниях стран Договора об Антарктике. Член Научного Совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. Член-корреспондент Российской Академии Космонавтики.

За большой организационный и научный вклад в изучение Антарктики В.Н.Масолов награждён орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Дружбы народов», «Знак Почёта», несколькими медалями Российской Федерации. Он имеет звания «Заслуженный геолог Российской Федерации», «Почётный разведчик недр», «Почётный полярник». Имеет награды Русского географического общества: медаль Литке и именной знак «За вклад в изучение Антарктиды.

Источник:

Пресс-служба Роснедр: Начальнику Антарктической геофизической партии ФГУНПП ПМГРЭ Валерию Николаевичу Масолову - 70 лет http://www.rosnedra.su/article/3255.html
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Масолов Валерий Николаевич (р. 1940)

Сообщение Александр Андреев » 11 Февраль 2011 12:07

 ie_vn.jpg
Справа — Валерий Николаевич Масолов. Слева — директор ААНИИ Иван Евгеньевич Фролов. Сентябрь 2010.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Масолов Валерий Николаевич (р. 1940)

Сообщение VlZamyatin » 14 Июль 2022 12:06

Статья С.В. Попова о В.Н. Масолове:

Попов С.В. 80 лет исследователю Антарктиды Валерию Николаевичу Масолову // Российские полярные исследования. 2020. № 2. С. 57–59. http://old.aari.ru/misc/publicat/sources/40/RPR-40el_l_57-59.pdf
VlZamyatin
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения