Мессер Иван Владимирович (1884–1952)

История высоких широт в биографиях и судьбах.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Мессер Иван Владимирович (1884–1952)

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Июнь 2009 23:59

Справочно-биографический сайт офицеров Российского Императорского Флота
Лихачёва Павла Владимировича
http://li-k.narod.ru/index.html

Мессер Иван Владимирович
7.9.1884 – 16.12.1952

Капитан 1- го ранга (16.10.1919)

Уроженец Санкт – Петербурга, потомственный дворян Санкт-Петербургской губернии. В службе с 1900 года. Знак в память 200 – летнего юбилея Морского Корпуса (1901). Мичман (6.5.1903). Ревизор канонерской лодки «Черноморец» в ходе заграничного плаванья (1904 - 1905). Вахтенный начальник эскадренного броненосцев «Двенадцать Апостолов» (1904), «Георгий Победоносец» (1905) и парохода «Эриклик» (1906). В запасе флота (1907—1908). В составе 1- го Балтийского флотского экипажа. Старший офицер эсминца «Страшный» (1908) и эсминца «Донской казак» (1908—1909). Орден Святого Станислава 3-й степени (1909). Заканчивает учебный отряд подводного плаванья в 1909-1910 годах. Золотой знак в память окончания полного курса наук Морского Корпуса (1910). Помощник командира подводной лодки «Пескарь» (1910), «Аллигатор» (1910) и «Белуга» (1910). Командир последней (24.11.1910-31.3.1914-1.5.1914). Закончил дополнительный гидрографический Курс ВМА (1913). Светло – бронзовая медаль в память 300 – летия Царствования дома Романовых (1913). Орден Святой Анны 3-й степени (14.4.1913). Старший лейтенант (6.4.1914). Активный участник Первой мировой войны на Балтийском море. Командир подводной лодки «Кайман» (31.3.1914-3.5.1914-28.10.1915). В Оландс-Гаффе захватил германский пароход «Шталек» и привел его в Мариенамн (16.10.1915). Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (29.6.1915) и Святой Анны 2-й степени с мечами (28.12.1915). Светло – бронзовая медаль в память 200 – летия Гангутской победы (1915). На подводной лодке «Волк» потопил в районе Ландсорта три германских парохода «Гера», «Колга» и «Бианка» (4.5.1916), а в Ботническом заливе — германский пароход «Дорита» (25.6.1916). Старший лейтенант флота на 1916 год. Один из результативнейших командиров-подводников Первой мировую войны на Балтике. Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1916) и Святой Анны 4-й степени «за храбрость» (1916). Автор монографии «Уничтожение электрической девиации на подводной лодке». Православный, женат, один сын. Командует подводной лодкой «Волк» с 23.11.1915 по 9.10.1917 (По другим сведеньям - по .3.1918). По некоторым сведеньям, оставил лодку, уйдя в отпуск ещё в декабре 1917 года, продолжая числится по спискам формально. Одновременно выполняет обязанности начальника 1-го дивизиона подводных лодок (1917). Младший производитель работ Гидрографической экспедиции Западно – Сибирского района Северного Ледовитого океана (1918). Уволен со службы (18.6.1918). Выехал в Архангельск с семьёй (14.7.1918). В составе белой армии Северного фронта. Начальник Службы связи Флотилии Северного Ледовитого Океана и исполняющий должность начальника дирекции маяков и лоций Белого моря (1918 - 1919). Начальник Архангельской продовольственной экспедиции (1919). Приказом по флотилии объявлена благодарность за успешное выполнение задач экспедиции (13.10.1919). Капитан 1- го ранга (16.10.1919). Начальник отряда ледокольных судов Северной флотилии (1919). В дирекции маяков и лоции Белого моря с января 1920 года. В 1921 году находился в Королевстве сербов и хорватов. Скончался в Кливленде, штат Огайо. Семья: жена Полин Ипполитовна, урождённая Ясинская, сыновья Владимир(1910-?) и Константин (1917-?).


С форума альманаха "Кортик"
EFK : http://kortic.borda.ru/?1-15-0-00000041 ... 01.001.001
wind : http://kortic.borda.ru/?1-10-60-00000190-000-0-0#000
nord : http://kortic.borda.ru/?1-5-0-00000003-000-60-0#043

 eaa4beed67e9.jpg
Командование, преподаватели и слушатели Учебного отряда Подводного плавания ФБМ, 1911
И.В. Мессер - в среднем ряду, 2-й справа.
Весь список: Н.Л. Якобсон; К.Л. Соболев; А.Н. Гарсоев; И.А. Бровцын; С.А. Кукель; И.В. Мессер; А.П. Левицкий-3 й; Б.А. Мантьев; Л.К. Гейман; Я.С. Солдатов; А.Н. Никифораки; Н.А. Зарубин; Д.Д. Кочетов; Г.Н. Мезинов; А.П. Тархов; В.А. Иванов 4-й; В.Е. Клочковский; Н.Л. Поздеев


МЕССЕР Иван Владимирович – (1884-1952) – капитан 1 ранга (1919), командир подводных лодок «Белуга» (1911-1914), «Волк» (1915-1918), самый результативный из русских подводников в 1-й мировой войне. С 9 августа 1918 г. – начальник службы связи Белого моря и Мурмана и директор маяков и лоции Белого моря.2 августа 1919 г. был назначен начальником Морской экспедиции в Сибирь, в феврале 1920 г. – начальником Дирекции маяков. Эмигрировал в США, скончался в Кливленде (штат Огайо).
Лит.: "Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев". Мурманск: Книжное издательство, 2006. С. 324.


Мессер 1-й Иван Владимирович (07.09.1884, С-Петербург-1952, Кливленд, США), кап. 2 ранга, кап. 1 ранга (1919). Командир ПЛ «Волк». На 01.08.1918 находился в Архангельске в Гидрографическом управлении. // Ковалёв Э. Л. Рыцари глубин. М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. С. 393; Военные моряки… С. 209.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11641
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мессер Иван Владимирович (1884–1952)

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Июнь 2009 00:24

"Список офицерских чинов русского императорского флота царствование императора Николая Второго "
Составитель В. Ю. Грибовский
http://www.petergen.com/publ/omsn209.shtml

МЕССЕР 1-й Иван Владимирович.
Родился 7 сентября 1884 г.
Мичман (1903). Произведен в ст. лейтенанты 6 апреля 1914 г.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11641
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения