1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

флора и фауна

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 09 Апрель 2025 13:01

Известия, 1950, № 293 (10442), 13 декабря.

 Известия 1950-293 (10442)_13.12.1950 ЛЯХОВСКАЯ ПОС.jpg
Успехи якутских охотников


ЯКУТСК, 12 декабря. (По телеграфу от соб. корр.). На Новосибирских островах установилась полярная ночь, с частыми сильными вьюгами. Это время совпадает с временем самого ответственного периода промысла на полярную лисицу — белого песца.
Кадровые охотники Ляховской промыслово-охотничьей станции своевременно подготовились в сезону добычи зверя. Промысел начался с 15 ноября. Ни темнота полярной ночи, ни пурга не задерживают охотников, осматривающих пасти, капканы. Они ва своих быстроходных оленях ежедневно покрывают несколько десятков километров.
В первые двадцать дней знатный охотник Иванов, стахановцы Бубякин, Винокуров и другие выполнили квартальные нормы: добыли песцов больше чем на пятнадцать тысяч рублей каждый.
Широко развернулось соревнование за достойную встречу дня выборов. Многие охотника дали слово к 17 декабря выполнить сезонный план.

Фамилии некоторых охотников знакомы с 1947 года.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:01

Известия, 1950, № 3 (10152), 4 января.

 Известия 1950-003 (10152)_04.01.1950 ОХ-ПЕСЦЫ.jpg
Охотники за песцами

К дому производственно-охотничьей станции, стоящему на побережье Карского моря, лихо подъехала собачья. упряжка. Ненец-охотник Пигасий Хатанзейский, приехавший из тундры, подавая директору станции тов. Федотову связку белых, как снег, песцов, сказал:
— Принимай добычу!
В связке оказалось пятнадцать шкурок, добытых Хатанзейским за несколько дней.
Директор станции ждет приезда известного следопыта Заполярья Ильи Пиналея, соревнующегося с Хатанзейским. Этот выносливый охотник не пользуется оленями или собаками. На лыжах он пробегает 60—70 километров в сутки, осматривая ловушки и капканы.
В охоте на пушных зверей участвуют сотни охотников-профессионалов.
В районе Синькинской производственно-охотничьей станции славятся Иван Лаптандер и Прокопий Лагейский. Им не уступает женщина-охотник Анна Филиппова. Начиная с 1946 года она выполнила две пятилетних нормы квалифицированного охотника.
Д. ПОПЕЛЬ,
соб. корр. «Известий»,
г. АРХАНГЕЛЬСК. (По телефону).
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:04

Известия, 1950, № 7 (10156), 8 января.

 Известия 1950-007 (10156)_08.01.1950 ОХ каспий промысел.jpg
Рыбаки Северного Каспия начали зимний промысел. Далеко от берегов они установили на льду юрты, приемные пункты, радиостанции. Сейчас успешно идет подледный лов белорыбицы. В зимнем промысле участвуют все колхозы северного побережья.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:07

Известия, 1950, № 75 (10224), 29 марта.

 Известия 1950-075 (10224)_29.03.1950 ОХ-ДВ.jpg
★ Охотничьи экспедиции, изучавшие запасы промысловых зверей в горнотаежных районах Приморья, возвратились во Владивосток. Охотники прошли сотни километров по отрогам Сихотэ-Алиня. Материал, собранный экспедициями, послужит для составления карт размещения пушных богатств края и правильной организации охотничьего промысла.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:09

Известия, 1950, № 77 (10226), 31 марта.

 Известия 1950-077 (10226)_31.03.1950 ОХ-КАМЧАТКА.jpg
♦ Зимний сезон охоты закончился в южных районах Камчатской области. Охотники Быстринского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Елизовского районов сдали на десятки тысяч рублей ценной пушнины сверх квартального задания. Сотни охотников выполнили по три-четыре сезонных нормы.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:14

Известия, 1950, № 241 (10390), 10 октября.

 Известия 1950-241 (10390)_10.10.1950 ОХ-ЗАБЫТЫЙ ЗАПОВЕДНИК.jpg
Забытый заповедник

В верховьях рек Малой Сосьвы и Конды, на площади в 800 тысяч гектаров раскинулся боброво-соболиный заповедник, являющийся одновременно научно-исследовательским учреждением, одним из культурных очагов Обского Севера.
В административном отношении заповедник входит в состав Березовского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области.
Центр заповедника расположен на реке Малой Сосьве, в поселке. Хонгокурт, выстроенном в 1938 году. Здесь имеются школа с интернатом для хантэйских и мансийских детей, медицинский пункт, магазин, почтовое отделение.
Заповедник на реках Сосьве и Конде имеет большое значение. Его научные труды крайне необходимы охотничьим хозяйствам Сибири. В течение многих лет научные сотрудники заповедника издают сборники «Летопись природы Кондо-Сосьвинского государственного заповедника».
В таежных массивах заповедника и в окрестных лесах встречаются лоси, дикие северные олени, медведи, россомахи. Большую работу ведет заповедник по размножению ондатры. За последние три года ондатра распространилась на территории в 50 тысяч квадратных километров. Это позволило охотникам окрестных колхозов добывать много пушнины.
В поселке Хонгокурт построены для рабочих и служащих просторные, уютные дома. При каждой усадьбе возделываются огороды. Таежные охотники — ханты и манси воспринимают от русских специалистов опыт животноводства и северного земледелия.
Однако окружные и областные организации совершенно не уделяют внимания заповеднику.
От Кондо-Сосьвинского заповедника до районного поселка Березова 620 километров; до окружного центра — Ханты-Мансийска нужно ехать более тысячи километров; от областного же центра — Тюмени заповедник удален на 2.000 километров.
Река Малая Сосьва — единственный водный путь, по которому продвигаются грузы во все зимовки и кордоны заповедника. Это река с извилистым руслом, частыми каменистыми перекатами и чрезвычайно изменчивым уровнем воды. Нормальную связь с районным и окружным центрами поддерживать очень трудно. К тому же у заповедника нет моторного флота.
Кондо-Сосьвинский заповедник подчинен Главному управлению по заповедникам при Совете Министров РСФСР. Но Главное управление совершенно не вникает в нашу работу. За двадцать два года существования Кондо-Сосьвинского заповедника из Главного управления только дважды сюда приезжали представители — в 1930 и 1949 гг. Главное управление механически утверждает все планы научно-исследовательской работы, поступающие с Конды, и этим ограничиваются его руководство и забота о заповеднике.
Главное управление обычно даже не отвечает на письменные запросы Кондо-Сосьвинского заповедника. А между тем назрела острая необходимость провести хозяйственное укрепление заповедника — построить электростанцию, приобрести моторный катер, решить многие научные вопросы, касающиеся разведения речного бобра и соболя в условиях Обского Севера.
С полным равнодушием относятся к работе заповедника местные советские органы Тюменской области. Ни исполком Тюменского областного Совета, ни Ханты-Мансийский окружной исполком ничего не сделали для оказания помощи крупнейшему государственному заповеднику. Не уделяют внимания этому очагу научно-исследовательской работы и организации Березовского района. Березовский райисполком до сих пор не вник серьезно и обстоятельно в направление и содержание научной работы заповедника.
Кондо-Сосьвинский заповедник вправе рассчитывать на глубокое и всестороннее внимание к себе со стороны Главного управления по заповедникам при Совете Министров РСФСР, а также со стороны местных советских органов Тюменской области.
П. АГЕЕНКО,
начальник охотоуправления Ханты-Мансийского
окрисполкома Тюменской области.
г. ХАНТЫ-МАНСИЙСК.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:16

Известия, 1950, № 288 (10437), 7 декабря.

 Известия 1950-288 (10437)_07.12.1950 ОХ-БУР.МОНГОЛИЯ.jpg
Пушнина нового сезона

УЛАН-УДЭ, 6 декабря. (По телеф. от соб. корр.). На северные фактории и заготовительные пункты Бурят-Монголии ко Дню Сталинской Конституции поступили большие партии пушнины, добытой в новом промысловом сезоне.
Богатую добычу в честь праздника доставили охотники Баунтовского, Курумканского. Баргузинского и Северо-Байкальского аймаков. Они получили много снаряжения, боеприпасов.
В Баунтовском и Северо-Байкальском аймаках лучше всех подготовились к началу пушного сезона эвенкийские колхозники. Они еще летом послали в тайгу охотников, которые разведали, где, на каких промысловых участках наблюдается наибольшее скопление зверей. По указанию этих разведчиков были составлены маршруты охотничьих бригад.
Свой 55-й сезон добычи пушнины ведет прославленный охотник Баргузинского аймака Георгий Андрианович Шелковников. На счету старого охотника — 98 медведей. большое количество лисиц и многие тысячи белок. Кроме того, Шелковников добыл 1.500 баргузинских соболей. В этом сезоне он занят главным образом ловлей живых соболей для вывоза их в другие районы республики.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1950: Промыслы (зверобойные, рыбные, пушные)

Сообщение ББК-10 » 11 Апрель 2025 20:18

Известия, 1950, № 293 (10442), 13 декабря.

 Известия 1950-293 (10442)_13.12.1950 ОХ-КФ ЭКСП.РЫБНАЯ.jpg
Экспедиция ученых Карело-Финского филиала Академии наук СССР и специалистов рыбного хозяйства провела в нынешнем году большую работу в юго-западной части Белого моря. Ученым удалось проследить процесс осеннего охлаждения вод и благодаря этому выяснить, в каких районах происходят массовые сезонные скопления рыбы.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10982
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53



Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения