ИНТЕРВЬЮ «ИЗВЕСТИИ»АТОМНЫЙ ИСПОЛИН
ВО ЛЬДАХ АРКТИКИНАХОДЯЩИЙСЯ сейчас в Ленинграде капитан
Павел Акимович Пономарев рассказал вашему корреспонденту о том, как проходил первый рейс атомохода в высоких широтах Ледовитого океана.
— Атомный ледокол, — сказал полярный капитан, — хорошо зарекомендовал себя уже во время перехода вдоль берегов Скандинавии из Таллина в Мурманск. Северное море встретило корабли сильным ветром, крутой ватной. Вместе с нами шел ледокол «Капитан Воронин». Он испытывал сильнейшую бортовую качку. Дело доходило до того, что, когда наступала пора обеда или ужина, капитан просил изменить курс и некоторое время идти по волне, чтобы дать возможность команде спокойно поесть. У нас же на борту качка почти не ощущалась, крен не превышал десяти градусов.
Небезынтересно вспомнить, какой «интерес» проявляли к нам военные суда и самолеты некоторых зарубежных государств. Не успели мы войти в пролив Большой Бельт, как к нам пристроился датский сторожевик, эскортировавший атомоход до Скагена. Надо полагать, что сторожевик имел специальное задание «разоблачить» нас. Очевидно, именно с его борта брали морскую воду для исследования, стремясь обнаружить в ней продукты радиоактивности. Но, естественно, эти неуклюжие потуги были тщетны. Атомные установки ледокола надежно защищены, корабль совершенно безопасен. Об этом достаточно убедительно говорилось в заявлениях видных советских ученых, ссылавшихся на результаты специальных исследований. Наконец, сам факт стоянки атомохода перед плаванием на Неве в центре многомиллионного Ленинграда что-нибудь да значит. Однако всего этого, видимо, кое-кому показалось мало...
И что же? Вскоре в иностранных газетах появилось сообщение о том, что вода оказалась совершенно безвредной. В ней не удалось обнаружить даже намека на радиоактивность.
Но и после этого в покое нас не оставили. Почти до самого мыса Нордкап над атомоходом летали иностранные самолеты. Едва не задевая мачты, на бреющем полете проносились самолеты стран НАТО. Особенно усердствовали американцы.
... Вскоре все это осталось позади, и через шесть с половиной суток перехода мы были в Мурманске, где моряков атомохода ждала трогательная и торжественная встреча.
Ледокол хорошо себя показал на чистой воде: безупречно работали атомные реакторы и гребные двигатели, корабль выдерживал заданную скорость, чутко слушался руля, оказался маневренным, устойчивым на волне.
Теперь оставалось главное: перед началом проводки судов по Северному морскому пути испытать его в полярных льдах Какими бы ни были сложными испытания в Финском заливе, но все понимали, что настоящее «ледовое крещение» атомоход сможет получить только здесь — на просторах Арктики.
После основательной подготовки мы вышли в море, держа курс в высокие широты в район севернее мыса Желания между Новой Землей и Землей Франца-Иосифа.
«Северный вариант» похода был выбран не случайно. Именно здесь мы рассчитывали встретить тяжелые двух- и трехгодичные льды толщиной до трех метров. Только такая преграда достойна атомного исполина. Любопытно отметить. что самый мощный лед в районе Северного полюса немногим толще четырех метров.
Однако наши ожидания не оправдались. В нынешнем году старого льда в избранном нами районе не оказалось. Сколько мы ни продвигались, со всех сторон нас окружали поля годовалого льда, правда, тоже довольно внушительного. Он достигал почти человеческого роста — полутора метров.
Делать было нечего. Пришлось довольствоваться тем, что нашли. Поскольку лед оказался тоньше, мы прибавили скорость. Фактически это одно и то же Мнение моряков и ученых было единым: атомоход показал хорошую льдопроходимость. ему не страшен самый толстый арктический лед.
Отличной оказалась маневренность корабля. Ледоколы часто «заклинивает». Врежется корабль носом в ледяное поле — и ни с места. В таких случаях прибегают к кренованию: перекачивают воду из бортовых цистерн, раскачивая тем самым судно с борта на борт. Затем дают задний ход и выводят корабль из ловушки.
У нас нс было ни единого заклинивания. Сказалась огромная мощность корабля. Если лед не поддавался с первого раза, без всяких затруднений немного отводили корабль назад и снова посылали его на ледяное поле.
Безотказно работала атомная установка. Хорошо себя зарекомендовали машины, электронавигационные приборы, средства автоматики.
Полным ходом шла жизнь экипажа: моряки занимались, смотрели кинофильмы, играли на льду в футбол.
На борту ледокола находилась научная экспедиция Арктического и Антарктического института, возглавляемая Д. Д. Максутовым. В ходе рейса ученые исследовали лед, всесторонне изучали ледовые качества судна. Вот обычный рабочий день.
... Корабль замедляет ход среди заснеженного поля, останавливается. Спущен трап, у которого дежурит матрос с карабином. Арктика есть Арктика: неподалеку видны следы белого медведя.
А на льду уже кипит работа. Вгрызаясь в лед, трещит мотобур. В лунки, им просверленные, спускают камеры подводного телевидения и подводный фототеодолит. Цель исследований — наблюдение за обволакиванием и распределением льда под корпусом атомохода. Проводится техническая киносъемка работы корабля во льдах. Подобное плавание впервые было осуществлено выдающимся русским флотоводцем и ученым адмиралом Макаровым в 1903 году.
На подъемной стреле укрепляют красные клещи, похожие на щупальца краба-гиганта. Они поднимают на борт атомохода так называемого «кабана» — льдину весом в тонну. «Кабана» распиливают на кубики и с помощью специальных приборов приступают к определению качественных характеристик льда.
В результате подводного телевидения, фотографирования и надводной киносъемки, по мнению специалистов, получены данные, важные в научном и практическом отношении.
Я на своем веку видел много ледоколов и новых и старых, на некоторых из них плавал. Но атомоход не с чем сравнивать. У него два колоссальных преимущества: большая мощность и несоизмеримый с твердым или жидким топливом обычных судов запас горючего. Это в корне меняет его возможности.
Судите сами. В разгар навигации на Северном морском пути суда подходят одно за другим. Только бы работать, а у ледокола, как правило, кончается запас топлива. Что делать? Единственный выход поворачивать в ближайший порт для бункеровки, а на это уходит дней десять. Атомоход же может провести без захода в порты всю навигацию.
Что же касается его мощности, то, по единодушному мнению опытных полярников-моряков, ни один другой ледокол не прошел бы в тех льдах, которые легко форсировал «Ленин».
Замечательный корабль получил арктический флот.