Навигация 1965 года

Навигация 1965 года

Сообщение ББК-10 31 Август 2025 17:09

Известия, 1965, № 263 (15042), 5 ноября.

 Известия 1965-263 (15042)_05.11.1965 моск.веч.вып-ЛЕДОКОЛЫ-ВЛАДИВОСТОК.jpg
АЛЫЙ - ЦВЕТ РАДОСТИ

ВЛАДИВОСТОК, 5 ноября. (По телеф. от соб. корр.). У жителей Владивостока свой календарь. Будни его — долгие рейсы моряков и такие же долгие дни ожидания. Праздники — возвращение на родную землю, встречи. В необычном «календаре» появилось еще одно красное число. Им отмечено прибытие в город ледоколов «Ленинград» и «Москва». Закончен небывало тяжелый арктический поход, остались за кормой тысячи ледовых миль, и сегодня, когда вместе со всеми стоишь на пирсе под теплым приморским солнцем, едва веришь, что эти корабли только что вернулись из царства вечного холода.
Опыт арктических мореходов, их мужество, совершенная техника вышли победителями. Некоторые транспортные суда под проводкой ледоколов успели сделать несколько рейсов.
© OCR, правка ББК-10
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Навигация 1965 года

Сообщение ББК-10 31 Август 2025 17:12

Известия, 1966, № 1 (15089), 31 декабря.

 Известия 1966-001 (15089)_31.12.1965 новогод.вып-ледовая вахта.jpg
ЛЕДОВАЯ ВАХТА

ХАБАРОВСК, 31 декабря. (По телеф. от соб. корр.). Сложной была нынешняя навигация на Северном Сахалине: льды и штормы не подпускали суда к берегу. А люди — нефтяники, рыбаки, лесорубы — всю зиму и весну работают и живут здесь тем, что доставят пароходы с материка. Вот почему моряки теплоходов «Южносахалинск», «Лазарев» и рефрижератора «Балтийск» решили полностью загрузить трюмы, хотя навигация уже заканчивалась, а льды вновь наступали на остров. Но уйти в открытое море они уже не смогли. На выручку отправились морские буксиры к теплоходы «Красногорсклес» и «Пенжина». Но они сами оказались в ледовом плену.
Ваш корреспондент связался по телефону с диспетчером сахалинского порта Москальво тов. Макарченко. Он рассказал, что сейчас к кромке льдов подошли линейный ледокол «Адмирал Лазарев» и дизель-электроход «Ураллес», которые будут выводить на чистую воду «Красногорсклес» и «Пенжина». Остальным судам, видимо, предстоит зимовать во льдах. Часть моряков снята на берег, остались добровольцы — самые опытные и мужественные во главе со старшим капитаном каравана Ю. П. Сарвутом. В ближайшее время к каравану будет проложена ледовая трасса. А пока моряков опекают вертолетчик Федотов и его друзья. Они доставили им праздничные подарки — продукты, топливо.
В кают-компании судов — наряженные елки.

Продолжение см. в теме "Навигация 1966 года".
© OCR, правка ББК-10
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Пред.

Вернуться в Навигации в Арктике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения