1939. Сквозной рейс л/п "Малыгин" Архангельск-Владивосток

Тема: Исследовательские экспедиции, спасательные экспедиции, Спортивные полярные экспедиции и другие.

1939. Сквозной рейс л/п "Малыгин" Архангельск-Владивосток

Сообщение ББК-10 » 27 Декабрь 2025 15:37

1939. Сквозной рейс л/п "Малыгин" Архангельск-Владивосток.
Гидрографическая экспедиция на л/п "Малыгин" под руководством Я. К. Смирницкого

Смежные темы форума "Полярная почта":

Навигация 1939 года
"Малыгин", ледокольный пароход
Cмирницкий Якoв Koнcтaнтинoвич (1907-1940)
Капитан судна - Бердников Николай Васильевич (персональная тема отсутствует).
Аватара пользователя
ББК-10
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1939. Сквозной рейс л/п "Малыгин" Архангельск-Владивосток

Сообщение ББК-10 » 27 Декабрь 2025 15:45

ПРОБЛЕМЫ АРКТИКИ № 10-11. Изд-во Главсевморпути, Ленинград, 1939, с. 114


 ПРОБЛЕМЫ АРКТИКИ №10-11. Изд-во Главсевморпути. Ленинград 1939.jpg
СКВОЗНОЙ РЕЙС „МАЛЫГИНА" АРХАНГЕЛЬСК - ВЛАДИВОСТОК


24 июля л/п "Малыгин" вышел из Архангельского порта, имея на борту гидрографический научно-производственный отряд, экспедиционное снаряжение и 73 пассажира. При переходе на о. Диксона в Карском море была принята радиограмма с терпящего бедствие иностранного п/х "Тендерн-Аббей". которому "Малыгин" оказал своевременную помощь и затем отправился в Игарку.
На о. Диксона "Малыгин" пополнил запасы угля и 1 августа вышел в рейс на восток. Работники гидрографического отряда, высадившись на мысе Гейсберга, возобновили освещение на маяках и проверили состояние ограждения, сигнализации и прочего гидрографического оборудования в этом пункте.
4 августа "Малыгин" успешно прошел пролив Вилькицкого. Попутно был произведен гидрологический разрез пролива, а во время кратковременной стоянки на мысе Челюскина выгружено 14 т различных грузов для полярной станции.
10 августа "Малыгин" высадил на о. Ляховском топографическую партию. После этого был произведен ряд гидрографических разрезов в проливе Санникова.
С 25 по 30 августа "Малыгин" находился в бухте Тикси. Здесь были пополнены запасы угля, после чего он вышел к мысу Медвежьему для производства промерных галсов.
9 сентября, подойдя к о. Ляховскому, "Малыгин" принял на борт все береговые партии, производившие там топографические и гидрографические работы. После этого был сделан контрольный галс на протяжении 60 миль, и корабль направился в р. Индигирку для выгрузки гидрографических партий и снаряжения. На мысе Биллингса были высажены гидрографы, топографы и гидрологи, на мысе Якане установили гидрографический знак, а у косы Двух пилотов была произведена бункеровка товаро-пассажирского п/х "Комсомольск".
Последний промер с "Малыгина" был сделан 22—25 сентября в районе мыса Шмидта. 12 октября прибыли в Анадырь, и оттуда после сдачи гидрографического снаряжения и разных грузов направились во Владивосток.
26 октября "Малыгин" прибыл во Владивосток, успешно закончив свое плавание.
[114]
© OCR, правка ББК-10 и Леспромхоз
Аватара пользователя
ББК-10
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1939. Сквозной рейс л/п "Малыгин" Архангельск-Владивосток

Сообщение ББК-10 » 27 Декабрь 2025 15:54

Хроника сквозного рейса л/п "Малыгин" в публикациях прессы.
Вечерняя Москва, 1939, № 145, 27 июня.

 Вечерняя Москва, 1939, № 145, 27 июня.jpg
НА ОСТРОВЕ ФАДДЕЕВСКОМ
НОВАЯ ПОЛЯРНАЯ СТАНЦИЯ


ЛЕНИНГРАД, 27. (По телефону. Наш корр.). В район Ново-Сибирских островов на-днях выезжает экспедиция Гидрографического управления Главсевморпути под начальством тов. Смирницкого. Она будет доставлена к месту работ из Архангельска на ледокольном пароходе «Малыгин». В задачу экспедиции входят продолжение гидрографических работ в проливе Санникова. промер и изучение рельефа дна. Эти исследования явятся продолжением работ, начатых в 1937 году ледокольным пароходом «Седов».
На «Малыгине» будут доставлены 13 зимовщиков, оборудование и имущество для вновь открываемой полярной станции на острове Фаддеевском.
Экспедиция на Ново-Сибирские острова, состоящая из 30 человек, обеспечена всем необходимым снаряжением и оборудованием. Она прибудет к месту назначения в середине августа.

Комсомольская правда, 1939, № 164 (4347), 19 июля.

 Комсомольская правда, 1939, № 164 (4347), 19 июля.jpg
«МАЛЫГИН» ИДЕТ В ПРОЛИВ САННИКОВА


АРХАНГЕЛЬСК, 18 июля. (Наш корр.). Сегодня в Архангельском порту стал под погрузку ледокол «Малыгин».
Завтра ледокол выйдет в плавание к Ново-Сибирским островам, где он продолжит гидрографические работы, начатые «Седовым» в 1937 году, в проливе Санникова.
На мысе Челюскин ледокол высадит группу зимовщиков. На острове Фаллесвеном (Фаддеевском) будет установлена полярная станция, начальником которой назначен инженер-гидрограф комсомолец тов. Артамонов.

© OCR, правка ББК-10 и Леспромхоз
Аватара пользователя
ББК-10
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения