Навигация в Арктике
БОРТ «ЕРМАКА», 11. (По радио от нашего спец. корр.). Арктическая навигация близится к концу. Суда, прошедшие с запада на восток с грузами после выгрузки их в портах моря Лаптевых, возвращаются обратно. Они прошли уже пролив Вилькицкого. Несколько задерживается пароход «Правда». Судно стоит в бухте Кожевникова.
Флагманский ледокол «Иосиф Сталин» совершил замечательный переход из Ленинграда через Мурманск в Тихий океан и возвращается обратно. Суда колымского каравана пароходы «Сакко», «Циолковский», «Узбекистан» и «Мироныч»-7 сентября миновали траверз мыса Челюскина, направляясь на запад.
7 сентября ледокол «Ермак» покинул остров Макарова, в районе которого он принял продовольствие с ледокола «Сибиряков» для выгрузки его на острове Домашнем. После завершения этой операции «Ермак» вернется к проливу Вилькицкого для проводки пароходов «Моссовет» и «Правда». Этой последней операцией будет закончена арктическая навигация 1939 года.
Понижение температуры, ранние вечерние сумерки-первые признаки натупающей осени в Арктике. Частые тормы, туманы в сильной степени мешают работе ледокола. Коллектив «Ермака» успешно соревнуется за право переходящее красное знамя Главсевморпути.
Как сообщает капитан дрейфующего подокола «Седов» т. Бадигин, 7 сентября позиция его на 15 часов была: 86 радусов 33 минуты северной широты и 44 градуса 40 минут восточной долготы. Ветер норд-ост 4 балла. Температура минус 9 градусов.
Н. Гусаров.
