1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Общая информация
Поставки авиатехники по ленд-лизу. Трассы "Алсиб", "Project Zebra", единичные перелеты.
Летчики и самолеты ГУСМП, ГВФ и ВВС.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Ноябрь 2009 15:48

"Авиаторы второй мировой" http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/d/pad1.dat
Ссылки на источники информации:
1. Небо без границ: очерки, воспоминания / ред. Н.И.Дроздов, сост. Л.И.Горбунова, сост. Е.В.Кутаков, сост. Н.Ф.Шкарев. - Красноярск: Русская энциклопедия, 1995.

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ. Командиры дивизии
Звание / Имя / Период / Примечание

  1. полковник
    Илья Павлович Мазурук
    07.42 - 05.06.44
  2. полковник, с 1945 г. генерал-майор авиации
    Александр Григорьевич Мельников
    05.06.44 - 1945

Формирование дивизии, а также управления и подразделений Красноярской воздушной трассы, началось в начале августа 1942 г. в Иваново в 22 зап 6 запасной авиабригады (по постановлению ГКО No. 2070с от 20.07.42 г. и директиве замнаркома обороны от 03.08.42 г.).

Управление дивизии размещалось в Якутске.

Дивизия предназначалась для осуществления перегонки американских самолетов, поставляемых в СССР по ленд-лизу, по Красноярской воздушной трассе (КВТ), состоявшей из пяти участков:

1) Фербенкс - Уэлькаль - 1493 км. На Аляске маршрут пролегал над дремучими лесами долины реки Юкон до города Нома на побережье. Далее через Берингов пролив и над пустынной тундрой Восточной Чукотки;

2) Уэлькаль - Сеймчан - 1450 км - проходил над Центральной Чукоткой и Колымским хребтом;

3) Сеймчан - Якутск - 1167 км через полюс холода над обширной высокогорной территорией с Верхоянским и Черским хребтами, на больших высотах, в кислородных масках;

4) Якутск - Киренск - 1330 км над глухой тайгой;

5) Киренск - Красноярск - 960 км. Проходил над сплошной тайгой, частично вблизи реки Лены.

Был принят эстафетный способ перегонки. Каждый авиаполк только на своем участке. Перегонка истребителей велась группами, в строю "клин", их вел лидер-бомбардировщик, в экипаж которого входили штурман и радист. Бомбардировщики и транспортные самолеты летели, как правило, одиночно.

Постановлением ГКО No. 3551сс от 11.06.43 г. и приказом начальника ГШ КА от 15.06.43 г. при ГУ ГВФ было образовано управление воздушной магистрали Москва - Уэлькаль (ВММУ). КВТ преобразовали в воздушную трассу Красноярск - Уэлькаль (ВТКУ). ВТКУ и 1-ю пад подчинили управлению ВММУ.

За три первых месяца (октябрь - декабрь 1942 г.) по трассе (КВТ) перегнали 114 американских самолетов, в январе 1943 г. - 128, за первую половину 1943 г. - 654, а за весь 1943 г. - 2456 самолетов (сдали 1930). К июлю трасса была освоена, а дивизия полностью подготовлена к нормальной перегонке.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.11.44 г. авиадивизия была награждена орденом Красного Знамени.

30.01.45 г. 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии по постановлению Президиума Верховного Совета СССР "за образцовое выполнение правительственного задания по перегонке боевых самолетов из США на фронты Великой Отечественной войны" было вручено Красное знамя "как символ воинской чести, доблести и славы..."

С 26.06.45 г. полки дивизии начали перегонку боевых и транспортных самолетов для Забайкальского, двух Дальневосточных фронтов и ВВС Тихоокеанского флота.

В связи с прекращением перегонки боевых и транспортных самолетов из США в Советский Союз по воздушной трассе Красноярск - Уэлькаль авиадивизия с 30.10.45 г. передавана из ГВФ в состав ВВС. По сути это означало ее расформирование.


Состав дивизии:
Подразделение / Период / Базирование / Примечание /

  1. 1 пап viewtopic.php?f=55&t=2056
    08.42 - 10.01.43
    Фербенкс (Аляска)
    Переведен в подчинение начальнику военной приемки ВВС КА на Аляске
  2. 2 пап viewtopic.php?f=55&t=2054
    08.42 - 30.10.45
    Уэлькаль
  3. 3 пап viewtopic.php?f=55&t=2055
    08.42 - 30.10.45
    Сеймчан
  4. 4 пап viewtopic.php?f=55&t=2060
    08.42 - 30.10.45
    Якутск
  5. 5 пап viewtopic.php?f=55&t=2061
    08.42 - 30.10.45
    Киренск
  6. 7 пап
    15.02.43 - 28.05.43
    Якутск
  7. 8 трап viewtopic.php?f=55&t=2079
    04.06.43 - 03.10.45
    Якутск
  8. таэ Си-47
    05.04.43 - ?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11895
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Ноябрь 2009 16:45

"Авиаторы второй мировой" http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/s ... iap185.dat
Ссылки на источники информации:
  1. Данные Михаила Быкова.
  2. Медведь А.Н., Хазанов Д.Б., Маслов М.А. Истребитель МиГ-3. - М.: "Русское авиационное общество" (РУСАВИА), 2003.
  3. Данные Владимира Анохина.

185-й истребительный Краснознаменный авиационный полк
Командиры полка (Звание / Имя / Период / Примечание)

  1. капитан
    Никифор Сергеевич Васин
    1941

Сформирован перед началом войны, но техникой укомплектован не был. Входил в состав 59 иад. Еще в июне 1941 г. был выведен в тыл в 1-ю ВШШ (Рязань) для завершения формирования, которое закончилось в середине августа. Полк был трехэскадрильным. Получил пополнение из летчиков и техников 148 иап. На вооружение получил истребители МиГ-3.

К 19.10.41 г. в полку осталось 14 МиГ-3 из которых было 9 исправных.

В октябре-декабре 1941 г. входил в состав 3 раг и действовал на Ленинградском фронте.

17.12.41 г. за отличия в боях по защите Тихвина полк награжден орденом Красного Знамени.

07.04.42 прибыл с Ленинградского фронта в 22 зап (Иваново) с 11 летчиками. Пополнен из резерва 22 зап 9 летчиками. 09.06.42 г. закончил курс обучения на "Аэрокобре", продолжавшийся 26 дней, и 30.06.42 г. отбыл на фронт, укомплектованный по штату 015/284 (2 эскадрильи, 20 летчиков, 20 самолетов).

Согласно приказа НКО No. 230 от 03.08.42 г., полк был расформирован, а личный состав был использован для формирования перегоночных авиаполков 1-й перегоночной авиадивизии ГВФ.



"Авиаторы второй мировой" http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/s ... /zap22.dat
Ссылки на источники информации:
1. Уголок неба - авиационный справочник. http://win.www.airwar.ru/
2. Михаил Быков. Цвета советских истребительных полков. Часть III. 191 ИАП. — АвиаМастер, 2004, No. 7.
3. Небо без границ: очерки, воспоминания / ред. Н.И.Дроздов, сост. Л.И.Горбунова, сост. Е.В.Кутаков, сост. Н.Ф.Шкарев. - Красноярск: Русская энциклопедия, 1995.

22-й запасный авиационный полк

Базировался в Иваново.

Входил в состав 6-й заб.

В январе - марте 1942 г. полк базировался в Кинешме. В нем проводилась сборка поступающих по ленд-лизу английских истребителей "Харрикейн" и обучение строевых летчиков.

На базе полка формировались 1-я пад и 1-й пап.


"Авиаторы второй мировой" http://allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi/sssr/struct/b/zab6.dat
Ссылки на источники информации: Война в воздухе. Периодическое научно-популярное издание. No. 74. Hawker Hurricane. Часть 2. / Редактор-составитель С.В.Иванов.

6-я запасная авиабригада

Базировалась в Иваново.

С осени 1941 г. части бригады начали подготовку истребительных частей, вооруженных английскими истребителями "Харрикейн".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11895
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение slava_zz » 05 Ноябрь 2012 01:19

slava_zz
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Александр Кот » 10 Декабрь 2012 19:16

 Приказ о создании ПАП КВТ два.jpg
 Приказ о сформировании ПАП КВТ один.jpg

Приказ о сформировании 1 - 5 перегоночных авиационных полков вместо ранее формируемой 1 авиабригады по перегонке самолетов.
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Александр Кот » 05 Ноябрь 2014 22:27

Указание НКВД СССР № 3514 об организации оперативно-чекистского обслуживания воздушной трассы Фэрбенкс—Красноярск, по которой осуществлялась перегонка самолетов из США в СССР

21 августа 1942 г.

НКВД Якутской АССР, УНКВД по Красноярскому краю,
УНКВД по Иркутской области, НКВД Дальстроя и ТУ НКВД СССР

Решением ГОКО от 1 августа 1942 г. ВВС КА и ГУГВФ поручено организовать перегонку самолетов из США в СССР по воздушной трассе Фэрбенкс — Ном — Уэлькаль — Сеймчан — Якутск — Киренск — Красноярск.

Для организации и руководства всей работой по перегонке самолетов создается Управление Красноярской воздушной трассы в Якутске с подчинением начальнику ГУГВФ генерал-лейтенанту авиации т. Астахову.

Придавая исключительное значение вопросу реализации решения ГОКО,
предлагаю:

1. Немедленно приступить к организации оперативно-чекистского обслуживания всех основных объектов воздушной трассы. С этой целью в НКВД Якутской АССР Транспортному управлению НКВД создать оперативно-чекистскую группу ТУ НКВД СССР в количестве 5 человек для руководства агентурно-оперативной работы по трассе.
УНКВД по Красноярскому краю, УНКВД по Иркутской области и НКВД Дальстроя выделить опытных оперативных работников и командировать их на время перегонки на основные аэродромы линии (Красноярск, Киренск, Сеймчан, Уэлькаль) с подчинением их опергруппе.

2. На всех запасных аэродромах (Берелех, Зырянка, Хандыга, Алдан, Витим, Заярск, Канск) создать резидентуры во главе с проверенными резидентами.

3. Работу вести в направлении выявления шпионов, вредителей, дезорганизаторов, саботажников и другого враждебного элемента, срывающего работу по перегонке самолетов.

Путем оперативного вмешательства устранять ненормальности, тормозящие своевременное выполнение решения ГОКО.

О ходе работы по организации агентурно-оперативного обслуживания перегонки самолетов в соответствии с настоящей директивой представить телеграфом записку к 1 сентября 1942 г.

В дальнейшем информировать через каждые 15 дней.

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР Круглов
Александр Кот
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 06 Ноябрь 2014 11:27

Тема 1-й Пад (с 5.11.1944 г. - Краснознамённой пад - КПад) очень обширная и интересная, в т.ч. в плане военно-воздушного взаимодействия с союзниками. В предверии 70-летия Великой Победы, в знак уважаения к подвигам и признательности фронтовым авиаторам решил выкладывать понемногу имеющиеся у меня архивные документы:
 ПостГКО-9.10.41.jpg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО-739с
9 октября 1941 г. Москва, Кремль
О воздушной линии Красноярск - Уэллен (1)
Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Обязать Главное Управление Гражданского Воздушного Флота к 30 декабря 1941 г. подготовить и открыть воздушную линию Красноярск - Уэллен по трассе с посадками:
расстояние 980 километров расстояние 1300 километров расстояние 1100 километров расстояние 1400 километров расстояние 850 километров.
Для выхода на воздушную магистраль Иркутск - Хабаровск сделать ответвление от Берелеха до Незаметного (1300 км) на Тахтамынду (Рухлово).
Предусмотреть запасные площадки в Марково, Сеймчане, Зырянке и Олекминске.
2. Обязать ГУ СМП и “Дальстрой” НКВД передать аэродро¬мы в Анадыре, Марково, Сеймчане, Берелехе, Верхне-Колымске (Зырянке) ГУ ГВФ с обслуживающим персоналом, помеще¬ниями, оборудованием, горючим и автотранспортным парком.
Возложить на ГУ ГВФ обслуживание на этих аэродромах авиации “Дальстроя”.
3.Обязать “Дальстрой” НКВД расширить в Берелехе и Зырянке имеющиеся сухопутные аэродромы до 1200 м для приема самолетов в зиму 1941/1942 гг. Срок - 15.12.1941 года.
4. Обязать Совнарком Якутской АССР и Иркутский облисполком мобилизовать население для расширения имеющихся сухопутных аэродромов в Киренске и Незаметном (Алдан) до 1200 м каждый и в Олекминске запасной площадки до 1000 м. Срок - 15.12.1941 г.
5. Обязать Хабаровский крайисполком (т. Истомина) моби¬лизовать местное население в районе Анадыря для расчистки под аэродром площадки, размером до 1200 м. Срок - 15.12. 1941 г.
6. Для обеспечения регулярности и безопасности полетов обязать ГУ ГВФ оборудовать эту линию пеленгаторными и связными радиостанциями в пунктах: Красноярск, Б. Мамырь, Иркутск, Киренск, Витим, Олекминск, Якутск, Незаметный, устье Восточной Хандыги, Тюбелях (р. Индигирка), Верхне-Колымск (Зырянка), Берелех, Оймякон, Затишье (р. Омолон), Марково, Анадырь.
Разрешить ГУ ГВФ делать отступление от указанных пунктов исходя из местных условий.
Подготовить к началу эксплуатации для всех пунктов линии технический персонал из расчета 3 человека на каждый пункт (радиооператоров-пеленгаторщиков).
Обеспечить аэродромы в Анадыре, Берелехе, Якутске. Незаметном, Киренске, Красноярске средствами заправки самолетов и подогрева моторов.
Разрешить ГУ ГВФ для этой цели перебросить эксплуа¬тационный персонал из других подразделений в порядке Указа Президиума Верховного Совета от 19.10.1940 г.
7. Обязать НКЭП СССР (т. Кабанова) в трехдневный срок выделить ГУ ГВФ за счет фондов НКО аппаратуру и обору¬дование согласно приложению №1.
8. Обязать НКАТ РСФСР (т. Куршева) в трехдневный срок выделить ГУ ГВФ за счет фондов НКО аккумуляторы согласно приложению № 2.
9. Обязать НКСП (т. Каплуна) выделить в трехдневный срок ГУ ГВФ 6 приборов реле Присса.
10. Обязать НКТанкопром (т. Малышева) выделить ГУ ГВФ в пятидневный срок 21 бензодвигатель Л-6/2 и 30 Л-3/2.
11. Обязать НКВТ к 15 ноября 1941 г. завезти в бухту Ногаево для ГУ ГВФ 3000 тонн авиабензина, 140 тонн авиационного зимнего масла селективной очистки по спецификации ГУ ГВФ и 20 пятитонных автоцистерн, а также в Анадырь 500 тонн авиабензина в бочкотаре и 20 тонн авиационного зимнего масла.
12. Обязать “Дальстрой” НКВД предоставить ГУ ГВФ в Ногаево емкости для приема 3000 тонн авиабензина; обеспечить переброску авиабензина и авиамасла из Магадана в Берелех, используя для этого закупленные Наркомвнешторгом авто¬цистерны.
13. Обязать НКС СССР (т. Пересыпкина) предоставить ГУ ГВФ право пользоваться средствами связи для служебных телефонных переговоров наравне с правительством на линии Москва - Якутск - Уэллен.
14. Разрешить ГУ ГВФ установить работникам строи¬тельства и эксплуатации авиалинии Красноярск - Уэллен зарплату применительно к ставкам и льготам, установленным для “Дальстроя”.
15. Обязать НКФ СССР выделить ГУ ГВФ дополнительные ассигнования на расходы по строительству, организации и эксплуатации этой линии. Финансирование работ производить без проектов и смет.
16. Обязать Совнарком Якутской АССР, “Дальстрой” НКВД и ГУ СМИ обеспечивать работников по строительству, организации и эксплуатации линий по месту их работы продо-вольствием и промтоварами наравне со своими работниками.
17. Обязать УГМР (т. Данченко) выделить в Иркутской области и Хабаровском крае ГУ ГВФ 2000 тонн авиабензина марки Б-70 или Б-74, 160 тонн авиамасла ЛВС и 100 тонн автобензина.
18. Обязать НКХП (т. Денисова) выделить ГУ ГВФ до 1 ноября 1941 г. с завода № 97 30 тонн продукта Р-9 и НКРезин- пром (т. Митрохина) с завода № 226 15 тонн продукта А.
19. Обязать НКРечфлот перевезти по Ангаре и Лене до Якутска 2000 тонн авиабензина и 160 тонн авиамасла.
20. Обязать Иркутский облисполком мобилизовать для ГУ ГВФ автотранспорт (независимо от ведомственной принадлежности) для переброски в период до 1 марта 1942 г. 2000 топи авиабензина и 160 тонн авиамасла по тракту Заярск - Усть- Кут. Для обеспечения этих перевозок передать для мобилизованных автомашин 100 тонн автобензина.

Выписки посланы: тт.Молотову, Берии, Шапошникову, Микояну - все; в Хабаровский крайком ВКП(б) пп. 2,5, Папанину - пп. 1, 2, 16, Якутский обком ВКП(б) - пп. 1, 2, 4, 16, Иркутский обком ВКП(б) - пп. 4, 20, Пересыпкину - пп. 6, 13, Кабанову - п. 7, Куршеву - п. 8, Каплуну - п. 9, Малышеву н. 10, Звереву - пп. 14,15, Данченко - п. 17, Денисову - п. 18, Шашкову - п. 19.
______________________________________
1.РГАСПИ. Ф.644. Оп.1 Д. 11. Л. 176 - 178.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 07 Ноябрь 2014 10:43

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГКО -2070с
20 июля 1942 г. Москва, Кремль
О строительстве аэродромов на Дальнем Востоке (1)
Государственный Комитет Обороны постановляет:
1. Обязать НКВД СССР построить к 1 мая 1943 г. в пункте Уэлькаль деревянную решетчатую взлетно-посадочную полосу, размером 1200 на 100 метров и в районе Оймякона промежуточ-ный аэродром размером 1200 на 200 метров к 1 октября 1942 г.
2. а) ГУ ГВФ обеспечить строительство аэродрома (п. 1) всеми проектными материалами к 5 августа 1942 г.;
б) обязать ГУ ГВФ к 25 августа с.г. в Уэлькале расширить существующую грунтовую взлетно-посадочную площадку с дерновым покрытием до размеров 1200 х 100 м.
3. Обязать Главвоенпромстрой выделить во Владивостоке и передать НКВД 28 июля с.г. 500 рабочих, в том числе 200 плотников, вместе с техническим персоналом, обеспечив всех рабочих необходимым инструментом, двумя походными кух¬нями и палатками. В те же сроки выделить и передать во Влади¬востоке 3 трактора “ЧТЗ” с прицепами, моторный каток, грейдер, передвижную электростанцию.
4. Обязать Наркомлес (т. Салтыкова) и Главлесосбыт при СНК СССР (т. Лопухова) изготовить и выделить за счет резерва СНК СССР с доставкой в порт Владивосток для погрузки на пароходы: 11 тыс. куб. м бруска, размером 10 на 15 см, 1500 куб. м круглого леса, 1500 куб. м пиломатериалов с поставкой до 10.08.1942 г.
5. Обязать НКПС (т. Хрулева) перевезти в течение июля и не позднее 10 августа с Дальневосточной дороги во Владивосток (порт) 14 тыс. куб. м леса и к этому же сроку строительные и другие материалы и горючее, выделяя вагоны для перевозки их по требованию НКВД и обеспечив продвижение этих грузов наравне с грузами НКО.
6. Обязать НКМФ (т. Белахова) доставить не позднее 15 сентября в пункт Уэлькаль 14 тыс. куб. м леса, 1500 тонн других грузов и 1000 рабочих из Владивостока.
НКМФ обеспечить разгрузку всех грузов на месте разгру¬зочными и плавучими средствами, НКВД предоставить рабо¬чую силу для разгрузки. Разрешить Наркомморфлоту снять для этого пароходы с заграничных рейсов (исключая пароходы, обеспечивающие “Дальстрой”).
7. Обязать секретаря Приморского крайкома ВКП(б) т. Пегова мобилизовать за счет любых организаций и передать НКМФ для обеспечения разгрузки грузов в Уэлькале 4 морских катера и 20 кунгасов, из них 2 катера и 10 кунгасов должны быть отправлены с пароходом “Волховстрой”.
8. Обязать Наркомторг СССР (т. Любимова) выделить во Владивостоке не позднее 1 августа НКВД СССР (сверх фондов НКВД) продовольствие и промтовары согласно приложению.
9. Обязать Главнефтесбыт при СНК СССР (т. Михайлова) поставить НКВД для погрузки на пароход во Владивостокском порту в таре: 150 тонн лигроина, 50 тонн автобензина, 50 тонн дизельного топлива, 50 тонн керосина, 50 тонн смазочных материалов.
10. Обязать Наркомлегпром (т. Лукина) поставить НКВД во Владивостоке за счет фонда НКО к 28 июля: 750 ватных костюмов, 750 теплых полупальто, 750 пар валенок, 1500 шер¬стяных рукавиц, 750 шапок-ушанок, 1500 пар теплых портянок.
11. Обязать НКЧМ (т. Тевосяна) поставить НКВД с доставкой во Владивосток 28 июля: 46 тонн гвоздей, 10 тонн сортового железа, 2 тонны болтов разных, 1,5 тонны проволоки, 1,5 тонны катанки, 1000 лопат, 1000 ломов и кирок.
12. Наркомэлектропрому (т. Кабанову) отпустить НКВД во Владивостоке за счет ресурсов СНК СССР 10 км электро¬проводов, 6 прожекторов со всеми установочными материалами.
13. Наркомфину СССР обеспечить НКВД финансирование строительства указанных аэродромов без проектов и смет но фактическим затратам.

Выписки посланы: тт. Молотову, Берии, Астахову, Вознесенскому, Сабурову, Чадаеву - все; Любимову - п. 8, Широкову, Михайлову - пп. 5,9, Лукину - п. 10, Тевосяну - пп. 5, 11, Кабанову - п. 12, Звереву, Гроссману - пп. 1,3.

Приложение к Постановлению ГКО - № 2070с
ВЕДОМОСТЬ
продовольствия и промтоваров, подлежащих отпуску НКВД СССР для строительства специального объекта (из расчета на 9 месяцев для 600 чел.)
№№п/п Наименование Норма на 1 чел. в месяц (кг) Всего на 9 месяцев (т)
1.Мясо-рыбные продукты, мясные и рыбные консервы 3,719,98
2.Сахар и кондитерские изделия 1,05,4
3. Масло животное 1,05,4
4.Мука 17,594,5
5.Крупа и макароны 3,016,2
6.Сухофрукты 1,58,1
7.Чай 0,0850,46
8. Овощи сухие 1,58,1
9. Соль столовая 0,854,6
10. Кофе-какао 0,150,81
11. Спирт- ректификат 1,58,1
12. Яичный порошок 0,251,35
13. Специи (перец, лавровый лист, корица) 1,58,1
14. Лук, чеснок 1,58,1
15. Табачные изделия 0,52,7
16. Мыло хозяйственное 0,52,7
17. Мыло туалетное 0,10,540
18. Пищевые концентраты 0,21,081.
______________________________________
1.РГАСПИ. Ф.644. Оп.1 Д. 45. Л. 126 - 129.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 09 Ноябрь 2014 11:43

ДИРЕКТИВА
штаба ВВС Красной Армии
о формировании перегоночных авиаполков и авиабаз Красноярской воздушной трассы (1)
№ 340379сс
21 августа 1942 г. г. Москва
В целях обеспечения безопасности полетов, лучшего подбора личного состава и улучшения руководства перегонкой самолетов на Красноярской воздушной трассе заместитель народного комиссара обороны Союза ССР Новиков приказал:
1. Сформировать 1, 2, 3, 4-й и 5-й перегоночные авиаполки по штату № 015/273. Авиаполки дислоцировать соответственно в пунктах Фербенкс, Уэлькаль, Сеймчан, Якутск, Киренск и подчинить во всех отношениях начальнику Красноярской воздушной трассы.
2. Сформировать 1, 2, 3-ю и 4-ю авиабазу по штату № 029/227. Авиабазы дислоцировать соответственно в пунктах: Уэлькаль, Сеймчан, Якутск, Киренск и подчинить во всех отношениях командирам авиаполков.
3. Управление воздушной трассы перевести со штата №015/268 на штат № 015/272.
4. 1-ю авиационную бригаду по перегонке самолетов расформировать. Личный состав и имущество расформировываемой бригады обратить на формирование перегоночных авиаполков и Управления трассы.
5. Военному совету Забайкальского фронта к 5.09.1942 г. передислоцировать 45-й запасный авиационный полк из г. Усть- Орда в г. Красноярск.
Военному совету Сибирского военного округа обеспечить размещение и учебно-боевую работу в Красноярске 45-го запасного авиаполка всеми видами довольствия и автотранспортом.
6. Начальника Красноярской воздушной трассы подчинить во всех отношениях заместителю командующего ВВС Красной Армии - начальнику Главного Управления Гражданского Воздушного флота - генерал-лейтенанту Астахову.
7. На командиров перегоночных авиаполков возложить:
а) Руководство перегонкой самолетов от своего базового аэродрома до следующего западного базового аэродрома трассы.
б) Прием перелетающих самолетов и обеспечение переброски летного состава, возвращающегося на аэродром вылета.
в) Руководство работой авиабазы по обеспечению прилетающих самолетов, экипажей и всего личного состава и материальной части, расположенной на данном аэродроме и по маршруту до следующего западного базового аэродрома всеми видами довольствия и материально-технического и хозяйственного обслуживания.
г) Приемку и сдачу установленным порядком перегоняемых по трассе самолетов.
д) В соответствии с установленным приказами начальника трассы порядком, оказание помощи всех видов, вынужденно севшим самолетам и экипажам.
8. Установить, что командир авиаполка единолично принимает решение и отвечает за своевременный прием и выпуск в перелет самолетов и несет полную ответственность за принятие всех мер, обеспечивающих быструю и безопасную перегонку самолетов в пределах своего участка трассы.
9. Приемку перегоняемых самолетов в Красноярске возложить на командира 45-го запасного авиаполка.
Перегонка принятых самолетов от Красноярска до района Москвы производится по особому указанию командующего ВВС Красной Армии.
10. Начальнику Главного управления обучения, формирования и боевой подготовки и начальнику Управления кадров ВВС Красной Армии обеспечить формируемые авиаполки и авиабазы подготовленным личным составом.
11. Начальникам Главных управлений НКО обеспечить проводимое мероприятие всеми видами довольствия.

Начальник штаба ВВС Красной Армии
генерал-лейтенант авиации Фалалеев

Военный комиссар штаба ВВС Красной Армии
бригадный комиссар Никулин

Начальник Оргмобуправления штаба ВВС Красной Армии
генерал-майор авиации Соколоверов
___________________________________________________
1. Коллекция РГАЭ.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 10 Ноябрь 2014 16:26

Здесь и далее, постепенно - по подразделениям привожу списки личного состава Красноярской воздушной трассы ВВС РККА (с 21.08.1942 г. по 15.06.1943 г., далее - 1-я Перегоночная авиационная дивизия – Пад, с 05.11.1944 г. – Краснознамённая Пад). Их можно потом разместить в имеющиеся разделы по полкам. Сноски составил общие на все списки, буду дублировать каждый раз:

ПРИКАЗ
командования Красноярской воздушной трассы ВВС РККА о прибытии личного состава трассы к месту дислокации (1)
№024

1 октября 1942 г. г. Красноярск.
С сего числа полагать личный состав вверенной мне Воздушной трассы ВВС Красной Армии прибывшим к месту временной дислокации в город Красноярск.
Приложение: списки личного состава.

Начальник воздушной трассы ВВС Красной Армии
Герой Советского Союза полковник Мазурук

Военком воздушной трассы ВВС Красной Армии
полковой комиссар Антонов

Начальник штаба воздушной трассы ВВС Красной Армии
майор Ковтунов
_____________________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.898. Л.46.

СПИСОК
личного состава Управления, 1, 2, 3, 4, 5-го перегоночных авиаполков, 8-го транспортного авиаполка Красноярской воздушной трассы
и Военного представительства ВВС Красной Армии в г. Фербенксе (Аляска, США) (1)

Управление воздушной трассы (2):

Полковник Мазурук Илья Павлович (начальник – Авт.)
(с 15.06.1943 г. – командир 1-й Перегоночной авиационной дивизии – Пад, с 05.11.1944 г. – Краснознамённая Пад, с 05.1944 г. по 10.1945 г. командир дивизии – полковник, с ноября 1944г. – генерал-майор авиации А.Г.Мельников – Авт.)
Полковой комиссар Антонов В.(3)
Полковник Дмитриев Владимир Дмитриевич
Подполковник Новолоцкий Михаил Никандрович
Майор Ковтунов Петр Алексеевич
Майор Тураев Анатолий Иванович
Капитан Роскин Семен Наумович
Старший лейтенант Молочников Константин Григорьевич
Старший лейтенант Близнюк Иван Иванович
Техник-лейтенант Свиранский Алексей Леонтьевич
Майор Дорофеев Алексей Сергеевич
Батальонный комиссар Орлов Константин Васильевич
Политрук Калугин Григорий Спиридонович
Старший политрук Никитин Иван Сидорович
Старший политрук Апет Иван Тимофеевич
Батальонный комиссар Громов Василий Васильевич
Лейтенант Сажин Иван Алексеевич
Майор Дроздов Иван Николаевич
Старший политрук Бражников Лазарь Трофимович
Сержант Крыгин Георгий Иванович
Младший сержант Маляренко Николай Семенович
Старший сержант Бровкин Леонид Иванович
Старший техник-лейтенант Баскаков Иван Андреевич
Военврач 2 ранга Капустянский Иван Никифорович
Военврач 3 ранга Яцевич Петр Иванович
Младший лейтенант Козлов Борис Сергеевич
Сержант Ткаченко Анатолий Степанович
________________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 11 Ноябрь 2014 08:05

1-й пап (4)
Подполковник Недосекин Павел Владимирович (командир – Авт.)

(с 10.1943 г. по 06.1945 г. командир - полковник Н.С.Васин – Авт.)

Батальонный комиссар Тихомиров Фома Иванович
Майор Кобин Михаил Дмитриевич
Майор Цейклин Бенициан Моисеевич
Майор Акулов Михаил Михайлович
Майор Жевлаков Федор Андреевич
Капитан Ковалев Василий Иванович
Старший лейтенант Горчаков Евгений Иванович
Капитан Моисеенко Павел Михайлович
Капитан Сенченко Николай Маркович
Лейтенант Акуленок Дмитрий Герасимович
Лейтенант Иванов Александр Михайлович
Капитан Кашурко Ефим Иванович
Капитан Резвов Константин Андреевич
Старший лейтенант Бибилашвили Николай Николаевич
Лейтенант Батищев Александр Яковлевич
Капитан Блошкин Алексей Александрович
Лейтенант Михайлов Василий Михайлович
Лейтенант Щеголев Лев Дмитриевич
Лейтенант Васьков Михаил Иосифович
Младший лейтенант Кирия Сергей Давидович
Сержант Урбанов Алексей Степанович
Старший лейтенант Попов Василий Андреевич
Старший лейтенант Якин Борис Иванович
Лейтенант Чуланов Дмитрий Владимирович
Лейтенант Губачев Николай Андреевич
Младший лейтенант Федотов Иван Александрович
Старший лейтенант Суворов Владимир Иванович
Старший лейтенант Ягодкин Павел Степанович
Лейтенант Кочаров Гавриил Тимофеевич
Младший лейтенант Тюрин Петр Иванович
Старшина Бокарев Степан Степанович
Сержант Апридонидзе Николай Лаврентьевич
Младший лейтенант Федоренко Алексей Ефимович
Старший лейтенант Лоскутов Евгений Георгиевич
Старший лейтенант Савинкин Александр Иванович
Лейтенант Гамов Петр Павлович
Старший лейтенант Сергеев Михаил Евдокимович
Лейтенант Бочкарев Константин Павлович
Младший лейтенант Горбенко Яков Данилович
Лейтенант Новгородский Александр Дмитриевич
(Без звания) Финогенов Владимир Васильевич (5)
Лейтенант Трапезников Федор Иванович
Младший лейтенант Скореднев Алексей Дмитриевич
Старший лейтенант Пятков Георгий Федорович
Старший лейтенант Новиков Петр Иванович
Лейтенант Кислый Александр Яковлевич
Младший лейтенант Мишин Никита Прокофьевич
Лейтенант Шилов Сергей Алексеевич
Старший лейтенант Кочерга Георгий Васильевич
Старший лейтенант Комар Марк Тимофеевич
Старший лейтенант Титов Михаил Николаевич
Младший лейтенант Волков Василий Петрович
Лейтенант Корнилов Алексей Павлович
Капитан Степнов Петр Иванович
Капитан Нуреев Мубарек Нуреевич
Старший лейтенант Кирюхин Алексей Алексеевич
Старший лейтенант Сверчков Василий Лаврентьевич
Лейтенант Богов Александр Петрович
Старший лейтенант Занегин Алексей Сергеевич
Капитан Шведов Никифор Анисимович
Младший лейтенант Лебедев Иван Михайлович
Младший лейтенант Михневич Павел Александрович
Лейтенант Зарембо Константин Иосифович
Лейтенант Дмитриев Николай Георгиевич
Лейтенант Родионычев Николай Хрисанфович
Лейтенант Усенко Мирон Ульянович
Лейтенант Голубенко Николай Андреевич
Младший лейтенант Пелевин Виктор Иванович
Лейтенант Фомин Василий Григорьевич
Младший лейтенант Елистратов Василий Федорович
Лейтенант Сорокин Александр Сергеевич
Лейтенант Львов Василий Иванович
Старший лейтенант Демьяненко Константин Петрович
Старшина Дочар Павел Степанович Старший
Сержант Щекочихин Степан Иванович Старший
Сержант Тарадеевский Николай Петрович
Старший сержант Харланенков Иван Степанович
Младший сержант Немченко Иван Иванович
Сержант Вальков Алексей Васильевич
Сержант Гребенников Николай Яковлевич
Сержант Румянцев Иван Васильевич
Сержант Чернышов Григорий Петрович
Сержант Назаренко Дмитрий Ильич
Старший сержант Лазутин Василий Ефимович
Младший сержант Дружиницкий Василий Григорьевич
Сержант Хомяков Андрей Ануфриевич
Старший сержант Задесенец Яков Данилович
Сержант Насакин Иван Ильич
Старший сержант Кузнецов Яков Павлович
Сержант Скогарев Георгий Тихонович
Старший сержант Жигин Иван Яковлевич
Старший сержант Кликун Петр Павлович
Сержант Тимошенко Алексей Яковлевич
Младший воентехник Талалайкин Василий Иванович
Старший техник-лейтенант Крисанов Алексей Панкратьевич
Техник-лейтенант Яшкин Владимир Харитонович
Старший техник-лейтенант Ермолович Владимир Иванович
Техник-лейтенант Чамота Иван Лаврентьевич
Младший воентехник Кисельников Виталий Иванович
Младший воентехник Киян Яков Семенович
Техник-лейтенант Шевчук Виталий Андреевич
Старший сержант Бондюк Иван Михайлович
Старший сержант Федоренко Николай Кириллович
Старший сержант Попов Владимир Анатольевич
Воентехник 2 ранга Пусговетов Серафим Митрофанович
Младший воентехник Шевкунов Николай Афанасьевич
Младший воентехник Пресняков Иван Акимович
Техник-лейтенант Никитин Василий Андреевич
Старший сержант Пошапкин Виктор Фролович
Старший сержант Кашилов Алексей Николаевич
Воентехник 2 ранга Ивашкевич Николай Александрович
Старшина Рогатин Анатолий Тарасович
Старший сержант Фесенко Лаврентий Власович
Сержант Котов Константин Сергеевич
Младший воентехник Гиренко Николай Федорович
Майор Тунгусов Степан Иванович
Майор Твердохлебов Федор Арсентьевич
Капитан Григоренко Николай Степанович
Капитан Костюк Василий Сафронович
Младший сержант Литвак Израй Аронович
Старший сержант Проворов Евдоким Родионович
Младший воентехник Кудрявцев Михаил Ильич
Техник-лейтенант Цуканов Дмитрий Дмитриевич
______________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Последний раз редактировалось Historik 12 Ноябрь 2014 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 12 Ноябрь 2014 10:57

2-й пап (6)
Подполковник Васин Никифор Сергеевич (командир, в 10.1943г. назначен командиром 1-го пап – Авт.)

(в 1942-1943 гг. командир - полковник А.Г.Мельников, с 10.1943 г. по 10.1945 г. - полковник М.И.Павленков – Авт.)

Батальонный комиссар Пыженков Николай Степанович
Капитан Пронюшкин Иван Иванович
Майор Тужик Степан Иванович
Майор Жулаенко Михаил Яковлевич
Лейтенант Толбузин Алексей Гаврилович
Капитан Лаухин Тимофей Иванович
Капитан Моисеев Иван Николаевич
Капитан Смелянский Александр Матвеевич
Младший лейтенант Якупов Сагит Загитович
Старшин техник-лейтенант Рыжиков Сергей Андреевич
Лейтенант Львов Василий Иванович
Капитан Косогоров Леонид Иванович
Младший лейтенант Иванов Африкан Васильевич
Младший воентехник Доренко Владимир Николаевич
Старший лейтенант Круглов Сергей Семенович
Сержант Гордиенко Петр Филимонович
Старший лейтенант Панютин Михаил Сергеевич
Лейтенант Трипольский Владимир Васильевич
Старшина Погорелов Андрей Евдокимович
Старший лейтенант Корнилов Алексей Павлович
Младший лейтенант Лебедев Иван Михайлович
Старший сержант Тарадеевский Николай Григорьевич
Старший лейтенант Кочерга Георгий Васильевич
Лейтенант Фомин Василий Григорьевич
Младший сержант Немченко Иван Иванович
Лейтенант Шилов Сергей Алексеевич
Младший лейтенант Пилевин Виктор Иванович
Сержант Кликун Петр Павлович
Лейтенант Кислый Александр Яковлевич
Лейтенант Усенко Мирон Иванович
Старший сержант Кузнецов Яков Павлович
Старший техник-лейтенант Федотов Павел Васильевич
Старший лейтенант Зотов Петр Герасимович
Старший лейтенант Волков Федор Макарович
Старшина Шинкович Иван Андреевич
Старший лейтенант Гродзненский Иуда Леонтьевич
Лейтенант Севельгин Сергей Акимович
Старшина Бурданов Евгений Васильевич
Старший лейтенант Никифоров Федор Никитович
Старший лейтенант Маточкин Григорий Васильевич
Старшина Фесенко Николай Илларионович
Старший лейтенант Титов Михаил Николаевич
Старший лейтенант Занегин Алексей Сергеевич
Сержант Вальков Алексей Васильевич
Младший сержант Боков Василий Петрович
Сержант Чернышев Григорий Петрович
(Без звания) Вуков Виталий Понкратьевич (5)
Старший лейтенант Миляев Александр Иванович
(Без звания) Потапов Георгий Иосифович (5)
Младший воентехник Панков Василий Андреевич
Лейтенант Панков Владимир Григорьевич
Сержант Леонов Иван Еремеевич
Сержант Юрченко Иван Васильевич
Младший воентехник Шлючев Иван Петрович
Военный техник 1 ранга Сосин Иван Иванович
Подполковник Вязников Федор Максимович
Сержант Скирдонов Василий Дмитриевич
Техник-лейтенант Сороковой Анатолий Федорович
Подполковник Мельников Андрей Григорьевич
Капитан Климовский Алексей Федорович
Старший сержант Кузнецов Алексей Федорович
Военный техник 2 ранга Рудаков Николай Леонтьевич
Капитан Крутоверцев Василий Иванович
Капитан Липилин Александр Алексеевич
Капитан Забелин Павел Иванович
Лейтенант Акуленок Дмитрий Герасимович
Лейтенант Губачев Николай Николаевич
Старший лейтенант Суворов Владимир Иванович
Лейтенант Михайлов Василий Михайлович
Младший лейтенант Федотов Иван Александрович
Старший техник-лейтенант Петухов Петр Васильевич
Капитан Бочков Алексей Кириллович
Капитан Скорняков Сергей Александрович
Капитан Моисеенко Павел Михайлович
Капитан Лелюшкин Алексей Александрович
Капитан Кошурко Ефим Иванович
Старший лейтенант Попов Василий Андреевич
Старший лейтенант Дякин Борис Иванович
Лейтенант Чуланов Дмитрий Владимирович
Техник-лейтенант Иващенко Иван Евсеевич
Младший лейтенант Федоренко Алексей Ефимович
Инженер-майор Лукьяница Григорий Яковлевич
Техник-лейтенант Шаев Василий Тихонович
Техник-лейтенант Щербаков Павел Михайлович
Техник-лейтенант Скорынин Алексей Николаевич
Старший сержант Бокарев Сергей Терентьевич
Старший сержант Ступак Анатолий Михайлович
Сержант Гошев Николай Игнатьевич
Старшина Лобанов Иван Николаевич
Младший воентехник Зозуля Иван Яковлевич
______________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Последний раз редактировалось Historik 12 Ноябрь 2014 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 13 Ноябрь 2014 11:44

3-й пап (7)
Майор Молошников Григорий Михайлович (командир – Авт.)

(в 1943 - 1944 гг. командир - подполковник Ф.А.Твердохлебов, с 06.1944 г. по 10.1945 гг. командир – майор Б.И.Фомин – Авт.)

Батальонный комиссар Лучинкин Дмитрий Александрович
Капитан Петраков Николай Петрович
Капитан Ильичев Тимофей Иванович
Капитан Абрамов Федор Семенович
Старший лейтенант Понасюк Алексей Леонтьевич
Старший лейтенант Завалин Николай Ильич
Майор Артюхов Михаил Ильич
Старший сержант Козлов Александр Николаевич
Капитан Хурманцев Григорий Григорьевич
Лейтенант Енецкий Иван Леонтьевич
Старший сержант Сенаторов Алексей Иванович
Старший лейтенант Вислогузов Николай Михайлович
Лейтенант Михайлюк Алексей Артемьевич
Старшина Кретинин Василий Михайлович
Младший лейтенант Сорокин Гурий Владимирович
Лейтенант Плащенокий Федор Павлович
Старший сержант Просвирин Олег Дмитриевич
Младший лейтенант Пивоваров Борис Николаевич
Младший лейтенант Бутырин Иван Михайлович
Сержант Пелагейченко Петр Андреевич
Лейтенант Горшков Виктор Алексеевич
Старший лейтенант Кузнецов Григорий Георгиевич
Сержант Селиверстов Константин Федорович
Лейтенант Сконик Петр Григорьевич
Лейтенант Калюкин Андрей Григорьевич
Сержант Сухлецов Михаил Дмитриевич
Старший техник-лейтенант Бутин Николай Николаевич
Майор Тихомиров Борис Константинович
Капитан Поплавский Казимир Станиславович
Старшина Чертов Василий Иванович
Капитан Ковылин Иван Алексеевич
Старший лейтенант Бредихин Андрей Иванович
Сержант Бальян Георгий Анушаванович
Старший лейтенант Биох Франц Иосифович
Лейтенант Нижников Николай Степанович
Сержант Овитин Александр Александрович
Лейтенант Иванов Анатолий Георгиевич
Лейтенант Середкин Алексей Георгиевич
Сержант Мальцев Федор Трофимович
(Без звания) Антохин Федор Васильевич
Лейтенант Степанов Николай Иванович
Сержант Борискин Николай Дмитриевич
Капитан Салов Федор Павлович
Капитан Баровицкин Павел Митрофанович
Старшина Федерякин Евгений Павлович
Военный техник 1 ранга Парфенов Василий Васильевич
Капитан Иванов Константин Васильевич
Старший лейтенант Дробатенко Константин Григорьевич
Младший сержант Иванов Михаил Иванович
Военный техник 2 ранга Аристархов Петр Тимофеевич
Старший техник-лейтенант Моржаков Евгений Павлович
Майор Полянский Владимир Михайлович
Лейтенант Бурмистров Иван Иванович
Лейтенант Дюжиков А. Иванович5
Старший лейтенант Шишкин Николай Петрович
Лейтенант Фокин Иван Александрович
Старшина Дьяков Николай Алексеевич
Старший сержант Терентьев Александр Николаевич
Лейтенант Чанборисов Раиль Зинашдович
Старший техник-лейтенант Рябокляч Иван Яковлевич
Майор Подгорный Иван Викторович
Капитан Чуйко Григорий Петрович
Младший лейтенант Леонов Виталий Алексеевич
Младший лейтенант Дробот Виктор Яковлевич
Лейтенант Углянский Владимир Дмитриевич
Лейтенант Зайцев Михаил Федорович
Старший лейтенант Мошкей Василий Семенович
Младший лейтенант Тимшин Федор Васильевич
Старший техник-лейтенант Борисов Сергей Иванович
Лейтенант Пурим Илья Ашерович
Капитан Фролов Борис Иванович
(Без звания) Креков Александр Михайлович (5)
Военный техник 1 ранга Хотинцов Николай Васильевич
Старший лейтенант Соловьев Петр Иванович
Капитан Меньшиков Михаил Дмитриевич
Старший сержант Иванов Георгий Васильевич
Военный техник 1 ранга Епельбаум Валентин Маркович
Инженер-капитан Ермолаев Николай Петрович
Техник-лейтенант Ткачун Борис Александрович
Техник-лейтенант Рогозин Александр Никифорович
Техник-лейтенант Казарников Николай Михайлович
Старшина Синявский Филипп Платонович
Сержант Потапов Константин Сергеевич
Сержант Мокеев Василий Иванович
Младший сержант Кузнецов Павел Васильевич
Военный техник 2 ранга Щегарин Иван Николаевич
________________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 14 Ноябрь 2014 08:53

4-й пап (8)
Майор Смоляков Платон Ефимович (командир – Авт.)

(затем командир - полковник М.И.Дмитриев , в 1944 - 1945 гг.– Герой Советского Союза подполковник И.П.Власов – Авт.)

Батальонный комиссар Медведкин Алексей Иванович
Майор Новиков Александр Алексеевич
Капитан Михасев Дмитрий Иосифович
Капитан Самсонов Анатолий Тимофеевич
Капитан Ершов Михаил Константинович
Капитан Козырев Моисей Спиридонович
Майор Белкин Михаил Федорович
Капитан Лобарев Дмитрий Михайлович
Лейтенант Щекочихин Петр Алексеевич
Техник-интендант 1 ранга Голоспинкин Сергей Иванович
Техник-интендант 2 ранга Данилов Александр Михайлович
Старший лейтенант Радь Иван Федотович
Старший сержант Капустин Александр Григорьевич
Старший лейтенант Тимошенко Иван Алексеевич
Старший лейтенант Герасименко Даниил Семенович
Сержант Смирнов Михаил Васильевич
Лейтенант Глушцов Александр Васильевич
Лейтенант Никитин Александр Алексеевич
Сержант Шевчук Владимир Сергеевич
Лейтенант Одяков Петр Михайлович
Лейтенант Дзугаев Петр Абпеевич
Сержант Стаднюк Дмитрий Ильич
Старший сержант Бондаренко Владимир Никитович
Лейтенант Кузнецов Федор Петрович
Сержант Клюев Дмитрий Михайлович
Лейтенант Черняев Василий Федорович
Старшина Чернов Апполон Викторович
Сержант Маркс Григорий Антонович
Военный интендант 3 ранга Путов Иван Макарович
Майор Вороненко Александр Маркович
Капитан Щевелев Василий Андреевич
Старший сержант Перехвальский Виктор Дмитриевич
Капитан Лебедев Константин Михайлович
Капитан Базуров Иван Антипович
Техник-лейтенант Курант Григорий Тарасович
Старший лейтенант Рубан Василий Дмитриевич
Лейтенант Силин Петр Андреевич
Сержант Кожевников Алексей Васильевич
Лейтенант Соколов Виктор Георгиевич
Старший лейтенант Шумидуб Иван Валентинович
Сержант Глазунов Алексей Павлович
Лейтенант Федоров Александр Дмитриевич
Лейтенант Коваленко Григорий Михайлович
Старший сержант Панчев Георгий Иосифович
Лейтенант Славин Сергей Алексеевич
Лейтенант Гусев Николай Яковлевич
Старший сержант Павлов Михаил Георгиевич
Старший техник-лейтенант Пахомов Константин Петрович
Старший техник-лейтенант Дубенко Иван Иванович
Лейтенант Спиридонов Евгений Иванович
Сержант Пономаренко Иван Евсеевич
Старший техник-лейтенант Алтухов Иван Николаевич
Инженер-капитан Захаров Дмитрий Михайлович
Майор Алпатов Владимир Яковлевич
Капитан Матвеев Николай Михайлович
Старшина Любутин Анатолий Яковлевич
Военный техник 1 ранга Зозул А.Н. (5)
Капитан Болдырев Михаил Васильевич
Капитан Куликов Иван Федорович
Старшина Шахов Виктор Алексеевич
Техник-лейтенант Карпов Григорий Леонтьевич
Майор Акулов Михаил Михайлович
Старший лейтенант Перов Виктор Михайлович
Старший лейтенант Рашупкин Иван Алексеевич
Лейтенант Батищев Алексей Иванович
Старший лейтенант Сидоренко Лука Александрович
Лейтенант Ефремов Дмитрий Ефимович
Старший лейтенант Рудоманенко Виктор Григорьевич
Лейтенант Назаров Семен Федорович
Старший техник-лейтенант Садомцев Александр Васильевич
Капитан Зорин Дмитрий Григорьевич
Старший лейтенант Ереминский Александр Александрович
Старший лейтенант Хорт Григорий Спиридонович
Капитан Коровченко Диодор Григорьевич
Старший лейтенант Фшнорин Иван Григорьевич
Старший лейтенант Горельцев Павел Петрович
Старший сержант Локтионов Василий Яковлевич
Старший лейтенант Дегтяренко Николай Степанович
Старший техник-лейтенант Варламов Иван Герасимович
Старший лейтенант Беспалов Константин Алексеевич
Инженер-майор Пантелеев Николай Семенович
Старший техник-лейтенант Сухоруков Александр Яковлевич
Старший техник-лейтенант Красавцев Геннадий Алексеевич
Техник-лейтенант Апринцев Алексей Павлович
Старший сержант Антоненко Алексей Иванович
Старший сержант Дащенко Георгий Андреевич
Старшина Решко Семен Борисович
Сержант Жук Иван Пахомович
Сержант Ведышев Павел Александрович
Техник-лейтенант Федоров Александр Андреевич
________________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 15 Ноябрь 2014 19:25

5-й пап (9)
Майор Матюшин Павел Петрович (командир – Авт.)

( с весны 1944 г. по 10.1945 г. командир – подполковник И.И.Пронюшкин – Авт.)

Батальонный комиссар Скалецкий Андрей Трофимович
Капитан Запыленов Степан Семенович
Капитан Гарбузов Леонид Афанасьевич
Майор Редькин Георгий Павлович
Майор Мартынов Алексей Арсентьевич
Майор Токарев Алексей Алексеевич
Капитан Ахапкин Александр Федорович
Капитан Плотников Михаил Андреевич
Старший лейтенант Поляков5
Майор Иванов Александр Петрович
Лейтенант Астахов Никита Васильевич
Лейтенант Науменко Дмитрий Петрович
Капитан Ахматов Иван Иванович
Старший лейтенант Махаев Дмитрий Андреевич
Техник-интендант 1 ранга Курылев Владимир Иванович
Старший лейтенант Егинцев Иван Иванович
Младший лейтенант Тибалов Андрей Семенович
Младший лейтенант Золотухин Николай Иванович
Старший лейтенант Бутенко Григорий Ефимович
Младший лейтенант Бобров Федор Селиверстович
Лейтенант Скупский Андрей Гаврилович
Старшина Извольский Сергей Сергеевич
Старший лейтенант Ларионов Алексей Сергеевич
Сержант Опрощенко Алексей Тихонович
Младший лейтенант Мулин Александр Николаевич
Старший лейтенант Трусов Павел Ефимович
Старший сержант Семенов Николай Григорьевич
Воентехник 2 ранга Бурлуцкий Федор Андреевич
Старший сержант Голопиид Николай Федосеевич
Лейтенант Христинин Николай Васильевич
Сержант Сабуров Георгий Николаевич
Воентехник 1 ранга Фролов Павел Иванович
Старший лейтенант Геращенко Иван Прокофьевич
Младший лейтенант Савелов Иван Афанасьевич
Капитан Чучукин Иван Акимович
Старший лейтенант Памнов Александр Алексеевич
Старшина Путниченко Дмитрий Кузьмич
Капитан Варченков Константин Павлович
Старший лейтенант Донецкий Георгий Георгиевич
Старшина Кольцов Иван Алексеевич
Старший лейтенант Смородин Виктор Павлович
Лейтенант Шевченко Алексей Викторович
Старшина Калинин Герман Иванович
Старший лейтенант Колыбин Александр Петрович
Старший лейтенант Максимов Иван Архипович
Сержант Лимановский Роман Федорович
Майор Ползунов Степан Степанович
Старшина Кучеранов Константин Дмитриевич
(Без звания) Русаков Владимир Федорович (5)
Капитан Белоконь Александр Георгиевич
Лейтенант Афанасьев Иван Дмитриевич
Старший сержант Сырнев Евгений Иванович
Старший техник-лейтенант Тихонов Ефим Порфирович
Воентехник 1 ранга Шашков Герасим Георгиевич
Капитан Дудин Александр Иванович
Капитан Гутафель Николай Иванович
Старший сержант Исмагилов Тулеген Исмагилович
Капитан Прохоров Алексей Семенович
Старший лейтенант Трандин Валентин Григорьевич
Сержант Наумов Александр Данилович
Капитан Митин Яков Филиппович
Капитан Косьян Алексей Алексеевич
Старший лейтенант Воробьев Иван Андреевич
Старший лейтенант Самарцев Георгий Иосифович
Младший лейтенант Дегтярев Константин Никитович
Младший лейтенант Люшняк Феодосий Иванович
Старший лейтенант Бричкин Григорий Тимофеевич
Старший сержант Соколенко Виктор Андреевич
Лейтенант Романов Сергей Сергеевич
Капитан Агапов Петр Ефимович
Капитан Жуков Геннадий Михайлович
Старший лейтенант Мачикин Иван Петрович
Капитан Бобриков Иван Васильевич
Младший лейтенант Борисов Михаил Васильевич
Лейтенант Бабакин Иван Емельянович
Младший лейтенант Ющенко Леонид Ефимович
Лейтенант Григорьев Иван Николаевич
Военный инженер 3 ранга Сибелин Иосиф Никифорович
Военный техник 1 ранга Кривоносов Андрей Демидович
Воентехник 1 ранга Кучейка Виктор Борисович
Старшина Алексеев Василий Карпович
Сержант Черняк Григорий Федорович
Воентехник 1 ранга Квасников Павел Андреевич
______________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

1-я перегоночная Краснознаменная авиационная дивизия ГВФ

Сообщение Historik » 16 Ноябрь 2014 10:41

8-й тап (10)
Майор Пущинский Владимир Александрович (командир – Авт.)
(в 1944 - 1945 гг. – подполковник – Авт.)

Майор Литвак Владимир Моисеевич
Майор Белкин Михаил Федорович
Майор Захаров Петр Михайлович
Младший лейтенант Калиниченко Петр Лукич
Капитан Абрамов Федор Семенович
Капитан Величаев Сергей Тихонович
Капитан Матвеев Павел Петрович
Капитан Пономаренко Федор Лукич
Капитан Мосляков Петр Александрович
Капитан Шашин Иван Терентьевич
Капитан Анурьев Николай Андреевич
Лейтенант Мясников Иван Николаевич
Капитан Бенкунский Георгий Станиславович
Старший лейтенант Богов Александр Петрович
Лейтенант Кирсанов Борис Дмитриевич
Военный техник 1 ранга Челышев Алексей Иванович
Капитан Моисеев Иван Иванович
Старший лейтенант Васильев Александр Константинович
Старший лейтенант Котов Алексей Алексеевич
Лейтенант Герасимов Евгений Федорович
Старший лейтенант Романов Аркадий Иванович
Старший лейтенант Хлопцев Василий Иванович
(Без звания) Смирнов Василий Петрович
Старший лейтенант Шелехов Виктор Григорьевич
Младший лейтенант Артемьев Петр Андреевич
(Без звания) Щуров Николай Иванович
Младший лейтенант Паспортников Вениамин Леонович
Младший лейтенант Данилов Петр Павлович
Лейтенант Евстифеев Алексей Васильевич
Лейтенант Береза Алексей Петрович
Старший лейтенант Еременко Андрей Дмитриевич
Лейтенант Задорожный Иван Петрович
Младший лейтенант Демидов Михаил Арефьевич
Лейтенант Карпов Иван Андреевич
Младший лейтенант Еськов Еавриил Кузьмич
Старший лейтенант Терехов Виктор Васильевич
Лейтенант Папанов Павел Родионович
Младший лейтенант Зимин Николай Владимирович
Младший лейтенант Мальцев Алексей Антонович
Старшина Венедиктов Евгений Николаевич
Красноармеец Курбатов Николай Васильевич
Красноармеец Оконечников Петр Капитонович
Красноармеец Пологутин Василий Григорьевич
Красноармеец Терентьев Федор Иванович
(Без звания) Случанко Евгений Герасимович
(Без звания) Залогин Евгений Михайлович
Военный техник 2 ранга Чихерева Мария Васильевна
(Без звания) Кузнецов Леонид Игнатьевич
(Без звания) Климацкий Григорий Терентьевич
(Без звания) Назаров Анатолий Гаврилович
(Без звания) Елсуков Виктор Михайлович
(Без звания) Гусаров Петр Сергеевич
(Без звания) Попов Иван Васильевич
(Без звания) Новик Аншель Давыдович
(Без звания) Кондратов Михаил Николаевич
(Без звания) Бобков Михаил Федорович
Воентехник 2 ранга Островенко Дмитрий Филимонович
Воентехник 2 ранга Дерибин Леонид Александрович
(Без звания) Галямов Абяз Бешарович
(Без звания) Белов Максим Евдокимович
Старший техник-лейтенант Куриленко Александр Петрович
Воентехник 2 ранга Глушков Дмитрий Михайлович
Воентехник 2 ранга Кудриенко Федор Кондратьевич
Младший воентехник Добкин Соломон Маркович
Воентехник 2 ранга Букарев Вениамин Александрович
Воентехник 2 ранга Моторин Федор Федорович
Воентехник 2 ранга Борисов Панфил Николаевич
Воентехник 1 ранга Шишкин Василий Николаевич
(Без звания) Жук Петр Иосифович
(Без звания) Уютнов Дмитрий Иванович
Воентехник 2 ранга Шерыкалов Василий Александрович
Воентехник 1 ранга Папуша Михаил Иванович
Воентехник I ранга Абатуров Василий Федорович
Младший воентехник Кутилин Никодим Алексеевич
Воентехник 1 ранга Сироткин Петр Иванович
Воентехник 1 ранга Ющенко Леонид Васильевич
Младший воентехник Брянцев Алексей Дмитриевич
Старший техник-лейтенант Раина Василий Филиппович
Воентехник 1 ранга Федоров Николай Иванович
Воентехник 2 ранга Маринин Василий Гаврилович
Воентехник 2 ранга Мословец Константин Яковлевич
Старшина Козлов Михаил Иванович
(Без звания) Бессонов Григорий Кузьмич
(Без звания) Устинов Семен Никонорович
(Без звания) Мензинский Калистрат Ильич
Воентехник 2 ранга Рудометкин Виталий Николаевич
Техник-лейтенант Ганцев Анатолий Дмитриевич
(Без звания) Зубков Михаил Иванович
(Без звания) Зебров Василий Александрович
Старшина Несмеха Андрей Петрович
Техник-лейтенант Чамота Иван Лаврентьевич
Старшина Канищев Николай Васильевич
(Без звания) Белов Михаил Максимович
Техник-лейтенант Мирошин Борис Васильевич
(Без звания) Обухов Василий Семенович (5)
Воентехник 2 ранга Маркаров Александр Абгарович
Старший техник-лейтенант Радкевич Дмитрий Назарович
(Без звания) Козырев Александр Лаврентьевич (5)
Младший воентехник Сазонов Александр Яковлевич
Сержант Соседко Михаил Самойлович
Техник-лейтенант Кисель Василий Сергеевич
______________________________________________________________________________________________________________
* Кроме того, на трассе временно действовали:
- с 15.02. по 28.05.1943 г. – 7-й пап – полк сквозной перегонки, командир – майор И.Н.Дроздов;
- по 04.06.1943 г. 6-я транспортная аэ, командир – капитан С.Т.Величаев, 04.06.1943 г. переформирована в 8-й пап - Авт.
** Первым комиссаром трассы был полковой комиссар В.Антонов, начальником политотдела – батальонный комиссар К.Орлов, затем – С.Костерев, с 06.1943 г. по 10.1945 г. начальником политотдела – заместителем командира 1-й Пад (КПад) по политчасти являлся подполковник А.С.Пушкарский.
*** Заместителями начальника трассы (командира дивизии) являлись:
- полковник В.В.Фокин (по лётной части, с 09.1942 г. по 06.1943 г.)
- полковник А.Г.Мельников (с осени 1943 г. по март 1944г.);
-на 01.04.1944 г. (6 чел.): Иванов, Никифоров, Фролов, Козлов, Матвеев, Чучукин.
**** Начальником штаба трассы (дивизии) с 05.1943 г. по 10.1945 г. являлся полковник И.Я.Прянишников.
***** Начальником Управления воздушной магистрали Москва-Уэлькаль – заместителем начальника ГУГВФ с 15.06.1943 г. по 10.1946 г. являлся генерал-майор авиации (с 19.08.1944 г. – генерал-лейтенант авиации) А.А.Авсеевич.
****** Начальниками Управления воздушной трассы Москва-Уэлькаль являлись:
- с 15.06.1943 г. по 10.1944 г. – генерал-майор авиации (c 1944 г. - генерал-лейтенант авиации) И.С.Семёнов;
-с 10.1944 г. по 11.1946 г. – генерал-лейтенант авиации М.И.Шевелёв.
______________________________________________________________
1. РГАЭ. Ф.9527. Оп.6. Д.809. Л.46-47; Д.898. ЛЛ.1-6, 15-26, 29-29 (об); в списках личного состава полков встречаются некоторые повторы фамилий одних и тех же военнослужащих, искажения фамилий, имен и отчеств.
2. На 31 августа 1942 года.
3. Полных данных нет.
4. На 24 августа 1942 года.
5. Так в тексте.
6-9. На 28 августа 1942 года.
10. На 4 июня 1943 года.
11. На 1 августа 1943 года.
Historik
 
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 05 Сентябрь 2014 15:02

След.

Вернуться в Перегон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения