Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 1.

Глава третья
Глава четвертая
Глава пятая
Глава шестая
Глава седьмая
Глава восьмая
Глава девятая
Глава десятая
Глава одиннадцатая

OCR, правка: Леспромхоз

ЖИЗНЬ ПРИЛЕТЕЛА


Осторожно вскрикнул мальчуган Красноярова. Тревога!
На юге неожиданно выросла темная закраина. Будто заслон гор выдвинулся из земли.
Закраина увеличивается быстро, пугающе резко для глаза. Вот отделились от краев этой полосы темные ленты. Начинают сходиться к середине.
Вот уже хорошо видна низкая, широкая, буро-коричневая туча. Она не отрывается от горизонта, только вытягивается все больше и больше к северу, к нам...
Летят гуси!... Летит мясо!... Еда!... Летит жизнь!...

Многомиллионные полчища гусей закрывают все небо. Они еще высоко. Постепенно сплошная масса начинает дробиться на отряды, полки. И, повинуясь указаниям вожаков (север Якутии — колыбель гусиных стай), отряды разлетаются в стороны. Протяжный гогот наполняет тундру. Отделившиеся стаи все более снижаются над облюбованными для отдыха протоками и озерами. Вот они решительно летят вниз, садятся...

Тогда земля, словно по общему сигналу изголодавшихся желудков, вспыхивает трескотнёю ружейных выстрелов, покрывается сотнями быстро уродуемых ветром одуванчиков порохового дыма.
И наконец-то над тундрой слышен радостный шум человеческих голосов. Жизнь! Жизнь добыта ружейным выстрелом.

Мне всегда были непонятны серьезные, взрослые люди, с повадкой профессиональных убийц часами подстерегающие где-нибудь на речной отмели безобидного куличка, чтобы, принеся его трупик домой к обеду, заполненному мясными блюдами, сказать жене: — А эту мелочь, Лизанька, ты щипать не беспокойся. Я потом сам изжарю. Люблю побаловаться дичинкой!

В свете аллаиховских первобытных «гусезаготовок» я понимаю теперь и этих городских любителей: мне приходилось видеть, как смирная дворовая собака, лунной весенней ночью, неожиданно взвоет матерою волчицей, потом оглянется и, сконфуженно помахав хвостом, прячется обратно в свою конуру.

Пред.След.