Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

ШАМАНСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Больной чуванец раздет, лежит на одеяле. Старуха обмывает его ноги, запачканные испражнениями.
Забоева выслушала больного, помяла ему грудь и живот, тщательно осмотрела глаза. Чуванец не мигает, если у него перед носом зажигают спичку.
— Вроде как сумасшедший! — говорит Забоева. — Вроде как идиот. Вроде как спит...
И затем, слегка понизив голос, будто рассуждая сама с собой:
— Шаман думал так — зверь украл душу. Шаман сам видел кино: зверь бегает, как живой. Совсем похоже, как живой, а на самом деле — ничего нет. Посмотришь сбоку — ничего нет. Тонкая простыня. Верно. Когда я первый раз кино видела, мне тоже было смешно, потом страшно. Вот... зверь украл душу, — как ее вернуть? Надо зверя просить. Это старая молитва, давно у нас так шаманы молятся. Делают фигурки зверей и кладут около них еду и мажут фигурки салом. Потом — в костер бросают. И шаман тоже все это делал. А потом уложил больного ногами в костер и взял его ноги в свои руки и стал его ногами по углям бить: чтобы звери испугались. Шаман хитрый, он по-своему, может, правильно думал. Видишь, как ноги обожжены. Чуванцу было очень больно. А он все-таки вроде как спит...
— А почему же у больного на животе шрам от ожога? Видишь, доктор, — большой шрам и даже старый ожог, как будто.
— Тохто! Тохто! — останавливает меня Забоева и замолкает, как будто пораженная новой мыслью. Потом медленно выходит из юрты.
Первый раз я вижу, чтобы северная женщина так думала: Мария Георгиевна, низко опустив голову, прогуливается на площадке перед юртой взад и вперед. Изредка жестикулирует. Бормочет про себя. Будто в длительном споре разбирает какой-то сложный вопрос.
Сажусь на опрокинутую нарту и закуриваю...
[317]

Пред.След.