Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

СЕДНА

— Слушай, тогор испидисси... старики говорят: есть великий дух — Ворон. Его другое имя — Кутх. Очень сильное имя. Ворон — знаешь — большая, умная, очень умная птица.
И старики говорят: Великий Ворон родился от девушки, которая не имела мужа. Совсем никогда [не имела мужа. Так — выпила из реки воды, а по реке плыл кусочек хекете... тыит по-якутски... знаешь такое зеленое дерево, по-русски называется — лиственница. И девушка проглотила, кусочек. От него в животе девушки сделался ребенок — Ворон. И этот Ворон потом украл у духов огонь и принес его людям.
Когда я жил в Булуне, туда прилетела темир-кетер (самолет). И я видел, как наливали воду в большой живот птицы. Потом она улетела с большим громом. А вода эта, если бросить в нее спичку, сразу горит. Вот какая вода — совсем как огонь. И все, что старики рассказывают о революции, они давно рассказывают. И ты правильно, тогор испидисси, говоришь, что они не знают, о чем рассказывают. Только большевики о революции правильно рассказывали всем... верно?!
Неустроев не ждет моего ответа. Из путаницы север-
[287]
ной мифологии у него уже готова какая-то своя, многократно продуманная система. И юкагир говорит дальше:
— Другие старики, другого народа — чукчи рассказывают: есть самый большой дух — Седна... Они говорят: Седна — все равно, как женщина. И живет на самом дне моря. В большой урасе живет, и вокруг нее собраны все звери. Когда Седна на какое-нибудь племя сердится, она держит зверей в своей урасе, и зверей нет в тундре и на море, и у людей совсем плохая охота.
Чукчи говорят: если Седна очень сердится — люди будут умирать от голода. Не будет совсем охоты.
А я видел, на устьи реки Колымы советский олений СОВХОЗ. Много-много оленей большевики держат... и охоты не надо: разводи оленей, как большевики, и кушай мясо. А в прошлом году в Бириляхском наслеге охотники поймали двух хороших песцов. Знаешь — голубых песцов. Таких совсем-совсем мало бывает. И тогда из города Якутска написали: привезти этих песцов живыми в Якутск и никак этих песцов не убивать. А зачем — знаешь?! У большевиков все звери скоро будут собраны в одно место, будут сделаны большие звериные урасы, целый звериный наслег. И тогда совсем не надо будет охоты. Вот — пришел и взял сколько тебе меха надо на одежду...
Юкагир смотрит на меня торжествующим взглядом, как ученик, блестяще решивший трудную задачу.
Пробую вернуть разговор к старой теме:
— Все это верно, товарищ Неустроев. А все-таки в школу итти надо. Больше знать будешь, — лучше работать будешь, лучше жить начнешь.
— Школа!? — Неустроев качает головой, заявляет решительно: — В школу надо итти мальчикам, детям. Они успеют выучиться, потом будут хорошо жить. А мне надо другим мальчикам помогать, чтобы им было легко учиться. И это для меня — тоже хорошо, другой мне жизни не надо.
Видишь, кругом пустая тундра, ничего нет... все лежит под землей. Аполлону Неустроеву работать надо. Скорей, много работать.... Вот, слушай, зимой падает снег и на реках от мороза делается лед и все кругом замерзает. Потом наступает лето и приходит солнце и вместо льда делается вода. Верно. Так всегда. А если ты не хочешь ждать, когда придет солнце? Тогда ты берешь кусок льда
[288]
или снег и Кладешь его в котелок или чайник и Ставишь на огонь... верно? и скоро получаешь воду... Революция — это огонь. Большой огонь. Понимаешь? Революция должна растопить всю тундру... и Аполлошке Неустроеву значит много работать надо. Надо свою землю открывать для большевиков.

Пред.След.