Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Еременко Т.Ф. Большой полет

 1.jpg
Тихон Федорович Еременко БОЛЬШОЙ ПОЛЕТ
Редактор Л. Г. Чандырина
Художник С. Н. Семиков
Худож. редактор В. В. Кременецкий
Техн. редактор Р. А. Щепетова
Корректор О. А. Гаркавцева
ИБ № 1345
Сдано в набор 03.10.83. Подписано к печати 17.01.84. МЦ 00008. Формат 84х108 1/з2. Бумага типографская № 1.
Гарнитура «Литературная». Печать высокая.
Усл.-печ. л. 10,08. Уч.-изд. л. 10,64. Усл.-кр. отт. 13,23.
Тираж 15 000 экз. Заказ № 4869. Цена 30 коп.
Волго-Вятское книжное издательство, 603019, г. Горький, Кремль, 4-й корпус.
Типография издательства «Горьковская правда», 603006, г. Горький, ул. Фигнер, 32.


 3.jpg
ББК 65.9(2)37
Е70
Рецензент Е. Г. Филатов
Еременко Т. Ф.
Е70 Большой полет.— 2-е изд., перераб. и доп.— Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1984.— 192 с, ил. 30 коп.
Книга документальных очерков о повседневном мужестве летчиков Аэрофлота в мирные дни и в годы войны. Для широкого круга читателей.
0302030800—005
Е М140(03)-84 9-83 ББК 65.9(2) 37
© Волго-Вятское книжное издательство, 1984. Предисловие, оформление.
ОГЛАВЛЕНИЕ

Негромкое мужество [5]
Обретая крылья [9]
Красновоенлеты [10]
Над лесами Коми [17]
Ночь в камышах [41]
Случай в пустыне Бетпак-Дала [46]
В горах Тянь-Шаня [51]
На «воздушном лимузине» [54]
В канун Нового года [60]
Ночной полет [65]
Обские были [71]
Последний мирный рейс [87]
В годину испытаний [93]
И дальние бомбардировщики водили мы [94]
Внезапный удар [98]
Командировка в тыл [104]
Без вести не пропавшие [113]
Посылка генерала [144]
Огромное небо [149]
Над Енисеем и Таймыром [150]
90 секунд полета [153]
На земле туман [169]
Я - «Изумруд» [171]
В антракте [177]
Ту-134 просит посадку [181]
Полет продолжается [183]
Dobrolet : 14 Апрель 2012 17:31  Вернуться к началу

Посылка генерала

Бутрамеев, мой старый друг, вышедший на пенсию, хлопотал возле праздничного стола, а я с интересом рассматривал фронтовые снимки летчиков. На многих стояли черные крестики, сделанные чернилами,- Погибли, значит.
Там же, в альбоме,— пожелтевшие от времени газетные вырезки и выписки из приказов. Мое внимание привлекли потертая в изгибах полетная карта и задание на полет, подписанное 1 марта сорок второго года.
— Слушай, Фомич, что это у тебя за карта?— спросил я. [144]
- Ах, это? — посмотрел он и пошевелил густую копну седых волос. - Это полет меня особый. В то мартовское утро вылетел я из Воронежа на Валуйки: нужно было во что бы то ни стало доставить весьма важный пакет командованию войск, действовавших северо-восточнее Харькова. Положение было тяжелое, наши войска отходили. А погода стояла отвратительная - низкая облачность и обширные весенние туманы.
- Ну и как, дошел?
- А как же иначе. И, представь себе, вышел как по заказу — прямо на полевой аэродром истребительного полка. Летчики-истребители, окружив меня, забросали вопросами. Ребятам надоело «загорать» в тумане.
Подошел и командир — невысокий коренастый майор моих лет с черными усиками и монгольским разрезом глаз.
- В такую-то муть только черти летают,— усмехнулся он, подавая мне руку.
- Да мы «кукурузники», товарищ майор,— отшутился я.
На этот раз и «кукурузникам» придется отсиживаться.
Подошла эмка, и я отправился в общевойсковой штаб, хотел отдохнуть. Но не тут-то было!
- Сейчас же полетите обратно,— объявил штабной полковник, принимая от меня пакет.
- Как — обратно, товарищ полковник?— Я стал доказывать, что погода по маршруту очень плохая, что я сюда прилетел с большим трудом, что в такую погоду...
- Все это так, лейтенант. Но обстановка... Надо срочно доставить генерала в штаб фронта.
...Командир авиаполка, облокотившись на крыло моего самолета, курил, поджидая прибытия на аэродром большого начальства.
— Ну и погодка,— процедил майор.— Слушай-ка, отговори генерала от сегодняшнего полета. Ты головой отвечаешь за него.
Из грязно-белой эмки вышел высокий худощавый человек лет сорока. В белом армейском полушубке, серых валенках, офицерской ушанке с красной звездочкой.
— Товарищ генерал, при встрече с плохой погодой возвращаться будем или как?— спросил я.
Генерал нахмурил брови.
— Нет, не будем. В крайнем случае сядем по пути..
Вначале полет проходил хорошо. А когда пролете-[145]ли полпути, то я уже не сомневался в том, что скоро будем в Воронеже.
 146.jpg

Прислонившись к правому борту задней кабины, генерал спал.
Вдруг впереди, перед самым носом, выросла, как из-под земли, темно-бурая стена. «Берег!»— мелькнуло в голове. И чтобы избежать, казалось бы, неотвратимого удвра, я резко потянул ручку на себя. Машина взмыла свечой. Берег исчез в непроглядном тумане. Я почувствовал, как в крутой горке самолет терял скорость, дрожал, и, чтобы но свалиться па крыло, я отдал ручку от себя, вернее, только подумал это сделать, как вдруг толчок, и самолет как шаркнет лыжами о вершину кручи. Мигом я выключил зажигание и перекрыл бензин, ожидая характерного треска ломающегося самолета, Ио этого не произошло.
- Сидим?— крикнул генерал.
- Сидим, товарищ генерал,— ответил я срывающим¬ся голосом и привстал в кабине, намереваясь слезть не крыло.
Но генерал велел мне оставаться на месте, а сам поспешил спрыгнуть в снег и, выйдя вперед, стал показывать мне вращением руки «запускай!».
Горячий мотор завелся сразу. Высунувшись из кабины, я тихонько порулил за генералом, который все время [146] проваливался в глубокий снег. К нашему счастью, рулить пришлось недолго, потому что скоро в тумане показалась небольшая, крытая соломой хата с двумя оконцами.
Я выключил мотор, вылез из кабины самолета и подошел к генералу.
- Чуть не стукнулись?—спросил генерал, вытирая платком вспотевшие лицо и шею. Но заметив мой удрученный вид, улыбнулся.— Выше голову, летчик! Мы-то, значит, поживем еще.
В хате возле русской печки стояла небольшая сухонькая старушка, в черной юбке и пестрой кофточке, в теплом платке на голове. Неожиданное появление самолета перед ее окнами, видимо, испугало ее.
- Здравствуйте, мамаша!— сказал генерал.— Принимайте гостей!
Старушка всплеснула руками, восковое лицо ее просветлело.
— Господи! А я-то оробела. Думала, немцы треклятые подкрались в тумане.
Поснимав с себя верхнюю одежду, мы с генералом стали умываться над лоханью, а хозяйка начала стряпать.
Возле самолета собралось много баб с малышами, ребятишек. Я вышел предупредить, чтобы не подходили к нему близко. Бойкий круглолицый паренек лет тринадцати - четырнадцати бросился мне в глаза.
- Как зовут?
- Митька Ломов.
Вот что, Митька Ломов,— сказал я,— поручаю тебе охрану боевого самолета. Чтобы никто и близко не подходил. А главное — не жег спичек. Ясно?
Дак это же не боевой самолет, а У-2,— рассмеялся Митька,— Боевой, тот с пулеметами.
— Я тебе дам — не боевой!—пригрозил я.— Сейчас все боевые. Понял?
— Понял, товарищ лейтенант,— ответил Митька и крикнул собравшимся:— А ну, ас-сади назад!
Бабуся накрыла стол чистой скатертью и поставила все, что приготовила.
— Пожалуйте к столу. Чем богаты, тем и рады.
Старушка стала показывать фотокарточки своих сынов в общей большой застекленной рамке.
— Сам-то помер сразу после гражданской, оставил пятерых, один одного меньше. Выросли, слава богу. Вот [147] меньшой, Ванюшка, в действительной служил, на танке. Думала, придет осенью домой, свадьбу сыграем. А старшего-то, Матвея, взяли, как война объявилась…
— Всем трудно, мамаша, сейчас,— сказал генерал.—Но настанет время, прогоним мы фашистскую нечисть
да еще как прогоним!
Бабусе генерал пришелся по душе. Она, наверное, догадывалась, что этот добродушный человек какой-то большой начальник. Но, как и большинство русских женщин, одаренных врожденными скромностью и тактом она ни о чем не расспрашивала, не задавала вопросов не жаловалась на свою «жисть».
Потом мы прилегли отдохнуть.
К вечеру погода улучшилась, и мы улетели.
За напряженными фронтовыми буднями, бессонными ночами я стал забывать этот случай. И, представьте себе, мне еще раз пришлось побывать в той деревне. И с самым неожиданным заданием. Однажды вызвал меня, командир.
Знакомьтесь,— сказал он, показывая на лихого пехотного капитана.
Я по поручению начальника штаба Юго-Западного фронта генерал-лейтенанта Бодина,— объяснил капитан.— Надо слетать в ту деревню, где садились вы с генералом на вынужденную. Вот посылку надо доставить бабусе,— капитан показал на фанерный ящик, стоявший в углу... [148]
Dobrolet : 21 Апрель 2012 17:29  Вернуться к началу

Пред.След.