Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

МЫ ВИДИМ

— Темир Тас! (Железные Камни! ) — говорит Неустроев, показывая на отчетливо видимый с вершины холма горный хребет. — Смотри твои бумаги, наверно этих камней нет... их давно спрятали, я знаю!
Слова юкагира сплетаются с лениво еще ползущими в голове мыслями: как будто здесь не должно быть никаких гор! Какие же горы почти на самом берегу Восточно-Сибирского Полярного моря?!
— Смотри твои бумаги, — настаивает юкагир, привыкший к тому, что на каждой переправе я узнавал имя реки и потом старался отыскать ее на своей карте.
До сегодняшнего дня нами сделано двенадцать переправ через реки и протоки. От стоянки Бириляхского колхоза на озере Капталах-Кель мы идем вторые сутки.
Экспедиция уже миновала сто сороковой градус восточной долготы. Мы находимся немного южнее семьдесят первого градуса северной широты. Сверяюсь по карте: вот озеро Тастах, по южному берегу которого выходят на поверхность каменноугольные пласты. Впереди у нас — озеро Ротько... Наш путь — прямая линия через тундру. По карте — только болото.
Но — горный хребет!.. Я вижу невооруженным глазом складки хребта, темные впадины ущелий, снеговые папахи на отдельных вершинах. Этого хребта на моей «бумаге» (карта ЯАССР 1924 г.) действительно нет.
— Сох? — спрашивает Неустроев, и в его голосе слышится удовлетворение.
— Нет!
— Я знаю, кулак Галибаров украл эти камни... Неустроев знает!
Хребет стоит на юге плотной зубчатой стеной. На восточном краю его выделяется большая, столовая гора, спра-
[269]
ва с запада хребет заканчивается несколькими отдельными вершинами.
Не видно острых пиков. Снег, ярко блестящий на солнце, облегает плоские, как будто срезанные, вершины. Хребет как будто не имеет, на восточной и западной своих оконечностях, предгорий.
Хребет похож на экран, поставленный в тундре.
Если воспользоваться обыкновенным горным компасом, как азимутальным кругом, то весь хребет вмещается в 65 градусов дуги.
Центр хребта пересекает 141 градус восточной долготы. Расстояние от хребта до берега моря (в районе острова Ярок) около 150 километров.
Смотрю в бинокль: горы издали имеют очень своеобразную форму, — похоже, что в землю врыли ряд еловых шишек, предварительно срезав у них верхушки. Вокруг основного массива каждой горы тесно прижаты более низкие, сплюснутые с боков, как бы дополнительные возвышенности.
На зарисовке одно из этих каменных сплочений получает название — гора Коллектив...
Неустроев трогает оленей, как только видит, что зарисовка сделана.
— Подожди, тогор! Надо еще посмотреть!
— Огонер Богданов (старик Богданов) знает! Сейчас будет его юрта. Он все расскажет!
Мне не совсем понятны слова юкагира. Однако несомненно, у него есть какие-то сведения об этих горах. Караван спускается в лощину. Но какие же все-таки это горы?

Пред.След.