Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

ПРИГОВОР ПРИВЕДЕН В ИСПОЛНЕНИЕ

Шум голосов. Неохотно отталкиваюсь от последних сновидений. Должно быть, кто-нибудь еще приехал в урасу Тастах. Открываю глаза. Николай Кочкин и Анна Васильевна спорят около моей койки:
— Не надо будить... совсем мало спал!
— Неустроев говорит — скорей надо!
— А что Неустроев?
— Большой человек. Все знает. Верно!
И Анна Васильевна отходит в сторону, не найдя возражений.
— Тебя Неустроев велел скорей будить... старик пропал!
— Как?!
— Совсем пропал... идем скорей...
От урасы до берега реки двадцать шагов. Только выйдя из дома, я уже вижу необыкновенное сооружение: два скрещенных байдарочных весла концами воткнуты в землю. Связаны бечевой... и в треугольнике скрещения висят на длинном ремешке часы.
Часы большие, металлические. На задней крышке часов вырезаны буквы: Г. Г. У. и номер — 6376.
Я знаю, что это значит: Главное Гидрографическое Управление № 6376. Это казенные часы, выдававшиеся на корабли флота в качестве штурманского снабжения. Под крышкой нахожу записку:
«В смерти моей винить революцию. Старший лейтенант Живцов».
В 1905 году В. И. Ленин говорил: «...Разжигая расовую вражду и племенную ненависть, правительство может на время задержать развитие классовой борьбы, но только на короткое время и притом ценой еще большего расширения новой борьбы, ценой еще большего озлобления народа против самодержавия».
Тов. Сталин говорит: «Мы уничтожили национальный гнет, мы уничтожили национальные привилегии и установили национальное равноправие. Мы уничтожили государственные границы в старом смысле слова, пограничные столбы и таможенные преграды между национальностями
[305]
СССР. Мы установили единство экономических и политических интересов народов СССР».
Наличие цветущих национальных республик, семь национальных государств, входящих в СССР, в общем подъеме революционного пафоса успешно строящих социализм, доказывают проникновенную мудрость национальной политики партии большевиков.
Единство установок классовой борьбы для всех угнетенных, моральная сущность этой борьбы, классовая совесть выкристаллизовались в сознании нацмен дальнего севера отграненными как драгоценные камни и в то же время очень простыми по внешности формулами. Вот почему юкагир Аполлон Неустроев имеет возможность по делу б. старшего лейтенанта Бориса Живцова вынести нелицеприятный, справедливый приговор.

Пред.След.