ПУТЬ ШХУНЫ "ЗВЕЗДА"БОРТ ШХУНЫ «ЗВЕЗДА», 26 июля. (
По радио от наш. спец. корр.). В дни, когда Москва встречала героев, за сутки перелетевших из столицы в район Владивостока, парусно-моторное судно «Звезда» находилось на траверзе Владивостока. Двадцать пять советских моряков 75 дней упорно двигались к цели.
Вышедший из Одесского порта 9 мая экипаж «Звезды» имел задание провести небольшое (300 тонн водоизмещения) судно южным путем на Дальний Восток.
При отходе судна из Одессы многие «авторитетные» моряки пророчили ему всякие ужасы. Однако первый же этап перехода «Звезды» до африканских берегов блестяще опровергнул все эти «предсказания».
Во всех иностранных портах лоцманы неизменно выражали нам свое удивление:
— Такое крошечное судно, и такой большой путь!
День за днем продвигалась «Звезда» на юго-восток. Удушливая, изнуряющая жара Красного моря сменилась после Адена жестким муссоном Индийского океана. Четырнадцать суток шхуну бросало на огромных океанских волнах. Эти дни, пожалуй, самые тяжелые. Нельзя было ни спать, ни готовить горячей пищи. Когда волна рассыпалась, шхуна оседала под многотонной тяжестью. но через мгновение упорно карабкалась на волну.
До самой Индии отважное суденышко мерялось силами с океаном. Дальше начались экваториальные шквалы с грозами и ливнями. Появляется темная полоска на горизонте, затем быстро чернеет все небо, и налетает страшный первый порыв урагана. Тропический ливень и волнение дополняют картину. Таких шквалов пришлось переносить по десятку и больше в течение суток.
В одну из темных ночей налетел сильнейший шквал. Ураганный удар ветра поломал гордень (снасть) и порвал радиоантенну. Но благодаря самоотверженности всего экипажа удалось спасти паруса. Смелая работа стремительно раскачивавшихся на мачтах матросов Брахмана и Жиганюка вызывала всеобщее восхищение.
Днем занялись налаживанием радиосвязи. Матрос Брахман, чтобы спустить обрывок антенны, залез па верхушку мачты. В это время налетел очередной шквал, но смельчак продолжал делать свое дело.
К вечеру подняли антенну, и связь с Одессой осуществлялась нормально. Оператор далекого Одесского радиоцентра, вероятно, и не подозревал, в каких условиях я работал.
В Одессе нашему маленькому «комнатному» передатчику мощностью в 20 ватт пророчили дальность в 500—700 миль. Однако до самого Сингапура мы работали с Одессой, а далее перешли на связь с бухтой Ногаево. Нужно отметить внимание к нам со стороны этих радиостанций.
На своем пути «Звезда» побывала в Порт-Саиде, Адене, Коломбо и Сингапуре. Поражает неприкрытая нищета в Адене. На острове Цейлон ужасны картины живых конвейеров, занятых погрузкой угля, и сотен истощенных рикш рядом с модными автомобилями. В Коломбо удалось посмотреть знаменитый парк Виктории с тропическими растениями. Зашли в буддийский храм, где приношения говорят о нищете туземцев. Сингапур ночью окружен кольцом прожекторов, настороженно шарящих в облаках. Здесь особенно чувствуется дыхание близкой войны. Все симпатии малайского населения на стороне Китая. Японские товары бойкотируются. Ни одного японского судна на рейде. Внешняя торговля самураев, видимо, сильно хромает.
Южно-Китайское море прошли при шквальной погоде. 3 июля отдали якорь в Маниле — центре Филиппин. 4 июля с интересом наблюдали праздник независимости США, грандиозный фейерверк и игру более 40 прожекторов военных судов.
Манила — типичный американизированный город co следами староиспанских влияний. Пo вечерам устаешь от ярких реклам, от крутящихся и прыгающих огней.
В день выборов в Верховный Совет прошли близ острова Борнео, в 150 милях от экватора- Выборы превратились в большой праздник. Целый день на судне гремели веселая музыка, песни. Радостно было сознавать, что вместе со всей страной мы участвуем в важнейшем государственном деле, как самый южный избирательный участок УССР.
Весть о выпуске нового займа быстро облетела все судно и нашла живой отклик среди моряков. К вечеру выяснилось, что подписка превысила месячный фонд заработной платы на 9 проц.
Получив указание продлить рейс до бухты Ногаево — на 1.440 миль, идем сейчас Амурских лиманом.
Рейс подходит к концу. 29 июля мы вступим на землю родины.
— Во имя родины мы готовы пойти на любом корабле в любую часть света, — заявляют моряки шхуны «Звезда».
Г. БАРЫКИН.