«Капитан Готский», танкер

От ладьи и коча до атомохода.

«Капитан Готский», танкер

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Май 2008 23:09

http://www.5-tv.ru/news/details.php?newsId=10442

Изображение

Арктический танкер «Михаил Готский»
14:37 | 10.05.2008

В конце мая российский флот пополнится ещё одним супертанкером, способным работать в Арктике. На южно-корейской верфи прошла церемония наименования. Новый корабль назовут в честь прославленного капитана-полярника Михаила Владимироваича Готского.
Его книга «Опыт ледового плавания» – библия для мореходов. Наш корреспондент убедился, что корабль достоин чести носить такое имя.
Репортаж Константина Худолеева:
Российский гимн сегодня звучал не один раз. Работники корейского промышленного гиганта Samsung, инженеры и рабочие, получают памятные подарки. Церемония наименования новейшего арктического танкера никак не могла обойтись без салюта. Теперь это судно носит имя ледового капитана, участника великой отечественной войны Михаила Готского.
В Южную Корею из Владивостока приехали его соратники. Когда-то они водили ледоколы под началом легендарного капитана Готского.
Вадим Холоденко, капитан ледокола: Человек, который прошел войну, поймет, что это значит – быть награжденным медалью за отвагу. Вот у Готского была медаль за отвагу.
Вадим Абоносимов, капитан ледокола: Естественно, если бы он был жив сейчас и узнал, что в День Победы его именем было названо судно, он получил бы полное удовлетворение от жизни.
Этот танкер специально разработан для перевозки нефти в Арктике. Его корпус усилен до такой степени, что он сам заменит любой ледокол. На ближайшие 15 лет судно уже обеспечено работой.
Василий Ермаков, капитан танкера «Капитан Готский»: Танкеров такого ледового класса пока еще не существует, поэтому я долго готовился попасть на этот пароход и счастлив, что на нем сейчас работаю.
О рождении нового российского судна сегодня узнали все жители корейского города. По традиции, Капитан Готский трижды прогудел на всю округу. На корме танкера развевается российский триколор.
Николай Колесников, первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот»: Судно будет иметь порт приписки Санкт-Петербург и будет ходить под российским флагом. Это уже не первое судно в составе совкомфлота под российским флагом, и мы очень рады, что российский коммерческий флот под российским флагом пополняется такими уникальными судами.
В свой первый рейс «Капитан Готский» отправится уже в конце месяца."

Первый капитан - Вадим Холоденко
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

«Капитан Готский», танкер

Сообщение insp2 » 12 Июль 2013 13:13

Вот так выглядит с кормы танкер ледового класса с носовым манифольдом и 2-мя движителями АЗИПОД. Дедвейт 70 тыс. тонн, мощность ГД - 20 Мвт. Капитан М.Я. СОКОЛОВ. На судне работают 2 старпома.Погрузка происходит на Варандее.
Вложения
Танкер КАПИТАН ГОТСКИЙ в Кольском заливе 11.07.2013 г. : 0_7e95b_d16b09c1_L.jpg
Аватара пользователя
insp2
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 Январь 2011 22:51
Откуда: С-Петербург


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения