"Алексей Чириков", судно обеспечения (ПБУ)

От ладьи и коча до атомохода.

"Алексей Чириков", судно обеспечения (ПБУ)

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Апрель 2013 17:22

Второе судно многофункциональных судов снабжения, головное - "Витус Беринг"

IMO 9613551


shipspotting http://www.shipspotting.com/gallery/sea ... &x=22&y=12
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Алексей Чириков", судно обеспечения (ПБУ)

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Апрель 2013 17:23

http://ru.euronews.com/newswires/1889730-newswire/

ХЕЛЬСИНКИ, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева/. Имя российского мореплавателя XVIII века, исследователя северной части Тихого океана Алексея Чирикова получил сегодня инновационный многофункциональный ледокол-снабженец, построенный по заказу России для компании “Совкомфлот” на российско-финской верфи “Арктех Хельсинки Шипъярд” / Arctech Helsinki Shipyard Oy/ в Хельсинки. В церемонии принял участие президент Финляндии Саули Ниинисте.

“Этот корабль – прекрасный пример международного сотрудничества, – отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС гендиректор “Совкомфлота” Сергей Франк. – Во взаимодействии с финскими партнерами за много лет нами достигнут уникальный уровень доверия, опыта, знаний, который позволяет нам находить взаимный интерес”.

“Алексей Чириков” – второй из серии инновационных ледоколов-снабженцев, построенных на “Арктех”, действующей с 2010 года как совместное предприятие российской ОСК и финско-корейской компании STX Finland. Стоимость двухлетнего проекта – 75 млн евро. Как и головное судно серии – “Витус Беринг”, этот ледокол будет использоваться для снабжения добывающих платформ на сахалинском месторождении Аркутун-Даги. Оба ледокола данной серии были построены “Арктех” в кооперации с Выборгским судостроительным заводом.

Франк рассказал, что сейчас “Совкомфлот” совместно с “Арктех” участвует в тендере на строительство еще одного ледокола. “Новый корабль будет несколько больше этого, но с той же структурой и также с очень большим российским контентом”, – отметил он. По мнению Франка, “если освоение шельфа будет идти по запланированному графику, то потребность в судах такого класса в ближайшие десятилетия может исчисляться десятками”, что увеличит и востребованность морского кластера Петербург-Хельсинки-Выборг.

В настоящее время на “Арктех Хельсинки Шипъярд” строится еще один корабль для России – уникальный асимметричный ледокол для ледовых проводок и экологической защиты перевозок в Финском заливе. —0—бж
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Алексей Чириков", судно обеспечения (ПБУ)

Сообщение Иван Кукушкин » 12 Апрель 2013 20:42

Изображение
http://portnews.ru/news/158535/

11 апреля 2013 16:58
Судно СКФ «Алексей Чириков» будет зарегистрировано в РМРС под российским флагом

ОАО «Совкомфлот» намерено зарегистрировать судно «Алексей Чириков» в Российском международном реестре судов (РМРС) и эксплуатировать его под государственным флагом Российской Федерации (порт приписки – Санкт-Петербург). Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Совкомфлот».

Судно построено на верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy (Хельсинки, Финляндия) по заказу ОАО «Совкомфлот» для эксплуатации в рамках проекта «Сахалин-1» и является вторым ледоколом-снабженцем ультрасовременной серии «Витус Беринг», заказанной на данной верфи (совместное предприятие ОАО «ОСК» и STX Finland). Головное судно серии было принято в эксплуатацию в январе 2013 года и уже приступило к работе на острове Сахалин в рамках контракта с оператором проекта «Сахалин-1» компанией Exxon Neftegas Ltd.

Судно «Алексей Чириков» присоединится к «Витусу Берингу» и будет обеспечивать бесперебойную работу нефтедобывающих платформ на месторождении Аркутун-Даги в Охотском море.

Пресс-служба ОАО «Совкомфлот» приводит комментарий генерального директора судоходной компании Сергея Франка: «Судно «Алексей Чириков» будет эксплуатироваться в акватории Дальневосточных морей, в регионе, значение которого для российской экономики в последние годы возрастает. Дальнейшее развитие проектов на континентальном шельфе Дальневосточного региона при активном участии российских компаний позволит укрепить позиции России на быстроразвивающемся азиатско-тихоокеанском направлении. Мы рады развитию взаимовыгодного сотрудничества с компанией Exxon Neftegas Ltd. и благодарны нашим партнёрам за оказанное доверие и возможность участия в данном проекте. Строительство современных судов, подобных «Витусу Берингу» и «Алексею Чирикову», в полной мере соответствует Стратегии ОАО «Совкомфлот» по расширению участия компании в индустриальных проектах на континентальном шельфе России. В этих судах реализованы новейшие достижения науки и техники в области судостроении, они востребованы российскими и международными нефтегазовыми компаниями, и мы надеемся, что строительство серии будет продолжено на предприятиях отечественного судостроительного комплекса».

Как отмечает пресс-служба «Совкомфлота», суда серии «Витус Беринг» - одни из лучших в мире в своем классе. Их корпус специально спроектирован для судоходства в cложных ледовых условиях. Конструкция и оборудование судов позволяют осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов.

Ледокольные суда снабжения серии «Витус Беринг» спроектированы с учётом всех правил, стандартов и требований международных конвенций, Российского морского регистра судоходства, что позволяет им, в том числе решать задачи по обеспечению экологической безопасности в акватории Дальневосточных морей.

Судно «Алексей Чириков» названо в честь капитана-командора Чирикова, сподвижника великого русского мореплавателя и первооткрывателя Витуса Беринга в Первой и Второй Камчатских экспедициях.

Основные параметры судна: дедвейт – 3950 тонн, длина макс. – 99,2 м, ширина – 21,7 м, осадка макс. – 7,9 м, экипаж – 22 чел.
Судно построено на совместный класс РС и Регистра Ллойда. Символ класса РС: KM (*) Icebreaker6 [1] AUT1 EPP special purpose ship.
Строительство серии ультрасовременных судов снабжения для ОАО «Совкомфлот» является успешным примером международного сотрудничества. Серия «Витус Беринг» - совместный проект российских и финских судостроителей. Около 90% конструкций были изготовлены на «Выборгском судостроительном заводе» (входит в состав ОАО «Объединённая Судостроительная Корпорация» - ОАО «ОСК»). «Появление в составе флота российских судоходных компаний судов такого класса и участие в их строительстве российских предприятий способствует развитию отечественной морской индустрии и судостроения», - отмечается в пресс-релизе.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Алексей Чириков", судно обеспечения (ПБУ)

Сообщение Иван Кукушкин » 13 Июнь 2013 17:00

 10389_originalimage_Aleksey_Chirikov_small.jpg
http://www.rusenergy.com/ru/news/news.php?id=67195

Ледокол "Алексей Чириков" прибыл на Сахалин

12.06.2013. RusEnergy.сom. Для обслуживания морских нефтедобывающих платформ на Сахалин прибыл ледокол-снабженец "Алексей Чириков" российской судоходной компании "Совкомфлот". Ледокол построен в Финляндии 19 апреля 2013 года. Длина судна - 99 метров, водоизмещение - 10 тыс 708 тонн.

Портом приписки ледокола станет Холмск, рассказал "Бизнес-ТАСС" представитель "Совкомфлота" на Сахалине Юрий Синев.

"Алексей Чириков" будет доставлять на морские платформы, работающие по проекту "Сахалин-1", сменные вахты специалистов, буровое оборудование, продукты питания и многое другое, без чего невозможна автономная жизнь морских платформ, отметил представитель "Совкомфлота" на Сахалине Юрий Синев.

Сейчас у "Совкомфлота" по сахалинским шельфовым проектам работают пять танкеров-гигантов грузоподъемностью 100 тыс тонн, два судна-газовоза вместимостью 147 тыс кубических метров, три ледокола-снабженца.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения