Мелихов Капитон Яковлевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Мелихов Капитон Яковлевич

Сообщение Сергей Шулинин » 20 Июнь 2014 05:58

Мелихов Капитон Яковлевич, спасен; воинское звание – ст. краснофлотец; должность (специальность), часть – ст. моторист (моторист), тральщик ТЩ-118 6 ДТЩ Бригада траления ОВР ГБ СФ; год рождения – 1922; место рождения – Алтайский край, Троицкий р-н, с. Шерстниха (Алтайский край, г. Барнаул); партийность – член ВЛКСМ; социальное положение – рабочий; национальность – русский; служба в армии – в РККА с 1941 г.; награды – орден Отечественной войны I степени (1985 г.), орден Отечественной войны II степени; дополнительная информация – имел благодарности от командования корабля за судоремонт и успешную боевую подготовку, был тяжело ранен (ампутирование ноги), с 10.1943 г. по 02.1944 г. участвовал в выполнении правительственного задания по приемке и переводу корабля из США в СССР в должности старшего моториста. 12.08.1944 г. при выполнении боевого задания корабль подорвался на мине противника и затонул. Тов. Мелихов был спасен с тяжелым ранением (оторвало ногу) и в тяжелом состоянии, без оказания надлежащей медицинской помощи в течение нескольких дней, был доставлен в Архангельский госпиталь.

Информация, выделенная красным цветом, требует проверки, уточнения и сопоставления с другими данными.


Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
С начала Отечественной войны старший краснофлотец Мелихов служил на флоте и в первые дни войны принимал участие в минных постановках, происходивших в ряде случаев при воздействии противника с воздуха. С октября 1943 г. по февраль 1944 г. участвовал в выполнении правительственных заданий по приемке и переводу корабля из США в СССР в должности старшего моториста. Свои обязанности и новую иностранную технику корабля освоил в совершенстве за короткое время, и на переходе в СССР не имелось ни одного случая выхода из строя главных и вспомогательных механизмов корабля. Пройдено за этот переход 7000 миль за 36 ходовых суток в сложных метеорологических условиях и под боевым воздействием подводных лодок и авиации противника. В районе Бермудских и Азорских островов корабль попал в 8-бальный шторм. Несмотря на плохие метеорологические условия и противодействие противника, потерь в сопровождаемых в СССР транспортах не было. На СФ корабль участвовал во многих боевых операциях по эскортированию и боевому тралению. Проведено в порты СФ и выведено из них 125 наших и союзных транспортов. Корабль участвовал в важной операции по проводке ледокола «И. Сталин» из Архангельска в Карское море. Произведено 14 выходов на боевое траление фарватеров, минных полей и проводку за тралами транспортов и военных кораблей. Пройдено с тралами более 17000 миль. При выполнении всех боевых заданий командования тов. Мелихов постоянно обеспечивал безаварийную работу главных и вспомогательных механизмов корабля и нес бдительно свою боевую вахту, чем способствовал успешному выполнению боевых заданий кораблем.
12 августа 1944 г. при выполнении боевого задания корабль подорвался на мине противника и затонул. Тов. Мелихов был спасен с тяжелым ранением (оторвало ногу) и в тяжелом состоянии, без оказания надлежащей медицинской помощи в течение нескольких дней, был доставлен в Архангельский госпиталь.
За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом стойкость и мужество представляю тов. Мелихова Капитона Яковлевича к награждению орденом Отечественной войны II степени.

Начальник отдела кадров офицерского состава БФ полковник Чичин
14 октября 1944 г.


Приказ.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения