Таурово, М-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Таурово, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Январь 2013 09:48

Синоптический индекс: 28097
Название: ТАУРОВО, ТДС
Тип: М 2
Координаты: 59°35' с.ш. 73°17' в.д.
Начало наблюдений: 24 марта 1964 г.
Адрес: 628422 п. Таурово, Тюменская обл. ХМАО-Югра, Сургутский р-н.

 ТАУРОВО ТДС.JPG
24 марта 1964 года, в Сургутском районе, Тюменской области была открыта труднодоступная метеорологическая станция в маленьком национальном поселке Таурово. Метеостанция расположена на юге Ханты-Мансийского округа – Югры, в бассейне р. Обь, на берегу реки Большой Юган, в подзоне тайги. Большие пространства вокруг станции, заняты болотами и озерами. Леса, окружающие поселок, состоят из деревьев хвойных пород, лиственных, встречаются заросли рябины, черемухи, дикой малины. Леса богаты ягодами и грибами, коренные жители и работники станции занимаются сбором дикоросов, рыбной ловлей, охотой. Коренные жители поселка занимаются промысловой охотой на пушных зверей.
Работники станции занимаются огородничеством, климат юга округа и плодородная земля позволяют выращивать за короткое северное лето с его белыми ночами, овощи, картофель. Ближайший населенный от ТДС Таурово пункт - Угут, находится на расстоянии более 200км, добраться до него можно только летом на моторной лодке по реке и зимой на снегоходе. В настоящее время на ТДС Таурово работают: начальник станции Бегманов Бахтыяр Сапарбаевич и два техника метеоролога, несут круглосуточную службу погоды. Не смотря на удаленность станции от населенных пунктов округа, жители поселка пользуются спутниковой связью для просмотра телевизионных передач на 24 каналах. Кроме климатических наблюдений по метеорологии, в План- задание метеостанции включены гидрологические наблюдения за уровнем и расходом воды в реке Большой Юган. Связь с Центром, передача синоптических телеграмм, осуществляется посредством спутниковой связи по телефону.


© 2007, Ханты-Мансийский ЦГМС - филиал ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС".
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Таурово, М-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Январь 2013 11:44

 ТАУРОВО 1.jpg
 ТАУРОВО 2.jpg
 ТАУРОВО 3.jpg

© 2007, Ханты-Мансийский ЦГМС - филиал ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС".
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения