Neumayer II (Германия)

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Neumayer II (Германия)

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Март 2010 15:23

LJ Алекса Шмарина http://alex-v-shmarin.livejournal.com/75146.html

Володя Кирьянов побывал на станции Neumayer II, вот что он пишет о немецкой станции:

“Довольно необычно выглядит немецкая станция Ноймайер, которая расположена в 740 км от аэродрома Ново. Она вся расположена под снегом. На глубине 13 метров там тянутся две огромные, почти по 100 метров длиной, параллельные трубы, как тоннели для поездов метро, только ещё большие в диаметре. Внутри труб находятся горизонтальные настилы и на них установлены жилые модули и технические строения. Для сезонных экспедиций на поверхности установлены довольно уютные временные пластиковые жилые модули на санях, рассчитанные на 4-6 человек.

То есть немцы в прямом смысле уже много лет живут и работают под снегом, как шахтёры в забое, только в снежном. Воздух нагнетается сверху компрессором. С поверхности к трубам ведёт пологий спуск для техники, который закрывается огромной поднимающейся и опускающей рампой, как у больших грузовых самолётов. Кроме того, есть аварийные выходы, в одном из которых я насчитал 94 ступеньки вверх до поверхности.

Первоначально эти огромные трубы были установлены наполовину на поверхности. На снегонакопление со скоростью 1 м в год за 16 лет существования станции утопило её глубоко в снег. Кроме того, вместе с ледником станция дрейфует в сторону океана со скоростью 180 м в год. До океана осталась всего 6-7 км, после чего, достигнув барьера, станция просто отколется с очередным айсбергом и рухнет в океан. Поэтому сейчас немцы начали строительство большой новой станции с таким же названием, но уже целиком на поверхности, в 15 км от океана.”
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения