Известий ЦИК, острова, МГ-2

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Известий ЦИК, острова, МГ-2

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Сентябрь 2009 00:10

Северное УГМС http://www.sevmeteo.ru/articles/18/145.shtml

 поляр. ст. Известий ЦИК.jpg
Полярная станция Известий ЦИК.
Широта - 75. 57' северная, Долгота - 82. 57' восточная.

Справочная информация по история станции.

Морская гидрометеорологическая полярная станция Известий ЦИК организована на бывшей гидрографической базе Управления полярных станций и научных учреждений Главного управления Северного морского пути 15 сентября 1953 года.

Наблюдения над метеорологической дальностью видимости с 30 августа 1969 года производятся по приборам М-53А и М-71.

С 28 марта 1973 года наблюдения над ветром производятся по анеморумбометру М-63.

В апреле 1977 года установлен измеритель высоты облачности ИВО «Облако».

1 декабря 1962 года станция перенесена на 5 км к северо-западу.




Физико-географическое описание

Ранее полярная станция располагалась в восточной части острова Тройной группы островов Известий ЦИК в Карском море.

После переноса она находится в юго-восточной части острова на берегу бухты Полярника. Остров Тройной является крайним на северо-востоке островов Известий ЦИК. Вытянутый в широтном направлении на 16 км, он имеет ширину 5 км. Низменными песчано-галечными перешейками остров делится на три части. Местность восточной части острова имеет слабопересеченный характер с высотами от 10 до 20 м над уровнем моря. Его западная часть, с обрывистым берегом на севере, пересечена больше, и имеет примерно такую же высоту. Центральная часть, со скалистыми берегом на востоке, достигает высоты 40 м. Берега острова изрезаны слабо, но в северной и южной частях имеется несколько бухт.

Побережье острова сложено гранитами, сланцами и песчаниками. Почва на самом острове суглинистая с большим количеством камней и гальки. Большинство прибрежных обрывов окаймлены песчано-галечными пляжами.

Поверхность острова пересечена слабо. Есть несколько озер. В западной части находятся три озера: Утиное, Среднее и Угловатое. Два с пресной водой, одно . соленое. В восточной части расположено соленое озеро Длинное.

Растительность скудная арктическая тундровая: лишайники, мхи и отдельные цветы (полярный мак и камнеломка).

Населенных пунктов на острове нет.

Погодные условия станции характерны для ее островного положения. Средняя годовая температура воздуха составляет -12, 2 С. Самый теплый месяц август со средней температурой воздуха +1,8 С, а самый холодный - январь с температурой воздуха - 26,1 С. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет +18,0 С, а минимум -50,0 С. Средняя многолетняя относительная влажность воздуха 89%. За год выпадает 299 мм осадков. Преобладающее направление ветра северо-восточной четверти, средняя скорость 5,9 м/сек. Лето такое же короткое, холодное и сырое.



Сканы штемпелей:
 scans_ostrova_izvestiy.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Острова Известий ЦИК

Сообщение Инспектор » 08 Январь 2010 02:32

Мои фото экспедиции на Михаиле Сомове в 2007 году.
Вид станции с моря
Вид станции с моря : Изображение 003.jpg
Старый дом станции
Старый дом станции : P1130636.jpg
Вид станции
 P1130695.jpg
Коллектив станции. Бывший начальник станции
Бабко Н.М. с Вощенковой В.И. уезжают со станции
 P1130856.jpg
 P1130696.jpg
 P1130725.jpg
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Известий ЦИК, острова, МГ-2

Сообщение [ Леспромхоз ] » 28 Сентябрь 2013 08:03

Полярной станции МГ-2 Известий ЦИК 60 лет
23 сентября 2013

15 сентября 1953 года начала работу морская гидрометеорологическая полярная станция (МГ-2) Известий ЦИК. Станция была организована на бывшей гидрографической базе Управления полярных станций и научных учреждений Главного управления Северного морского пути. В настоящее время станция входит в состав ФГБУ «Северное УГМС» Росгидромета.
Станция расположена на о.Тройной группы островов, открытых в 1932-33 годах советскими экспедициями на ледоколах «Владимир Русанов» и «Александр Сибиряков» и названных в честь газеты «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов».

 1.jpg
Суровая красота островов Известий ЦИК

Места, несмотря на суровость Арктики очень красивые. Острова представляют собой куполообразные пологие возвышенности с многочисленными скалистыми обрывами и грядами в центральной части. Остров Тройной состоит из трёх небольших обособленных возвышенностей, соединённых галечными пересыпями и галечными косами. Берега часто заканчиваются невысокими обрывами или очень крутыми склонами в нескольких местах высотой до 30 м. Один из обрывов на северном берегу острова пригоден для устройства птичьих базаров. В мае 1993 года острова Известий ЦИК вошли в состав Большого Арктического заповедника..

 2.jpg
Выгрузка топлива на станцию

Климат на островах суровый. Положительные температуры воздуха наблюдаются только в течение 2-3 летних месяцев. Летом преобладают ветры северных направлений. Ручьи пересыхают к началу августа. Преобладают озёра лагунного типа вдоль морского побережья.
На МГ-2 Известий ЦИК проводился комплекс гидрометеорологических и геофизических наблюдений. Программа наблюдений и работ на станции с момента ее организации была увеличена. Начаты геофизические наблюдения, наблюдения над гололедно-изморозевыми отложениями. В 60-е годы прошлого века станция перешла на восьмисрочные метеорологические наблюдения. Парк приборов и оборудования расширен. Был установлен осадкомер Третьякова для измерений количества осадков. Высота нижней границы облаков стала измеряться прибором ПИ-45, который в 80 годы был заменен на РВО-2М. Параметры ветра стали наблюдать по анеморумбометру вместо флюгера Вильда. Метеорологическую дальность видимости измеряли приборами М-53А и М-71.

 3.jpg
И на камнях растут цветы

В рамках проекта модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2012г на МГ-2 Известий ЦИК установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). Работники станции успешно освоили новое оборудование. С апреля текущего года станция перешла на регулярные наблюдения с помощью АМК.

 4.jpg
Служебный дом станции

В 2009 году на станции был построен новый современный служебный дом. Средства связи на станции неоднократно совершенствовались. В том же году группой томских специалистов была установлена аппаратура для автоматизированного сбора, обработки и доставки информации в Гидрометцентр России.
Источником энергии в первые годы в основном были аккумуляторные батареи постоянного тока, помещения отапливались дровами и углем. В конце 1930-х годов на станции был установлен ветроэлектрический агрегат («ветряк»). В 70-е годы станцию перевели на энергоснабжение от дизель-электрических агрегатов, а отопление стало водяным с котлами на жидком топливе.

 5.jpg
Личный состав станции с экспедицией НЭС М.Сомов

Первым начальником полярной станции Известий ЦИК был Плеханов Ю.Т. Длительное время начальником станции работал Помазкин Ю.А.. Более 20 лет ею руководил Бабко А.М. С ноября 2009 года начальником станции Известий ЦИК является Плотников Вадим Валерьевич. С ним добросовестно трудится его жена старший метеоролог Плотникова Ольга Николаевна.
Численность штата станции за многие годы практически не изменилась. В советское время штат в количестве 10-12 человек был укомплектован полностью, коллектив станции вел активную жизнедеятельность. На станции выпускалась стенгазета, проводились соревнования по шахматам, настольному теннису и футболу.
На протяжении многих лет станция была и остается одной из лучших полярных станций ФГБУ «Северное УГМС».
В настоящее время под руководством Плотникова В.В. станция в полной мере и с высоким качеством выполняет установленный объем гидрометеорологических и геофизических наблюдений и работ, плана информационной работы. В 2010 году станция Известий ЦИК признана лучшей в конкурсе ТДС Росгидромета.

Copyright © 2003—2013 Северное УГМС
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Известий ЦИК, острова, МГ-2

Сообщение ББК-10 » 25 Февраль 2019 10:17

 ПС-3-2019 - 001.jpg
 ПС-3-2019 - 002.jpg

© Сетевое издание «Правда Севера»
http://s3-eu-west-1.amazonaws.com/pravd ... v6/doc.pdf
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения