Мыс Желания

Тема: Арктические и Антарктические полярные станции. Постоянные, сезонные.

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 07 Январь 2017 16:34

Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1933, с. 62.

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1933, с. 62 мыс Желания.jpg
МЫС ЖЕЛАНИЯ. Начальник станции К. А. Сысолятин сообщает, что метеорологические и аэрологические (шаро-пилотные) наблюдения по программе Второго Международного полярного года производятся бесперебойно. Получены две двухнедельные серии ежечасных наблюдений над колебаниями уровня моря, ежедневно производятся наблюдения над температурой и удельным весом воды. Начиная с осени и по февраль море в районе видимости станции было большею частью свободно от льдов.
Осенью у мыса Желания наблюдался массовый ход сайки, которую волнением выкидывало на берег; зимовщикам удалось заготовить для стола до 300 кг этой рыбы. Четыре раза был отмечен ход больших стад белухи, последний ход — из Карского моря в Баренцово — наблюдался в феврале. В районе станции все время держится нерпа, морской заяц показывается редко, осенью иногда появлялся морж. До февраля месяца было много песца, который позже почти исчез. В феврале начался усиленный ход белого медведя; в глубине острова встречались отдельные олени.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 22 Февраль 2017 13:12

 Советская Арктика 1937_3 - мыс Желания.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 09 Май 2017 13:39

Бюллетень Арктического института СССР. № 11. -Л., 1933, с. 357

 Бюллетень Арктического института СССР. № 11. -Л., 1933, с. 357 М-Ж.jpg
МЫС ЖЕЛАНИЯ (НОВАЯ ЗЕМЛЯ). Смена персонала работников Второго Международного полярного года была произведена частично л/п „Красин" при возвращении его из Ленской экспедиции, частично пароходом „Ямал" во второй половине октября. В текущем году на станции остались на зимовку следующие лица: начальник станции т. Ананьин, аэролог Г. Н. Пинегин, метеорологи С. А. Цветков и К. Г. Пайч, гидролог К. А. Корьяков и пять человек технического персонала. По последним донесениям, полученным со станции в начале ноября, море в районе станции покрыто сплошным молодым льдом.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 18 Май 2017 13:38

Бюллетень Арктического института СССР. № 12. -Л., 1933, с. 427

 Бюллетень Арктического института СССР. № 12. -Л., 1933, с. 427 ПС-СССР - 0002.jpg
МЫС ЖЕЛАНИЯ. В области гидрологии с 1 октября по 20 ноября 1933 г. выполнены следующие работы: взято шесть гидрологических станций, составлены ежедневные карты состояния льда в районе мыса Желания, беспрерывно ведутся наблюдения над температурой воды, волнением и колебанием уровня. Установлен футшток для производства ежечасных наблюдений в течение всего месяца.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение Инспектор » 09 Октябрь 2017 13:58

http://www.outdoors.ru/round/75/1975_12_10.php
С МЫСА ЖЕЛАНИЯ...
ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ
Г. ГОРЕЛОВСКИЙ
С ПУРГОЙ НАЕДИНЕ

«По образованию я радиотехник, мне 23 года. После окончания в 1972 году Ленинградского Арктического училища меня направили на Диксон, а затем на полярную станцию Мыс Желания, где я проработал более двух лет. Наиболее яркие впечатления остались у меня после первого года зимовки...»

Еще на Диксоне меня предупреждали, что Мыс Желания - едва ли не самое вьюжное место во всей Арктике. Здесь сталкиваются два моря, Баренцево и Карское, с различными климатическими особенностями и температурными режимами. Ветры дуют у мыса почти постоянно, достигая зачастую ураганной силы. Основное направление - ост-зюйд-ост-вест-норд-вест, из одного моря - в другое. Поэтому все здания на станции выстроены именно в этом направлении, чтобы создать вьюгам наименьшее сопротивление, сохранив таким образом больше тепла в помещениях. К постоянному «дутью» скоро привыкаешь и уже 8-12 метров в секунду не считаешь за ветер. А максимальную силу здешних ветров мне «посчастливилось» испытать в самом начале зимовки.

В это утро домик нашей станции вибрировал и гудел, как пу стая бутылка, но я не обратил на это особого внимания, отметив лишь про себя, что ветер сегодня довольно-таки сильный. А он, оказывается, был под 50 метров в секунду. Прибор в метеорубке, измеряющий скорость ветра до 45 метров в секунду, почти весь день простоял зашкаленным.

Динамик у меня был выключен, и я не слышал, как по трансляции объявили о штормовой погоде и о запрещении одиночных выходов из помещений. «Схожу-ка на камбуз, - решил я, - принесу хлеба с маслом, да чаю попью». Я надел ватник - бушлат с капюшоном и множеством пуговиц, простые брюки, сапоги, перчатки. Только такой новичок, как я, мог решиться выйти в пургу в подобном обмундировании. Я еще не знал первой заповеди Севера, гласящей, что, выходя на минутку, собирайся на день, а собираясь в тундру на день - экипируйся на неделю.

Пройдя несколько шагов и обернувшись, я уже не увидел своего домика. Это ничего, подумал я, ведь камбуз находится как раз напротив, метрах в двадцати, надо только идти прямо. Но куда это - прямо? Кругом было одинаково бело: ревущее, свистящее молоко неслось с бешеной скоростью, застилая глаза. Иногда я даже переставал понимать, где верх, а где низ, потому что совершенно не чувствовал под собой ног: шквальный ветер бросал меня как тряпочку. Тогда я попытался вспомнить, с какой стороны дул ветер, когда я вышел из дому. Кажется, он был справа. А сейчас? Сейчас он дует почему-то прямо в спину. Надо взять круче на ветер, видимо, меня снесло в сторону, подумал я и повернул обратно. Я менял направление несколько раз, но ничего, кроме пары вмерзших в снег консервных банок, не встретил. Все это время, как я понял позже, меня сносило в сторону бухты. Я промахнулся, пройдя не только мимо камбуза, но и мимо всех строений станции, стоящих близко друг от друга и расположенных по отношению к дому, из которого я вышел, почти по правильной окружности.

Надо найти укрытие и переждать пургу. Укрыться и переждать!..

Укатанный и зализанный пурга-ми снег был плотен, как асфальт, и ложиться на него, особенно в моей одежонке, было равно самоубийству. Я не чувствовал боли, падая на снег. Встречный ветер приходилось пробивать головой, наваливаясь на него всей грудью. Мельчайшая снежная пыль секла по глазам, заставляя смотреть только себе под ноги.

«Уж не вышел ли я на озеро, из которого мы берем воду?» - мелькнуло в голове. Но когда передо мной выросла голубая глыба льда, я понял, что это лед бухты, а там дальше начинаются торосы.

Что-то темное выросло рядом со мной. Это была дора, вытащенная на берег. Я прислонился спиной к высокой корме и отодрал лед, намерзший между лицом и краем капюшона. Потом перевалился через борт и, к своей радости, обнаружил, что носовая часть лодки покрыта досками и там образовалась небольшая полость, забитая свежим снегом; видимо, летом в нее складывали разный походный инвентарь. Я выгреб руками снег, который ревущий ветер тут же поднял надо мной, и забрался в нишу. Если немного поджать ноги, то здесь можно уместиться. Дора стояла носом к ветру, и это было хорошо, но все же в одну широкую щель между досок снег набивался очень быстро. Я выбрался из конуры, решив снять брезент, которым был укутан мотор. Брезент был огромен, и, когда я потащил его к носу доры, у меня вырвало его из рук; к счастью, он зацепился за торчащий над кормой румпель, намертво заделанный в своем гнезде. Свернув брезент в ком, я все же донес его до своей дыры и расстелил там. Вся эта возня заняла, наверное, не меньше часа. После этого я улегся в своей конуре, завернувшись в брезент. По рассказам, я слышал, что такие сильные ветры дуют дня два-три кряду, и поэтому устраивался обстоятельно. Сутки я могу продержаться, если, конечно, не упадет температура: сейчас она была всего градусов 6-8 ниже нуля. И если не усну - в моем теперешнем положении это самое опасное. Выходя из дому, я сказал соседке, которая тоже не слышала объявления по радио, что, придя на камбуз, позвоню. Теперь меня, видимо, уже разыскивают. Досадно только, что своим легкомыслием я доставляю людям столько беспокойства.

А тем временем меня действительно искали. Разбившись на группы и связавшись, люди обошли все строения и закоулки, где я мог бы спрятаться. Как потом выяснилось, подходили и к доре, но меня в ней еще не было. О моем отсутствии сообщили на Диксон, и начальник управления приказал не прекращать поисков и сообщать о них ежечасно.

(Несколько раз мне начинали слышаться голоса, и я выбирался наружу. Но это были лишь слуховые галлюцинации. Сознание того, что меня ищут, придавало сил.

С каждым разом улечься и снова укутаться в брезент становилось все труднее, и я дал себе слово не выскакивать понапрасну. Прошло какое-то время, и что-то сильно ударило в борт. Я обрадовался и моментально выбрался наверх. Несколько секунд пустой ящик из-под консервов держался, прижатый ветром к борту доры, как приклеенный, но потом мелькнул перед моим лицом и исчез в пурге, как клочок бумажки.

Я вновь полез в свое убежище и обнаружил, что брезента не стало. Видимо, ветер унес его в море...

В щель намело снегу, но заделать ее было нечем. От тающего подо мной снега давно промокли брюки, и меня била мелкая, противная дрожь. Над головой вроде потемнело, лежать стало совсем невмоготу, и я выбрался наружу. В небе полыхали салатные ленты полярного сияния, и совсем рядом, в снежной мгле, маячили верхушки мачт передающих антенн!.. Я закричал что есть силы, но не услышал своего голоса: ветер дул с прежней силой. Снег прекратился, и метель была только низовая, но довольно-таки плотная, потому что я не видел ни одного огня на территории станции.

Триста метров, разделявших меня до первого домика, я одолел за считанные мгновения, а после этого пятнадцать часов кряду...
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Мыс Желания

Сообщение fisch1 » 03 Март 2019 21:24

Некрасов А.Полярная станция на мысе Желания//Пионерская правда 12 июня 1941 № 69(2581)

 ПП 12 июня 1941 № 69(2581) Полярная станция на мысе Желания.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 11 Июнь 2019 21:31

Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4. -Л., 1935 с. 78

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1935 с.78 Мыс Желания.jpg
 =Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1935 с.78 Мыс Желания карта.jpg
Мыс Желания. В октябре наблюдался массовый подход к берегу зайца, лысуна, нерпы и белухи. Подход зверя, как выясняется, связан с одновременным нерестом сойки, что повторяется ежегодно.
Станцией обследовано два озера на восточном берегу. Одно из них, пресноводное, находится в 52 км от станции, размером 1300 X 600 м, с плохим подходом с северозападной стороны, где оно обнесено горами высотою до 200 м, холмами и голыми каменьями. Второе озеро — реликтовое в 53 км от станции у мыса Константина, размеры 1200 X 1000 метров, глубина 8—10 м, а в центре 47 м, подходы к озеру удобные.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение Адольф Милованов » 12 Июнь 2019 08:20

С 1934 по 1960 год в документах Полярной авиации значится как аэродром (авиаплощадка).
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 31 Июль 2019 19:37

Бюллетень Арктического института СССР. № 9. -Л., 1935, с. 286-287

 Бюллетень Арктического института СССР. № 9. -Л., 1935, с. 286-287 Желания - 0001.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 9. -Л., 1935, с. 286-287 Желания - 0002.jpg
ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА ПОЛЯРНОЙ СТАНЦИИ МЫС ЖЕЛАНИЯ


Гидрологами тт. Егоровым и Дерюгиным за зимовку 1934/35 г. произведены значительные работы по определению механических, физических и химических свойств морского льда. На 1 июля т. г. ими выполнено: 320 определений прочности льда на излом, 290 на раздавливание; 400 проб льда подверглись определению плотности по методу В. В. Шулейкина; в 470 пробах льда сделаны определения содержания хлора титрометрическим путем; в 400 посредством ареометривания определена плотность воды; сделано 400 определений пузырчатости льда по Шулейкину-Алябьеву и 470 определений электропроводности. Кроме того собрано 38 проб льда для определения полного химического анализа.
К. А. Г.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 02 Август 2019 22:03

Бюллетень Арктического института СССР. № 9. -Л., 1935, с. 292

 Бюллетень Арктического института СССР. № 9. -Л., 1935, с. 292 экспонаты.jpg
СБОРЫ ЭКСПОНАТОВ ДЛЯ МУЗЕЯ АРКТИКИ

По инициативе т. Егорова и коллектива зимовщиков мыса Желания собраны для Арктического музея и вывозятся на материк: 2 шкуры белого медведя, 2 белужьих и 2 нерпичьих шкуры, 1 заячья, 2 заспиртованных оленьих зародыша, 1 белужий, обнаруженные при вскрытии убитых животных, а также 100 экземпляров разных птиц. Коллектив названной станции вызывает через радиостанцию Диксона последовать его примеру сбора экспонатов сотрудников всех остальных полярных станций.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 02 Январь 2020 21:44

Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1936, с.121-122

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1936, с.121-122 Дерюгин м.Желания - 0001.jpg
 Бюллетень Арктического института СССР. № 3. -Л., 1936, с.121-122 Дерюгин м.Желания - 0002.jpg
ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОРСКОГО ЛЬДА

В экспедиции Всесоюзного Арктического института и Гидрографического управления на л/п „Седов" в Карское море в 1934 г. были организованы работы по изучению физических свойств морского льда; они носили случайный, не систематический характер. Вследствие этого при оставлении сотрудника экспедиции Ю. Н. Дерюгина на зимовку на полярной станции мыса Желания в план его работ были включены систематические исследования свойств морского льда.
Ю. Н. Дерюгин получил от экспедиции соответствующую аппаратуру и в течение своей зимовки подвергнул при различных условиях испытанию припайный лед бухты Поспелова. Пробы льда брались на расстоянии 200 м от берега; максимальная толщина образцов льда достигала 1,5 м. Каждый образец льда распиливался по горизонтальной плоскости на отдельные слои, толщиной 5 см, которые затем подвергались исследованию. Из каждого отдельного слоя далее бралось около 15 образцов на раздавливание, 2 — для определения плотности и 2 — для определения электропроводности, содержания хлора и для ареометрирования.
За время зимовки Ю. Н. Дерюгиным были произведены следующие работы:

испытаний на раздавливание льда.........................2913
на излом льда................................................... 307
определений плотности льда ............................... 401
определ. содерж. воздуха во льду......................... 376
определений электропроводности морского льда...... 487

Кроме того сделано определений солености морского льда методом титрирования 487 и ареометрирований — 995.
Взято 38 проб льда для определения полного химического состава.

Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 18 Январь 2020 15:44

Бюллетень Арктического института СССР. № 4. -Л., 1936, с.170-172

Г. Клюге
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ НА ПОЛЯРНОЙ СТАНЦИИ МЫСА ЖЕЛАНИЯ В 1934/35 ГОДУ
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение Адольф Милованов » 18 Январь 2020 19:22

Мыс Желания.docx [18.04 КБ Скачиваний: 338]
Аватара пользователя
Адольф Милованов
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 10 Март 2012 20:29
Откуда: Москва

Мыс Желания

Сообщение ББК-10 » 06 Февраль 2020 21:25

Красный Север, 1927, №151

 Красный Север, 1927, №151 радиост. о.Белый и Мыс Желания.jpg
Постройка радио-станции на крайнем Севере.


ЛЕНИНГРАД, 4 июля. Началась постройка двух мощных радио-станций на острове Белом в Карском море и на самой серверной оконечности Новой Земли «Мысе Желаний».
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Мыс Желания

Сообщение Инспектор » 26 Ноябрь 2020 08:00

Фото отсюда
https://meshok.net/item/217882310_%D0%9 ... 0%A1%D0%A0
Продаван nikola1945
 217882310.jpg
 217882310 (2).jpg
 217882310 (4).jpg
 217882310 (5).jpg
 217882310 (6).jpg
 217882310 (7).jpg
 217882310 (8).jpg
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Полярные станции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения