Преступление на мысе Нордвик

Общая информация и различные обьекты - памятники, маяки, заповедники и прочее.

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение [ Леспромхоз ] » 13 Июль 2013 20:41

ВСП 1936 № 229 4 октября

 ПРЕСТУПЛЕНИЕ В НОРДВИКЕ.jpg
Преступление на мысе Нордвик.

МОСКВА, 2 (TAСС). Осенью 1934 года на зимовку на Нордвик прибыл новый начальник Козлов. Он ехал сюда с определенным решением сменить здесь всех руководящих работников и заменить их своими людьми, которых он завербовал в Ленинграде.
На Нордвике велись буровые работы. Поиски нефти для судов великого Северного морского пути составляли основную задачу, возложенную на большую группу рабочих и буровых мастеров. В ноябре 1934 года начальник буровых работ Полуянов закончил сооружение первой вышки.
После приезда Козлова Полуянов был снят с работы. Против него, бурового мастера Подлесного и рабочего Романова было начато «дело» с обвинением их во вредительстве и диверсиях. Козлов в его правая рука Захаров — заведующий транспортом — во время допроса избили Романова. Продержав «преступников» несколько дней под арестом, Козлов отдал распоряжение отправить, их в селение Саскылах в 400 километрах от Нордвика для передачи следственным властям. Для этого был снаряжен вездеход.
В пути вездеход испортился и они после ряда лишений прибыли обратно на зимовку. Здесь Козлов снова их арестовал.
От Полуянова и Романова он решил избавиться во что бы то ни стало и снова отправил их в селение Саскылах уже на оленях. Больного Полуянова стащили с постели и бросили на нарты.
Местные следственные власти сразу же установили полную невиновность Полуянова и Романова и они были освобождены.
Назначенный вместо Полуянова начальником буровых работ инженер Лыжин, ни чего не понимая в этом деле, прекратил бурение. Другой ставленник Козлова — Захаров, упустил в море катер, стоивший несколько десятков тысяч рублей. Катер погиб.
По жалобе Полуянова прокуратура CССP расследовала все эти безобразия и привлекла к уголовной ответственности Козлова, Лыжина и Захарова. Потерпевшие жертвы ложных обвинений Козлова полностью реабилитированы и им предоставлена возможность вернуться на Нордвик для продолжения работы.
Дело Козлова, Лыжина и Захарова в ближайшее время будет слушался в Верховном суде РСФСР.

«Правда», 2 сентября.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение Kirindas » 14 Июль 2013 04:18

по делу 7 томов, приговор и приложение
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... elo=365638
ф.Р1005. ВЕРХОВНЫЙ ТРИБУНАЛ ПРИ ВСЕРОССИЙСКОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ; ВЕРХОВНЫЙ СУД РСФСР.
оп.1. Следственные дела. 1918-1940 гг.

Номер дела: 1092 Делопроизводственный номер:
Рубрика описи - уровень 1: 1936 год Рубрика описи - уровень 2:

Рубрика описи - уровень 3: Рубрика описи - уровень 4:
Заголовок дела: Дело по обвинению начальника полярной станции "Нардвик" Козлова П.Ф., заведующего транспортом Захарова Я.Ф., инженера Лыжина П.А. в бесхозяйственности, издевательстве и насилии над зимовщиками. Том 1
Аннотация:
Крайние даты дела: 5 января - 14 ноября 1936
Количество листов: 289
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Июль 2013 11:44

 cover.jpg
Горобец Борис - Геологи шутят... И не шутят.

Бухта Нордвик и Якутск, 1934 г.
В районе Нордвика велись буровые работы на нефть, которая была нужна для судов Севморпути. Осенью-зимой 1934 г. возник острый конфликт между вновь прибывшим начальником зимовки Козловым и начальником бурильщиков В. А. Полуяновым. Когда вышел из строя компрессор, начальник обвинил Полуянова во вредительстве и сдал в НКВД. Через какое-то время из НКВД Полуянова и поддержавшего его рабочего Романова вернули на зимовку. Начальник потребовал, чтобы они дали подписку, что не будут больше заниматься вредительством. Полуянов и Романов такую подписку дать отказались. И снова попали в НКВД. Их привезли в Якутск. Но оттуда Полуянов был вновь откомандирован в распоряжение местного геологического управления для использования по специальности. Перед местными геологами встала трудная задача - как использовать специалиста, находящегося под следствием в НКВД. Выход был найден в том, что Полуянова отправили в Якутский архив изучать исторические документы об открытии полезных ископаемых в Якутии. Каково же было изумление всех, когда Всеволод Алексеевич обнаружил копию прошения якутского промышленника Николая Семеновича Белькова на имя Александра I, в котором говорилось: "В прошлом 1804 году по случаю проездов моих по берегу Ледовитого океана в Анобарской стороне найдены мною были соль каменная и такое же масло, названное врачебной управой черной нефтью".
Полуянов получил весьма значительную премию и вернулся в Москву. Но друзья ему посоветовали побыстрей и подальше уехать. Он отправился в Казгеолтрест, это, скорее всего, спасло его от террора 1937 года. Там руководил разведкой полиметаллических месторождений.

(Пересказ на основе очерка геолога В. А. Полуянова
[ГЖМ-10. С. 567])
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 18 Август 2015 21:02

Бурят-Монгольская правда, № 62, 16 марта 1935 г.

 BMP_062_1935 16 марта Махоткин в Нордвик.jpg
КРАСНОЯРСК, 13. (ТАСС). Из Красноярска на самолете, под управлением пилота Махоткина, вылетела на Дудинку первая партия геологов из пяти человек. Всего для разведок нефти и других ископаемых на мыс Нордвик направляется 18 специалистов Главного Управления Северного морского пути. Остальные 13 геологов будут доставлены в ближайшие дни следующими рейсами. От Дудинки научная экспедиция будет доставлена на мыс Нордвик легкими самолетами.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 07 Июнь 2017 14:14

Бюллетень Арктического института СССР. № 3.-Л., 1934, с.133

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3.-Л., 1934, с.133 ТаймырЭксп.jpg
ТАЙМЫРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ. 18 февраля отправилась к месту работ геологическая экспедиция, организованная Управлением Северного Морского пути. Задачей экспедиции является обследование нефтяных месторождений в Хатангской районе. В состав входят две геологические партии, три топографические и одна гидрографическая. В последующем через устье Лены будут направлены дополнительно две новые геологические и одна гидрографическая партии. Партию для производства буровых структурных скважин предположено отправить морским путем из Архангельска в течение навигации 1934 г. Предположительно экспедиция пробудет на месте работ до осени 1935 г. Начальником экспедиции назначен П. Козлов, научным руководителем ее состоит Л. Смирнов.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 20 Май 2019 21:10

Бюллетень Арктического института СССР. № 10. -Л., 1934, с. 374

 Бюллетень Арктического института СССР. № 10. -Л., 1934, с. 374-375 ПС - 0004 нордвик.jpg
НОРДВИК. Начальник полярной станции в Нордвике Г. Смирнов телеграфирует об окончании постройки жилого дома на 20 человек, а также склада, помещения для радио-станции, мастерских, электро-станции и гаража. Строится второй дом на 18 человек и метеорологический павильон. Заложена первая буровая скважина в пяти километрах от базы, построены вышка и жилой дом для буровых бригад. К бурению будет приступлено в ближайшем будущем. Буровая вышка соединена с базой телефоном.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 26 Сентябрь 2021 10:49

Правда Севера, 1933, № 151, 3 июля

 Правда Севера, 1933, № 151, 03 июля - Нордвикская экспедиция - 0001.jpg
 Правда Севера, 1933, № 151, 03 июля - Нордвикская экспедиция - 0002.jpg
ЗА НЕФТЬЮ!
Севкрайжилкоммунстрой затягивает постройку вышек для экспедиции

Тов С. И. Белов, начальник нордвикской нефтяной экспедиции, в беседе с нашим сотрудником сообщил:
— 20 июля мы выйдем из Архангельска к мысу Нордвик и начнем поиски нефти за полярным кругом.
Нами будут обследованы районы Хатанги и Нордвика, лежащие в 500—600 километрах западнее устья Лены.
На мысе Нордвик высится девяностометровая сопка с соляным куполом. Вся окружающая местность имеет признаки нефтеносности. Еще в 1904 году соляной купол был посещен академиком Толмачевым. Он пришел к выводу, что недра Нордвика содержат нефть, но открытие Толмачева царским правительством было похоронено.
Сейчас, когда встал вопрос об обеспечении местным топливом морского пути Архангельск — Владивосток, советское правительство придало огромное значение проблеме Нордвика. На изыскательные работы в этом году отпущено уже 2 с половиной миллиона рублей. Общее руководство разведочными рабами возложено на геолога Н. Н. Урванцева. Он прибудет на Нордвик позднее нас на самолете.
Состав экспедиции — 70 человек. Для транспортных перевозок на месте работ нами будут использованы четыре вездехода системы «Нати». В Арктике вырастет целый городок — дома, общежития для буровых рабочих, гараж и т. д.
Для поисков нефти будут использованы особые геофизические приборы а затем начнется бурение на 500—600 метров.
У нас есть основания думать, что недра Нордвика хранят в себе скрытые соляные купола, указывающие на наличие
нефти. Радиус поисковых работ — 60—70 километров.
— Сейчас, — говорит тов. Белов, — мы строим в Архангельске три дома, помещения радиостанции и гаражей для перевозки их на Нордвик.
Буровые вышки строятся здесь же по договору с трестом Севкрайжилкоммунстрой. Подчеркивая важность нордвикской экспедиции, я не могу в связи с этим не отметить безобразного отношения Севкрайжилкоммунстроя к выполнению нашего заказа. Этот трест недопустимо затянул срок постройки буровых вышек и занялся прямым очковтирательством, неверно информируя об окончании постройки одной из вышек. Такая "политика" треста может сорвать успех нашей экспедиции.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 26 Сентябрь 2021 19:47

Правда Севера, 1933, № 152, 4 июля

 Правда Севера, 1933, № 152, 04 июля - ЖУРАВЛЕВ ПРОМЫСЛОВАЯ ЭКСП.jpg
* ПРОМЫСЛОВОЙ ПАРТИИ под начальством краснознаменного охотника, участника арктических экспедиций т. Сергея Журавлева, ГУСМП поручена организация промыслов в губе Прончищева на побережьи мора Лаптевых. Освоение губы связано с организацией продовольственной базы для нордвикской нефтяной экспедиции.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Преступление на мысе Нордвик

Сообщение ББК-10 » 17 Ноябрь 2021 15:35

Урванцев Н.Н., Таймыр — край мой северный.
ЗА НЕФТЬЮ НА ХАТАНГУ С ПЕРВЫМ ЛЕНСКИМ КАРАВАНОМ
В феврале план нашей экспедиции был утвержден в Главсевморпути, денежные средства отпущены и, следовательно, можно было приступить к организации работ.
Предварительно до начала работ надо было получить хотя бы общее представление о геологическом строении района Нордвика, о его сопке, а также иметь карту местности.
Все это можно было сделать только летом. Для этого еще зимним путем, через Дудинку и Хатангу, отправился геолог нашей экспедиции Т. М. Емельянцев. Он должен был
добраться с Хатанги до Нордвика и в ожидании нашего прибытия составить карту, поискать выходы нефти, о которой еще более 100 лет назад сообщал Бельков, и ориентировочно наметить возможные места закладки первых буровых скважин.

Правда Севера, 1933, № 264, 18 ноября

 Правда Севера, 1933, № 264, 18 ноября - НОРДВИК-НЕФТЬ.jpg
Нефть на Таймыре

Начальник геологической партии Нордвикской экспедиции т. Емельянцев поспал из Арктики радио о первых значительных успехах экспедиции на Таймырском полуострове.
Найдены выходы жидкой нефти и кристаллической серы. Сера залегает жилой толщиной в 25 сантиметров. В различных пунктах полуострова найдены признаки каменного угля.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения