Кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" в СПб

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" в СПб

Сообщение Алексей Чилипенко » 27 Октябрь 2012 01:26

С 11 по 16 ноября в Санкт-Петербурге пройдет третий международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние".

Официальный сайт фестиваля: http://www.arcticfilmfest.ru/ Программа пока не опубликована.

И чуть-чуть подробностей из СМИ (http://saint-petersburg.ru/m/313342/):

Петербуржцы вскоре увидят "Северное сияние"

Санкт-Петербургский Международный кинофорум продолжает свою работу, и 11 ноября в его рамках открывается Третий Международный кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние". Режиссеры стран Арктики: Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России представят свои картины.

На пресс-конференции, которая прошла сегодня, организаторы кинофестиваля рассказали журналистам о том, что кинофестиваль "Северное сияние" проводится уже третий год подряд. Первые два года он проходил в Мурманске, и за это время успел стать значимым событием для культурной жизни Севера.

В этом году, по приглашению правительства Санкт-Петербурга, фестиваль переместился в Северную столицу. Очень символично для такого "переезда" в другой город то, что церемония открытия "Северного сияния" пройдет на Московском вокзале, в живой атмосфере движения, встреч и расставаний. Вокзал во время церемонии продолжит свою работу в обычном режиме, и у каждого, кто будет в это время ждать своего поезда или встречать кого-то, появится уникальный шанс поприсутствовать на открытии нового для Петербурга праздника кино.

Среди гостей фестиваля, которые пройдут по синей ковровой дорожке, ожидаются актрисы Мишель Мерсье и Джоан Чен, актриса, продюсер и режиссер Фамке Янссен, продюсер и актер Жоэль Шапрон, актриса Дэрил Ханна, а также актер, продюсер, режиссер и сценарист Фридрик Тоур Фридрикссон. Ведущим церемонии открытия станет Михаил Полицеймако.

Цель фестиваля "Северное сияние" - познакомить зрителей с современной кинематографией стран Арктики, а также показать своеобразие культур этого региона. Но все же главным критерием отбора фильмов для конкурсной программы было наличие универсального послания человечеству, которое должно торжествовать над этническими и культурными традициями. Международное жюри подведет итоги конкурса в номинациях "Лучший фильм", "Спецприз жюри", "Лучший режиссер", "Лучший актер" и "Лучшая актриса".

Фестивальные показы "Северного сияния" пройдут в "Доме Кино", "Авроре" и "Художественном". Генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц отметил, что цены на билеты на все показы, которые пройдут в рамках фестиваля, не будут подниматься выше 200 руб. Кроме конкурсных показов, в программе фестиваля будет несколько секций. В первой, "Под небом Севера", участвуют документальные и игровые фильмы о малых народах Севера, о его неповторимой природе, истории и настоящем. Вторая секция - это ретроспективы арктических мэтров, третья называется "Жанр: поиски и находки". Гостем традиционной программы "Наши соседи" в этом году станет Узбекистан. Кроме просмотра фильмов стран-участниц кинофестиваля, жителей и гостей Северной столицы ждут многочисленные пресс-конференции и мастер-классы, как для взрослых, так и для детей.

Арт-директор кинофестиваля "Северное сияние" Сергей Шолохов отметил, что кинематограф стран, фильмы которых представлены в конкурсе, высшего качества. Отобрать по одному фильму от каждой страны-участницы было сложно, потому что достойных картин всегда было несколько. Исключение все-таки было сделано для Дании и России, которые будут представлены в конкурсе сразу двумя картинами.

"Отличительной особенностью кинематографистов стран Арктики является то, что они нуждаются в тепле. И это тепло буквально льется с экрана и согревает души, когда мы смотрим их фильмы", - отметил Шолохов.

Отметим, что Россию в конкурсе кинофестиваля "Северное сияние" представят фильмы "Сибирь, монамур" Вячеслава Росса и "Шопинг-Тур" Михаила Брашинского.
Аватара пользователя
Алексей Чилипенко
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 Январь 2012 21:22
Откуда: Сосновый Бор

Кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" в СПб

Сообщение Юрий Клименко » 11 Ноябрь 2012 23:16

http://www.baltinfo.ru/2012/11/11/Polta ... koi-316484
Полтавченко вручил генпродюсеру «Северного сияния» «паспорт» с петербургской пропиской



Санкт-Петербург, 11 ноября. Открытие III Международного кинофестиваля стран Арктики «Северное сияние» состоялось в Петербурге в воскресенье. В торжественной церемонии, которая прошла в Световом зале Московского вокзала, приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Виктор Степов и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации губернатора, обращаясь к участникам и гостям фестиваля, Полтавченко отметил, что Петербург – это исторический центр изучения Арктики, и сегодня здесь не только ведутся научные исследования, но и строятся суда ледового класса для освоения северных широт.

«Петербуржцы с интересом ждут показа фильмов – участников фестиваля, для нас это возможность приобщиться к киноискусству северных стран», – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что, несмотря на свой юный возраст, кинофорум уже завоевал признание профессионалов и зрителей, а значит, достиг «совершеннолетия».

Глава Северной столицы вручил генеральному продюсеру фестиваля Юлию Малакянцу символический паспорт с петербургской пропиской. «Надеюсь, это надолго, и наш фестиваль станет старожилом Санкт-Петербурга, а город будет гордиться им долгие годы», – сказал Георгий Полтавченко.

Фестиваль «Северное сияние», объединяющий кинематографистов Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Норвегии, США, Канады и России, ранее дважды проходил в Мурманске. В этом году по приглашению правительства Петербурга он переместился в северную столицу.

Кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние» «встретят» на Московском вокзале

Гостьями кинофестиваля «Северное сияние» станут Мишель Мерсье и Дэрил Ханна

Олегу Басилашвили вручили приз «Классик кинематографа»
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Кинофестиваль стран Арктики "Северное сияние" в СПб

Сообщение Юрий Клименко » 26 Ноябрь 2012 12:07

http://www.arcticfilmfest.ru/news/29

Третий международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние»: Итоги
21:39:48 21 ноября 2012 г.


20.11.2012 12:46:00

16 ноября 2012 года завершил свое шествие в Санкт-Петербурге III Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное сияние». Заметным событием в жизни города стало необычное открытие кинофестиваля в стенах Московского вокзала Санкт-Петербурга, где в вестибюле, рядом с памятником Петру I, поставили сцену для торжественной церемонии открытия. Кинофестиваль «Северное сияние» переехал в Санкт-Петербург из Мурманска, где уже успешно проходил в течение двух лет. Поэтому церемония его открытия, состоявшаяся на Московском вокзале, была символична: фестиваль прибыл в город поездом «Мурманск-Санкт-Петербург».
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения