Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковливиче

Место для любых тем и любых разговоров, трепа, флуда и общения вообще.

Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковливиче

Сообщение kalina » 04 Декабрь 2023 01:17

Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковлевиче.

Меня зовут Александра Калина и я недавно выяснила, что полярник Владимир Яковлевич Калин мой родственник.
Небольшая предыстория. Я пыталась восстановить генеалогическое древо семьи, рылась в семейных архивах и поняла, что ничего не знаю об одном брате своего дедушки (Калин Иван Яковлевич). Единственная информация это его имя Владимир и фотография, которую он отправил своей матери из Санкт-Петербурга.
Калин Владимир Яковлевич : photo_2023-12-04_01-10-21.jpg

Калин Владимир Яковлевич : photo_2023-12-04_01-10-16.jpg

К сожалению, мои дедушка и бабушка умерли еще до моего рождения, а родители не знали никаких подробностей о нем.
Я начала искать информацию в интернете, надеясь найти хоть что-то.
И случайно наткнулась на этот сайт, где совпали фио и была указана фотография из семейного архива.
Я писала автору сайта, но похоже, что мне уже больше никто не сможет ответить...
http://www.gpavet.narod.ru/Names1/kalin.htm
Оказалось, что он почетный полярник и в честь него даже был назван мыс.
Мне очень гордо и хотелось бы найти больше информации.
Я проживаю в Москве и летом была в Санкт-Петербурге, пыталась получить информацию по захоронению, но у меня слишком мало информации и выяснить ничего не удалось.
Пыталась понять в какой академии он учился, чтобы сделать туда запрос, но у меня с этим тоже возникли трудности.
Возможно у кого-то есть возможность поднять информацию из архивов или подсказать куда обратиться?
kalina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 Июнь 2023 15:28
Откуда: Москва

Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковливиче

Сообщение Михаил Каверин » 04 Декабрь 2023 08:52

Здравствуйте, Александра.

ВАМУ - Высшее арктическое мореходное училище имени адмирала С. О. Макарова с 1945 по 1954 ,
ранее: Гидрографический институт ГУСМП,
после: ЛВИМУ , а теперь ГУМРФ им. адмирала Макарова . Вам нужно обратиться в архив ГУМРФ. Он сейчас находится в Стрельне.
Учитывая, что в показанной Вами ссылке фотография та же самая , можно предположить , что материалы для этого сайта предоставили прямые родственники Владимира Яковлевича.
Если материалы в архиве найдутся , то наверняка там будет анкета с адресами и сведениями о составе семьи на момент заполнения анкеты.
Михаил Каверин
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковливиче

Сообщение ББК-10 » 04 Декабрь 2023 10:42

 Попов.jpg
 Калин.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Помогите найти информацию о Калине Владимире Яковливиче

Сообщение ББК-10 » 04 Декабрь 2023 10:46

Произошло это в марте 1942 года. Восточнее базы В. П. Маласая на мысе Хорго в устье Анабара начальник гидрографической экспедиции Ф. Ф. Баранов начал большие геодезические работы, помогать в них было поручено Виталию Павловичу. Всех своих помощников он отправил в эту экспедицию. Сам же задержался, чтобы подождать вновь принятого рабочего, который должен был прибыть из районного центра. Пеший переход к мысу Бус-Хая оказался трудным. Продукты кончались. Маласай понял, что вдвоем не дойти. Он отдал все съестное рабочему и приказал ему по собственным следам возвращаться на базу. Сам же остался ждать помощи. К несчастью, вышедшие на поиски Маласая недалеко от оврага, где он укрывался, обнаружили следы оленьих нарт и решили, что гидрографа вывезли местные охотники. Когда ошибку поняли и вернулись в овраг, Маласай был мертв. Стояли свирепые морозы, он погиб от холода и голода. В те дни ему должно было исполниться двадцать девять...
Летом кончились продукты и в экспедиции Баранова. Гидрографическое судно «Профессор Визе» в установленное время не пришло. Поэтому решили выходить к ближайшему селению Усть-Оленек. Механик экспедиции Борис Федорович Киров рассказывал мне: «Вездеход поставили.на высокое место. Написали записку для тех, кто будет нас искать, и двинулись на восток по раскисшей от дождей глинистой тундре. Страшный это был переход! Тяжелее других пришлось самому старшему из нас - геодезисту Виктору Константиновичу Васильеву, он совсем выбился из сил. Зато гидрограф Володя Калин, взвалив его поклажу на себя, не подавал вида, что устал.
Выжили мы тогда только благодаря его неуемной энергии и воле».
В. К. Васильеву в мужестве тоже не откажешь, видно, в тот год сильно отощали экспедиционники. Спустя десять лет, работая зимой на островах Сергея Кирова в Карском море, он проявил характер и упорство. При возвращении из района работ сгорел балок и в нем все материалы экспедиции. Предельно уставший пожилой человек нашел в себе силы вернуться и выполнить все геодезические работы заново, причем сделал это хорошо и в необыкновенно сжатые сроки...
Владимир Яковлевич Калин прожил всего тридцать восемь лет, но успел для арктической карты сделать очень много. Он работал на Новой Земле, притоке Лены Алдане, составил первый атлас притока Индигирки Елони, зимовал на Чукотке, в Обской губе. В 1943 году после Якутии он трудился во «фронтовом» Карском море.

Автографы на картах С. В. Попов.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Кают-компания



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения