На Земле Франца Иосифа будет построен самый северный христианский храм

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

На Земле Франца Иосифа будет построен самый северный христианский храм

Сообщение [ Леспромхоз ] » 31 Август 2007 19:26

23-24 августа состоялся визит епископа Архангельского и Холмогорского Тихона на архипелаг Земля Франца Иосифа, а именно на один из его островов именуемый «Земля Александры». На нем расположена пограничная застава «Нагурское», - сообщили корреспонденту Интернет-газеты «Православие на Северной земле» в пресс-лужбе епархии.

Застава была открыта в 1981 году, но второе рождение получила в 2006 г, когда на ее территории были начаты работы по проектированию и строительству современных производственных и бытовых объектов для военнослужащих пограничной заставы.

Первостепенной задачей визита Владыки Тихона было определить место будущего храма во имя святителя Николая Чудотворца. После осмотра территории Его Преосвященство утвердил один из предложенных вариантов размещения церкви, а также и место возведения памятника святителю Николаю. В ходе визита Владыка пообщался с военнослужащими заставы и их семьями, посетил недавно построенный административно-жилой комплекс пограничной заставы.

Воздушный перелет на острова из Архангельска через Воркуту и обратно составил 19 часов.

В поездке епископа Архангельского и Холмогорского Тихона сопровождали: клирик Архангельской епархии, заведующий кафедрой сравнительного богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доцент, священник Валентин Васечко, директор Архангельской Епархиальной воскресной школы диакон Дионисий Прозоров и сотрудник пресс-службы епархии Константин Порохин.

Визит архипастыря, воистину стал историческим событием. Никогда ранее священнослужители Православной Церкви не посещали северную землю, всего на 900 км удаленную от Северного полюса. Православный храм во имя святителя Николая Чудотворца на архипелаге Земля Франца Иосифа станет самым северным храмом в мире, духовно охраняющим рубежи нашего Отечества.

Оригинал статьи:
http://www.pravoslavie-nord.ru/2007/1/230
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

На Земле Франца Иосифа будет построен самый северный христианский храм

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Ноябрь 2007 19:17

Выборы на ЗФИ.

Среди полярной ночи здесь держат российский флаг. Северный форпост России - так называют пограничное отделение «Нагурское», что находится на острове Александры Земли Франца-Иосифа. Дальше его - только Северный полюс. Здесь чувствуешь холодное дыхание грозного соседа - Северного ледовитого океана, на побережье которого стоит российский пограничный столб. Сама застава - это небольшие заснеженные домики и памятник Николаю Чудотворцу, что возвышается среди арктического безмолвия.
Полный текст статьи:
http://www.pravdasevera.ru/?id=1049242539
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения