Наши потери: Евгений Петрович Сашенков

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Наши потери: Евгений Петрович Сашенков

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Май 2009 13:32

Изображение
14 мая 2009 года скончался патриарх отечественной полярной филателии Евгений Петрович Сашенков.

Журналист, историк, действительный член Русского Географического общества, писатель — этот человек создал самую известную книгу по истории российской арктической почты. Скурпулезно исследуя и изучая, он перенес предмет своего увлечения из простой коллекции "Арктика на марках" в полноценную "Полярную почту", уникальную и неповторимую своей спецификой.

Глубоко владея темой, непосредственно общаясь с участниками событий как журналист "Московского Радио", работая с многочисленными архивами разбросанными по всей стране, Егений Петрович живым и образным языком увлекал читателей через свои книги в суровые и прекрасные края, знакомя с их историей и будничным настоящим, прививая "лихорадку высоких широт" людям далеким от Севера и никогда там не бывавшим.


« ... Есть ли связь между изучением природных процессов, происходящих в далеких полярных районах Северного и Южного полушарий, и почтой как составной частью современных коммуникаций? Ответ на этот вопрос мне удалось получить впервые, когда среди немногих подарков, сделанных мне судьбой, самыми драгоценными стали два полета на Северный полюс.

Выдались и другие маршруты, где пока так же нет места туризму, как и на «моих» дрейфующих льдинах «Северный полюс-15» и «Северный полюс-22». Там, в высоких широтах, открылся мне мир необычных будней и необычной тишины. Это мир полярных исследователей.

.... Мурманск, Нарьян-Мар и Салехард; остров Диксон, мыс Челюскин, остров Вайгач и Бухта Тикси; Дудинка, Игарка и Норильск; Якутск, Мирный и Верхоянск — они навсегда получили «прописку» в моем сердце. И пусть мимолетны были встречи с зимовщиками полярных станций на островах Северной Земли, на Диксоне и Челюскине, в Тикси и на острове Мостах, пусть быстротечны были полеты над Таймыром, Якутией и Ямалом, трансарктические туристские рейсы на теплоходе, плавания на ледоколе или поездки по Кольскому полуострову — но именно с них, наверное, началась эта книга. Ведь география только тогда одушевлена, когда проходит через биографии. Пусть это будут даже биографии не одних людей, но и полярных станций, северных поселков...»


Е. П. Сашенков, предисловие в книге: "Полярная почта", Москва, Связь, 1975 г.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения