Внимание! Ведётся поиск

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 18 Август 2008 13:12

Список создан на основе обработке, анализу, документальной проверке и синтезу данных из архивных источников (ЦВМА, ф. 2941, оп. 2, д. 87, л. 189, л. 190, л. 191, л. 192, л. 193, л. 194, л. 195, л. 196, л. 197, л. 198, л. 199, л. 200, л. 201, д. 88, л. 164, л. 165, л. 166, л. 167, л. 168, л. 169, л. 170, л. 171, л. 172, л. 173, л. 174, л. 175, л. 176. л. 177, л. 178, л. 179, л. 180, л. 181). Архивные документы датируются 01.12.1944 г., 25 августа 1944 г. и все подписаны начальником организационно-строевого отдела Беломорской флотилии майором Свердловым. Это основное об источниках. Можно было бы много порассуждать по ним, но сейчас не это главное, важен список, который поможет найти родственников участников конвоя БД-5, а может быть, (ведь, однажды, это произошло) и самих участников трагического конвоя. Данный документ получил название – «список Лещенко-Шулинина». При создании списка были устранены явные опечатки и ошибки, в остальном сохранена стилистика архивного источника.

Список сокращений:
Список сокращений:
ВВС – военно-воздушные силы,
БВФ – Беломорская военная флотилия,
ГУСМП – Главное управление Северного морского пути,
КВМБ – Карская военно-морская база,
Карская ВМБ – Карская военно-морская база,
АБ – авиабаза,
СФ – Северный флот,
ПАРМ – передвижная авиаремонтная мастерская,
АРМ – авиаремонтная мастерская,
БФ – Беломорская флотилия,
ВМИУ – Военно-морское инженерное училище,
БТЩ - Базовый тральщик,
ДТЩ - дивизион тральщиков,
ОВР — охрана водного района,
ГБ - главная база,
ОАД - отдельный артиллерийский дивизион,
УПС - Управление правительственной связи,
ОКОС - отдел кадров офицерского состава,
МСО-медико-санитарный отдел, отделение, отряд.

Требуют расшифровки сокращения:
СКС, ГГУ.

ОСНОВНОЙ СПИСОК:

1. Аболешина Елена Ивановна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
2. Абрамов Николай Львович, капитан-лейтенант, погиб, управление 6-го ДТЩ.
3. Агафонин Владимир Алексеевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
4. Агафонов Владимир Алексеевич, радист, спасен, работник Управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
5. Акимов Иван Васильевич, сержант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
6. Акимова Анна Андреевна, спасена, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
7. Александров Василий Васильевич, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
8. Александрова Нина Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
9. Алексеев, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
10. Алексеев Александр Семенович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
11. Алексеев Борис Иванович, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
12. Алексеева Серафима Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4663, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
13. Алипова Мария Андреевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
14. Алябьев Александр Первильевич, рулевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
15. Андреев Виктор Иванович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
16. Андросов Тифомей Иванович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
17. Аникин Сергей Иванович, ст. группы минеров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
18. Анисимова Анна Андреевна, бухгалтер, спасена, Нордвик, пассажир п/х "М. Раскова".
19. Анищенко Иван Федорович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
20. Антипин Федор Никитич, к/о комендор, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
21. Антипина Нина Яковлевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
22. Антонов Василий Иванович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
23. Антонов Павел Васильевич, сигнальщик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
24. Антуфьева Ирина Анатольевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
25. Антуфьева Нина Африкановна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
26. Антуфьева Тамара Анатольевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
27. Аргунов Иван Александрович, ученик рулев., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
28. Бабушкин, краснофлотец, погиб, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
29. Баганов Николай Алексеевич, 4-й штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
30. Баганова Анна Алексеевна, штурман ученик, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
31. Базаева Капиталина Дмитриевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
32. Бакаев Петр Матвеевич, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
33. Баклунов Константин Владимирович, отд. связи, командир группы, лейтенант, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
34. Бакулин Владимир Иванович, электромастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
35. Балабин Зиновий Парфирьевич, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
36. Балашова Тамара Борисовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
37. Балух Анатолий Яковлевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
38. Бануляк Архин Афанасьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
39. Баранов Валентин Васильевич, электромастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
40. Баранова Анна Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
41. Баранова Вера Геннадьевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
42. Баранова Галина Геннадьевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
43. Баранова Евгения Васильевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
44. Баранова Елизавета Георгиевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
45. Барановский Виктор Федорович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
46. Барышев Петр Прокопьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
47. Баскаков Михаил Иванович, к/о радистов, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
48. Баталов Сергей Николаевич, к/о минер, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
49. Бахутошвили Тарас Константинович, комендор, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-114.
50. Башков Алексей Иванович, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
51. Башловкина Галина Петровна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
52. Безфамильный Владимир Николаевич, ученик радист., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
53. Белобородова Ольга Леонидовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
54. Белый Василий Петрович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
55. Белый Владимир Алексеевич, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
56. Беляев Алексей Иванович, комендор зенитн., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
57. Беляков Анатолий Иванович, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
58. Березенкова Александра Максимовна, погибла, работник о-ва Диксон, пассажир тр. "М. Раскова".
59. Березин Николай Семенович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
60. Бибин Валентин Михайлович, специалист СКС, минный тральщик ТЩ-114.
61. Бидун Яков Игнатьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
62. Бирюков Василий Гаврилович, минер, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
63. Бирюков Николай Наумович, ст. краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
64. Блинов Александр Дмитриевич, к/о мотористов, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
65. Блинов Дмитрий Ильич, плотник, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
66. Бобров Валентин Владимирович, моторист, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
67. Бобров Николай Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
68. Бондарик Борис Маркович, комендор, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
69. Борец, лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
70. Боярченко Иван Николаевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
71. Бронзенко Михаил Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова". Родственники найдены
72. Брусницина Мария Михайловна, лейтенант м/сл, спасена, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
73. Бугрин Геннадий Семенович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
74. Букин Александр Григорьевич, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
75. Булатов Мансур, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
76. Бураков Дмитрий Иванович, кок, спасен, работники управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
77. Бурков Петр Яковлевич, к/о комендоров, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
78. Быков Дмитрий Александрович, от. св. (почта) моторист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
79. Бытченко Алекс. Григорьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
80. Вавелюк Трифон Лукашевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
81. Валега Федор Викторович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
82. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ. Родственники найдены
83. Ванюхин Митрофан Иванович, инженер-капитан 3 ранга, спасен, управление 6-го ДТЩ.
84. Варлыгина Анна Никитична, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4613, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
85. Васин Виктор Кириллович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
86. Веников Василий Иванович, ст. лейтенант, погиб, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
87. Вепешкина Екатерина Максимовна, дневальная, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
88. Веселов Петр Павлович, ст. гр. минеров, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
89. Ветров Иван Савельевич, маляр, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
90. Воевода Иван Макарович, капитан и/с, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
91. Возный Александр Иосифович, строймастер, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
92. Волочков Алексей Николаевич, ст. механик, погиб, команда тр. "Марина Раскова". Родственники найдены
93. Вондрухов Иван Демьянович, 3-й штурман, спасен, команда тр. "Марина Раскова". Родственники найдены
94. Воробьев Василий Андреевич, ученик сигнальщ., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
95. Воробьев Илья Григорьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
96. Воробьев Михаил Ефимович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
97. Воронин Андрей Гаврилович, радист, спасен, л/п седов, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
98. Воронин Иван Васильевич, старший лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
99. Высоцкий Виталий Васильевич, мл. сержант, спасен, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
100. Гаврилов Николай Васильевич, котельн. машинист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
101. Галстухова Александра Кузьминична, спасена, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
102. Галышев Георгий Павлович, отд. связи, ст. краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
103. Гарцев Лев Михайлович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
104. Гвоздков Константин Иванович, погиб, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
105. Гейкевич Яков Антонович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
106. Гельдикарэ, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
107. Герасимов Виктор Васильевич, радист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
108. Гизадуллин Артем Андреевич, машинист ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
109. Гладкий Григорий Алексеев., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
110. Глазов Николай Владимирович, погиб, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
111. Глуханов Александр Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
112. Глухарев Николай Тихонович, ученик арт. электрик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
113. Глушко Дмитрий Евментьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
114. Глушков Василий Васильевич, ученик машинист, спасен, л/п Таймыр, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
115. Голега Федор Викторович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
116. Головченко Николай Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
117. Голубь Алекс. Савельевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
118. Гончаров Денис Харитонович, к/о пулеметчиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
119. Гончаров Евгений Наумович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
120. Горбунцов Николай Васильевич, старшина группы коменд., главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
121. Горбушина Лариса Григорьевна, радист, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
122. Горевская Евдокия Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4616, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
123. Горелик Эммануил Ефимович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
124. Грязнов Андрей Николаевич, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
125. Губарев Сергей Ильич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
126. Гуляев Юрий Максимович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
127. Гусева Александра Васильевна, вольнонаемная, спасена, пропуск № 5031, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
128. Гусева Анна Евдокимовна, погибла, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".
129. Данилов Алексей Тихонович, к/о комендор., старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
130. Данилов Дмитрий Дмитриевич, минер ст., ст. краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
131. Дельдыжев Сер. Ив., отд. связи, главстаршина, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
132. Дельдюжев Сергей Григорьевич, главстаршина, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
133. Демидов Виктор Александрович, капитан, погиб, команда тр. "Марина Раскова". Родственники найдены
134. Демин Петр Анисимович, сигнальщик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
135. Демьяненко Борис Крикантович, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
136. Деревнин Сергей Михайлович, к/о кладовщиков, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
137. Деревяшкин Иван Васильевич, отд. связи, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
138. Дерябин Владимир Иванович, краснофлотец, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
139. Десятова Анна Андреевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
140. Десятова Зинаида Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
141. Десятова Людмила Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
142. Десятова Рита Дмитриевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
143. Должиков Афанасий Васильевич, электрик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
144. Дорофеева Ольга Дмитриевна, камбузник, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
145. Дружинин Павел Николаевич, старший лейтенант, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
146. Дружинина Галина Николаевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
147. Дружинина Наталия Ивановна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
148. Дружинина Римма Николаевна, погибла, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
149. Дудаев Вячеслав Петрович, рулевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
150. Дудченко Василий Корнеевич, дальномерщик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
151. Дураков Александр Дмитриевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
152. Дынин Александр Васильевич, отд. связи, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
153. Дьяченко Михаил Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
154. Евгухов Петр Назарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
155. Егоров Василий Тимофеевич, вольнонаемная, погиб, пропуск № 5437, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
156. Егоров Михаил Яковлевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
157. Елкин Петр Михайлович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
158. Емельянов Сергей Федорович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
159. Епифанов Николай Ильич, машинист котельной з класса, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
160. Ермолин Петр Андреевич, печник, спасен, работники управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Белый, пассажир тр. "М. Раскова".
161. Ермолина Галина Владимировна, практ. радист, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
162. Ермолова Татьяна Ивановна, спасена, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
163. Есин Иван Михайлович, ст. группы электрик, главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
164. Есипов Александр Петрович, матрос 1 класса, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
165. Ефремов Геннадий Иванович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
166. Ефремов Михаил Игнатьевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
167. Жаворонков Генндай Кульмич (Кузьмич ?), погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
168. Жезлов Илья Георгиевич, матрос 1 класса или моторист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
169. Железнов Алексей Васильевич, бригадир, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
170. Желтухина Елена Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4855, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
171. Жолобов Валентин Дмитриевич, машинист 1 или 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
172. Жуков Иван Тимофеевич, комендор, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
173. Жуликов Александр Васильевич, слесарь, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
174. Журкевич Юрий Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
175. Захаров Владимир Сергеевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
176. Звенигородская Наталия Михайловна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
177. Звенигородский Николай Михайлович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
178. Зверев Дмитрий Никонорович, к/о трюмных, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
179. Звягин Иван Георгиевич, 2-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
180. Зима Федор Васильевич, к/о пулеметчиков, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
181. Зыкин Николай Ермилович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
182. Зюков Анатолий Дмитриевич, мин. ученик, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
183. Зяблов Адольф Сергеевич, погиб, работник о-ва Диксон, пассажир тр. "М. Раскова".
184. Иванов Василий Иванович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
185. Иванова Валентина Николаевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
186. Иванова Генриетта Николаевна, буфетчица, погибла, команда тр. "Марина Раскова".
187. Ивановская Нина Федоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 5038, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
188. Иващук Иван Лукашевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
189. Иващук Марк Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
190. Ивенин Михаил Васильевич, ученик штурманск. электрик, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
191. Иевлев Василий Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
192. Иконников Леонид Степанович, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
193. Ильюшин Анатолий Павлович, тыл КВМБ, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
194. Ильюшкин Яков Савельевич, арт. электрик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
195. Исаев Петр Матвеевич, тыл КВМБ, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
196. Исаков Павел Ильич, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
197. Исламов Малафур Саховдин., строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
198. Кабицина София Тимофеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
199. Казаков Василий Яковлевич, сигнальщик, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
200. Казачук Григорий Иванович, сигнальщик 3 класса, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
201. Казимир Алексей Александрович, 2-й штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
202. Калантадзе Григорий Калактионович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
203. Каланцов Николай Георгиевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
204. Калединский Дмитрий Павлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
205. Калинин Александр Севастьянович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
206. Калинин Петр Сергеевич, ст. сержант, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
207. Калинцев Николай Викторович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
208. Капралов Федор Петрович, дальномерщик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
209. Карабут Валентина Илларионовна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
210. Карпов Андриан Антонович, механик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
211. Каськов Федор Игнатьевич, моторист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
212. Квасов Юрий Федорович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
213. Кириловец Кирилл Степанович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
214. Киричик Иван Дмитриевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
215. Клименко Дмитрий Сергеевич, моторист ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
216. Клинков Георгий Иванович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
217. Клищенко Федор Миронович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
218. Клочко Василий Илларионович, ст. группы мотористов, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
219. Коваленко Василий Иванович, радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова". Родственники найдены
220. Коваленко Евгений Иванович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
221. Ковальчук Гавриил Нестерович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
222. Ковров Федор Николаевич, кладовщик, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
223. Коврова Клавдия Николаевна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
224. Кожин Владимир Иосифович, матрос 1 класса или моторист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
225. Козлов Борис Агапович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
226. Козлова Надежда Давыдовна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
227. Кокурин Николай Алексеевич, старшина группы мотористов, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
228. Колесников Иван Васильевич, комендор., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
229. Колоденков Владимир Степанович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
230. Коломеец Константин Федорович, к/о сигнальщиков, старшина 2 статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
231. Колотвин Павел Иванович, комендор, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
232. Колотов Владимир Васильевич, разнорабочий, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
233. Колотов Максим Алексеевич, тыл БФ, лейтенант, спасен, БФ.
234. Комаров Сергей Павлович, практикант радист, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
235. Конев Федор Алексеевич, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
236. Копылов Владимир Петрович, ученик коменд. зенитч., краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
237. Корельский Иван Михайлович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова". Родственники найдены
238. Коркин Василий Александрович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
239. Короблева Ираида Александровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
240. Коровицин, гидрометереолог прикомандирован от ГМС, лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
241. Корсун Федор Иванович, старший моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
242. Корчагин Михаил Гаврилович, ст. радист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
243. Корытов Виктор Георгиевич, трюмный ст., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
244. Корягин Сергей Дмитриевич, моторист ст., ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
245. Корякин Георгий Иванович, кок старший, главстаршина, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
246. Костина Клавдия Сергеевна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
247. Котцова Нина Николаевна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
248. Котцова Тамара Петровна, погибла, пассажир тр. "М. Раскова".
249. Кравченко Владимир Афанасьевич, рулевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
250. Кравчук Семен Леонтьевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
251. Крапивин Степан Алекс., погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
252. Красильников Михаил Иванович, комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
253. Краснов Валентин Григорьевич, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
254. Краснов Иван Михайлович, спасен, Архангельская стройконтора, пассажир тр. "М. Раскова".
255. Краснов Иван Тихонович, плотник благополучия, спасен, Архангельская стройконтора, пассажир тр. "М. Раскова".
256. Кривко Антон Александрович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
257. Круглова Поляра Ивановна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
258. Круглова Прасковья Ерофеевна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
259. Крыков Павел Иванович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
260. Крылович Кирилл Степанович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
261. Ксенофонтов Георгий Александрович, автослесарь, спасен, Нордвик, командированный управлением Главсевморпути, ГГУ, пассажир тр. "М. Раскова".
262. Кудряков Виктор Михайлович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Шалсурова, пассажир тр. "М. Раскова".
263. Кузиков, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
264. Кузнецов Николай Васильевич, строевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
265. Кузнецов Николай Григорьев., капитан и/службы, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
266. Кузнецов Петр Дмитриевич, радист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
267. Кузнецов Петр Михайлович, котельн. машинист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
268. Кузнецова Валентина Михайловна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4658, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
269. Кузьмин Андрей Иванович, М.С.О. БФ, капитан мед. службы, погиб, БФ.
270. Кузьмин Виктор Николаевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
271. Куликов Михаил Павлович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
272. Куперман Лев Захарович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ. Родственники найдены
273. Купцев Семен Михайлович, капитан-лейтенант, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
274. Курбанов Михаил Кузьмич, к/о котельных машинист., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
275. Курбанов Самодин, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
276. Куроптев Александр Николаевич, машинист 1 или 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
277. Курский Анатолий Антонович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Шалсурова, пассажир тр. "М. Раскова".
278. Кухарев Константин Денисович, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
279. Кучеренко Николай Пантелеевич, к/о акустиков, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
280. Кущев Сергей Васильевич, ст. метеоролог, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Стерлигов, пассажир тр. "М. Раскова".
281. Кущева Варвара Павловна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
282. Кущева Вера Сергеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
283. Лабчук Андрей Корнеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
284. Лавринович Владимир Георгиевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
285. Ладышенская Лия Александровна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
286. Лазарев Владимир Михайлович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
287. Лазурин Павел Павлович, старший лейтенант м/с, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
288. Лаковников Павел Иванович, штаб БФ, генерал-майор, спасен, БФ.
289. Лаптев Федор Константинович, к/о штурманских электрик., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
290. Лапухин Александр Михайлович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
291. Лапшин Николай Александрович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
292. Лахова Антонина Александровна, радист, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
293. Лебедева Адель Моисеевна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
294. Лебедева Елизавета Никифоровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4614, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
295. Леонов Михаил Иванович, трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
296. Лепухов Николай Сергеевич, к/о радистов, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
297. Летунов Борис Федорович, к/о комендоров, старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
298. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова". Родственники найдены
299. Лихачев Федор Васильевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
300. Лищук Андрей Васильевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
301. Логинов Борис Александрович, ст. кладовщик, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
302. Лозин Геннадий Андреевич, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
303. Лопай Яков Михайлович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
304. Луговой Виктор Кириллович, акустик, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
305. Лукина Людмила Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4660, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
306. Лукьянцева Евдокия Филипповна, погибла, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
307. Лутьянова Наталья Александровна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4661, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
308. Ляншин Николай Александрович, моторист, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
309. Ляпин Владимир Иванович, краснофлотец, погиб, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
310. Мазанов Шамарид, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
311. Макаровский Михаил Петрович, ст. лейтенант и/с, погиб, пассажир тр. "М. Раскова".
312. Маковский Сергей Иванович, начальник походного штаба, капитан-лейтенант, погиб, управление БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
313. Максимов Василий Яковлевич, ст. лейтенант и/с, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
314. Малинин Василий Васильевич, погиб, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
315. Малютин Павел Михайлович, сержант, спасен, ПАРМ 86 АРМ, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
316. Мамедов Муса Мусгаевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
317. Манько Наталия Александровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
318. Манякин Андрей Николаевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
319. Маняхин Александр Николаевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
320. Маркин Владимир Ефимович, машинист трюмный, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
321. Марков Григорий Алексеевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
322. Матвеева Ульяна Леонтьевна, вольнонаемная, погибла, пропуск № 4857, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
323. Матюхин Петр Иванович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
324. Медведев Александр Иванович, рулевой, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
325. Мекетчук Никифор Семенович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
326. Мекитчук Василий Сахович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
327. Мелехов Николай Семенович, ученик машинист, спасен, л/п монткальм, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
328. Мелихов Капитон Яковлевич, моторист, ст. краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
329. Мельников Алексей Григорьевич, штаб БФ, майор и/с, спасен, БФ.
330. Мельников Федор Александрович, электрик, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
331. Меньшуткин Павел Иванович, старший штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
332. Мерзляков Иван Дмитриевич, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
333. Меркулов Владимир Михайлович, радист, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Челюскин, пассажир тр. "М. Раскова".
334. Миргородский Михаил Владимирович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
335. Миткевич Николай Дмитриевич, старший бухгалтер, спасен, Нордвик, ГГУ, пассажир или член команды тр. "Марина Раскова".
336. Миткевич-Далецкий Виктор Николаевич, погиб, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
337. Миткевич-Далецкий Николай Дмитриевич, спасен, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".
338. Митрофанов Алексей Никонорович, погиб, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
339. Митрофанов Евгений Николаевич, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-116 (гребцы шлюпки), БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
340. Михайлов Александр Степанович, комендор, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
341. Михайлов Г.А., комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
342. Михайлов Николай Алексеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
343. Михновец Гурий Прокопьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), Арктикснаб, пассажир тр. "М. Раскова".
344. Молотков Кондратий Петрович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
345. Морозов Эльцен (Эльцмен ?) Иванович, печник, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. Тикси, пассажир тр. "М. Раскова".
346. Моттис Эрик Давыдович, краснофлотец, спасен, П
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 18 Август 2008 13:14

Изучая полученные данные и сопоставляя их, Сергей Шулинин выделил отдельный блок информации об участниках конвоя, имеющих признаки совпадения информации и требующей дальнейшего уточнения и проверки. В данном списке присутствуют группы из 71 двойных и 1 тройная запись. Всего 145 записей. Для количества основного списка это может обозначать увеличение минимум на 72 и максимум на 145 человек. Мне кажется, что есть большая вероятность того, что из 145 записей получится данные о 65 участниках конвоя, остальные записи под вопросом.

1. Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть Таймыр УПА, пассажир п/х "М. Раскова".
2. Аранин Лев Николаевич, спасен, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".
Родственники найдены

3. Балдухин Александр Андреевич, лейтенант и/с, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
4. Балдухин Алексей Андреевич, лейтенант и/сл., 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

5. Барабанов Александр Андреевич, комендор ст., ст. краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.
6. Бараманов Александр Андреевич, Комендор ст. , ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

7. Безменов Владимир Александрович, ст. р/техник, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. о. Уединения, пассажир п/х "М. Раскова".
8. Безменов Владимир Алексеевич, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".

9. Безус Георгий Сергеевич, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".
10. Безус Григорий Сергеевич, главбух, спасен, Нордвик, пассажир тр. "М. Раскова".

11. Бутенин Евгений Павлинович, машинист 1 класса, спасен, команда п/х "М. Раскова".
12. Бутенин Евгений Павлович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

13. Васильев, Курсант , мл. лейтенант, минный тральщик ТЩ-114.
14. Васильев М.Н., курсант ВМИУ, мл. лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

15. Величко Алексей Борисович, матрос 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
16. Величков Алексей Борисович, моторист 1 класса, спасен, команда п/х "М. Раскова".

17. Веселов, БФ.
18. Веселов Алексей Владимирович, штаб БФ, майор, погиб, БФ.

19. Воронцов Александр Гаврилович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".
20. Воронцов Александр Григорьевич, механик, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. залив Благополучия, пассажир тр. "М. Раскова".

21. Вычегжанин Геннадий Ефимович, краснофлотец, погиб, 86-й ПАРМ, пассажир тр. "М. Раскова".
22. Вычержанин Геннадий Ефимович, краснофлотец, ПАРМ 86 АРМ 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

23. Горбачев Андрей Аркадьевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
24. Горбачев Андрей Артемович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

25. Дормидонов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
26. Дормидонтов Егор Николаевич, краснофлотец, спасен, 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

27. Епихин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
28. Епихин Виктор Арсентьевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

29. Ермошин Александр Тимофеевич, капитан-лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
30. Ермошкин Александр Тимофеевич, капитан-лейтенант, 1918 г.рож., минный тральщик ТЩ-114.

31. Захаров Алексей Васильевич, плотник, спасен, Диксон, гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".
32. Захаров Алексей Владимирович, спасен, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".

33. Зяблов Сергей Федорович, спасен, пассажир тр. "М. Раскова".
34. Зябов Сергей Федорович, главбух Диксон, спасен, управление Аркфлота и портов, пассажир п/х "М. Раскова".

35. Иванов Максим Алекс., спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
36. Иванов Максим Алексеевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

37. Кириличев Иван Александрович, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
38. Кириличев Ник. Ал., Радист, краснофлотец, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".

39. Клеопин Геннадий Алекс., спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
40. Клеопин Геннадий Алексеевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".

41. Коротаева, спасена, Нордвикстрой.
42. Коротаева Антонина Федоровна, погибла, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".

43. Косьмынин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
44. Косьмынин Петр Алексеевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

45. Красавцев Засим Федорович, краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "Марина Раскова".
46. Красавцев Изосим Федорович, пулеметчик, краснофлотец, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

47. Куц Ф.И., спасен, командированный управлением Севгосморпути.
48. Куц Федор Митрофанович, спасен, командированный управлением Главсевморпути, пассажир тр. "М. Раскова".

49. Логинов Анатолий Павлинович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
50. Логинов Анатолий Павлович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

51. Максимичев Александр Александрович, Комендор, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-118.
52. Максимычев Александр Александрович, Комендор, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

53. Мальченков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
54. Мальченков В.М., курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

55. Мезенцев Иван, тыл КВМБ, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
56. Мезенцев Иван Яковлевич, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".

57. Мельников Георгий Иванович, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
58. Мельников Григорий Иванович, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".

59. Мольвинских Григорий Сергеевич, к/о комендор., старшина 1-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
60. Мольинских Григорий Сергеевич, к/о комендоров, старшина 1 статьи, минный тральщик ТЩ-118.

61. Пестерев Михаил Тимофеевич, кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
62. Пестеров Михаил Тимофеевич, кочегар, спасен, команда тр. "М. Раскова".

63. Полещук, БФ.
64. Полещук Вас. Вас., отд. связи, помощник командира группы, младший лейтенант, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
65. Полещук Иван Иосифович, отдел связи БФ, инженер-капитан, погиб, БФ.

66. Прибыльский Степан Григорьевич, мл. лейтенант, погиб, 45-я рота связи, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
67. Прибыльскин Степан Григорьевич, мл. лейтенант, 45-я рота связи 37 АБ ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".

68. Рашев Изосим Семенович, кап. лейтенант, минный тральщик ТЩ-114.
69. Ращев Изосим Семенович, резерв ОКОС БФ, капитан-лейтенант, спасен, БФ.

70. Рябушинский Николай Иванович, зам. главбух, спасен, Нордвик, пассажир тр. "М. Раскова".
71. Рябушинский Николай Семенович, спасен, Нордвикстрой, пассажир тр. "М. Раскова".

72. Сенюк, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-114.
73. Сенюк Б.П., курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114.

74. Смирнов Александр Варламович, краснофлотец, спасен, военный кадр команды тр. "М. Раскова".
75. Смирнов Александр Варнавич, пулеметчик, краснофлотец, спасен, команда тр. "М. Раскова".

76. Соколов Леонард Петрович, Штурман ученик , спасен, команда тр. "М. Раскова".
77. Соколов Леонид Петрович, Штурманский ученик , спасен, команда тр. "М. Раскова".

78. Сысоев, курсант ВМИУ, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
79. Сысоев Анатолий Прокопьевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

80. Талашева Галина Григорьевна, вольнонаемная, пропуск № 5030, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
81. Талашова Галина Григорьевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

82. Тимонин, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
83. Тимонин Евгений Федорович, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

84. Труханов Андрей Николаевич, ученик машинист, спасен, л/п Монткальм , Арктическое пароходство, пассажир тр. "М. Раскова".
85. Трухнов Андрей Николаевич, спасен, команда на суда ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

86. Хмелев, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
87. Хмелев Анатолий Александрович, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

88. Чудинова Лидия Андреевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
89. Чудинова Лилия Андреевна, вольнонаемная, пропуск № 4659, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

90. Швырков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
91. Швырков Викентий Сергеевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

92. Шевердяков, капитан 2 ранга, спасен, БФ.
93. Щевердяков Сергей Георгиевич, штаб БФ, капитан 2 ранга, спасен, БФ.

94. Шебров Борис Григорьевич, краснофлотец, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
95. Щебров Борис Григорьевич, краснофлотец, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

96. Шульцев Анатолий Николаевич, к/о моторист, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
97. Щульцев Анатолий Николаевич, к/о моторист, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-114.

98. Юдин Иван Степанович, старшина, спасен, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
99. Юлин Иван Степанович, старшина, спасен, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

100. Юрченко Василий Павлович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
101. Юрченко Василий Петрович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

102. Гладконогий Василий Саватеевич, кок, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, п/ст. о. Уединения, пассажир п/х "М. Раскова".
103. Гладконогих Василий Саватьевич, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир п/х "М. Раскова".

104. Горьков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
105. Горьков Иван Васильевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.

106. Кузнецова Лидия Николаевна, погибла, 37-й авиабазы ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".
107. Кузнецова Лилия Николаевна, вольнонаемная, пропуск № 4657, 37 АБ ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

108. Негребецкий, БФ.
109. Негребецкий Лев Иванович, тыл БФ, инженер-майор, погиб, БФ.

110. Седова, спасена, Арх. отдел УПС.
111. Седова Александра Михайловна, спасена, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир п/х "М. Раскова".

112. Селенинов Сергей Осипович, боцман, спасен, команда тр. "М. Раскова".
113. Селянинов Сергей Иосифович, боцман, спасен, команда тр. "М. Раскова".

114. Тешаков, курсант ВМИУ, минный тральщик ТЩ-118.
115. Тощаков Евгений Николаевич, курсант ВМИУ, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118.

116. Суслов Евстафий Михайлович, кок, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-118.
117. Суслонов Евстафий Михайлович, кок, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

118. Кузнецова, спасена, Арх. отдел УПС, пассажир тр. "М. Раскова".
119. Кузнецова Клавдия Федоровна, погибла, работник управления полярных станций ГУСМП, пассажир тр. "М. Раскова".

120. Карельский Алексендр Гаврилович, стюард, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
121. Корельский Александр Гаврилович, стюарт, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

122. Бакашеев Андрей Николаевич, капитан-лейтенант, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
123. Бакшеев Андрей Николаевич, капитан-лейтенант, минный тральщик ТЩ-118.

124. Бизанов Василий Иванович, к/о химистов, краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
125. Визанов Василий Иванович, к/о химистов, краснофлотец, минный тральщик ТЩ-114.

126. Терновский Владимир Александрович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118.
127. Треновский Владимир Александрович, строевой, краснофлотец, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

128. Баландин Вячеслав Александрович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
129. Балендин Вячеслав Александрович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

130. Геращенко Григорий Иванович, краснофлотец, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
131. Гаращенко Григорий Иванович, краснофлотец, погиб, ВВС БФ, пассажир тр. "М. Раскова".

132. Барисюк Давид Яковлевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
133. Борисюк Давид Яковлевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".

134. Варкута Михаил Семенович, штаб БФ, капитан-лейтенант, спасен, БФ.
135. Воркута, капитан-лейтенант , спасен, БФ.

136. Агибалов Николай Иванович, краснофлотец, погиб, Карская ВМБ, пассажир тр. "М. Раскова".
137. Огибалов Ник. Ив., 93-й ОАД, краснофлотец, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".

138. Нестеренко Николай Петрович, к/о машинистов, старшина 2 статьи, минный тральщик ТЩ-118.
139. Пестеренко Николай Петрович, к/о машин., старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

140. Антипин Сергей Иванович, машин. ученик , спасен, команда тр. "Марина Раскова".
141. Онтипин Сергей Иванович, ученик машинист, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

142. Дедков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
143. Детков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".

144. Парфенюк Федосий Яковлевич, спасен, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
145. Порфинюк Федосий Яковлевич, спасен, Арктикснаб, пассажир п/х "М. Раскова".
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 30 Сентябрь 2008 11:52

Есть некотрые упоминания об инженер-капитане Ванюхине Митрофане Ивановиче:

http://militera.lib.ru/memo/russian/ladinsky/03.html
http://militera.lib.ru/prose/russian/miroshnichenko2/01.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/vinogradov_ua/05.html

Встаёт вопрос: участник конвоя БД-5 и герой этих произведение одно лицо?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Октябрь 2008 13:02

Найдены родственники следующих участников конвоя из общего поискового списка:

71. Бронзенко Михаил Андреевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
82. Вальский Александр Федорович, капитан-лейтенант, спасен, управление 6-го ДТЩ, личный состав БТЩ ОВРа ГБ СФ.
92. Волочков Алексей Николаевич, ст. механик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
93. Вондрухов Иван Демьянович, 3-й штурман, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
133. Демидов Виктор Александрович, капитан, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
163. Есин Иван Михайлович, ст. группы электрик, главстаршина, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
179. Звягин Иван Георгиевич, 2-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
191. Иевлев Василий Александрович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
Иевлев Василий Александрович, воинское звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1912; какой местности уроженец – Коми АССР, Прилусорский р-н, д. Тарасовская; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 19.4.43. г., Прилужским РВК Коми АССР; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Лидия Николаевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения.
201. Казимир Алексей Александрович, 2-й штурман, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
219. Коваленко Василий Иванович, радист, старшина 2 статьи, спасен, Карская ВМБ, пассажир тр. "Марина Раскова".
237. Корельский Иван Михайлович, погиб, Архангельская таможня, пассажир тр. "М. Раскова".
251. Крапивин Степан Алексеевич, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
Крапивин Степан Алексеевич, воинское звание – красноармеец; должность и специальность – рядовой ВУС № 134; партийность – б/п.; год рождения – 1893; какой местности уроженец – Архангельская обл., Мезенский р-н, Сосненский с/с., с. Сояна; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – 12.8.42 г., Мезенский РВК Архангельской обл.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена Парасковья Николаевна; где проживают родственники (подробный адрес) – проживает по месту рождения мужа.
262. Кудряков Виктор Михайлович, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. мыс Шалаурова, пассажир тр. "М. Раскова".
272. Куперман Лев Захарович, моторист, ст. краснофлотец, погиб, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
298. Лихачев Виктор Степанович, начальник станции, спасен, работник управления полярных станций ГУСМП, п/ст. о. Уединения, пассажир тр. "М. Раскова".
375. Одоев Семен Лукич, 4-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
376. Окунев Борис Самуилович, штаб БФ, капитан 3 ранга, спасен, офицерский состав Беломорской флотилии.
377. Оленцов Иван Макарович, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова".
390. Панкратов Константин Киприянович, палубн. ученик, погиб, команда тр. "Марина Раскова".
434. Родионов Федор Алексеевич, 3-й механик, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
462. Севастьянов Прокофий Иванович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир тр. "М. Раскова".
480. Силуанов Алексей Николаевич, плотник, спасен, Диксон, Архангельская гидробаза, пассажир тр. "М. Раскова".

485. Ситливый Василий Васильевич, краснофлотец, спасен, 37-я Авиабаза ВВС БВФ, пассажир тр. "М. Раскова"
487. Скачков Рудольф Сергеевич, кочегар 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
571. Шепелин Прокоп Михайлович, к/о рулевых, старшина 2-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-118, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
579. Шохичев Александр Иванович, повар, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
583. Шурахов Василий Яковлевич, к/о сигнальщиков, старшина 1-й статьи, спасен, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.

Из дополнительного списка:

1. Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть Таймыр УПА, пассажир п/х "М. Раскова".
2. Аранин Лев Николаевич, спасен, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".
45. Дедков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
46. Детков Тимофей Яковлевич, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "Марина Раскова".
144. Юрченко Василий Павлович, машинист 2 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".
145. Юрченко Василий Петрович, машинист 1 класса, спасен, команда тр. "М. Раскова".

Найдены родственники участников конвоя, отсутствующего в общих поисковых списках:

1. Аугъяров Эдуард Гансович.
2. Мозгалевский Андрей Васильевич.
3. Бабанов Василий Александрович, командир минного тральщика ТЩ-116, капитан-лейтенант.

В общих поисковых списках не значатся следующие найденными нами живущие участники конвоя БД-5:

1. Лаптев Валентин Прокопьевич (г. Архангельск).
2. Иванов Дмитрий Семёнович (г. Москва).
3. Сутонин Сергей Сергеевич (г. Москва).
4. Карелин Владимир Иванович (г. Санкт-Петербург).

Поиски продолжаются.

Список найденных теперь выделен в отдельную тему: http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=1077
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Октябрь 2008 13:23

Ребята! Есть определённый прорыв. Но не понятный. Посмотрите на http://www.obd-memorial.ru донесение о безвозвратных потерях № 94682, дата - 14.06.1945, источник донесения - 391 запасной СП. Я не проверял все фамилии донесения, но многие сходятся с нашими списками, почти один в один. Но там почему-то 391 запасной сп, а у нас - вологодский рабочий (в Нордвик)? Может они не были вологодскими рабочими в Нордвик. Где взять данные про 391 запасной сп?
Я подробно не анализировал весь документ, хотя стоит это сделать, но из-за временного цейтнота, пока не могу это сделать. Буду рад, если кто-нибудь это сделает.
В документе стоит номер в/ч - 12205.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Октябрь 2008 17:18

Shulc пишет:Ребята! Есть определённый прорыв. Но не понятный. Посмотрите на http://www.obd-memorial.ru донесение о безвозвратных потерях № 94682, дата - 14.06.1945, источник донесения - 391 запасной СП. Я не проверял все фамилии донесения, но многие сходятся с нашими списками, почти один в один. Но там почему-то 391 запасной сп, а у нас - вологодский рабочий (в Нордвик)? Может они не были вологодскими рабочими в Нордвик. Где взять данные про 391 запасной сп?
Я подробно не анализировал весь документ, хотя стоит это сделать, но из-за временного цейтнота, пока не могу это сделать. Буду рад, если кто-нибудь это сделает.
В документе стоит номер в/ч - 12205.

В сопроводительном письме к списку говорится о 29 в/служащих 34-го зап. СП (34 ЗСП) и 28 в/служащих 391-го зап. СП (391 ЗСП) 29-й ЗСД (запасной стрелковой дивизии).
На последнем 12-м листе списка интересная надпись:
"Именной список безвозвратных потерь личного состава 391 ЗСП полка 29 зап. стр. дивизии
за период с 20 мая 1944 по ... отправленных в числе 146 ч. в Главсевморпуть".
Следовательно всего в/служащих было отправлено 146 человек.

Поверхностный анализ списка показал наличие нескольких фамилий погибших в/сл., которые отсутствуют в основном списе С. Шулинина.
Есть еще отличия в транскрипции фамилий.

Личное предположение по поводу "вологодских рабочих".
Почти у всех в/служащих с 12-го листа списка указано место рождения или призыва Волынская обл. (Вол.обл.).
У нескольких в/сл. - Пинская и Ровенская обл.
Так может быть "волынские рабочие"?!
Так или иначе все они с одного региона, что также наводит на некоторые мысли.

М.б. кто подскажет как сканы этих документов с сайта сохранить, на печать качество никакое :(
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 14 Октябрь 2008 18:55

padsee пишет:
Shulc пишет:Ребята! Есть определённый прорыв. Но не понятный. Посмотрите на http://www.obd-memorial.ru донесение о безвозвратных потерях № 94682, дата - 14.06.1945, источник донесения - 391 запасной СП. Я не проверял все фамилии донесения, но многие сходятся с нашими списками, почти один в один. Но там почему-то 391 запасной сп, а у нас - вологодский рабочий (в Нордвик)? Может они не были вологодскими рабочими в Нордвик. Где взять данные про 391 запасной сп?
Я подробно не анализировал весь документ, хотя стоит это сделать, но из-за временного цейтнота, пока не могу это сделать. Буду рад, если кто-нибудь это сделает.
В документе стоит номер в/ч - 12205.

В сопроводительном письме к списку говорится о 29 в/служащих 34-го зап. СП (34 ЗСП) и 28 в/служащих 391-го зап. СП (391 ЗСП) 29-й ЗСД (запасной стрелковой дивизии).
На последнем 12-м листе списка интересная надпись:
"Именной список безвозвратных потерь личного состава 391 ЗСП полка 29 зап. стр. дивизии
за период с 20 мая 1944 по ... отправленных в числе 146 ч. в Главсевморпуть".
Следовательно всего в/служащих было отправлено 146 человек.

Поверхностный анализ списка показал наличие нескольких фамилий погибших в/сл., которые отсутствуют в основном списе С. Шулинина.
Есть еще отличия в транскрипции фамилий.

Личное предположение по поводу "вологодских рабочих".
Почти у всех в/служащих с 12-го листа списка указано место рождения или призыва Волынская обл. (Вол.обл.).
У нескольких в/сл. - Пинская и Ровенская обл.
Так может быть "волынские рабочие"?!
Так или иначе все они с одного региона, что также наводит на некоторые мысли.

М.б. кто подскажет как сканы этих документов с сайта сохранить, на печать качество никакое :(

Спасибо за информацию. "Вологодские рабочие /в Нордвик/" - это из списка №9 пассажиров ГУСМП следовавших на тр. "М.Раскова", подписанный начальником орг. сторевого отдела Беломорской флотилии майором Свердловым (ЦВМА, ф. 2941, оп. 2, д. 88, л. 178-181). В этом списке присутствуют данные о пассажирах, сгруппированных по логике (но не по структуре документа) по определенным профессиональным или производственным категориям (Архангельская гидробаза, Архангельская авиабаза, Архангельская таможня, Архангельская стройконтора, Нордвикстрой, вологодские рабочие /в Нордвик/, по командировкам управления Главсевморпути, команда на суда ГУСМП, работники о-ва Диксон, семьи в Арктику, работники управления полярных станций ГУСМП). Вологодские рабочие /в Нордвик/ в списке с 51 номера по 128. В списке № 9 указан только один человек со званием - Макаровский Михаил Петрович - ст. лейтенант и/с. Но почему Бобров Н.А. имеющий согласно данным ЦАМО звание младший сержант, стал вологодским рабочим и зачем вводить в заблуждение своё начальство майору Свердлову? Это же документ военной поры. За такую справку по головке не погладили автора. Предположений масса может возникнуть. Может тогда не нужно было знать о том, что направляли военных (например, сапёров) для строительства какого-либо объекта в Нордвик?

В том списке присутствуют представители разных регионов, много из Волынский обл, у многих нет данных.

По поводу сохранения. Я пробовал через печать на Adobe PDF принтер, создание скриншота. Если сохранять с хорошим качеством, то их надо сшивать в шопе или другой проге, если сохранить лист документа целиком - то плохое качество. Скачать не удаётся. Может просто их попросить выслать документы?
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Октябрь 2008 23:14

padsee пишет:М.б. кто подскажет как сканы этих документов с сайта сохранить, на печать качество никакое :(

Сохранить не дают, но файлы целиком попадают в кэш браузера.

Изображение
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 15 Октябрь 2008 00:40

Shulc пишет:Изучая полученные данные и сопоставляя их, Сергей Шулинин выделил отдельный блок информации об участниках конвоя, имеющих признаки совпадения информации и требующей дальнейшего уточнения и проверки. В данном списке присутствуют группы из 71 двойных и 1 тройная запись. Всего 145 записей. Для количества основного списка это может обозначать увеличение минимум на 72 и максимум на 145 человек. Мне кажется, что есть большая вероятность того, что из 145 записей получится данные о 65 участниках конвоя, остальные записи под вопросом.

1. Аранин Лев Н., начальник станции и порта, спасен, работник управления полярных станций Главсевморпути, Усть Таймыр УПА, пассажир п/х "М. Раскова".
2. Аранин Лев Николаевич, спасен, Архангельская авиабаза, пассажир тр. "М. Раскова".

Метод "не научного тыка":
Найдено случайно, возможно другой человек:

Аранин Лев Николаевич (1912.03.05--,1998) на 1998.03.13 житель: Украина г.Киев
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Октябрь 2008 00:50

Иван Кукушкин пишет:Сохранить не дают, но файлы целиком попадают в кэш браузера.

Иногда поражаешься своему торможению (мягко выражаясь). Спасибо зо напоминание о том, что комп прекрасен, когда рядом нет пользователя и чем проще, то и лучше.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Октябрь 2008 00:54

padsee пишет:Аранин Лев Николаевич (1912.03.05--,1998) на 1998.03.13 житель: Украина г.Киев

Спасибо за ссылку. "Не научный тык" из документального источника? Хотя это будет неважно, если найдутся его родственники.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Октябрь 2008 01:58

Shulc пишет:
Иван Кукушкин пишет:Сохранить не дают, но файлы целиком попадают в кэш браузера.

Иногда поражаешься своему торможению (мягко выражаясь). Спасибо зо напоминание о том, что комп прекрасен, когда рядом нет пользователя и чем проще, то и лучше.

Ну в данном случае - это совсем не очевидно.
База открывается и показывается через flash, могли и "спрятать". :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Октябрь 2008 19:03

Найдена внучка Вондрухова Ивана Демьяновича 3-го штурмана трансорта "Марина Раскова". Она работает в Государственном архиве Архангельской области. Я думаю, вскоре она поделится с нами интереснейшей информаций.

Донесение о безвозвратных потерях № 94682 скоро отцифруем.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Октябрь 2008 20:23

У-Р-А-А-А-А!
Жив ещё один участник конвоя - Иванов Дмитрий Семёнович, проживает в г. Москве. Дата его рождения - 03.03.1922 г. Это уже второй участник. Надеюсь скоро поделиться информацией от него.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Александр Андреев » 15 Октябрь 2008 21:18

Shulc пишет:У-Р-А-А-А-А!
Жив ещё один участник конвоя - Иванов Дмитрий Семёнович, проживает в г. Москве. Дата его рождения - 03.03.1922 г. Это уже второй участник. Надеюсь скоро поделиться информацией от него.

Да, это в самом деле здорово!

Долгих лет Дмитрию Семеновичу м наши поздравления Сергею Шулинину!
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения