Шабалин Александр Осипович

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Шабалин Александр Осипович

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 19:06

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=336
Шабалин Александр Осипович
4. 11. 1914 - 16. 1. 1982
Дважды Герой Советского Союза
Даты указов
1. 22.02.1944 ( медаль № 2927)
2. 05.11.1944 ( медаль № 34)

Shabalin_AO.jpg
Шабалин Александр Осипович - командир торпедного катера бригады торпедных катеров Северного флота.

Родился 4 ноября 1914 года в деревне Юдмозеро Онежского района Архангельской области в крестьянской семье. По национальности русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. В 1936 году Александр Осипович Шабалин был призван в ряды Военно-Морского флота.

В годы Великой Отечественной войны командовал торпедным катером, а затем отрядом торпедных катеров на Северном и Балтийском флотах. Потопил 32 (!!!) боевых корабля и транспорта противника с военными грузами и войсками. Награждён многими орденами и медалями.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2927) капитан-лейтенанту Александру Осиповичу Шaбалину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и отвагу.

Второй медали "Золотая Звезда" (№ 34) Шабалин Александр Осипович удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года.

После войны, в 1951 году отважный офицер-североморец окончил Каспийское высшее военно-морское училище, а в 1955 году - академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии. Находился на ответственной работе в рядах Военно-Морского Флота. В 1969 году А.О. Шабалину присвоено воинское звание "контр-адмирал". С 1969 года заместитель начальника Военно-морского училища им. М. В. Фрунзе. С 1975 — в запасе.

Последние годы жизни провел в городе-герое Ленинграде. Умер 16 января 1982 года. Похоронен в Санкт-Петербурге, на Серафимовском кладбище.

Награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», юбилейными медалями. Также награжден именным кортиком.

Почётный гражданин города Архангельска (19.01.1978), города Онега Архангельской области (1980).

Именем А.О.Шaбалина назван большой десантный корабль дважды Краснознамённого Балтийского флота, пассажирский теплоход, улицы во многих городах бывшего Советского Союза. Мемориальные доски установлены в центре города Архангельска на стеле «Почетные граждане города Архангельска» и на доме № 1 по улице Шабалина (Ломоносовский округ Архангельска). Памятник «Торпедный катер «ТКА-12», которым командовал А.О.Шабалин, установлен 31 июля 1983 года на площади Мужества в городе Североморске (архитекторы В.В.Алексеев, В.А.Гопак, инженер А.П.Страшный).


Памятники:
 2ш.jpg
Катеру "ТКА-12" на площади Мужества в г. Североморске

 3ш.jpg
Мемориальная доска в Архангельске (стела «Почетные граждане города Архангельска»)

 4ш.jpg
Мемориальная доска в Архангельске (улица имени Героя)

 5ш.jpg
В Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище

 6ш.jpg
Бюст в музее КСФ (город-герой Мурманск)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Шабалин Александр Осипович

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 19:31

09.05.2007 Источник: Правда.Ру URL: http://www.pravda.ru/society/fashion/223261-fdghj-0

Дерзкие атаки Шабалина

Сегодня- День Победы. Корабли Балтийского флота украшены флагами расцвечивания. В боевом строю и БДК “Александр Шабалин”.

У меня на рабочем столе - большой осколок немецкого снаряда. Много лет назад, будучи с группой ветеранов войны - участников боев на мысе Крестовый, - я подобрал его в тех местах. Много героических историй услышал тогда о событиях, связанных с освобождением от гитлеровцев порта Линахамари. Но больше всего взволновал эпизод дерзкого прорыва катерников Александра Осиповича Шабалина по “коридору смерти” в этот порт. Слушал рассказы ветеранов, наглядно представлял всю систему вражеской обороны и поражался - какой же дерзостью, смелостью надо было обладать, чтобы выполнить столь сложную задачу.

...Никелевые разработки в районе Петсамо являлись важным источником стратегического сырья для германской военной промышленности. Морскими воротами к никелевой руде был порт Линахамари, который гитлеровцы превратили в свою военно-морскую базу. Три года укрепляли они подступы к Линахамари, возвели сложную систему укреплений и считали порт недоступным. Узкий, глубоководный вход в залив Петсамовуоно, окаймленный высокими гранитными берегами, североморцы прозвали “коридором смерти”: у входа в него была создана трехслойная плотность артиллерийского и пулеметного огня, а в глубине на протяжении 18 миль - пятислойная.

На окаймляющих порт скалистых берегах находились позиции четырех батарей 150 и 210-миллиметровых орудий и двадцати батарей 88-миллиметровых орудий противовоздушной и противоракетной обороны. Особенно опасной была батарея 150-миллиметровых орудий на мысе Крестовый, откуда насквозь простреливался узкий и длинный залив. Кроме того, в порту между причалами были оборудованы железобетонные доты с бронированными колпаками, державшие под прицелом подходы к причалам.

Командующий флотом решил для ускорения взятия Петсамо высадить ночью в Линахамари морской десант, а для захвата батареи на мысе Крестовый выделить специальный десант. Прорыв в ночных условиях с высадкой десанта непосредственно на портовые причалы с простреливаемыми подступами к ним - дело очень трудное. Учитывая это, командующий флотом Арсений Григорьевич Головко лично провел специальное совещание с командирами катеров. Каждому катеру была поставлена задача и указан причал для высадки.

К вечеру 12 октября 1944 года все десантники( из пулеметного батальона, из полка морской пехоты и добровольцы из бригады торпедных катеров и бригады подводных лодок) заняли места на катерах. Едва стемнело, в море вышли торпедные катера под командованием Героя Советского Союза капитан-лейтенанта А. Шабалина (он шел на катере лейтенанта И. Литовченко) и старшего лейтенанта Е. Успенского. Это была группа прорыва. За нею через семь минут вышла другая группа катеров и еще через семь минут - третья.

Моторы всех катеров на переходе для скрытности работали с подводным газовыхлопом. Но противник все же на расстоянии 20-30 кабельтовых от входа в залив обнаружил катера. Тотчас пришла в действие вся система обороны гитлеровцев: прожектора, осветительные снаряды, интенсивный заградительный огонь береговых и противокатерных батарей. Молчала только батарея на мысе Крестовый, орудийные расчеты которой были связаны боем с отрядом И. Барченко- Емельянова. Катера всех групп, увеличив ход, ставя дымовые завесы, устремились через огневой заслон, созданный противником.

В 22 часа 50 минут торпедные катера группы прорыва под командованием Шабалина, преодолев “ коридор смерти”, где каждый метр площади простреливался противником, ворвались в гавань Линахамари. Под сильным пулеметно-минометным обстрелом с берега катера подошли к причалам и высадили первую группу десантников. За ними поспели катера других групп.

Десант, высаженный с катеров, выполнил свою задачу: Линахамари был полностью очищен от фашистов. 15 октября штурмом был взят город Петсамо ( Печенга). Герой Советского Союза Александр Шабалин за смелые действия и личное мужество был представлен к награждению второй медалью “Золотая Звезда”.

“По праву, - напишет после войны в своих мемуарах, рассказывая об этой операции, адмирал А. И. Головко. - Он не только показал пример при высадке десанта в Линахамари, но и оставался под обстрелом на рейде, направляя подходившие с моря катера других групп к местам высадки. Богаты мы героями, самоотверженными людьми”

Старая истина гласит, что героями не рождаются, а становятся. Они воспитываются той средой, обществом, в которой растет и мужает человек. Александр Осипович Шабалин не был кадровым военным. Военно-морское училище он закончил уже после Великой Отечественной войны. Биография его - самая рядовая. Родился в 1914 году в небольшой северной деревушке с поэтическим названием Юдмозеро. В этой деревне испокон венков жили лучшие ружейные мастера Севера, строители прочных и красивых судов. Когда Шабалину исполнилось семь лет, родители повезли его в соседнее старинное село Нименьгу в первый класс. Но вскоре открылась начальная школа и в родной деревне. Там Александр успешно окончил четырехлетку.

Видя большую тягу сына к знаниям, отец определил его в пятый класс в Онеге. А через некоторое время сюда переехала вся семья. Осип Захарович устроился сплавщиком леса на Онеге и мечтал о том, что Александр после семилетки будет работать вместе с ним. Парнишке тоже нравилась отцова специальность. Его восхищали лихость, сила и смелость сплавщиков. Да разбередил сердце и воображение мальчугана своими рассказами дядя _ Федор Сергеевич Валявкин http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=1163 - потомственный помор, всю жизнь бороздивший на зверобойных суденышках северные моря. И, изменив семейной традиции, Александр после окончания семилетки подался в Мурманск. Сначала юнгой, а затем матросом плавал на рыболовецких траулерах. Потом поступил в морской техникум. Спустя два года стал штурманом. И снова началась трудная, но увлекательная рыбацкая жизнь..

В 1936 году Александра Шабалина призвали в Военно-морской флот. После окончания учебного отряда направили в бригаду торпедных катеров. Тут ему свою службу сослужил прежний моряцкий багаж: был учтен при отборе краснофлотцев в учебное подразделение, готовящее катерных боцманов. Весной 1938 года Шабалина, как одного из лучших катерников, командировали на Северный флот. В мае 1939 года он был назначен командиром торпедного катера. Спустя два с небольшим года, на третьем месяце войны, 11 сентября 1941 года, Александр Осипович первым из североморских катерников отправил на дно транспорт противника.

Победные атаки Шабалина всегда были дерзкими до отчаянности. И у тех, кто слышал о них или кому доводилось наблюдать, могло сложится впечатление об “авторе” этих атак как о лихом командире, которому, как говорится, черт не брат, - задире и забияке. Но такое предположение начисто опровергают те, кто лично знал Александра Осиповича. Вот как рассказывает о нем вице-адмирал А. Кузьмин, командовавший в годы войны бригадой торпедных катеров на Северном флоте: “Невысокого роста, белесый, с доброй, подкупающей улыбкой, он привлекал к себе симпатии всех окружающих величайшей скромностью - этим очень важным человеческим качеством. Суровость военных лет, частые встречи лицом к лицу со смертью не ожесточили его. Александр Осипович оставался чутким товарищем, заботливым семьянином, любящим отцом. Он старался ничем не выделяться среди сослуживцев. Хотя, когда создавалась североморская бригада торпедных катеров, Шабалин был уже Героем Советского Союза, кавалером ордена Ленина и двух орденов Красного Знамени. Единственная привилегия, которой он добивался, состояла в том, чтобы наиболее трудные боевые задачи поручались именно ему”

О величайшей скромности Шабалина рассказывала мне и землячка катерника Александра Васильевна Половинникова. В последние годы жизни контр-адмирал Шабалин часто приезжал к своим родителям в Онегу: помогал по хозяйству, сажал огород. Александра Васильевна вспомнила такой случай. Из Архангельска в Онегу должен был лететь небольшой “кукурузник”. Этим рейсом добирался к родным дважды Герой Советского Союза контр-адмирал Шабалин. В числе немногих пассажиров самолета была одна старушка, которой непременно надо было доставить в Онегу ... козу. А пилот уперся: в самолет с козой не возьму. Старушка была в отчаянии. Выручил ее Александр Осипович - уговорил пилоты сделать для козы исключение..

После войны Александр Осипович длительное время служил на Северном флоте, передавал боевой опыт катерникам. Успех своих дерзких атак Шабалин объяснял просто: “Я никогда не пользовался раз и навсегда установленным приемом торпедной атаки. Это был бы шаблон, против которого легко найти противодействие. Я старался каждую атаку строить по-новому, а для этого надо хорошо знать противника: где и какие у него огневые средства, как располагаются его силы”

Шабалин первым на Северном флоте начал атаковать противника от его же собственного берега. Не раз в ночном бою, выпустив все торпеды и потопив корабль, Шабалин уходил тоже не в сторону моря, а опять таки под берег противника, в тень от высоких скал. Останавливал моторы, чтобы не выдавать себя даже пенной полосой от винтов, и. затаившись, ждал, пока гитлеровцы. отчаявшись обнаружить его катер, не уходили. Тогда он спокойно возвращался в базу.

... Идут годы. Нет уже в живых Александра Осиповича Шабалина. Зимним морозным днем 1982 года угасла жизнь замечательного воина. Но не угас свет его Золотых Звезд. Жива память обо всем том, что они увенчали. Отцовской дорогой пошел сын Шабалина . С адмиралом Геннадием Шабалиным автор этих строк семь лет служил на третьей флотилии атомных подводных лодок Северного флота. Имя Шабалина носит одна из улиц Мурманска. О дерзких атаках прославленного катерника каждому североморцу напоминает и шабалинский ТКА -12, установленный на высоком пьедестале в Североморске. На Балтийском флоте ныне ратную службу несет большой десантный корабль “Александр Шабалин…”


Валерий Громак, Калининград

© 1999-2005 «Правда.Ру». При полном или частичном использовании материалов ссылка на «Правда.Ру» обязательна.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Шабалин Александр Осипович

Сообщение Марина » 19 Февраль 2009 20:15

К сожалению, у меня сохранилась только эта фотография Александра Осиповича

Изображение
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Шабалин Александр Осипович

Сообщение Инспектор » 23 Февраль 2010 21:07

Памятник Александру Осиповичу Шабалину в г. Онеге Архангельской области
 Шаба.jpg
 Шаб.jpg
 Шабалин.jpg
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения