Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 18 Февраль 2009 19:22

Тема перенесена из "ЧАВО"


Может, не по адресу обращаюсь. Я хочу узнать об экспедициях, в которых участвовал Фёдор Сергеевич Валявкин (1889 - 1945г.). Знаю, что даже есть небольшое книжное издание об одной экспедиции. Сама не читала, но вкратце: судно застряло во льдах и капитан принял решение идти на Землю пешком. Выбрав неправильный маршрут вся команда погибла, кроме Валявкина Ф.С. и, кажется, юнги, Павла Березина, которые не пошли за капитаном.
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение gusev_evgen » 18 Февраль 2009 19:44

Marusik пишет:Может, не по адресу обращаюсь. Я хочу узнать об экспедициях, в которых учавствовал Фёдор Сергеевич Валявкин (1889 - 1945г.). Знаю, что даже есть небольшое книжное издание об одной экспедиции. Сама не читала, но вкраце: судно застряло во льдах и капитан принял решение идти на Землю пешком. Выбрав не правельный маршрут вся команда погибла, кроме Валявкина Ф.С. и , кажется, юнги Павла Березина, которые не пошли за капитаном.

Полагаю, что нужно создать в "Персоналии" тему "Валявкин Фёдор Сергеевич (1889 - 1945)" и там уже общаться по теме:)
Не дадим распилить "Арктику"!!! #СпасёмАрктику http://arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
gusev_evgen
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 Февраль 2009 13:14
Откуда: Кологрив, Костромская обл.

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Февраль 2009 20:06

Морской снайпер

Дважды герой Советского Союза контр-адмирал Александр Осипович Шабалин. Звания присвоены Указами Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля и 5 ноября 1944 г.
http://www.navy.ru/welfare/onelife/index.php?ELEMENT_ID=4897

... Александр Шабалин родился в маленькой северной деревушке Юдмозеро на реке Онеге. Отец его был сплавщиком. Собирался стать им и Саша.

Как-то в гости к Шебалиным приехал родственник, потомственный помор Федор Валявкин. Целый вечер он рассказывал о море, походах, о морском промысле. Саша сидел за столом взволнованный, строгий, внимательный.

В 1931 году семнадцатилетним юношей Александр Шабалин уехал в Мурманск и поступил юнгой на рыболовный траулер. Море испытывало молодого рыбака штормами, изнурительной качкой, трудной работой. Но он оказался упрямым, и, когда пришло умение, хмурое Баренцево море, словно в награду, раскрыло перед Сашей свои скромные красоты: прелесть тишины, сменявшей штормы, игру красок на горизонте...


Дерзкие атаки Шабалина http://www.navy.ru/welfare/onelife/index.php?ELEMENT_ID=4897

... Видя большую тягу сына к знаниям, отец определил его в пятый класс в Онеге. А через некоторое время сюда переехала вся семья. Осип Захарович устроился сплавщиком леса на Онеге и мечтал о том, что Александр после семилетки будет работать вместе с ним. Парнишке тоже нравилась отцова специальность. Его восхищали лихость, сила и смелость сплавщиков. Да разбередил сердце и воображение мальчугана своими рассказами дядя _ Федор Сергеевич Валявкин - потомственный помор, всю жизнь бороздивший на зверобойных суденышках северные моря. И, изменив семейной традиции, Александр после окончания семилетки подался в Мурманск. Сначала юнгой, а затем матросом плавал на рыболовецких траулерах. Потом поступил в морской техникум. Спустя два года стал штурманом. И снова началась трудная, но увлекательная рыбацкая жизнь ..
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 19 Февраль 2009 08:07

Да, я тоже нашла такую информацию, но, кроме этого, к сожалению больше ничего :(


Изображение
Ф. С. Валявкин с семьёй 1932 год. Слева на право: Иван, Фёдор Сергеевич, Павел, Анна Матвеевна, Наталья, Леонид (самый маленький)

Изображение
1915год
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 10:50

Marusik пишет:
Может, не по адресу обращаюсь. Я хочу узнать об экспедициях, в которых участвовал Фёдор Сергеевич Валявкин (1889 - 1945г.). Знаю, что даже есть небольшое книжное издание об одной экспедиции. Сама не читала, но вкратце: судно застряло во льдах и капитан принял решение идти на Землю пешком. Выбрав неправильный маршрут вся команда погибла, кроме Валявкина Ф.С. и, кажется, юнги, Павла Березина, которые не пошли за капитаном.


Marusik пишет:
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?pid=9761#p9761
слева на право: Николай Васильевич Кауров (двоюродный брат П. А. Пономарёва), Иван Фёдорович Валявкин, Павел Акимович Пономарёв, Павел Фёдорович Валявкин
(фото из семейного архива)



На сайте губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова
в виртуальной приемной встретился вот такой запрос (Вопрос №164 — 21 Июня 2007 г. ) от Яковлевой М.В.
http://reception.gov-murman.ru/2007.shtml?quest=164

"На городском кладбище, в районе улицы Свердлова похоронены мой дед Кауров Н.В., прадедушка Валявкин Ф.С., прабабушка Валявкина А.М.. На табличках указаны только годы рождения и смерти."

Ответ:
Изображение

Это Ваша родственница?
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 19 Февраль 2009 11:01

Яковлева Марина Викторовна - это я. Я пытаюсь найти информацию о своих родственниках, но, к сожалению, пока не очень успешно.
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 11:13

Фамилия а Архангельской области распространенная,
в г. Архангельске есть улица Валявкина
(Валявкин Михаил Антонович (1894-1919), большевик, уроженца Онежского уезда,
первый архангельский начальник милиции).
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 19 Февраль 2009 17:50

Фамилия а Архангельской области распространенная


Ваша правда :) .


Валявкин Михаил Антонович (1894-1919), большевик, уроженца Онежского уезда,
первый архангельский начальник милиции


В тупик меня поставили :) . Я склоняюсь к выводу, что Михаил Антонович - однофамилец. (хотя, чем чёрт не шутит ;) )
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 17:57

В газете "Моряк Севера" за 2007 год (№23) упоминается фамилия Валявкина Сергея Федоровича,
ветерана Северного морского пароходства.
В 2007 году был юбилей-75 лет (т.е. 1932 г.р.)
http://www.ansc.ru/rus/MS/MS_23.pdf

Родственник?
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 18:01

Marusik пишет:
Фамилия а Архангельской области распространенная


Ваша правда :) .


Валявкин Михаил Антонович (1894-1919), большевик, уроженца Онежского уезда,
первый архангельский начальник милиции


В тупик меня поставили :) . Я склоняюсь к выводу, что Михаил Антонович - однофамилец. (хотя, чем чёрт не шутит ;) )


Однофамильцы из одного района, тем более деревни... :)
Думаю что родственники. Может конечно и дальние.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2009 18:47

Газета "Рыбный Мурман".
Фамилии людей, которые упоминались на страницах газеты в 1960-2000 гг.:

Валявкин – боцман траулера «Грязовец» в 1961. Похвала.


Валявкин Анатолий Дмитриевич – капитан судна «Краб» в 1966. Зарисовка.

Валявкин Федор Дмитриевич – клипфискник траулера «Медногорск» в 1962. Зарисовка.


С "Крабом" надо поработать :)
http://www.navy.ru/welfare/onelife/index.php?ELEMENT_ID=4897
"И стоя на корме "Краба", восторженно вглядывался в боевые корабли Саша Шабалин - рыбак. "
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 19 Февраль 2009 19:55

Ой, сколько информации. Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

В газете "Моряк Севера" за 2007 год (№23) упоминается фамилия Валявкина Сергея Федоровича,
ветерана Северного морского пароходства.
В 2007 году был юбилей-75 лет (т.е. 1932 г.р.)
http://www.ansc.ru/rus/MS/MS_23.pdf

Родственник?


Если Сергей Фёдорович и родственник, то я о нём ничего не слышала, надо будет "пораскапывать глубже". Чем я и займусь в ближайшее время.
У Валявкина Федора Сергеевича и его жены Анны Матвеевны по моим данным пятеро детей. Моя бабушка Каурова (в девичестве Валявкина) Наталья Фёдоровна, Иван Фёдорович, Павел Фёдорович, Леонид Фёдорович и Тамара Фёдоровна Козырева (Валявкина). А вот Сергей Фёдорович ...
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение VicSer » 19 Февраль 2009 20:49

Независимое обозрение - Архангельск. 29 января 2004 (3).

В статье Татьяны МЕЛЬНИК "Капитан Поспелов и его земляки-ворзогоры", есть упоминание о Федоре Сергеевиче Валявкине.

"В списке указано четырнадцать фамилий, восемь из которых - члены экспедиции: начальник В. А. Русанов, зоолог С. С. Иванов, препаратор С. С. Четыркин, штурман 1-го разряда В. Е. Ремизов, штурман 2-го разряда капитан Г. И. Поспелов, механик А. А. Брагин, помощник механика С. А. Журавлев, самоед-колонист И. К. Вылка. И команда судна - шесть матросов, крестьяне Нименьгской волости Григорий Семенович Кузьмин (23 года, женат) и Федор Сергеевич Валявкин (20 лет, женат) и четыре земляка капитана, ворзогорские крестьяне: Николай Васильевич Шалавин (43 года, жена Евфимия Яковлевна, 5 детей); Григорий Федорович Гунин (18 лет, холост); два брата Хамовых Матвей Тимофеевич (36 лет, жена Фекла Саввична, 3 дочери) и Иван (19 лет, в январе 1912 года трагически погиб, застрелился). Пятнадцатый участник (судовой кок) не назван."

http://www.arhpress.ru/neboz/2004/1/29/8-p.shtml
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 20 Февраль 2009 15:25

Мне кажется, что из сообщения уважаемого VicSer наши читатели не поймут о чем идет речь.
Цитируется фрагмент статьи Татьяны МЕЛЬНИК о экспедиции В.А. Русанова на Новую Землю в 1910 г.
Приведу фрагмент статьи полностью:

По возвращении экспедиции в Архангельск ее участники были сфотографированы с И. В. Сосновским, который проявил о полярниках трогательную заботу. Так, 11 ноября 1910 года из его канцелярии в адрес А. Ульяновского ушло письмо: "По поручению губернатора прошу Вас приказать вручить прилагаемые при сем фотографические карточки лицам, указанным в прилагаемом на обороте списке. Вместе с тем, будьте добры, распорядитесь, чтобы карточки сохранили свой вид и в целости были доставлены по адресу". В списке указано четырнадцать фамилий, восемь из которых - члены экспедиции: начальник В. А. Русанов, зоолог С. С. Иванов, препаратор С. С. Четыркин, штурман 1-го разряда В. Е. Ремизов, штурман 2-го разряда капитан Г. И. Поспелов, механик А. А. Брагин, помощник механика С. А. Журавлев, самоед-колонист И. К. Вылка. И команда судна - шесть матросов, крестьяне Нименьгской волости Григорий Семенович Кузьмин (23 года, женат) и
Федор Сергеевич Валявкин (20 лет, женат) и
четыре земляка капитана, ворзогорские крестьяне: Николай Васильевич Шалавин (43 года, жена Евфимия Яковлевна, 5 детей); Григорий Федорович Гунин (18 лет, холост); два брата Хамовых Матвей Тимофеевич (36 лет, жена Фекла Саввична, 3 дочери) и Иван (19 лет, в январе 1912 года трагически погиб, застрелился). Пятнадцатый участник (судовой кок) не назван. По отчету Русанова было 17 человек, в списке нет горного инженера М. М. Кругловского и его рабочего. Кто есть кто, за давностью времени не удалось определить. Узнаваемы лишь сидящий в центре губернатор, слева от него Русанов и на переднем плане Тыко Вылка. Судя по тому, что фотография находится в Онежском краеведческом музее, снимки онежанами были получены и попали в музей уже от их родственников.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Валявкин Федор Сергеевич (1889 - 1945)

Сообщение Марина » 20 Февраль 2009 15:58

Мне кажется, что из сообщения уважаемого VicSer наши читатели не поймут о чем идет речь.


а ссылка на статью?. Я вот думаю, если написать в музей, с просьбой выслать копию фотографии - это не сочтут за наглость?
Гусеница, ставшая бабочкой, опровергает тезис "рожденный ползать летать не может".
Марина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 Февраль 2009 17:16
Откуда: Мурманск

След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения