Беляев Яков Иванович (1891-1930)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 20:56

 0.jpg
БЕЛЯЕВ ЯКОВ ИВАНОВИЧ
(1891-1930)
астроном-геодезист, гидрограф.

Библиография:
  • Беляев Я. И. Олонецкий край и астрономическая экспедиция на Олонецкие озера / Я. И. Беляев // Изв. Рус. о-ва любителей мироведения. — 1914. — Т. 10, вып. 2.
  • Беляев Я. И. Предварительный отчет об астрономических работах, произведенных в 1913 г. Олонецкой экспедицией Императорского русского географического общества / Я. И. Беляев // Изв. РГО. — 1914. — Т. 5, вып. 7. — С. 429—433.
  • Беляев Я. И. На ледниках Гармо: Экспедиция Рус. геогр. о - ва в Дарваз в 1916 г. - ИРГО, 1923, т. 55, вып. 1, с. 1 - 93.
  • Беляев, Я.И. Каталог астрономических, тригонометрических, магнитных и гравиметрических пунктов Казакстана / Я.И. Беляев, Н.А. Копылов; Акад. Наук СССР.- Л.: Изд-во АН СССР, 1928.-355 с.: 2 многокрас. карты и 2 карты в тексте; 15,5х22 см. (Материалы комиссии экспедиционных исследований. Серия Казакстанская; вып.6).
  • ТРУДЫ МОНГОЛЬСКОЙ КОМИССИИ (Академия наук СССР и Научно-исследовательский комитет/Комитет наук МНР) Вып. 12. Яшнов П.И. Отчет об обработке астрономических наблюдений Беляева Я.И., произведенных Монгольской экспедицией 1930 года. Л.: Изд-во АН СССР, 1934. 22 с.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 20:58

© Н. Я. Московченко
ПУЛКОВСКИЙ АСТРОНОМ ЯКОВ ИВАНОВИЧ БЕЛЯЕВ
(1891-1930)

Яков Иванович Беляев родился 2 марта (н. ст.) 1891 г. в г. Мариамполь Сувалкской губ. (ныне Польша) в семье преподавателя математики мужской гимназии. После смерти отца в 1901 г. семья (мать и трое сыновей) переехала в Петербург, где Я.И. окончил в 1909 г. гимназию Человеколюбивого общества с золотой медалью.
В этом же году поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1912, 1914—1915 г. был на практике в Пулковской обсерватории и дважды принимал участие в экспедициях по наблюдению солнечных затмений: в апреле 1912 и в августе 1914 г. Летом 1913 г. по поручению Императорского Русского географического общества (ИРГО) организовал экспедицию для определения астрономических пунктов в Архангельской и Олонецкой губерниях. В 1915 г. Я. И. окончил университет и по представлению проф. А.А. Иванова был оставлен на кафедре астрономии для подготовки к профессорскому званию. В 1916 г. снова по поручению ИРГО отправился в экспедицию на Памир, где работал в районе ледника Гармо.
В 1917 г. он добровольно вступил в ряды Военно-морского флота и был зачислен на Гидрографические курсы, по окончании которых получил звание военного топографа. В 1918 г. по распоряжению морского командования был направлен на Астрахано-Каспийский фронт, где в дельте Волги занимался астрономогеодезическими и гидрографическими работами. В июне 1919 г. Я. И. откомандирован в отряд астрономов и геологов, который занимался астрономо-геодезическими работами в районе Курской магнитной аномалии.
В ноябре 1920 г. Я. И. был направлен на специальные курсы в Пулковскую обсерваторию для совершенствования в астрономии, геодезии и радиотелеграфной службе. После окончания курсов получил звание «гидрограф-геодезист». В 1922 г. демобилизовался и был зачислен в Пулковскую обсерваторию старшим вычислителем, а в 1924 г. переведен на должность астронома. В Обсерватории Я.И. Беляев наблюдал на Большом пассажном инструменте, Меридианном круге и других инструментах, участвовал в обработке наблюдений. В 1925 г. по инициативе Я. И. и при его участии осуществлена работа по определению разности долгот Пулково - Гринвич.
Кроме работы в Пулковской обсерватории Я.И. в качестве астронома принимал активное участие в научных экспедициях Академии наук по исследованию полезных ископаемых: по изысканию серы в Кара-Кумах (1926), в Памирской комплексной экспедиции (1928), по разведке апатитовых нефелиновых месторождений в Хибинской тундре (1929). В 1930 г. участвовал в Монгольской экспедиции, из которой вернулся в Пулково в сентябре 1930 г., а 12 октября скончался от скарлатины, заразившись от больной дочери. Похоронен на Мемориальном кладбище астрономов в Пулкове.
Я.И. Беляев является автором более 60 работ по астрономии и геодезии.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 19 Февраль 2014 21:31

Владимир НЕЙШТАДТ пишет:
6.jpg
Что ни судьба, то трагедия (часть 5)
 13.jpg
В первом ряду слева направо: астроном экспедиции Яков Беляев (расстрелян в 1930-м), геолог и географ академик Дмитрий Щербаков, Елена Розмирович (супруга Крыленко, тоже мастер альпинизма), опустил голову – «батька» Горбунов (расстрелян, как и Крыленко, в 1938-м), далее Ефим Россельс… Во втором ряду третий слева Крыленко, Отто Шмидт, третий справа – кинодокументалист Владимир Шнейдеров.
(Оба снимка – из книги Россельса, недавно переизданной петербургским издателем, заслуженным путешественником России Игорем Балабановым).


 46.jpg
В 1930 г. Яков Иванович участвовал в Монгольской экспедиции, из которой вернулся в Пулково в сентябре 1930 г. 12 октября скончался от скарлатины, заразившись от больной дочери. Спустя 18 дней умерла и семилетняя дочь. Похоронены на Мемориальном кладбище астрономов в Пулкове.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 27 Декабрь 2019 20:45

В "Арктическом некрополе" Г. П. Аветисова астроном-геодезист Беляев отсутствует.
В статье о кладбище Пулковской обсерватории Беляев Я. И. не упоминается.

С уважением к памяти, №9 (85), сентябрь 2015 г.
 яяя.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 30 Декабрь 2019 15:38

Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7. - Петроград, 1914, с.429-433

 Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7 - 0001.jpg
 Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7 - 0002.jpg
Предварительный отчет об астрономических работах,
произведенных в 1913 г. Олонецкой Экспедициeй
Импер. Русск. Географ. Общ.

Я. И. Беляев.


Основной задачей Олонецкой Экспедиции 1913 г., совершенной на средства Импер. Русск. Геогр. Общ., было определение новых астрономических пунктов на главных озерах Олонецкой губернии. Не имея возможности (по независящим от меня обстоя­тельствам) приступить в ближайшем будущем к печатанию подробного отчета и материалов, собранных этой экспедицией, привожу, в настоящее время, только результаты астрономи­ческих наблюдений. Все эти наблюдения, как и их обработка выполнены мною.
Для астрономических определений в моем распоряжении были: малый вертикальный круг Репсольда (принадлежит Морской Академии), 6 столовых хронометров (принадлежат Главному Гидрографическому Управлению) и ряд мелких приборов, как напр., анероиды, термометры и пр.
Предварительные исследования инструмента (определение цены деления уровня, гнутие, rűn) и исследование хронометров произведено отчасти на Обсерватории Петроградского Универси­тета, отчасти во время экспедиции.
Поправки хронометров определялись по соответствующим высотам звезд (спос. проф. Н. Я. Цингера), причем всего сде­лано 13 определений времени из 56 пар. т. обр. в среднем для одной поправки наблюдалось 4.3 пары. Вероятная ошибка одной пары в среднем равна ±0.s07, а одной поправки ±0.s03.
Широты получены по измерению близмеридиональных зенитных расстояний двух звезд — северной и южной. На каждую звезду делалось по 8 наведений при двух перекладках инструмента. Всего наблюдено 9 южных звезд и 11 раз Полярная (α Ursae Minoris). В Вохтозере и Сондалах широта опре­делена по одной Полярной, благодаря облачному небу и непро­должительности белой ночи и только в Кончезере наблюдались 3 звезды. Широты исправлены за гнутие и их окончательный вероятные ошибки приводятся ниже.
Долготы определены перевозкой всех хронометров двумя кру­говыми рейсами. Первый рейс — в Петрозаводском уезде, про­должался 12 суток, сделано лошадьми 372 версты. За основной пункт, относительно которого определялись долготы, был при­нять Собор Cв. Духа в Петрозаводске. Второй рейс — в Повенецком уезде и частью в Кемском уезде Архангель­ской губ., продолжался 26 суток, сделано отчасти лошадьми, отчасти лодкой и пешком 637 верст. За основной пункт был принят астрономический пункт 1904 г. в Повенце. Из ежесуточных сравнений хронометров были определены их веса, для каждого рейса отдельно, которые и приняты во внимание при выводе долгот. При определении суточных ходов хронометров выключен простой, имевший место в Карельской Масельге во втором рейсе, поправки же за температуру не введены. В окончательных вероятных ошибках долгот, указанных ниже, по­мимо ошибок, полученных по сходимости отдельных хронометров, учтены ошибки всех поправок хронометров, служивших при получении долгот, ошибка долготы основного пункта, продолжительность рейса и т. п.
Азимуты, взятые с астрономических пунктов, вычислены до 1', т. к. горизонтальный круг, инструмента не дает большей точности. Азимуты служат для более легкого отыскания места наблюдения (деревянного столба, на котором производились наблюдения), а также, вместе с известным расстоянием, для определения координат крестов колоколен, соседних, с астрономическим пунктом церквей. Ниже проведены разности широт (Δφ) и долгот (Δλ) астрономического пункта с соответственным крестом колокольни (аст. пун. — кр. кол = Δφ или Δ λ ).
Положение всех звезд (α и δ ) взяты из Berl. Astron. Jahr. 1913 г. или, в никоторых случаях, приведены к системе последнего каталога.
После астрономических данных, в помещенной ниже таблице, приведены высоты уровня озера у астрономического пункта относительно чашечки барометра Петрозаводской
 Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7 - 0003.jpg
Метеорологической станции (для первых 3 пунктов) или Повенецкой (для последних 5 пунктов). Высоты определены и вычислены по температуре кипения двух гипсотермометров К. М. Булдыревым. Вот окончательные результаты обработки.

Список астрономических пунктов, определенных в 1913 г, Олонецкой Экспед. Имп. Р. Г. О.


Место наблюдения Северная широта. Δφ Восточ. долг. от Пулкова. Δλ h
Село Сямозеро, (на Сям­озере) Олонецк. губ. Петрозав, уз. + 61°53'35".3 ± 0".30 + 2".2 + 11 m 54 s.88 ± 0s.15 -0s.05 +79 m
Село Вохтозеро, (на Вохтозере) Олон. губ. Петрозав. уз. 62 11 5.4 ±0.68 - 1.6 11 36.82 ± 0.25 - 0.32 123
Село Кончезеро, (на Кончезере) Олон. губ. Петрозав, уз. 62 7 12.7 ± 0.41 ± 0.7 14 44. 40 ± 0.06 + 0.11 15
Село Выгозеро, (на Выгозере) Олон. губ. Повенецк. уз. 63 25 44.3 ± 0.38 - 0.8 19 22.71 ± 0.11 +0.63
Дер. Коргуба, (на Ондозере) Олонецк. губ. Повенецк. уз. 63 48 46.2 ± 0.24 + 0.7 11 26.16 ± 0.27 - 0.17 78
Село Сандалы, (на Ондозере) Олонецк. губ. Повенецк. уз. 63 23 46.8 ± 0.77 + 0.2 12 12.46 ± 0.29 + 0.14 74
Дер. Корельская-Масельга, (на Сегозере) Олонецк. губ. Повенецк. уз. 63 9 46.6 ± 0.40 - 0.2 14 27.30 ± 0.17 + 0.24 74
Село Надвоицы, (на Выгозере) Арханг. губ. Кемск. уз. +63° 52' 32".6 ±0".23 - 0".7 + 15 m 59s.79 ± 0s.17 -0s.13 +26 m

Все широты и долготы с их окончательными вероятными ошибками относятся к местам наблюдений — деревянным столбам. Для получения широт и долгот крестов колоколен надо к координатам соответственного астрономического пункта придать Δφ и Δλ с указанными в настоящей таблице знаками, h — есть высота в метрах уровня озера у места наблюдения над чашечкой барометра метеорологической станции в Петрозаводске (для первых 3 пунктов) или в Повенце (для последних 5 пунктов). Высоты определены и обработаны К. М. Булдыревым.


 Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7 - 0004.jpg
 Известия Императорского Русского географического общества. Т. 50, вып. 7 - 0005.jpg
Список азимутов, взятых с астроном. пунктов.

Предмета, на который взят азимут. Азимут. l
Село Сямозеро. Дер. столб в огороде диакона.
Южная оконечность острова на Сямозере (дл. )... 62° 2'
Живое дерево на южной оконечн. того же острова (дл. ). 62 18
Крест колокольни местной церкви 170 24 67m.5
Конек зап. части крыши дома, в котором вин­ная лавка 277 50
Село Вохтозеро. Дер. столб в поле.
Труба на доме священника 0 22
Крест колокольни местной церкви 53 58 84.0
Труба на доме фельдшера (дл. ) 232 34
Село Кончезеро. Дер. столб на площади у церкви.
Крест колокольни местн. церкви (св. Троицы)... 225 44 33.0
Крест колок. часовни (Cв. Ник. Чуд. ) в дер. Вост. Кончезеро (дл.) 200 22
Крест колок. часовни (Cв. Духа) в дер. Западн. Кончезеро (дл.) 345 40
Село Выгозеро. Дер. столб в поле. На соседнем камне надпись: „1913 г. Астрон. пун. Эк. Им. Р. Г. Об.“
Мельница на р. Южн. Выг, за озером (дл.)... 7 47
Крест часовни в дор. Талан-Наволок (дл.).. 81 39
Крест колокольни местной церкви 280 40 133. 1
Южн. труба на доме кр. Пальчикова (пpиeм. покой). 294 5
Дер. Kоргуба на Ондозере. Дер. столб в поле.
Крест часовни 75 4
Крест колокольни местной церкви 120 16 40m.9
Труба на доме кр. Мих. Ив. Тимофеева 338° 30'

Предмет, на который взят азимут. Азимут. l
Село Сондалы. Дер. столб в церковной ограде. На соседнем камне надпись: "1913 г. Астр. пун. Эк. Им. Р. Г Об."
Середина бани кр. Андреева по ту сторону зал. (дл.) 10° 5'
Южная труба на доме кр. Романова 153 11
Крест колокольни местной церкви 257 10 29m.5
Середина западной стены (балки) дома священника. 300 51
Дер. Корельская-Масельга. Дер. столб у церкви около дороги. На столбе надпись: „1913 г. Астр. пун. Эк. Им. Р. Г. Об.“
Труба на доме кр. Mих. Степукова 227 30
Крест колокольни местной церкви 276 9 51.1
Труба на доме кр. Ив. Шуньгина 299 ЗЗ
Середина северн. стены (балки) дома священника. 321 13
Село Надвоицы. Дер. столб в церковной oграде.
Крест колокольни местной церкви 51 14 33m.0
Труба на школе 280° 49'

Азимуты считаются от 0° до 360° в направлении S—W— N—О—S. l — расстояние в метрах от деревянного столба (астрон. пункта) до креста колокольни местной церкви, (дл.) — означает азимут дальнего предмета.

Пулково.
Ноябрь 1914 г.
Последний раз редактировалось ББК-10 30 Декабрь 2019 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 30 Декабрь 2019 20:16

Беляев Я. И. На ледниках Гармо: Экспедиция Рус. геогр. о - ва в Дарваз в 1916 г. - ИРГО, 1923, т. 55, вып. 1, с. 1 - 93.

 На ледниках Гармо - 0005.jpg
 На ледниках Гармо - 0006.jpg
На ледниках Гармо.

Экспедиция Русского Географического Общества в Дарваз в 1916 г.
Я. И. Беляев.

Введение.


В первых числах июня в 1916 году мне была предложено председателем Русского Географического Общества Ю. М. Шокальским принять на себя организацию экспедиции в Дарваз, при чем в качестве моего сотрудника Русское Географическое Общество командировало студента Петроградского университета Петра Ивановича Беседина (географа). Экспедиция должна была носить рекогносцировочный характер: главной задачей было проникнуть и пройти, насколько окажется возможным, долину реки и ледника Гармо, описать ее, сделать маршрутную съемку и закрепить съемку астрономическими пунктами. Попутно предполагалось сделать барометрическую нивеллировку, маршрутную опись и собрать материал для будущих экспедиций, относительно других неисследованных еще мест. Так как в состав экспедиции не вошел геолог специалист (как предполагалось вначале), то П. И. Беседину было предложено заняться попутно геологическими работами и составить гербарий в долине Гармо. Согласно своим задачам экспедиция была снабжена: малым универсальным инструментом, хронометрами, буссолью, гипсотермометрами, анероидами, термометрами, ботанической сеткой (с бумагой). а также необходимым для горного путешествия снаряжением, провиантом, оружием и пр.
14 июня с частью багажа выехал из Петрограда П. И. Беседин, а 18 июня уехал и я. Местом встречи был назначен г. Ош (Ферганской области).
Обработка материалов, собранных нашей экспедицией и, главным образом, астрономических наблюдений, мною была закончена в лету
1917 года. Составление же настоящего отчета пришлось отложить, в виду моих непрерывных и продолжительных командировок. Только в конце 1920 года мне снова пришлось вернуться в Петроград, где и удалось закончить составление окончательного отчета об экспедиции на Гармо.

ЧАСТЬ I.
Путевые записки.
Стр.
1. Из Ферганы в Бухару........................3.
2. Через хребет Петра Великого.............6.
3. На ледниках Гармо.........................11.
4. Поиски перевала к верховьям Ванча...38.
5. Долина реки Ванча.........................46.
6. По южному и западному Дарвазу........51.
7. От Кала - и - Гарма до Оша.............. 57.

ЧАСТЬ II.
Научные результаты экспедиции.

1. Исследование универсального инструмента и определение широт...66.
2. Поправки хронометров..........................................................70.
3. Исследование хронометров. Хода и веса................................... 74.
4. Долготы.............................................................................79.
5. Список астрономических пунктов.............................................88.
6. Топографические работы........................................................89.
7. Гипсометрические наблюдения п остальные работы......................90.
Заключение............................................................................91.

 На ледниках Гармо - 0001.jpg
 На ледниках Гармо - 0002.jpg
 На ледниках Гармо - 0003.jpg
 На ледниках Гармо - 0004.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 10 Январь 2020 17:35

Геодезист, 1927, №2, с.25-28

 Из опыта Каракумской экспедиции - 0001.jpg
Приемная радиостанция для астрономических работ в экспедиционной обстановке.

(Из опыта Каракумской экспедиции).


Быстрые успехи радиотелеграфии позволяют пользоваться радио при астрономических работах даже в трудно доступных местах. Применение радио значительно увеличивает точность определения долгот новых пунктов, не требуя перевозки большого числа, хронометров. К сожалению, еще не выработан окончательно тип экспедиционной станции, отвечающий всем требованиям практики и еще нередко астроному-путешественнику приходится самому разрешать ряд мелких, но важных вопросов при сборке походной установки. В настоящей заметке мы хотим поделиться тем опытом, который удалось приобрести за время работы с радиоприемом в пустыне Кара-Кумы 1), тем более, что работа в пустыне, вообще, представляет известные затруднения.
Радиостанция состояла из однолампового приемника треста слабого тока, типа "Л. Б. 2." (№ 925) и четырехлампового усилителя типа "У. Л, 40" (№ 201). Приемник является отличным прибором для экспедиционных работ. Мелкие дефекты его — несущественны, но тре-

1) Кара-Кумская серная экспедиция, организованная при содействии Академии Наук исследов. И-том Туркменистана, работала с сентября по ноябрь 1926 г., под общим руководством академика А. Е. Ферсмана и под начальством геолога Д. И. Щербакова.

 Из опыта Каракумской экспедиции - 0002.jpg
[26]
буют исправления. Именно: необходим дополнительный реостат при пользовании микро-лампами; при соединении наружных клемм "В" приемника с "Н" — усилителя получается короткое замыкание (о чем не указано в инструкции); возможно горение лампы приемника, несмотря на выключение ее реостатом (при известном соединении с усилителем); катушки вариометров со временем могут ослабнуть и не держаться в должном положении; имеются незначительные ошибки в приложенной схеме и инструкция для обращения составлена недостаточно полно.
Усилитель состоит из 2 ламп высокой частоты и 2 — низкой. Для обычной работы вполне достаточное усиление получается от 2 последних ламп (низ. част.) и 4 лампами приходится пользоваться только в редких случаях.
Мачты, для большей портативности, были составлены из отдельных бамбуковых жердей разной толщины, при чем каждая мачта состояла из 3 колен по 3 метра длиной. На конце жерди имелся небольшой медный цилиндр, в который и вставлялось соответствующее колено. К цилиндрам было прикреплено по 4 колечка, к которым привязывались веревочные оттяжки. В наших условиях, высота мачт оказалась вполне достаточной в 5 и не больше 6 метров. Для прочного крепления таких мачт при установке — требуется две системы оттяжек (на середине и вверху) по 4 или по 3 оттяжки в каждой системе. Для крепления оттяжек к мачте (или антенне) их следует снабдить на концах карабинами; противоположные концы оттяжек укрепляются на палаточные колышки (12—16 шт.). Следует помнить, что сырой бамбук может дать сильные трещины от солнца и ветра.
Антенна, была из одного луча в 60 метров длиной, но вполне хороший прием получался и при 40 метрах. При разборке станции канатик необходимо навертывать на катушку: при скручивании рукой он быстро портится. На верхушках мачт было укреплено 2 блока для подъема и спуска антенны.
Анодная батарея состояла из 2 сухих элементов по 45 вольт ("Мосэлемент"), вольтаж которых упал до 70 вольт через 2 месяца работы. Иногда коробку приходится вскрывать и спаивать плохие контакты между отдельными элементами.
Батарею накала составляли 3 сухих или сухоналивных элемента по 1 1/2 вольта каждый, разных фирм. Трудно отдать предпочтение какой-либо определенной фирме. За 2 месяца работы было израсходовано 10 "Мосэлементов" по 1 1/2 вольта, но всегда необходимо иметь про запас 1 — 2 комплекта (по 3 элемента). Батарею накала выгодно составлять из 4 элементов по 1 1/2 вольта, вводя реостат порядка 25 — 300 м. 1).
Русские микро-лампы оказались высокого качества.

1) Подробности см. "Радиолюбитель" № 15 —16, 20 октября, 1926 года, Москва.

 Из опыта Каракумской экспедиции - 0003.jpg
[27]
При работе в пустыне известные трудности представляло заземление, для которого приходилось, рыть яму глубиной от 3/4 до 1 1/2 и даже до 2 1/2 м. и заливать ее водой. Прием обычно улучшался при опускании „земли“ в колодец с водой.
Скверные условия приема почти всегда были при заходе солнца и в продолжение 1 — 1 1/2 часов после заката; днем — обычно хуже, чем ночью. Временами и ночью условия приема резко изменялись на протяжении часа.

Место приема. Принят. станции. Способ приема. Замечания.
Пулково, Обсерватория ДС п+2л, на рамку Хорошая запись ритмич. точек на хронограф *).
» » 2 мощных ЗС п+2л, на ант. Хорошая запись телеграмм на хронограф *).
» » Бд, ДС, М, Hg и др. п, на антенну Хороший прием на слух.
Асхабад—Полторацк. Бд, М, Hg п, Оу Прием удовлетворителен. ДС—слабо.
» » Бд, ЗС, М, Hg п+2л, Оу Удовлетв. на громкоговор. ДС—удовлетворит. на слух.
100 кил. к сев. от Асхаб. ДС, ЗС, Н п, Оу Удовлетворительно. Заземление 3/4 метра.
100 кил. к сев. от Асхаб. ДС, ЗС, М п+2л, Оу Отличн. прием. Хорошо на громкогов.
170 к. на сев. зап. от Асх. ДС, ЗС, М, Hg п+2л, 6 мет. и 50 мет. Заземлен. в колодце. Хорошо. М — великол. на громкоговорит.
225 кил. к сев. от Асхаб. Бд, ДС, М, Hg п, Оу Заземл. 1 метр плохо. Заземл. 2 1/2 метр. удовлетворительно.
225 кил. к сев. от Асхаб. Бд, ДС, ЗС, М, Hg п+2л, 6 мет. и 40 мет. Хорошо, врем. сильн. разряды. П+4л, — заметное усиление.
225 кил. к сев. от Асхаб. Мос. концерт п+2 л, 4 1/2 мет. + 30 мет. Хорошо. П+4 л. — особенное усиление.
240 кил. к ССВ от Асхаб. ДС, ЗС, М п+2 л, Оу Заземл. в кол. Великол. слышно. Вечер — сильн. разряды.
240 кил. к ССЗ от Асхаб. ДС, ЗС, М п+2 л, 6 мет. + 50 мет. Заземл. в кол. Отлично на громкогов.
В сводной таблице приведена выписка из журнала наблюдений, по которой можно составить представление о работе экспедиционной

*) С добавочным включением высокочувствительного релэ Маркони.

 Из опыта Каракумской экспедиции - 0004.jpg
[28]
станции. В таблице приняты следующие сокращения: Бд — Бордо, дневн. сигн. вр.; ДС — Детское Село, сигн. вр.; ЗС — концерты более мощных заграничных станций; М — Москва, сигн. вр.; Hg — Науэн, дневн. сигн. вр.; П — приемник: 2л — 2 лампы низк. част.; 4л — 2 лампы низкой частоты + 2 лампы высокой частоты; Оу — обычная установка: 2 мачты по 9 метров высотой и антенна в 60 метров длиной.

В заключение — выскажем пожелание о том, чтобы Трестом слабого тока была бы сконструирована еще более портативная станция экспедиционного типа (приемник и усилитель в одном ящике).

Я. Беляев.
Последний раз редактировалось ББК-10 10 Январь 2020 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 10 Январь 2020 17:43

 ЯИ_Беляев.jpg
 book_dorofeev11.jpg
 Дорофеев И.Г. В сердце Памирских гор.jpg
По следам Беляева


Нижняя часть ледника Гармо впервые была пройдена пулковским астрономом Яковом Ивановичем Беляевым и его помощником геоморфологом Петром Ивановичем Бесединым в 1916 году. Беляев составил схему «Река и ледник Гармо и истоки реки Ванч», на ней был показан и пик Гармо. Этой схемой воспользовался Н. Л. Корженевский при составлении «Схемы бассейна реки Муксу и ее ледников», на которой показал пик Гармо с большими искажениями по сравнению со схемой Беляева. Неточность схемы Н. Л. Корженевского мы обнаружили еще в 1928 году со стороны ледника Федченко, на котором Корженевский не был. Теперь на нашу долю выпала задача составить точную карту всего этого оледенения и подступов к пику Гармо, а также произвести проверку схемы Корженевского относительно местоположения пика Гармо.
О леднике Гармо и урочище Аводара, находящемся на нижней части этого ледника, Я. И. Беляев много мне рассказывал в 1928 году при встрече с ним на Памире. К определенному им в этой точке астропункту я должен привязать свою фототеодолитную съемку. Прощаясь тогда с Яковом Ивановичем, я, конечно, не мог и подумать, что мне через три года придется пойти по следам этого замечательного путешественника и воспользоваться его трудами. В 1930 году в расцвете сил и научной деятельности Я. И. Беляев умер.


Источник: Дорофеев И.Г. В сердце Памирских гор. Москва. Мысль, 1980 г.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Беляев Яков Иванович (1891-1930)

Сообщение ББК-10 » 10 Январь 2020 20:40

Яценко В. С. В горах Памира. Путевые записки участника Памирской научно-спортивной экспедиции 1940 года.

 Яценко В. С. В горах Памира-1945.jpg
 Яценко В. С. В горах Памира.jpg
В 1913 г. участники немецкой экспедиции попытались проникнуть к видимому из долины реки Хингоу мощному пику. Эту вершину таджики, жители горного кишлака Пашимгар, называли Гармо. Немцы поднялись в верховья реки Гармо и увидели там мощный ледник. Поднявшись на одну из окружающих вершин, они определили издали высоту пика Гармо в 6 650 м. Вверх по леднику Гармо проникнуть им не удалось. Эта экспедиция так же, как и предыдущие, не смогла от окраин Западного Памира продвинуться к его центральной наиболее высокой труднодоступной части.
Впервые к сердцу Западного Памира проникла в 1916 г. экспедиция во главе с Я. И. Беляевым. Это была Экспедиция Русского Географического общества во главе с астрономом Я. И. Беляевым, которому удалось пройти по леднику Гармо к его верхнему течению и впервые выйти к склонам хребта Академии наук.
Последующие экспедиции к западным склонам этого хребта состоялись уже в советское время, начиная с 1928 г. С этого времени происходит резкий поворот в истории изучения Памира.
В 1928 г. в основном было расшифровано «белое пятно» ледника Федченко. Эта заслуга принадлежит отрядам Таджикско-Памирской экспедиции Академии наук СССР. Участники экспедиции и, в первую очередь, отряд топографов под руководством И. Г. Дорофеева, группа альпинистов во главе с О. Ю. Шмидтом и астроном экспедиции Я.И.Беляев проникли с востока, через ледники верховьев реки Танымас, в среднюю, а затем и в верхнюю часть ледника Федченко. Участники этой экспедиции прошли весь ледник от его начала до языка, исследовали некоторые перевалы и долины, ведущие на запад.
В результате топографической съемки Дорофеева были впервые установлены размеры ледника Федченко, который является одним из наиболее длинных горных ледников мира.
При расшифровке фототеодолитной съемки, проводившейся во время экспедиции 1928 г., было установлено, что одна из видимых на западе от ледника Федченко вершин достигает высоты 7495 м и, таким образом, является высшей точкой СССР.
Сверив результаты своей съемки со схематической картой, составленной Н.Л. Корженевским еще в 1925 г., и с другими данными, участники экспедиции Академии наук решили, что засеченная ими вершина есть пик Гармо (замеченная издали вершина была, как это выяснилось впоследствии, нанесена на карту неверно).
Смущала только разница в высотах: 1495 м и 6650 м. Открытие явно требовало дополнительного исследования. Так возникла «загадка узла Гармо».
Участники экспедиции нашли легендарный перевал Кашалаяк и спустились с ледника Федченко через этот перевал в долину Ванч. Этот перевал искал еще в 1909 г. Косиненко: по преданиям таджиков было известно, что около 150 лет назад правитель Ванча Шабос-хан ходил через этот перевал в набеги на киргизов и что перевал был доступен даже для лошадей.
Несмотря на очень большие результаты исследований экспедиции 1928 г., «загадка Гармо» все же тогда решена не была.
Эта задача была решена советскими топографами и альпинистами, которые в течение 1931 и 1932 гг. рядом маршрутов с запада и востока подходили к склонам хребта Академии наук.
В 1931 г., после подъема с запада к верховьям ледника Гандо, где отряды альпинистов и топографов экспедиции Академии наук искали замеченную в 1928 г. вершину в 7495 м, они отправились к леднику Гармо. Здесь поднимался снежный гигант, который виден из верховьев реки Гармо. Эту вершину местные жители называли Гармо.
Альпинисты и группа топографов (во главе с И. Г. Дорофеевым) проникли по леднику Гармо к западному склону хребта Академии наук. Здесь ледник разделялся на два рукава: северо-восточный и юго-восточный. Первый из них был назван именем Беляева.
...


https://bookshake.net/get-file/6db88c36 ... format=fb2
https://coollib.com/b/61275-v-s-yatsenk ... amira/read
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения