1932—1933: Второй международный полярный год

ВВЭ "Север" ААНИИ, ВШЭ "Север" ГУНиО ВМФ, КАЭ-САЭ-РАЭ, МАКЭ и другие.

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение Александр Андреев » 03 Декабрь 2014 11:43

 001.jpg
 002.jpg
В. Ю. Визе "Международный полярный год 1932—1933" ("Известия Главной Геофизической обсерватории" №2, 1929, с. 43—44)
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение Молибога » 06 Март 2015 00:22

Вопль души из глубины времен. Вспоминается любимая "Республика ШКИД". Даже вчерашние беспризорники знали о 2-м МПГ!

Центральный госархив научно-технической документации (СПб), ф.369, оп.1-1, д.62 - Заявления совграждан о направлении на работу в Арктику, л.21об. Авторский стиль и орфография сохранены.

В Институт по изучению Севера
от бывшего беспризорника воспитанника
детского дома Павла Александровича Кочетова,
19 лет

Когда я был еще мальчиком в детском доме я сильно заинтересовался известиями о полярных икспидициях и происшествиях. Ушел из детского дома и шатался четыре года на улице, я обколесил весь свой советский союз. В Крыму г.Севастополе я готовился к второй поездке с экспедицией на дальний север, которая ни одна не удалась, потому что ловили как беспризорника. Мне сейчас 19 лет, пошел 20й, и желание учиться по изучению и открытию новых неисследованных полярных стран развивается все сильнее и сильнее. Мое стремление, мой верный путь, это окончить арктический институт и работать над неисследованном севером. В настоящий момент я учусь в рабфаке на 3 курсе (вечерний). В своем заявлении убедительно прошу Вас, как наилучших ответственных работников арктики: Самойловича, Визе, Иванова, врача Кутляева, Ушакова…и всех научных работников ведущих это дело, пойти мне навстречу и если можно оказать прозбу. Я сейчас знаю, что в этом году проводится 2-й полярный год где участвовать будут несколько стран и что 2й полярный год развернет самую большую работу. А поэтому прошу Вас принять меня и зачислить в группу ученых работников, которые останутся на островах. Специальности у меня нет никакой, но я прошу вас взять меня как простого рабочего на год или больше, я вполне здоровый изъявляю большое желание работать и помогать, а в это время я приобрету половину знаний, если мне придется учится в Арктическом институте. А поэтому прошу вас если это возможно то примите и зачислите в какую-нибудь группу (л.21) зимовщиков, желательно бы на Землю Франца Иосифа или на Новую Землю, но можно и на другие, соглашаюсь на любую станцию на любое место.
Но если это не осуществится, я решаюсь в третий раз, но не последний а решающий, проехать по старой своей уличной привычке, т.е. зайчиком, как досего времени обколесил весь с.с.с.р., без ночевки.
Я вас прошу, что бы в этом вы оказали мне помощь, чтобы я мог выйти человеком, но таким каким я желаю. Я хочу быть инжинером, работать над дальним севером. Я хочу честно и справедливо работать, как работаете вы и как работал Амудсен….и др. А посему прошу не отказать в моей прозбе возьмите меня как рабочего на любую станцию, я буду помогать и работать как все.
Мой адрес
Москва 21 Крымская пл. д.№ 5 Школа № 3 Геолого разведочный рабфак им.Ворошилова 3 курс «В» Павел Александрович Кочетов
Прошу пожалуйста разбирите мое заявление и дайте поскорее ответ
22/III- 32 г. Кочетов
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение SVF » 18 Апрель 2015 16:40

Карело-Мурманский край, №3-4 1932 г.:
 1932-03-02.jpg

 1932-03-03.jpg

 1932-03-04.jpg

 1932-03-05.jpg

 1932-03-06.jpg

 1932-03-07.jpg

 1932-03-08.jpg

 1932-03-09.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение SVF » 18 Апрель 2015 18:04

Карело-Мурманский край, №7-8 1932 г.:
 1932-07-01.jpg

 1932-07-02.jpg

1932-05-12.jpg

 1932-05-15.jpg

 1932-05-14.jpg

 1932-05-13.jpg

 1932-05-16.jpg

 1932-05-17.jpg

 1932-05-18.jpg

 1932-05-19.jpg

 1932-05-20.jpg

 1932-05-21.jpg

 1932-05-22.jpg

 1932-05-23.jpg

 1932-05-24.jpg

 1932-05-25.jpg

 1932-05-26.jpg

 1932-05-27.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение SVF » 18 Апрель 2015 19:13

Карело-Мурманский край, №1-2 1933 г.:
 1933-01-13.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение SVF » 18 Апрель 2015 20:37

Карело-Мурманский край, №9-10 1933 г.:
 1933-09-01.jpg

 1933-09-02.jpg

 1933-09-03.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 09 Ноябрь 2016 17:05

Бюллетень Арктического института СССР. № 1-2.-Л., 1931, с.15-17.

 Бюллетень Арктического института СССР. № 1-2.-Л., 1931, с.15-17 МПГ - 0001.jpg
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ 2-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА 1932—1933

Международная комиссия по проведению 2-го Международного полярного года (МПГ) была образована на VII конференции директоров метеорологических учреждений, состоявшейся в Копенгагене в сентябре 1929 г. Первый съезд Международной комиссии по МПГ состоялся в Ленинграде 26—30 августа 1930 г. под председательством проф. Ла Кур (D. la Cour). В работе съезда приняли участие представители Англии (Simpson), Германии (Dominik и Hergesell), Дании (la Cour и Laursen), Канады (Jackson), Норвегии (Sverdrup), Финляндии (Keranen), Франции (Maurain), САСШ (Fleming и Harradon) и Японии (Tanakadate). От Союза ССР в конференции приняли участие 23 ученых во главе с председателем Гидрометеорологического комитета А. Ф. Вангенгеймом. Так как конференция состоялась в августе, т. е. в разгар навигационного сезона в арктических морях, то многие из советских специалистов по полярным странам, к сожалению, были лишены возможности принять участие в работах конференции, находясь в экспедициях.

 Бюллетень Арктического института СССР. № 1-2.-Л., 1931, с.15-17 МПГ - 0002.jpg
— 16 —
Из доклада председателя конференции выяснилось, что можно рассчитывать на участие в работах в высоких широтах в 1932/1933 г. следующих стран: Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Голландия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, САСШ, СССР, Финляндия, Франция, Швейцария и Швеция. Целый ряд других стран будет способствовать успешному разрешению поставленных на 2 МПГ научных проблем путем усиления геофизических наблюдений в умеренной и жаркой зонах земного шара.
Представителями различных стран на конференции были сделаны информационные сообщения о предполагаемых работах в течение 2 МПГ. Программа работ, выдвинутая со стороны СССР, по объему своих работ, много превосходит программы других стран.
Наиболее важным моментом в работе конференции является, пожалуй, выдвинутое со стороны СССР предложение о необходимости включения в программу работ 2 МПГ, наравне с вопросами метеорологии, аэрологии и земного магнетизма, также и вопросов гидрологии. Конференция отметила исключительное значение этого предложения, но воздержалась от более детального его обсуждения, постановив передать относящиеся к этому вопросу материалы в образованную при Постоянном совете по изучению морей „Комиссию по полярному году 1932/1933 г.“, в состав которой входят Кнудсен (Knudsen), Эвердинген (van Everdingen) и Виттинг (Witting).
Из резолюций конференции, большинство которых относится к земному магнетизму, можно отметить следующее: 1) МГП начинается 1 августа и продолжается 13 месяцев; 2) выражается пожелание, чтобы в течение МПГ в северном полушарии действовала 41 магнитная станция, откуда на области, лежащие севернее полярного круга, приходится 23 (7 — в СССР, 6 — в Норвежском секторе, 5 — в Гренландии, 2 — в Финляндии, 1 — в Швеции и 2 — в Американском секторе); 3) признано желательным устройство 18 станций высокого уровня (в СССР 5, в Гренландии 6, в Норвежско-исландском секторе 7); 4) для исследования стратосферы намечается 5 (только!) станций (по одной в Аляске, Канаде, Гренландии, Шпицбергене и СССР).
На конференции были заслушаны следующие доклады: Н. Hergesell „Устройство и снабжение полярных станций для изучения свободной атмосферы с помощью шаров-пилотов и метеорографов"; H. Hergesell „Современное состояние вопроса об исследовании свободной атмосферы с помощью радиозондов"; Н. Sverdrup „Дома для станций высокого уровня D. l Сour „Снаряжение для магнитных станций МПГ“; D. la Cour „О международной геофизической работе в течение МПГ“; P. Duckert „Об устройстве радиотелеграфных станций для нужд экспедиций в течение МПГ“; R. Stiring „Исследование над облаками в течение

 Бюллетень Арктического института СССР. № 1-2.-Л., 1931, с.15-17 МПГ - 0003.jpg
- 17 -
МПГ"; Н. Калитин „Организация актинометрических работ в течение МПГ"; Н. Розе „Проект геомагнитных исследований в течение МПГ"; В. Оболенский „О постановке наблюдений над атмосферным электричеством в полярных странах"; П. Молчанов „Методы исследования атмосферы в полярных странах"; П. Молчанов „Проект программы исследования высоких слоев атмосферы в течение МПГ"; А. Каминский „Второй МПГ и изучение некоторых особенностей климата полярной области"; Ю. Шокальский „О включении гидрологических исследований в программу 2 МПГ"; В. Шулейкин „Гидрологические исследования в течение МПГ"; Н. Domini к „Исследование метеорологических и аэрологических условий на морях"; P. Duckert „Состояние работ по устройству радио-зондов"; Н. Hergesell „О предполагаемом участии Германии в МПГ 1932/1933“.
Придавая большое значение работам состоявшейся в Ленинграде первой конференции по проведению 2 МПГ, нельзя не отметить, что реальная программа намеченных работ не была выявлена на этой конференции с достаточной отчетливостью, за исключением проекта исследований в Советском секторе Арктики и международной программы по земному магнетизму.
Подробный отчет о работах конференции опубликован Secretariat de I’Organisation Meteorologique Internationale (№ 6, Leyde, 1930. 1-er Rapport de la Commission Internationale de l’annee polaire 1932/1933).
В. ВИЗЕ
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение fisch1 » 23 Сентябрь 2018 17:34

Панов Д.Г.Изучение советской Арктики на новом этапе//Вестник знаний 1933 с.86-87
 86.jpg
 87.jpg
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение fisch1 » 07 Август 2019 20:59

Муханов Л. Второй международный полярный год (Беседа с директором Всесоюзного арктического института, профессором О. Ю. Шмидт) //Социалистический Север 1932 №2-3 c.150-153

 150.png
 151.png


 152.png
 153.png
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 09 Август 2019 16:30

Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1931, с.57-58

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1931, с.57-58 МПГ-2 - 0001.jpg
К ПРОВЕДЕНИЮ ВТОРОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА 17 февраля с. г. Управлением иностранных дел в Вашингтоне проведен акт об отпуске 30000 долларов на расходы, связанные с участием Соединенных Штатов Америки в проведении Международного полярного года. Со стороны Новой Зеландии имеется предложение восстановить базу экспедиции Бэрда (Byrd) в Антарктике для использования ее в качестве

 Бюллетень Арктического института СССР. № 3-4.-Л., 1931, с.57-58 МПГ-2 - 0002.jpg
— 58 —

полярной станции МПГ. Организацию этой станции Новая Зеландия намеревается провести при помощи норвежских зверобойных судов, работающих в течение промыслового сезона поблизости бывшей базы экспедиции Бэрда. Соединенные Штаты предполагают дать персонал и снаряжение для двух станций: в Фербэнксе (Fairbanks) в Аляске и в гавани Рефьюжи (Refuge Harbour) в Гренландии. Аргентина предполагает установить станцию на о-ве Нового года (New Jear’s I.) вблизи крайней оконечности Южной Америки. Предположено также участие Бразилии, которая намерена взять на себя устройство одной станции в южной полярной области. Есть надежда на участие Франции в антарктических работах, которая намечает организацию станции в самой южной части Индийского океана.
Н. П.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 12 Август 2019 14:09

Бюллетень Арктического института СССР. № 5. -Л. 1931 с. 85

 Бюллетень Арктического института СССР. № 5. -Л. 1931 с. 85 МПГ-2 Польша.jpg
КОМИССИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПОЛЯРНОМУ ГОДУ, образована в Польше, под председательством О. Глазек (Stephan Hlasek). Первое заседание польской комиссии состоялось 30 января с. г. Польша предполагает и оборудовать и содержать одну полярную станцию, место которой еще не фиксировано.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 13 Август 2019 16:40

Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1931, с.122

 Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1931, с.122 МПГ льды.jpg
К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПОЛЯРНОМУ ГОДУ Всесоюзный Арктический институт выпускает инструкцию по изучению ископаемого льда. Инструкция издается на двух языках и состоит из четырех глав, при чем третья глава посвящена описанию типов залегания льда и его петрографической характеристике. Работа снабжена одиннадцатью иллюстрациями и базируется на материалах как прежних, так и новейших исследований. Особенное внимание уделено каменному льду.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 13 Август 2019 17:03

Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1931, с.133

 Бюллетень Арктического института СССР. № 7.-Л., 1931, с.133 МПГ.jpg
К ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЛЯРНОГО ГОДА. Национальный комитет научных исследований в Брюсселе признал участие Бельгии в проведении Международного полярного года весьма желательным и постановил для разработки этого вопроса образовать особую комиссию под председательством известного полярного исследователя А. Жерлаш (Adrien de Gerlache de Gomery). Капитан УильямсWilliams (САСШ) выступил с предложением организации станции вблизи северного магнитного полюса и уже приступил к соответствующей подготовительной работе. Весьма возможно, что работы здесь начнутся уже летом 1931 г., в связи с предстоящим 31 августа с. г. в районе северного магнитного полюса полным солнечным затмением.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

1932—1933: Второй международный полярный год

Сообщение ББК-10 » 14 Август 2019 16:32

Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931, с.158-161

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931, с.158-161 МПГ-2 - 0001.jpg
К МЕЖДУНАРОДНОМУ ПОЛЯРНОМУ ГОДУ

Проработка плана работ, намеченных для проведения во Втором Полярном году, подходит к концу, и Международная комиссия, под председательством д-ра Ла Кура (la Cour), вероятно, в ближайшем времени представит этот план. К сожалению, во многих странах правительства еще не сообщили о том, какие суммы будут ассигнованы на экспедиции Полярного года или на расширение геофизических работ в пределах данной страны. Промышленный кризис, охвативший, как мы знаем, САСШ

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931, с.158-161 МПГ-2 - 0002.jpg
— 159 —
и Европу, сказывается и на уменьшении средств, отпускаемых государственными казначействами на надобности науки и культуры. Лишь советская программа работ не только включает в себя все задания, намеченные к исполнению для Полярного года, но и значительно превышает план Международной комиссии. План работ Второго Полярного года был встречен восторженно со стороны советской ученой общественности, и можно считать, что со стороны СССР будет сделано все, чтобы: осуществить максимум пожеланий ученых всего мира. В советскую программу включается, по данным The Polar Record (1931, № 2), организация двенадцати магнитных станций и трех аэрологических станций, на которых будут применяться радиозонды проф. П. А. Молчанова, для изучения верхних слоев атмосферы.
По тем же данным, план работ во Втором Полярном году представляется для отдельных стран в таком виде:
Австрия. Предполагает провести исследовательскую работу на Ян-Майене в тех же хижинах, которые занимала австрийская экспедиция в 1882 г. Датское правительство принимает на себя расходы по приведению в порядок этих хижин.
Аргентина. Участие ее выразится, вероятно, в расширении метеорологических и геомагнитных работ в аргентинской обсерватории на Южных Оркнейских о-вах. Организация полярной экспедиции едва ли будет иметь место.
Бельгия. Едва ли будет участвовать в работах Второго Полярного года путем организации особой экспедиции. Но ожидается полное содействие бельгийских ученых в вопросе изучения верхних слоев атмосферы.
Бразилия. Предполагает организовать аэрологическую станцию на экваторе и метеорологические станции на о-вах Тринидад и Тристан да Кунья.
Великобритания. Правительство обратилось к Королевскому обществу в Лондоне и к Королевскому обществу в Эдинбурге с просьбой выработать план английской работы во Втором Полярном году, обещав ассигновать 10 000 фунтов на покрытие расходов по организации экспедиций и станций при условии, что другие станции примут соответствующее участие в работах. По предварительной наметке, предполагается организовать станцию в Форте Рэ (Канада), где будут производиться в широком масштабе наблюдения метеорологические, магнитные и аэрологические и исследование северных сияний. Кроме того, намечается высокогорная станция в Бен Невисе (Шотландия), главным образом для производства работы по изучению верхних слоев атмосферы. В Форт Рэ уже выехал Дж. М. Стэгг для проведения подготовитель-

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931, с.158-161 МПГ-2 - 0003.jpg
- 160 -
ной работы. Не исключена возможность организации нескольких морских станций.
Германия. Так как проект организации Второго Полярного года был выдвинут представителем Германии (адмиралом Домиником), то вполне естественно ожидать от нее деятельного участия в работах будущего года. Программа включает в себя организацию станции в Юлианхобе в Гренландии и проведение интенсивной океанографической работы. Кроме того, Германия очень интересуется аэрологическими работами, и немецкие ученые будут заниматься исследованием верхних слоев атмосферы как на гренландской станции, так и на море.
Голландия. Обсуждается вопрос об организации магнитной станции на восточном берегу Гренландии, а кроме того намечается производство работы по изучению верхних слоев атмосферы с помощью аэропланов.
Дания. Если датский ригсдаг ассигнует средства для производства дополнительных метеорологических и геомагнитных работ, то будут организованы две магнитные станции в Туле и Годхобе и две горные станции на западном побережьи Гренландии. Возможно также устройство горной станции на Фарерских о-вах.
Кроме того, Дания обещает свою поддержку и помощь, если другие государства пожелают организовать станции в Ангмагсалике и у пролива Скоресби.
Исландия. Институт Карнэги в Вашингтоне обещал поставить в распоряжение Исландии набор научных инструментов. Если это обещание будет исполнено, то возможна организация магнитной станции в Исландии на средства правительства.
Канада. Обсуждается план организации геомагнитной станции Полярного года в Честерфильде (63°45' N и 91°50' W), на которой будут производиться также наблюдения над полярными сияниями по расширенной программе. Кроме того, предполагается организовать метеорологические станции в Копер-Майне, Аклавике и Форте Симпсона и дополнительные синоптические станции в Форте Нормэна, Резолюшэн Айлэнд, Кэп Хопс Эдвэнс и Ноттингхэм.
Новая Зеландия. Обсуждается вопрос об организации станции на о-вах Маккэри.
Норвегия. Особая комиссия занимается проработкой плана работ, в программу которой входит организация двух магнитных станций в Хаммерфесте и Каутокейно и сети станций в южной Норвегии для наблюдений над северными сияниями. Намечается также организация аэрологических и горных станций.
Польша. Составляются три программы: 1) максимальная, намечающая посылку экспедиции через Северное Ледовитое море на особых

 Бюллетень Арктического института СССР. № 8.-Л., 1931, с.158-161 МПГ-2 - 0004.jpg
— 161 —
автомобилях-амфибиях; 2) средняя, включающая в себя организацию станции на Шпицбергене и 3) минимальная, ограничивающая производство наблюдений пределами самой Польши.
Северо-Американские Соединенные Штаты. Обеспечены весьма реальные и энергичные помощь и сотрудничество. Бюро Погоды (Weather Bureau) намерено расширить круг деятельности своих станций, в особенности в Ситке, на м. Барроу, в Фэрбэнксе и Номе. Возможно, что на частные средства будет организована станция вблизи северного магнитного полюса. Проф. Хоббс намеревается распространить область своих работ на Гренландию, и Магнитное отделение Института Карнэги обещает оказать свое содействие по оборудованию магнитных станций, где это понадобится.
Финляндия. Намечает обширную программу работ, которые будут проводиться в Соданкюля. Возможно также устройство станции в Петсамо (Печенге).
Франция. План работ подвергся самому серьезному обсуждению. Намечается устройство станций у пролива Скоресби, на экваторе, на о-ве Кергуелен и в Сент Поле, с широкой программой геомагнитных, метеорологических и аэрологических работ. Предполагается, что известный полярный исследователь, д-р Шарко посетит еще в текущем году пролив Скоресби на судне „Pourquoi Pas“ для проведения подготовительных работ. Франция весьма заинтересована в южных полярных областях, и Верле (Wеhrlé) составил обширный меморандум по этому вопросу, с целью поощрения и лучшего координирования работы на юге.
Швеция. В программу включается организация двух станций на Шпицбергене: одной станции низкого уровня для геомагнитных и метеорологических работ и наблюдений над северными сияниями, и другой — высокого уровня — для производства метеорологических и аэрологических работ.
Всего 44 страны выразили желание принять то или иное участие в работах Второго Полярного года. Те из них, которые, по тем или иным соображениям, не смогут или не пожелают организовать посылку отдельных полярных экспедиций, во всяком случае будут работать по заданиям комиссии по проведению Второго Полярного года в пределах своей страны. Значительная часть ценности работ полярных экспедиций и северных станций будет утрачена, если работа не будет вестись по заранее продуманному и согласованному со всеми странами общему плану. Лишь согласованная и одновременная работа по изучению и исследованию разных явлений может привести к искомому результату.
На предстоящем в конце сентября международном съезде в Инсбруке программа работ в течение Второго Международного Полярного года несомненно будет уточнена.
М. А. Д.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

След.

Вернуться в Исследовательские программы и регулярные полярные экспедиции



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения