Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение ББК-10 » 07 Ноябрь 2018 20:36

Борис Дворкин пишет:Уважаемые "полярники", хочу представить вашему вниманию проект, над которым начинаю работу.

Мне показалось :)), уважаемые "полярники", что автор-проектант цитируемого сообщения не знакомился с материалами в персональной теме Евгенов Николай Иванович (1888-1964) на данном форуме и подобными материалами на других ресурсах Рунета, например:
https://ant53.ru/article/30/
https://ant53.ru/bibliography/23/
не говоря о Википедии :))
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Михаил Каверин » 08 Ноябрь 2018 09:55

Извините, Борис, но Вы сказали спасибо за информацию, которую цитировали ранее.
На что Вы рассчитывали, когда затеяли тему? Что со всех сторон кинутся- я знаю, я знаю?
Не случилось. Это говорит о том , что информация о Евгенове на этом ресурсе и,прости господи, в википедии- исчерпывающая.
Повторюсь, если Евгенов для Вас -неизвестный, то я боюсь при Вас произнести слова: дрейф парохода "Седов".
Боюсь, что не выдержите, когда узнаете , что дрейф четвёрки на льдине был лёгкой прогулкой, по сравнению с этим подвигом,и как погрел руки Папанин на "спасении" седовцев. И ни за что я не скажу Вам, товарищ начальник судовой радиостанции, сколько было радистов на " Челюскине" и в лагере Шмидта.
Боязно за Вас.
Михаил Каверин
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 04 Сентябрь 2017 22:14

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 08 Ноябрь 2018 12:30

Михаил, спасибо за письмо и за заботу обо мне. Это трогает! Не волнуйтесь, я хоть и в давней отставке и старый, но морской волк. думаю, что пробьюсь.
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение SVF » 08 Ноябрь 2018 12:37

Извините, коллеги. Прошедшую неделю провел в японщине, поэтому не смог оперативно отреагировать на вашу дискуссию.
1 . Конечно, люди, причастные к истории, знают Николая Ивановича. Обыватели - нет. Да они и Папанина не все знают. А некоторые и про М.С. Горбачева ничего не слышали.
Первый раз я услышал об Евгенове на втором курсе географического факультета ЛГУ аж в 1982 г. от Валерия Николаевича Купецкого, ученика, коллеги и друга Н.И. Он нам прочитал две лекции: первую - о ледовых прогнозах, вторую - о том, как эти прогнозы повлияли на судьбы великих полярников. Про эти лекции надо писать отдельно, это фантастика. Результат - моя 33-х летняя работа в ААНИИ и 5,5 тыщ томов личной полярной библиотеки.
2. Для кино (если приспичит) - лет пять назад купил третье издание книги Старокодомского с экслибрисом Н.И. Весь кайф этого экземпляра - пометки практически на каждой странице, сделанные рукой Н.М. И только один абзац остался без комментариев - момент, описывающий кто и как первым увидел Северную Землю :yes:
3. Про маузер. Как говорил мой бывший начальник и учитель - "вы ни хрена книжки не читаете, все это уже давно описано". Надо эту тему закрывать - байка про маузер (пистолет) появилась задолго до Веллера. Она в качестве составной части присутствует в романе В.М. Санина "За тех, кто в дрейфе". М. Веллер ее "творчески" переработал :no: .
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 08 Ноябрь 2018 13:35

"Вот это речь не мальчика, но мужа!" Все-таки не зря я размещал здесь свой пост! Уважаемый SVF, извините, что обращаюсь по нику, т.к. имени не знаю. Огромное спасибо за информацию!!! Если позволите, обязательно обращусь с просьбой посмотреть эту книгу. Особенно забавно видеть абзац об открытии СЗ, т.к. в разных изданиях "первооткрывателем" называют, и Старокадомского, и Евгенова, и штурмана, которого он менял на вахте (надо заглянуть в записи, на вскидку имя запамятовал).
Что касается маузера - именно у Санина я об этом и читал. Еще раз спасибо и до связи!
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение SVF » 08 Ноябрь 2018 13:49

Обращайтесь, чем смогу - помогу.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 09 Ноябрь 2018 17:56

А вот такой вопрос. В описании Карской экспедиции 1925 г. первой для Евгенова, есть упоминание о нескольких пароходах "Л. Красин», «Я. Свердлов», «Андре Марти» и «Аркос», «Хилкрафт», «Сингльтон абби», «Вага» и «Ульмус».
"Аркос" я нашел в сети, "Андрэ Марти" есть, но скорее всего это другое судно. А есть ли остальные?
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Александр Андреев » 10 Ноябрь 2018 19:38

Это фрахтованные на Карские экспедиции английские, голландские и германские пароходы. Я сейчас Вам точно не скажу, но список зафрахтованных судов по всем Карским экспедициям известен.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 10 Ноябрь 2018 19:39

Александр, спасибо. А есть ли их фото в сети?
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Александр Андреев » 10 Ноябрь 2018 19:45

Есть несколько фото в фондах нашего музея. Значительно большее количество выкладывал Litke74 в темы по Карским экспедициям на polarpost.ru. Что касается Андре Марти и Аркоса, то есть и фото и информация.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение ББК-10 » 10 Ноябрь 2018 20:02

Может стоит хоть что-нибудь прочесть про КЭ?

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ И КАРСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 10 Ноябрь 2018 21:25

Александр Андреев пишет:Есть несколько фото в фондах нашего музея. Значительно большее количество выкладывал Litke74 в темы по Карским экспедициям на polarpost.ru. Что касается Андре Марти и Аркоса, то есть и фото и информация.

Александр, у меня есть договоренность о сотрудничестве с Вашим музеем, с Марией Васильевной. И о демонстрации нашей выставки в стенах музея, когда она будет готова. А какие фото есть у вас? Публикации Litke74 обязательно посмотрю. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Александр Андреев » 10 Ноябрь 2018 22:47

Если есть договорённость с Марией Васильевной, то, конечно, проблем по работе с нашим музеем нет. Лучше, конечно, в личном контакте.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Борис Дворкин » 10 Ноябрь 2018 22:56

Александр, я отправил мейл в л\с. Посмотрел публикацию Litke там только наши пароходы. Хотя альбом очень интересный!
Аватара пользователя
Борис Дворкин
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 Июль 2018 09:20

Неизвестные герои Севера. Николай Евгенов.

Сообщение Александр Андреев » 10 Ноябрь 2018 23:06

Для работы в фондах нашего музея понадобится официальное письмо. Даже мне, по правилам минкульта каждый раз приходиться писать служебную записку для допуска в фонды. Готовьте письмо с тем, что Вам покажеться нужным.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения