Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 22 Июль 2016 16:21

 IMG_1742-ТРАУГОТ В.Г.  ПОРТРЕТ А.С. ЧЕЧУЛИНА.jpg
Чечулин Александр Сергеевич, хирург, кандидат медицинских наук, в 1926-1929 гг. — основатель 1-й хирургической клиники ЛенГИДУВа. В 1929-1934 гг. – судовой врач на ледоколах «Красин», «Малыгин», «Ленин» и на пароходах Северного морского пути. В 1932 году - участник спасения экипажа лед. «Челюскин», в 1938 - эвакуации экспедиции И.С. Папанина с дрейфующей станции «Северный полюс-1». Участник Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Ученый, в 1954-1958 годах заведующий кафедрой ЛенГИДУВа.

Траугот В.Г. Портрет А.С. Чечулина. Конец 1950-х – начало 1960-х. Свинец, гранит; литье, вырубка.
Выс. 56,0; 26,0 х 30,0 (постамент).
Инв. № V-Б-643-ск. Предмет поступил в ГМИ СПб в 2011 году.
© Государственный музей истории Санкт-Петербурга
 Копия Как видно из этой фотографии сделанной в мае 1957 года.JPG
ЧЕЧУЛИН Александр Сергеевич (16.4.1903, Москва – 1967, Ленинград).
Подполковник мед. службы. В 1926 г. окончил Государственный институт медицинских знаний. В КА в 39-40 гг. и с 1941 г. Служил на Ленинградском фронте (до авг. 1941 – Северный) начальником отделения ППГ 23 А (июнь 1941 – февр. 1942) и армейским хирургом 54 А, на Волховском (июнь 1942 – февр. 1944) и 3 Прибалтийском – на той же должности, и на 2-м Украинском фронте (дек. 1944 – май 1945) армейским хирургом 7-й гв. армии.
Участвовал в лечении раненых и больных в Ленинградской битве, а в последующем руководил хирургами армии в этой битве и в ряде других операций, в т. ч. Будапештской и Пражской.
Уволен из ВС в 1945 г. Награжден четырьмя орденами и многими медалями.

© Военные врачи – участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Краткий биографический справочник (стр. 15)
Последний раз редактировалось ББК-10 26 Июль 2016 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 22 Июль 2016 16:25

Вестник МАПО, №2 (74) февраль 2008 г.

 Вестник МАПО.jpg
Александр Сергеевич Чечулин родился 16 апреля 1903 г. в Москве. Выпускник Государственного института медицинских знаний, в 1926 г. пришел он в ГИДУВ, основал I хирургическую клинику. Был судовым врачом Советского торгового флота, ходил в плавания на ледоколах «Красин», «Малыгин», «Ленин». Во время похода на ледоколе «Красин» Александр Сергеевич, уже опытный полярный врач, принимал участие в операции по спасанию челюскинцев, а в 1938 г. — участник экспедиции на ледоколе «Ермак» по спасанию папанинцев.
Даже сейчас эти страницы истории воспринимаются как пример беспрецедентной отваги и мужества. Орденом «Знак Почета» судового врача А. С. Чечулина награждал сам М. И. Калинин.
Затем были не менее героические дни и месяцы на полях сражений. Во время советско-финской кампании А.С. Чечулин был хирургом добровольческой бригады ГИДУВа на Карельском перешейке.
Великая Отечественная война. «И ордена — клеймо минувшей боли...» — свидетельствуют о профессиональном подвиге хирурга А.С. Чечулина на Ленинградском, Волховском, 2-м Украинском фронтах.
В мирное время Чечулин совмещал должности ассистента I хирургической кафедры и заведующего хирургическим отделением ГИДУВа. Защитив кандидатскую диссертацию, в 1954 г. принял заведование I хирургической кафедрой ГИДУВа.
В 1958 г. здесь впервые в нашей стране была выполнена операция тимэктомии стернотомическим доступом.
Значение той первой тимэктомии велико как для нашей Академии, так и для отечественной медицины. Это сегодня благодаря современным методам диагностики и терапии, как показывает статистика, летальность при миастении составляет всего 0,1%, а еще 20-30 лет назад цифры были другие — 30-40%. Соответственно и необходимость в операционном вмешательстве была значительно выше. ГИДУВ же благодаря «прорыву» Чечулина многие годы лидировал в этой области.
В последующие годы метод хирургического лечения миастении широко практиковался в стране, в стенах же ГИДУВа тимэктомия выполнялась регулярно, почти каждый операционный день.
Скончался А. С. Чечулин в 1967 г. и похоронен на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.


Горячо поздравляю с высокой наградой

Я сердечно рад приветствовать моего учителя в области медицины, доктора Александра Сергеевича Чечулина, с высокой наградой правительства.
Тов. Чечулина я знаю уже давно, как старого полярного врача, участника многочисленных арктических экспедиций. Именно поэтому, когда встал вопрос о моей медицинской подготовке, я обратился к нему с просьбой помочь мне в этом.
Времени было мало. Нужно было в течение полугода изучить новую для меня, сложную область науки. Тов. Чечулин энергично взялся за мою подготовку. Он составил план учебы и руководил моими занятиями по хирургии. Кроме того, он привлек ряд врачей, которые также горячо помогали мне...
Снаряжая меня в экспедицию тов. Чечулин составил подробную указатель-инструкцию, как лечить различные заболевания и несчастные случаи, обычные в специфических условиях Арктики. Он тщательно скомплектовал аптечку дрейфующей станции «Северный полюс». Медикаменты были подобраны прекрасно...
От имени четверки папанинцев я горячо благодарю медицинских работников, всегда окружавших нас своим вниманием и заботой.

Герой Советского Союза П. Ширшов.
Опубликовано в газете «Медицинский работник» 27 марта 1938 г.
Последний раз редактировалось ББК-10 22 Июль 2016 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 22 Июль 2016 16:27

 УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР.jpg
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ ПОДГОТОВКИ И ОРГАНИЗАЦИИ
ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ „СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС"


За отличную работу по подготовке и организации дрейфующей станции «Северный полюс» наградить:

ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

1. Белякова М. Ф. — директора Института инженеров общественного питания,
2. Полякова А. Н. — инженера-конструктора снаряжения (завод «Каучук»).

ОРДЕНОМ «ЗНАК ПОЧЕТА»

1. Лобанова Д. И. — профессора технологии, консультанта Ин-та инженеров общественного питания.
2. Ануфриева В. М. — инструктора-кулинара — зам. директора по организации работы Ин-та инженеров общественного питания.
3. Спевакова — инженера-технолога Ин-та инженеров общественного питания.
4. Гульбис М. М. — инженера цеха № 2 (завод «Каучук»).
5. Белобокову А. А. — работницу-бригадира (завод «Каучук»).
6. Мушницкого П. А. — зав. пошивочной мастерской меховой одежды Мосторга.
7. Король Б. П. — организатора по подготовке и снаряжению научной аппаратуры.
8. Жонголович И. Д. — работника Военно-морской академии.
9. Куксина О. А. — радиста о. Рудольфа.
10. Мартынова Н. С. — зав. механизир. транспортом (о. Рудольфа).
11. Зуева Ф. Н. — бригадира плотников (о. Рудольфа).
12. Болдина А. Д. —плотника (о. Рудольфа).
13. Воинова С. И. — тракториста, зав. мастерской.
14. Чечулина А. С. — врача экспедиции на «Ермаке».

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН

Москва, Кремль. 22 марта 1938 г.
Последний раз редактировалось ББК-10 24 Июль 2016 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 22 Июль 2016 21:35

 1724.jpg
Углов Ф. Сердце хирурга.

В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ — 3. «Папа, не ходи в монополку...»

В Ленинград я приехал в 1937 году с путевкой в аспирантуру прославленной клиники Н.Н.Петрова. В городе у меня не было ни друзей, ни родных. Первые годы мы всей семьей ютились в двух небольших комнатках дощатого барака. В таких условиях за полтора года я написал кандидатскую диссертацию. И писал я ее, часто сидя на детском стуле, окруженный тремя детьми, которых надо было и забавлять и кормить. Жена тоже училась в аспирантуре.
Клиника, руководимая Н.Н.Петровым, была ярким и сплоченным коллективом, здесь каждый думал прежде всего о деле, о решении научных проблем. Среди нас многими прекрасными чертами характера выделялся Александр Сергеевич Чечулин. Высокого роста, хорошего сложения, добрый, отзывчивый, веселый, честный и прямой, он был любимцем коллектива, а больные его просто обожали. К тому же он был великолепный, часто побеждавший, на соревнованиях спортсмен, умевший прекрасно "летать" на мотоцикле, управлять парусной лодкой. Словом, это был разносторонне одаренный природой человек. Но самое главное, он был блестящим хирургом, прекрасным диагностом, способным ученым. Все считали, что в самом недалеком будущем он займет одно из ведущих мест в хирургическом мире.
Над кандидатскими диссертациями мы с Чечулиным работали почти одновременно. Он начал свою работу раньше меня, и к тому времени, когда я выбрал себе тему, считалось, что Александр Сергеевич диссертацию заканчивает. Но по каким-то причинам окончание ее задерживалось им из месяца в месяц.
Я же работал над диссертацией очень напряженно и, закончив писать, понес ее к Николаю Николаевичу Петрову, который порекомендовал мне мою тему. Он с некоторым удивлением посмотрел на меня, на мою рукопись и, не раскрывая ее, отложил в сторону. Затем, помолчав какое-то время, взглядом указал мне на стул.
— Хорошо, что вы так быстро справились со своей задачей, и я не сомневаюсь, что вы сделали это хорошо. Но я не буду спешить смотреть вашу диссертацию и давать ей ход. И скажу вам откровенно — почему. Александр Сергеевич более старый работник, чем вы, он имеет больше заслуг перед клиникой, и я хочу, чтобы он раньше защитил диссертацию. Это для него очень важно. Вы моложе его, и вы не тратите зря времени. Ваше от вас не уйдет.
Я отнесся с полным пониманием к этим словам своего учителя.
Со временем мне пришлось познакомиться с Александром Сергеевичем Чечулиным поближе. Как-то он пригласил меня на одну дружескую встречу. Здесь я убедился, что талантливый хирург и замечательный спортсмен являлся душой общества и весь вечер находился в центре внимания. Он произносил красивые тосты, рассказывал веселые интересные истории, пел русские песни, аккомпанируя себе на гитаре, лихо танцевал. Пил много, но удивительно долго не пьянел. Казалось, что вино на него не действовало. Только под конец начинал уставать и какое-то время сидел, закрыв глаза. На мой отказ пить не сердился, но добродушно упрекал меня: "Зря не пьешь, лишаешь себя удовольствия. Правда, я понимаю, что это наркоз, но мне это нравится. Что из того, что я напишу свою работу на несколько месяцев позднее? Зато живу полной жизнью. И я счастлив, что могу забыться в этой компании".
Такие вечера случались у него все чаще. Николай Николаевич однажды вызвал его к себе в кабинет и долго беседовал. Из кабинета Александр Сергеевич вышел серьезным и сосредоточенным. Взялся за свою работу и весной защитил диссертацию. Осенью Николай Николаевич, проверив и одобрив мою работу, велел оформлять ее для защиты.
Александр Сергеевич после защиты диссертации продержался недолго. Опять увлекшись вечеринками, иногда не являлся на работу, нередко, не придя в себя после ночной гулянки, отказывался делать намеченную операцию, переносил ее на другой день или просил меня прооперировать за него. Стало заметно, что он перестал читать, эксперименты забросил полностью. Однако обычную хирургическую и диагностическую работу выполнял по-прежнему хорошо. Любовь и уважение к нему всех сотрудников и обожание его со стороны больных не уменьшились, но рост его как ученого и как хирурга остановился. Пока это было заметно лишь немногим. Николай Николаевич, этот мудрейший человек, понял это раньше других. Он с грустью смотрел на Чечулина. Раза два пытался с ним говорить, но, по-видимому, убедившись в бесполезности таких бесед, уже к себе не вызывал.
В это время мы с Александром Сергеевичем получили из военкомата повестки на сборы, которые затянулись больше, чем на год. Потом дивизия, в которой я служил, была послана на финский фронт, и несколько месяцев я работал там хирургом медсанбата. Те, кто бывал на войне, знают, что работа хирурга не знает передышки. Лишь когда иссякали последние силы и глаза смыкались от непреодолимой усталости и желания спать, мы оставляли за себя помощников, а сами валились на нары и засыпали мертвым сном на несколько часов. Просыпались от страшного холода, который пронизывал нас насквозь. Пили горячий чай, грелись около печурки и вновь становились к операционному столу. Так было изо дня в день, вплоть до заключения мира. За свою работу в те годы я был награжден медалью "За боевые заслуги".
С юношеских лет у меня бывали боли в позвоночнике, протекавшие по типу радикулита. Стоило мне посидеть на земле, даже в ясную погоду, как у меня начинала болеть спина, после чего я несколько дней сильно хромал. По-видимому, в детстве сильно простыл где-то на сибирских морозах. Ведь мне так часто приходилось полоскать белье в проруби, возить воду с реки. Несколько месяцев жизни в палатке при сильных морозах, бывших в тот год, обострили все мои боли. Правда, пока шла война, я как бы и не чувствовал их. Дни и ночи простаивал у операционного стола, не обращая внимания на себя. Но вот война кончилась, и боли схватили меня с бешеной силой. Ходил, согнувшись, как глубокий старик. Помню, в трамвае мне уступали место даже немолодые люди. По-видимому, такой болезненный вид был тогда у меня.
Я был демобилизован как аспирант для продолжения учебы. В то время в клинике имелось вакантное место, и по ходатайству Николая Николаевича я был зачислен ее ассистентом. Осуществилась моя самая заветная мечта — работать под руководством Н. Н. Петрова.
С финской войны вернулся и Александр Сергеевич Чечулин. Он пришел в клинику как герой, с орденом Красной Звезды, что в то время для врача было исключительно редким явлением. Его дивизия была в самых жарких боях на Карельском перешейке, участвовала в прорыве линии Маннергейма, и многие ее бойцы и командиры были отмечены наградами. В том числе и хирург А. С. Чечулин.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 23 Июль 2016 14:48

Медаль «За оборону Ленинграда»
Чечулин Александр Сергеевич
Звание: майор медслужбы
Место службы: ХППГ 187 Ленинградского фронта
№ записи: 1530856676

Представление на награждение от 13.05.1943 54 А
Архив: ЦАМО фонд: 410 опись: 10151 ед.хранения: 224
№ записи: 1530856646
 1.jpg
 7.jpg
 8.jpg
Документ о награждении от _.09.1943 СанУ ВолхФ
Архив: ЦАМО фонд: 204 опись: 103 ед.хранения: 88
№ записи: 1532625137
 2-1.jpg
Акт № Л-590 от 02.09.1943 СанУ ВолхФ
Архив: ЦАМО фонд: 204 опись: 103 ед.хранения: 93
№ записи: 1534625126
 3-1.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 23 Июль 2016 20:44

Орден Отечественной войны II степени

Чечулин Александр Сергеевич 1903г.р.
Звание: майор медслужбы
в РККА с 1941 года
Место призыва: неизвестный РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград
Место службы: 54 А
№ записи: 21963006

Фронтовой приказ № 9/н от: 04.02.1944 ВС 54 А
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 686044 ед.хранения: 2858
№ записи: 21962972
 1.jpg
 62.jpg
 63.jpg
Майор м/с ЧЕЧУЛИН А. С. прибыл на должность хирурга Армии из г. Ленинграда в феврале 1942 г. Несмотря на слабое состояние здоровья /ограниченно годен II степени/, к тому же ослабленного пребыванием в кольце блокады, немедленно по прибытии начал начал интенсивно работать, так как Армия вела жестокие бои за ст. Погостье и поток раненых был велик. В течение месяца было пропущено 45 тысяч раненых. Будучи хирургом Армии в течение двух лет - тов. ЧЕЧУЛИН участник всех боев 54 Армии. Самоотверженно и страстно работал по организации высококвалифицированной хирургической помощи раненым бойцам и офицерам. Во время поступления больших потоков раненых тов. ЧЕЧУЛИН всегда находился на самых трудных и ответственных участках. Не считаясь со временем, забывал об отдыхе, днем и ночью объезжал полковые медицинские пункты, медсанбаты, госпиталя и принимал решительные меры к правильной организации хирургической помощи раненым, очень часто работая под артиллерийским и минометным огнем противника.
Благодаря его умелому руководству тысячи раненых были обеспечены своевременной хирургической помощью, была спасена жизнь многим тысячам бойцов и офицеров. На всех этапах эвакуации тов. ЧЕЧУЛИН учил медицинский состав правильно работать, правильно организовать свою работу. В сложных случаях тов. ЧЕЧУЛИН сам становился к столу и проводил показательные операции, обучая хирургов МСБ и ППГ, передавая им свой богатый опыт. За время своей работы в Армии спас жизнь многим бойцам и офицерам, прооперировав свыше !500 тяжелораненых. Многие из них возвращены в строй и по сей день пишут ему письма полные благодарности.
Тов. ЧЕЧУЛИН разработан с 1939 г. способ внутривенного введения морфия, который внедрен в начале в нашей Армии, а затем был принят всеми хирургами Красной Армии.
Разработана схема документации, имеющая большое значение для этапного лечения, введенная по приказу Сануправления во всех армиях фронта. Проведена огромная работа по внедрению в практику вторичных швов, что в два-три раза ократило сроки лечении раненых в госпиталях. Под его руководством разработан и издан специальный плакат по технике и методике вторичных швов, получивший распространение за пределами фронта.
В межбоевые периоды тов. ЧЕЧУЛИН неустанно работал в МСБ и госпиталях над повышением хирургической культуры, что было высоко оценено Зам. Главного хирурга фронта профессором ГАЛЬМАН.
Тов. ЧЕЧУЛИНЫМ созданы армейские курсы усовершенствования хирургов. За два года из рядовых врачей подготовлено 84 хирурга. Многие из них стали ведущими хирургами МСБ и госпиталей.
В период боев с 16.I.44 года тов. ЧЕЧУЛИН днем объезжал работающие лечучреждения, а ночью работал у операционного стола, забывая об отдыхе, отдавая все силы на спасение жизни раненых защитников родины. Всегда энергичный, бодрый, он своим примером и неутомимостью воодушевлял весь медперсонал, напряженно работавший в тяжелых условиях.
Пользуется заслуженным авторитетом и любовью среди всех медработников Армии. За свою двухлетнюю героическую, самоотверженную работу достоин правительственной награды ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1-й СТЕПЕНИ.

1.II.1944 г.
НАЧ. САНОТДЕЛА 54 АРМИИ
ПОЛКОВНИК М/С /ГУЩИН/
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение Александр Андреев » 23 Июль 2016 21:59

В РГМАА хранится дневник А. С. Чечулина из экспедиции на ледоколе "Красин" к Новой Земле зимой-весной 1933 года. Экспедиция крайне интересная, прежде всего сроками ее проведения, и практически неизвестная.
Дневник носит сугубо личный характер и не отражает целей и задач и событий экспедиции. Поэтому для его публикации необходимо проведение серьезной исследовательской работы в архивах, прежде всего в РГАЭ. Результатом этой работы должна быть научная статья, которая сопровождала бы публикацию дневника или его фрагментов.
Поздней осенью 2015 года в РГМАА состоялась небольшое совещание, в котором приняли участие В. И. Боярский, в то время директор РГМАА, П. А. Филин, в то время зам. директора музея на ледоколе "Красин", М. В. Дукальская, в то время только зам. директора РГМАА по н. р. и я.
Мы обсуждали возможность проведения такой совместной работы с последующей публикацией, приуроченной к 100-летнему юбилею ледокола. Однако дальнейшие кардинальные изменения в руководстве обоих музеев отставили это проект, как и ряд других, на неопределенное время.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 23 Июль 2016 22:15

В РГМАА хранится дневник А. С. Чечулина из экспедиции на ледоколе "Красин" к Новой Земле зимой-весной 1933 года. Экспедиция крайне интересная, прежде всего сроками ее проведения, и практически неизвестная.
Дневник носит сугубо личный характер и не отражает целей и задач и событий экспедиции. Поэтому для его публикации необходимо проведение серьезной исследовательской работы в архивах, прежде всего в РГАЭ.

Давно на этот рейс "Красина" глаз положил.
Доступных материалов действительно мало.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение Александр Андреев » 23 Июль 2016 22:31

Да, один из пробелов в полярной историографии. К сожалению, заполнить его можно только работой в центральных архивах.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 24 Июль 2016 11:39

Лет семь назад в "аэросанно-красинско-ермолаевской" теме этот поход "Красина" довольно активно обсуждался:
viewtopic.php?f=4&t=648&start=45#p11414
Kirindas пишет:
Alexander Belov пишет:...Интересно, а материалы о этом походе "Красина" есть? Куда заходили? Кого снабжали?

есть
имеется как литература, так и архивные документы
сам факт мне всегда казался общеизвестным, поэтому я не задавался целью подробно "рыть" в этом направлении
(мне достаточно цифр о пробеге и числе перевезенных грузов)
однако, если искать дотошно, то надо поднять ну очень много макулатуры - помимо материалов ОСГА и ГУСМП нужно покопать Политбюро, Совнарком и СТО
всеж речь идет о "решении Правительства", т.е. Постановлении
а где Постановление, там и переписка, и масса всего интересного
может даже и "Пижма" всплывет :D

и книжечку вспоминали: Кальницкий Я.И. Огни в Арктике: Рассказ о первом в истории зимнем походе «Красина» к «Мысу Желания». Харьков: Державне літературне видавництво, 1935
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 24 Июль 2016 12:13

Про А.С. Чечулина в книге Кальницкого есть несколько моментов:

Александр Петрович Гальцов вывешивает на стене кают-компании синоптическую карту. Карта предусмотрительно снабжена объяснительным приложением, расшифровывающим смысл всех знаков.
И вот мы узнаем, что где-то циклон, где-то гребень, а откуда-то куда-то движется антициклон.
Матвей Ильич Козлов, согревавшийся после трудной работы чаем, не прочь пошутить:
— Значит, уважаемый профессор, ветер от нуля до двенадцати баллов, направление через все румбы — от норда до зюйда, осадки от нуля до двадцати сантиметров, температура от нуля до пятидесяти... Безусловно, не ошибетесь. Безусловно!
— Александр Петрович! Александр Петрович! — спешит вмешаться в разговор Лев Викторович... Вы его не слушайте, неумно шутит... Скажите лучше, нашли вы ключ от клотика?
И бедный юноша, не зная, что клотик это планка у самой верхушки мачты, и убежденный этом, что только на клотике их аппараты будут в безопасности, разводит руками.
— Чорт знает, что такое! Никак не могу его разыскать... Спрашивал у старпома, старпом послал меня ко второму помощнику. Спрашивал у второго помощника, он послал меня к боцману.
Боцман говорит, что ключ у буфетчицы, буфетчица посылает к уборщице... Чтобы на корабле были такие беспорядки...
При этом диалоге трудно не расхохотаться. Многие отворачиваются, сморкаются, кашляют... Даже капитан кусает губы...
Не выдержав, кто-то расхохотался.
Матвей Ильич не теряется:
— Это бывает... Ледовая болезнь... Нужно позвать доктора.
Приходит старший врач Александр Сергеевич Чечулин. Он высок, широкоплеч, мускулист. Меньше всего напоминает врача, — ни капельки обрюзглости, так свойственной лечащим от болезней обмена; ни грамма сала, свисающего безобразными складками у лечащих от ожирения, — человек героического склада, больше похожий на торреадора, чем на врача.
Александр Сергеевич щупает пульс, предлагает валерианку, но «больной» хохочет еще больше, и не только он, даже сам автор клотиковой версии, Лев Викторович, откровенно смеется, и все смеются. Александр Петрович краснеет, уши его горят.. Он молча уходит.
Марк Иванович потом долго корит нас: говорит, что нехорошо подшучивать над новичками; в такой экспедиции, как наша, нужно избегать грубых шуток, они скверно отражаются на работе.
Получив урок, наш синоптик еще глубже зарылся в работу. Только во время обеда появлялся он в кают-компании. Сдержанно поклонится, спокойно съест свою порцию и уйдет. Такая перемена в его поведении отбила охоту к шуткам.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 24 Июль 2016 15:02

Орден Отечественной войны I степени

Чечулин Александр Сергеевич 1903г.р.
Звание: гв. подполковник медслужбы
в РККА с 1941 года
Место службы: 7 гв. А 2 УкрФ
№ записи: 42062294

Фронтовой приказ № 178/н от: 06.06.1945 ВС 7 гв. А 2 Украинского фронта
Архив: ЦАМО фонд: 33 опись: 690306 ед.хранения: 940
№ записи: 42062291
 1.jpg
 28.jpg
 31.jpg
 32.jpg
Гвардии подполковник медицинской службы ЧЕЧУЛИН Александр Сергеевич в должности хирурга Армии с января 1945 года.
За этот период им проделана большая работа по организации оказания квалифицированной хирургической помощи в условиях наступательной операции раненым бойцам, офицерам и генералам армии.
С января 1945 года, лечебными учреждениями принято раненых_; которым всем оказана высококвалифицированная хирургическая помощь.
т. ЧЕЧУЛИН много отдал энергии и сил организации хирургической помощи в медсанбатах, показом и личным примером, проводя сложные хирургические операции, т. Чечулин внедрил высшее мастерство хирурга молодым врачам, заслугой т. Чечулина является организация своевременной хирургической помощи и эвакуация раненых по назначению, что способствовало быстрому восстановлению здоровья раненых и возвращения их в строй.
За самоотверженную работу по организации квалифицированной хирургической помощи раненым т. Чечулин представляется к награждению орденом "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ"

НАЧАЛЬНИК САНОТДЕЛА 7 ГВ. АРМИИ
ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК М/С (ГРИГОРЬЕВ)
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение Александр Андреев » 26 Июль 2016 21:16

Если не ошибается "Вечерняя Красная газета", то А. С. Чечулин был еще и сотрудником ВАИ.


"Веч. Красная газета, 7 июня 1932 г "
 Krassin_1_1.jpg
18 января Ледокол «Красин», находившийся в это время в заливе с караваном судов, получил срочное задание Cоветского правительства отправиться в Баренцево море, где в это время терпели бедствие ледокол «Ленин» и ряд других судов. Получив распоряжение, «Красин» немедленно вернулся в Ленинградский порт и стал на ремонт, так как его состояние не отвечало тем жестким требованиям, которые предъявляют льды Арктики. После недельного ремонта на «Красин» были погружены 6-месячные запасы угля и продовольствие и 8-месячный запас угля н продовольствия для «Ленина». Командирам судна был назначен старый, испытанный полярный, ездивший в Арктику на «Красине» в его знаменитый рейс по спасению потерпевших аварию пассажиров «Италии» тов. П. А. Пономарев.
На «Красине» во время дрейфа производились научные наблюдения сотрудником Гидрокомитета тов. Арнольд и сотрудниками Арктического института тт. Чечулиным и Келаревой.
Команда усиленно занималась в технических и других кружках, созданных культорганизациями ледокола.
Из 133 человек команды все прибыли В Ленинград здоровыми. Ни одного происшествия с кем-либо за это время не произошло.
Вчера после после 5-месячного плавания в исключительно тяжелых условиях «Красин» вернулся в Ленинград.
На рейде Петергофа ледокол, вписавший еще одну героическую страницу в историю советского ледового плавания, был встречен ленинградскими рабочими. В 10.30 вечера «Красин» пришвартовался у своего обычного места на набережной около Горного института


Этот рейс "Красина" также, видимо, заслуживает отдельной темы.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 26 Июль 2016 21:33

Кафедра анестезиологии и реаниматологии имени профессора В.Л. Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова
(СЗГМУ им. И.И. Мечникова)

ОЧЕРК ИСТОРИИ КАФЕДРЫ

 Как видно из этой фотографии сделанной в мае 1957 года.JPG

ОЧЕРК ИСТОРИИ КАФЕДРЫ
...
В конце 1956 года Министр здравоохранения СССР Мария Дмитриевна Ковригина издала два приказа об учреждении этой, тогда еще новой для нас, специальности. Один из них предписывал создать 4 кафедры анестезиологии в институтах для усовершенствования врачей – в Москве, Ленинграде, Киеве и Тбилиси.
В соответствии с этими приказами в 1956 году в 1-ой хирургической клинике создается анестезиологическая служба, а в 1957 году при 1-ой кафедре хирургии проводится первый цикл специализации по анестезиологии продолжительностью 1 месяц. Так как времени для ознакомления с основами зарождающейся специальности оказалось мало, после летнего перерыва обучение было продолжено еще в течение месяца.
Как видно из этой фотографии, сделанной в мае 1957 года, среди 12 курсантов первого цикла были Анатолий Петрович Зильбер (третий справа в верхнем ряду), Тамара Григорьевна Ершова (первая слева в верхнем ряду) и другие специалисты, ставшие затем видными учеными, преподавателями и организаторами нашей специальности. В центре сидит доцент 1-ой кафедры хирургии ЛенГИДУВа, блестящий хирург Александр Сергеевич Чечулин, справа от него — ассистент Владимир Львович Ваневский. С 1958 года на этой же кафедре стали проводиться регулярные циклы специализации по анестезиологии, сначала продолжительностью 2 месяца, а с 1959 года – продолжительностью 3 и 4 месяца. ...

© Г.Л. Котомина, К.М. Лебединский, 2006
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Чечулин Александр Сергеевич (1903-1967)

Сообщение ББК-10 » 27 Июль 2016 07:44

Александр Андреев пишет:Этот рейс "Красина" также, видимо, заслуживает отдельной темы.

Была газетная заметочка в теме "Навигация 1932 года": Новый героический поход „Красина"
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения