Белый медведь (Ursus maritimus)

флора и фауна

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение Капасёв » 28 Август 2015 04:47

Не все медведи одинаковы:
 1.jpg
Аватара пользователя
Капасёв
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 29 Январь 2014 14:01

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 01 Декабрь 2015 09:06

В НАО появилось специальное устройство для защиты людей от белых медведей
30 ноября 2015 г.|16:50 Сайт Администрации Ненецкого АО
Центр природопользования и защиты окружающей среды закупил пневматический дистанционный инъектор для защиты жителей прибрежных арктических посёлков от белых медведей.
Как пояснил заместитель директора казённого учреждения НАО Игорь Кисляков, устройство стреляет иглами со снотворным. Раствор в случае необходимости готовят специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». Дальность действия «оружия» – 35–40 метров. После того, как хищник засыпает, его транспортируют на безопасное для людей расстояние.
- Правда, стрелять в животное лучше, находясь в машине или на каком-либо ином транспортном средстве: всегда нужно помнить, что белый медведь развивает скорость до 45 км/ч, – предупреждает Игорь Кисляков.
По его словам, сотрудники Центра природопользования прошли соответствующее обучение и теперь в случае поступления от глав поселений сигналов о появлении близ населённых пунктов белых медведей готовы вылетать на место и применять новое средство отпугивания хищника.
Ранее инъекторы уже применялись в НАО, но для этого необходимо было вызывать специалистов из Москвы. Стоимость комплекта составляет около 500 тыс. рублей. Пока он закуплен в единственном экземпляре.
Игорь Кисляков подчеркнул, что ранее использовавшиеся для отпугивания хищников средства – резиновые пули и фальшфейеры – оказались недостаточно эффективны. «Резиновых пуль медведи со временем перестают бояться – привыкают и воспринимают их как лёгкий раздражающий фактор, не более. Что касается фальшфейеров, то их хищники вообще воспринимают как игрушку – например, тушат лапами», – рассказал замдиректора Центра природопользования.
В последний раз сигнал о визите белого медведя в населенный пункт поступал от жителей Амдермы. Обращение принято на «горячую линию» главы региона 13 ноября. Для оказания практической помощи в администрацию муниципального образования был командирован сотрудник профильного Департамента. При необходимости в поселок Амдерма будет направлена координационная группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь» для обездвиживания хищника при помощи инъектора и его транспортировки на безопасное расстояние.
Алгоритм предотвращения конфликтов между жителями прибрежных поселений и белым медведем был разработан в сентябре по поручению Игоря Кошина.
По словам главы Департамента природных ресурсов, АПК и экологии НАО Олега Белака, для решения проблемы жителей прибрежных посёлков, связанной с приходом арктического хищника, Администрация региона привлекает силы ведомств, базирующихся в округе, – пограничников, спасателей, пожарных, персонал аэропорта Амдерма и т.п. Координацию действий различных ведомств осуществляет Центр природопользования, куда стекается информация о перемещении медведей в периоды миграции.
В ареал обитания белого медведя попадают несколько поселений НАО. Это посёлки Амдерма, Каратайка и Усть-Кара на материке и Варнек на острове Вайгач.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение Polarstern » 01 Декабрь 2015 22:32

Видать белые мишутки ценятся нынче больше людей. Ведь и ежу понятно, что против лома нет приема, кроме как другого лома. И с белым мишкой, если уж он к вам пожаловал к вам в гости, остается только начинать задушевные беседы только при наличии в компании товарища Маузера, штабс-капитана Мосина или господина Эйнфильда. А иначе проще это снотворное стрельнуть себе, чтобы уж не так было больно в жарких объятиях сего владыки севера в последние мгновения своей бренной жизни.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 03 Декабрь 2015 15:38

Россия и Норвегия будут развивать сотрудничество по сохранению атлантического лосося и белого медведя
Такое решение было принято в рамках 18-го заседания Российско-норвежской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Российскую делегацию возглавил Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, норвежскую - заместитель министра климата и окружающей среды Ларс Андреас Люнде.
Стороны констатировали, что в рамках проекта «Атлантический лосось Баренцева региона» была получена ценная информация о путях миграции лосося и его генетике. Напомним, 30 сентября 2015 г. Федеральным агентством по рыболовству России и Министерством климата и окружающей среды Норвегии был заключен Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований дикого атлантического лосося в губернии Финнмарк и Мурманской области. Мероприятия в этой области будут проведены по рекомендации российско-норвежской рабочей группы, созданной в соответствии с данным Меморандумом.
В ходе заседания стороны договорились о необходимости укрепления сотрудничества в области управления, мониторинга и исследований баренцевоморской популяции белого медведя. Данная цель отражена в Меморандуме о взаимопонимании по мониторингу белого медведя, заключенном 16 февраля 2015 г.
Стороны планируют провести новую оценку численности баренцевоморской популяции белого медведя. Обновленные данные создадут важную основу для разработки мер по управлению популяцией в соответствии с актуальными проблемами, и важны в свете Циркумплярного плана действий по сохранению белого медведя, принятого странами-участницами Соглашения о сохранении белых медведей и среды их обитания в сентябре 2015 г.
С норвежкой стороны подсчёт медведей был проведен летом 2015 г., предварительная оценка численности будет готова в конце 2015 г. Стороны обсудили возможность проведения учёта на российской стороне.
Д.Храмов отметил, что в связи с повышением уровня хозяйственной деятельности в северных регионах, необходимо приложить усилия по сохранению флагманских видов, являющихся индикаторами изменения экосистем, прежде всего речь идет о баренцевоморской популяции белого медведя.
Стороны продолжат диалог по данному вопросу, в том числе, в рамках заседания Смешанной российско-норвежской комиссии в области охраны окружающей среды.
Россия и Норвегия также будут развивать сотрудничество в области охраны культурного наследия на период 2016 – 2018 гг. в качестве отдельного направления. Такое решение также было принято в рамках заседания.

Опубликовано: 02 Декабря 2015 (15:00)
Источник:
Пресс-служба Минприроды России
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 07 Декабрь 2015 12:24

ЮНЕСКО просит Путина спасти белых медведей
07 декабря 2015 г. 8:24

Нарьян-Мар. 07 декабря. nao24.ru —
Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО написал президенту Российской Федерации Владимиру Путину письмо с просьбой внести полярных медведей в приложение I «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» (СИТЕС), которое включает в себя 800 видов животных.
РИА Новости цитирует письмо: «Полярные медведи серьезно страдают от изменений климата, большая часть популяции переживает стресс, связанный с изменением их мест обитания, часть популяции значительно сокращается».
К причинам сокращения численности полярных медведей относятся трофейная охота, неизбежно ведущая к международной торговле шкурами, мясом и дериватами, геологоразведочные работы на месторождениях, добыча горючих полезных ископаемых и иное антропогенное вмешательство.
Комитет просит президента и правительство РФ «выдвинуть предложение на следующем заседании СИТЕС перенести полярных медведей из приложения II в приложение I международной конвенции по торговле редкими видами животных».
Приложение II включает виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться. В данное приложение включено 32 500, животных, обитающих на Земле, в том числе, белые медведи.
Помимо Владимира Путина, аналогичное письмо представитель ЮНЕСКО отправил президенту США Бараку Обаме, премьер-министру Норвегии Эрне Сольберг и премьер-министру Дании Ларку Локке Расмуссену.
«Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» (СИТЕС) — международное правительственное соглашение, подписанное в 1973 году в Вашингтоне. Вступила в действие 1 июля 1975 года. Цель конвенции — обеспечить гарантию того, что международная торговля дикими животными и растениями не создает угрозы их выживанию. Соглашение содержит различные степени защиты для животных и растений. Участниками соглашения являются более 160 стран.
Общая численность белых медведей на планете – около 25 тыс особей, в России их обитает порядка 6-8 тысяч. В России медведь занесен в Красную книгу. Тем не менее, по мнению экологов, ежегодный отстрел браконьерами составляет порядка 150-200 медведей.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 08 Декабрь 2015 15:29

Сергей Донской сообщил о намерениях России запретить ввоз шкур белых медведей на территорию страны, а также о возможном переводе указанного вида в I Приложение Конвенции СИТЕС
Об этом глава Минприроды России заявил в ходе встречи главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова с американской актрисой, основательницей фонда защиты животных «The Pamela Anderson Foundation» Памелой Андерсон.

Количество шкур белого медведя, которые ввозятся и вывозятся легально из России ничтожно мало (в 2014 г. их было 2).

Напомним, на 16-й Конференции сторон СИТЕС, которая состоялась в г. Бангкок (Таиланд) в марте 2013 г., Россия поддеражала инициативу об ужесточении контроля за сохранением белого медведя и перевода этого вида из II-го в I-ое Приложение СИТЕС. Однако из-за позиции канадской стороны, поддержанной Евросоюзом, данное предложение не было принято.

Как сообщил Сергей Донской, следующая 17-я Конференция состоится в сентябре-октябре 2016 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР), и в ее рамках Россия продолжит отстаивать свои позиции. Вместе с тем С. Донской подчеркнул, что инициатива П. Андерсон, касающаяся закрытия океанариумов и выпуска на свободу белух, касаток и дельфинов, в настоящее время, не представляется реализуемой в России.

Как пояснил С. Донской, океанариумы и дельфинарии сегодня играют важную роль в общественной жизни, в образовании и воспитании подрастающего поколения: «Посещая эти объекты, люди знакомятся с биологией и особенностями поведения морских млекопитающих. Таким образом, ведется пропаганда экологического просвещения и природоохранных идей, реализуются важные программы по реинтродукции животных, а также проводится «дельфинотерапия» для реабилитации людей с ограниченными возможностями».

В настоящее время за содержание океанариумов и дельфинариев, а также за соблюдение в них ветеринарных норм отвечают Росрыболовство, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Кроме того, на территории страны действуют меры, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и направленные на контроль за обращением с животными, содержащимися в неволе.

07 Декабря 2015 (18:08)
Источник:
Пресс-служба Минприроды России
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 08 Декабрь 2015 15:30

Сергей Донской сообщил о намерениях России запретить ввоз шкур белых медведей на территорию страны, а также о возможном переводе указанного вида в I Приложение Конвенции СИТЕС
Об этом глава Минприроды России заявил в ходе встречи главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова с американской актрисой, основательницей фонда защиты животных «The Pamela Anderson Foundation» Памелой Андерсон.

Количество шкур белого медведя, которые ввозятся и вывозятся легально из России ничтожно мало (в 2014 г. их было 2).

Напомним, на 16-й Конференции сторон СИТЕС, которая состоялась в г. Бангкок (Таиланд) в марте 2013 г., Россия поддеражала инициативу об ужесточении контроля за сохранением белого медведя и перевода этого вида из II-го в I-ое Приложение СИТЕС. Однако из-за позиции канадской стороны, поддержанной Евросоюзом, данное предложение не было принято.

Как сообщил Сергей Донской, следующая 17-я Конференция состоится в сентябре-октябре 2016 г. в г. Йоханнесбург (ЮАР), и в ее рамках Россия продолжит отстаивать свои позиции. Вместе с тем С. Донской подчеркнул, что инициатива П. Андерсон, касающаяся закрытия океанариумов и выпуска на свободу белух, касаток и дельфинов, в настоящее время, не представляется реализуемой в России.

Как пояснил С. Донской, океанариумы и дельфинарии сегодня играют важную роль в общественной жизни, в образовании и воспитании подрастающего поколения: «Посещая эти объекты, люди знакомятся с биологией и особенностями поведения морских млекопитающих. Таким образом, ведется пропаганда экологического просвещения и природоохранных идей, реализуются важные программы по реинтродукции животных, а также проводится «дельфинотерапия» для реабилитации людей с ограниченными возможностями».

В настоящее время за содержание океанариумов и дельфинариев, а также за соблюдение в них ветеринарных норм отвечают Росрыболовство, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Кроме того, на территории страны действуют меры, предусмотренные Уголовным кодексом РФ и направленные на контроль за обращением с животными, содержащимися в неволе.

07 Декабря 2015 (18:08)
Источник:
Пресс-служба Минприроды России
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 10 Декабрь 2015 10:31

Чукотка страдает от нашествия белых медведей
10 декабря 2015 г. 10:00
Нарьян-Мар. 10 декабря. nao24.ru —

Чукотка страдает от нашествия белых медведей, которые в поисках еды массово выходят на побережье Чукотки и наведываются в населенные пункты, пишет Арктика-Инфо.
По словам участкового государственного инспектора национального парка «Берингия» Станислава Таенома, на которого ссылается информагентство, первые медведи, в количестве десяти особей, появились еще 2 декабря.
Спустя еще пять дней семья, живущая в нескольких километрах от Энурмино на мысе Нэттэн, была буквально осаждена белыми медведями. Для отгона хищников на снегоходе выехал инспектор парка и насчитал 24 зверя, среди которых было несколько самок с медвежатами. Всего инспекторский состав нацпарка насчитал 71 белого медведя, которые находились на узкой полоске прибрежного льда.
«В настоящее время осуществляется мониторинг перемещения медведей и выполняются охранные функции по предотвращению конфликтов с людьми. Так, например, молодой медведь с трудом был выдворен из Нешкана, а три других зверя заходили в черту села Энурмино», - сообщает пресс-служба национального парка «Берингия».
По словам научного сотрудника нацпарка Анатолия Кочнева, обычно нашествие белых медведей на северное побережье происходит поздней осенью и в начале зимы во время замерзания Чукотского моря. Летом большинство хищников находится на кромке льдов на расстоянии 500-1 000 км от побережья. Но здесь мало тюленей и моржей - основной пищи медведей.
«Оголодавшие за долгое лето медведи стремятся к берегу Чукотки, где ежегодно выбрасывает мертвых китов и моржей, скапливаются отходы зверобойного промысла. Такая возможность у медведей появляется, когда между побережьем и кромкой льдов появляются «мосты», созданные смерзшейся шугой и молодым льдом. Если море замерзает быстро, то медведи не доходят до берега и начинают охотиться на кольчатую нерпу и других тюленей на вновь образовавшихся льдах», - пояснил сотрудник парка.
Однако в нынешнем году формирование ледового моста затянулось, поэтому белые медведи проникли в прибрежную зону. Звери смещались вдоль неокрепшего льда и оказались в районе мысов Нэттэн и Сердце-Камень, где сложились благоприятные кормовые условия. К примеру, на береговом лежбище моржей мыса Сердце-камень находится около 200 трупов млекопитающих, погибших осенью.
«Лежбище находится в непосредственной близости (12 км) от села Энурмино. Поэтому энурминцам предстоит приложить все усилия, чтобы избежать конфликтов в условиях, по сути, «медвежьей осады». Если устойчивое формирование ледового покрова в ближайшие две недели не начнется, то часть медведей вдоль берега может проникнуть далее на восток, к селам Инчоун и Уэлен», - отметил Анатолий Кочнев.
По словам эксперта, жителям этих населенных пунктов следует заранее приготовиться к возможной «осаде» хищников.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ББК-10 » 23 Декабрь 2015 20:42

Белый медведь убит взрывпакетом на острове Врангеля

Глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование факта гибели белого медведя на о. Врангеля
http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=142668
Русальянс.jpg
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение Капасёв » 24 Декабрь 2015 11:40

Случайэтот произошёл в начале ноября, медведь ушёл, выписали штраф.
Медведь молодой и редкостно дурковатый.
Работники заповедника ездили за зверем на снегоходах, следили пока могли, потом потеряли. Никаких трупов на территории сейчас нет - по следам песцов видно.
Информация от Груздева, директора заповедника "Остров Врангеля"
Аватара пользователя
Капасёв
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 29 Январь 2014 14:01


Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение ББК-10 » 24 Декабрь 2015 22:37

Капасёв пишет:Медведь молодой и редкостно дурковатый.
Капасев, предложи своей собачке сожрать фальшфейер в зайце :)
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение Капасёв » 25 Декабрь 2015 05:03

Вот интервью Груздева http://www.gazeta.ru/social/2015/12/24/7990127.shtml
Я всё же сомневаюсь, что медведица, которую прикормили и зверь которому чуть пасть не порвали одно и то же лицо
Аватара пользователя
Капасёв
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 29 Январь 2014 14:01

Белый медведь (Ursus maritimus)

Сообщение Капасёв » 25 Декабрь 2015 05:07

ББК-10 пишет:
Капасёв пишет:Медведь молодой и редкостно дурковатый.
Капасев, предложи своей собачке сожрать фальшфейер в зайце :)

Он даже из моих рук оленину и нерку предварительно обнюхивает, после чего делает контрольный взгляд в глаза: "Правильно понял, что это именно мне?"
Не знаю где он почерпнул эту манеру оленегонных лаек.
Аватара пользователя
Капасёв
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 29 Январь 2014 14:01


Пред.След.

Вернуться в Живая природа Арктики и Антарктики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения