Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

ВВС, ВВС ВМФ, Пограничная служба и пр.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 09 Сентябрь 2015 14:07

Нашей поисковой группой ООД "Бесмертный полк России" в Ненецком АО, совместно с ОАО "Нарьян-Марский объедененный авиаотряд" готовиться очередная экспедиция, к предпологаемому месту крушения самолета СБ-2. Сроки экспедиции с 21 сентября по 4 октября этого года. Летят четыре поисковика, берем с собой беспилотник. О результатах сообщу по окончании миссии.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 10:56

Экспедиция по поиску самолета состоялась, но к сожалению он так и не был найден. В конце декабря этого года, планируется ещё одна экспедиция на снегоходах, совместно с оленеводом, который якобы знает где лежит пропавший СБ-2. Если он точно укажет место, то на осень 2016 год, запланирована еще одна экспедиция по перезахоронению останков экипажа. И ещё пока, мы занимались поисками на меня случайно вышла дочь Крестьянова Ивана Александровича. Она передала нам ряд фоторграфий, которые я позже выложу на этом форуме и у неё было взято видеоинтервью. Оказывается Крестьянов И.А. до этого трагического случая, падал ещё два раза. Первый раз всё обошлось благополучно, на второй раз он спасся, а остальные члены экипажа погибли. И только в третий раз погибли все члены экипажа.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:02

Первое фото - Крестьянов Иван Александрович.
Вложения
01.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:06

Самолет СБ-2, борт № ?????, принадлежал 16 транспортному авиаотряду БВФ ВВС СФ, 10 февраля 1943 года, при перелете из Нарьян-Мара в район губы Белущье (Новая Земля), выполнял вынужденную посадку в районе п-ова Гусиная земля у знака Саучиха, на Новой Земле. Экипаж жив. Экипаж: квс Крестьянов Иван Александрович, 1903 г.р., штурман, бортмеханик.

ЦВМА. Ф.982. Оп. 1. Д. 320. Л.96. Приказ, от 22.02.1943 г.
10.02.1943 г., командир 16 АГО майор Крестьянов на самолете СБ вылетел из Нарьян-Мара в губу Белушья, произвел вынужденную посадку в районе Гус. земли. В результате поисковых работ 13.02.1943 г. самолет найден.
Благодарность Дианову (командир Новоземельской ВМБ, капитан 1 ранга), промышленникам Майзерову, Торопову, Ледкову, Вылка.
13 февраля 1943 г., самолет был найден у знака Саучиха, на Гусиной Земле (Новая Земля). Экипаж остался жив.
22 февраля 1943 года, самолет в ручную доставлен в губу Белушье.
Вложения
01 (2).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:11

Третий снимок, видимо на аэродроме "Ягодник" (Архангельск).
Вложения
01 (1).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:16

Вторая авария экипажа Крестьянова И.А. он стоит с правой стороны у самого гроба.
Вложения
01 (4).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:20

На этом снимке Коновалова Мария Николаевна - жена Крестьянова И.А.
Вложения
01 (3).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:25

Ниже привожу письмо дочери Крестьянова И.А. - Валентины Ивановны Макаровой:

Здравствуйте Сергей Вячеславович!
Пишу Вам с такой признательностью, благодарностью за то, что Вы открыли для меня историю гибели моего отца летчика – майора Крестьянова Ивана Александровича, погибшего в катастрофе самолета СБ-2 14 сентября 1943 года в районе п. Пёша, оз. Сульское.
Отец был для меня иконой, слушая о нем рассказы моей мамы Коноваловой М.Н., брата Крестьянова Бориса Ивановича с самого раннего детства я всегда понимала, каким человеком он был. Настоящий, мужественный, спокойно оценивающим обстоятельства, принимавшим обдуманные решения. Его уважали, он уважал людей служивших с ним. Как мне его не хватало всю жизнь.
Читая роман «Два капитана» Каверина, я думала о своём отце. Мне было 3 года, когда он погиб, нас с мамой в марте 1944 года эвакуировали с острова Ягодник в Ленинград. Мы поселились в квартире отца по адресу: Финский переулок д. 10, кв. 70.
У него осталось два сына Крестьянов Борис Иванович – его родной сын и Краснов Юрий – сын его первой умершей от чахотки жены. Жизнь для сына, оставшегося сиротой, сложилась не так, как была бы с отцом.
Отец определил его в «Школу Юнгов» на Соловецких островах, он участвовал в походах на корабле «Ермак». Бывал в Англии, Бельгии. Часто мы вспоминали отца, брат также романтизировал его образ и очень скучал по нему всю жизнь.
Мы уехали перед войной к месту службы отца, осенью 1940 года и отец знал, что будет война и на просьбы мамы остаться в Ленинграде отвечал отказом.
Я в 1963 году закончила – Институт «Физической культуры им. Лесгафта», работала методистом по лечебной физкультуре в областном диспансере в Институте «Ортопедии и травматологии им. Турнера». В 1972 году вышла замуж за чудесного человека, на 25 лет старше меня Фесенко Александра Вадимовича – инвалида ВОВ. Во время войны потерял ногу, был командиром разведроты. Думаю, что память об отце сыграла какую-то роль. Уже очень мне нравились люди того времени. Они были мужественными и не меркантильными, ответственными и профессиональными.
В 1974 году с мужем и сыном мы уехали на Украину, где я работала в детской больнице, а муж тренером по боксу (он тоже выпускник института «Физической культуры им. Лесгафта»). В 1983 году родила ещё одного сына. В 1991 году умер мой муж. В 2015 году умерла мама, ей было 95 лет. 10 лет я ухаживала за ней. Оба сына граждане России, живут в Петербурге, а я пока гражданка Украины, прохожу унизительную процедуру возвращения в Россию. Что бы сказал мой муж, увидев, что сотворили с прекрасной Украиной.
Историю об отце я узнала, случайно кликнув по «Google» фамилию отца. И о, боже я читаю о нём то, что мне никто не говорил. Одно название – полярный лётчик вызывает трепет и уважение к людям там трудившимся. И какой-то человек занимается поисками погибшего самолета и желающий перезахоронить погибший экипаж. Ну не сюжет ли для романа. Преклоняюсь перед такими людьми. Спасибо Вам Сергей Вячеславович, желаю здоровья, долгих лет жизни и удачи, удачи, удачи.
Всегда хотела побывать в тех местах, где погиб отец, где он работал, но мне говорили, что места те непроходимые, болотистые и никогда, ничего там не найдёшь, а вы дорогой мой человек, отыскали и всколыхнули во мне удивительные чувства восхищения и удивления, что в 75 лет я снова ощутила себя маленькой девочкой, потерявшей любимого папу.
Простите, что отняла ваше время на чтение письма, но уж очень хотелось сказать СПАСИБО!
11 октября 2015 г.

Макарова Валентина Ивановна
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:33

На фото жена и дочка Крестьянова И.А.
Вложения
01 (5).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 04 Декабрь 2015 11:39

И ещё одно фото, к сожалению фотографии не подписаны и не известно когда и где сняты.
Вложения
01 (6).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение fisch1 » 25 Декабрь 2015 21:24

Ненецкие поисковики напали на след пропавшего в 43-м бомбардировщика СБ-2

Еще одна неизвестная страница истории Великой Отечественной войны практически заполнена благодаря участникам беспрецедентной по своему масштабу экспедиции. Поисковики в течении двух недель занимались поисками обломков советского бомбардировщика СБ-2, который, согласно архивным данным, потерпел крушение 14 сентября 1943 года. И хотя сам самолет обнаружить не удалось, участники экспедиции нашли человека, который видел крылатую машину. А значит, поиски продолжатся.

По архивным данным в сентябре 43-го этот самолет направлялся из Архангельска в Нарьян-Мар. Экипаж на тот момент уже неоднократно принимал участие в боевых действиях, но зачем летчики следовали в столицу тогда еще Ненецкого национального округа, сказать не могут даже историки. Впрочем, известно, что это было боевое задание.

Не долетев до аэродрома Нарьян-Мара чуть больше двухсот километров, советский бомбардировщик потерпел крушение, выполняя вынужденную посадку. Он рухнул в районе Сульского озера, недалеко от села Коткино. По документам, причиной трагедии стал отказ двигателя.

Говорит Андрей Николаев, руководитель регионального отделения поискового движения в Ненецком округе:
— Как рассказал один из членов экипажа, которого чудом не был в том полете, ребята проигнорировали правила безопасности, они не слили остатки топлива после полета. В топливе, скорее всего, образовался лед. В результате произошел отказ двигателя.

В кабине самолета тогда находились 4 человека. Это командир воздушного судна, штурман, авиамеханик и стрелок-радист. Погибли все. Почти через месяц после крушения на поиски самолета из Нарьян-Мара была направлена экспедиция на оленьих упряжках.

Подробнее в сюжете.




http://trksever.ru/programs/detail.php?ELEMENT_ID=10883
http://www.youtube.com/watch?v=02GPim53ER0
fisch1
 
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 13 Ноябрь 2014 19:59

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение петрович » 28 Декабрь 2015 16:05

ЧАЙКА СВ пишет:И ещё одно фото, к сожалению фотографии не подписаны и не известно когда и где сняты.

На бесках лента Морпогранохраны НКВД, посему это после 1936го. А так, скорее всего, это Ягодник.
петрович
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 11 Апрель 2016 17:05

Наконец удалось найти внучку Крестьянова Ивана Александровича - Валентину Борисовну Платонову (Крестьянову), она мне передала две фотографии, сохраненные в семье своего героического мужественного деда - морского летчика Заполярья - Крестьянова Ивана Александровича.
Вложения
 Крестьянов И.А.jpg
 Крестьянов И.А (портрет).jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение петрович » 12 Апрель 2016 10:45

Опаньки, как интересно - он уже выпускник 1 Московской школы транспортного отдела ОГПУ, а должностная категория комотделения...
петрович
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Катастрофа самолета СБ-2 14 сентября 1943 г.

Сообщение ЧАЙКА СВ » 12 Апрель 2016 10:56

По данным Гатчинского архива МО РФ (уже выкладывалось раньше):

Окончил: 2-е командные курсы (1923), школу транспортного отдела ОГПУ им. Дзержинского (1927), военно-теоретическую школу летчиков в Ленинграде (1934). Добровольно проходил службу в Красной Армии (1919-1921, 1923-1925) командир отделения, помкомвзвода, старшина; в частях НКВД (1925-1941) уполномоченный, инструктор-летчик, командир отдельного авиазвена погранвойск.

То есть Ваше открытие "опаньки", может как то приоткрыть страницы его биографии? А может быть и точное место гибели его экипажа? Над которым мы бъемся уже около десяти лет.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Пред.След.

Вернуться в Потери военной авиации в Арктике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения