Атомный ледокол „Ленин“

От ладьи и коча до атомохода.

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение polarpost.ru » 03 Октябрь 2008 17:26

Атомный ледокол "Ленин" в Библиотеке:

Атомный ледокол "Ленин". 20 лет / Мурманское книжное издательство, 1980
Стругацкий В. «Ленин» жив / Газета "Смена" 11.01—19.02.2010 г.

Как был построен атомный ледокол "Ленин" / Государственное союзное издательство судостроительной промышленности. Ленинград 1959 г.
polarpost.ru
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 Февраль 2008 01:10

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Май 2013 21:26

http://www.topspb.tv/news/news19271/

20 МАЯ 2013
В Петербурге прошла встреча ветеранов Атомного ледокольного флота

Мероприятие посвящено грядущему 55-летию спуска на воду первого в мире атомного ледокола «Ленин». Судно было заложено на «Адмиралтейских верфях» в 1956 году.
За 30 лет «Ленин» преодолел более 500 тысяч морских миль, проведя сквозь ледяные преграды несколько тысяч кораблей. 55 лет назад появление атомохода на мировой морской арене без преувеличения явилось триумфом советской науки и промышленности.

Александр Тимофеев, директор арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин»: «Создание его было сродни первому полету человека в космос. Ни немцы, ни французы, ни японцы такого не смогли построить, а американское судно «Саван» появилось несколько позже».

В 1989 году ледокол отправили на пенсию и чуть было не пустили на металлолом. Но в итоге судно встало на постоянную стоянку в Мурманске. В 2005 году на его борту был открыт музей. Добавим, что в 2013 году в Петербурге начнется строительство нового универсального атомного ледокола.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Александр Андреев » 03 Июнь 2013 23:31

Dear Hamburg!

You should contact to Lenin's nuclear icebreaker museum in Murmansk. I' d recommend you contact dirctely to Alexander Timophejev, the director of "Lenin's" museum.
Here's his e-mail : lenin@rosatomflot.ru
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Hamburg » 05 Июнь 2013 23:09

Thank you very much !
I have learned alot now. I have never seen this information before. Thank you also for the address of the museum.

I wish you a good weekend from Hamburg,

Cora

Большое спасибо!
Я изучил alot теперь. Я никогда не видел эту информацию прежде. Спасибо также за адрес музея.

Я желаю Вам хороших выходных из Гамбурга,

Кора
Аватара пользователя
Hamburg
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 Апрель 2013 16:29
Откуда: Hamburg

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение insp2 » 13 Июль 2013 15:33

12 июля 2013 19:00
Атомоход «Ленин» отбуксирован в плавдок МСРЗ для освидетельствования РС и ремонта

Атомоход «Ленин» 11 июля 2013 года отбуксирован в плавдок №3, арендованном ФГУП «Атомфлот» у Мурманского судоремонтного завода Морского флота (МСРЗ). Как сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот», ориентировочно, в плавдоке атомный ледокол будет находиться около 40-45 суток.

«Операция связана в первую очередь с необходимостью предъявления судна в доке Российскому морскому регистру судоходства. Подобное освидетельствование ледокол должен проходить каждые 10 лет», - отметили в пресс-службе.

В процессе производства работ за время стоянки в плавдоке будут выполнены работы по очистке и при необходимости, по покраске подводной части корпуса, замеры остаточных толщин корпуса, дефектация судовых конструкций, произведен ремонт донно-бортовой арматуры, и другие работы в части докового ремонта.

В завершении атомоход «Ленин» будет предъявлен к освидетельствованию Российским морским регистром судоходства с целью возобновления Класса. Вместе с тем, в период текущего очередного освидетельствования РС ледоколу будет официально присвоен статус судна-музея, в Классификационное свидетельство будут внесены соответствующие изменения, а именно символ Класса дополнен словесной характеристикой «Музей».

Вопрос возвращения атомного ледокола «Ленин» на территорию Морского вокзала пока остается открытым.

С сайта http://www.portnews
Аватара пользователя
insp2
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 Январь 2011 22:51
Откуда: С-Петербург

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Февраль 2014 13:33

http://mk.esimo.ru/portal/portal/arm-mk

Протокол заседания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. № 2(24)
2013-12-29T00:00:00Z
1. О ходе выполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации, связанных с созданием судостроительного промышленного кластера на Дальнем Востоке.
2. Об итогах выполнения 1 этапа (2010 - 2012 годы) Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года.
3. О ходе выполнения решений Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации по сохранению национального морского наследия.

3. О ходе выполнения решений Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации по сохранению национального морского наследия
(Сивкова, Федотенков, Полтавченко, Попов, Шишкарев, Рогозин)

1. Принять к сведению доклад генерального директора Музея Мирового океана, заместителя председателя Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации С.Г. Сивковой по данному вопросу.
2. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову), Минобороны России (С.К. Шойгу) с участием Госкорпорации "Росатом" (С.В. Кириенко), ОАО "ОСК" (В.И. Шмакова) и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций дополнительно проработать вопрос о выполнении работ по подготовке к спуску на воду и временному хранению первой атомной подводной лодки «К-3» с последующим выполнением комплекса мер по ее сохранению и музеефикации.
О результатах работы доложить на совещании Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации в 1 квартале 2014 г.
2. Принять предложение Минкультуры России (В.Р. Мединского) о целесообразности создания рабочей группы по изучению, сохранению и популяризации объекта культурного наследия - линейного корабля «Лефорт».
Предложить Председателю Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации В.А. Попову создать указанную рабочую группу из числа членов Межведомственной комиссии по морскому наследию с включением в ее состав представителей Минкультуры России.
3. Минкультуры России (В.Р. Мединскому) и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти рассмотреть разработанную Межведомственной комиссией по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации и Ассоциацией «Морское наследие» программу мероприятий по сохранению морского культурного наследия России с целью определения возможности их включения в соответствующие государственные программы Российской Федерации;
- создать при Научно-методическом совете Минкультуры России рабочую группу по сохранению морского наследия с включением в ее состав представителей Межведомственной комиссией по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации;
- разработать перспективную программу музеефикации наиболее важных исторических кораблей и судов;
- провести работу по приданию статуса объектов культурного наследия научно-исследовательскому судну «Космонавт Виктор Пацаев», плавмаяку «Ирбенский», экраноплану «Лунь», спасательному судну «Коммуна»;
- совместно с Госкорпорацией «Росатом» подготовить согласованные предложения о придании статуса объекта культурного наследия атомному ледоколу «Ленин» и источниках финансирования его содержания с учетом особенностей эксплуатации и предназначения;
- совместно с региональными органами охраны культурного наследия провести работу по постановке на государственный учет объектов морского культурного наследия (исторические маяки, гидротехнические сооружения, объекты подводного культурного наследия и др.);
- проработать вопрос о создании «Виртуального морского музея России», объединяющего информацию о предметах, экспозициях и выставках в ведущих морских музеях при координирующей роли ФГБУК «Музей Мирового океана»; оказать содействие ФГБУК «Музей Мирового океана» в комплектовании коллекций и методическом обеспечении создания экспозиции «Планета Океан»;
- продолжить работу по формированию свода памятников морского наследия России и изданию атласа морского наследия под эгидой Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Минкультуры России.
4. Минобороны России (С.К. Шойгу) рассмотреть вопрос о передаче плавмаяка «Ирбенский» на баланс ФГБУК «Музей Мирового океана».
5. Роскосмосу (О.Н. Остапенко) принять необходимые меры по сохранению научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» в качестве музейного судна.
6. Минкультуры России (В.Р. Мединскому), Минтрансу России (М.Ю. Соколову), МЧС России (В.А. Пучкову), Минобороны России (С.К. Шойгу) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти:
- подготовить и внести в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, связанных с закреплением понятий «музейный корабль», «музейное судно», определением порядка и правил содержания музейных кораблей и судов, а также установлением статуса экипажей музейных кораблей и судов;
- рассмотреть вопрос о возможности награждения музейных кораблей и судов государственными наградами.
7. Первому заместителю председателя Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации С.Н. Шишкареву с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и с привлечением Российского военно-исторического общества, Русского географического общества рассмотреть на президиуме Морской коллегии в январе 2014 г. предложения по использованию инструментов государственно-частного партнерства для сохранения объектов морского наследия.
8. Секретариату Морской коллегии (А.Л. Балыбердину) подготовить обращение к Правительству Москвы о необходимости принятия срочных мер по выполнению распоряжений Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2003 г. № 1580-р и от 7 сентября 2006 г. № 1261-р, восстановлению обслуживания, сохранению и музеефикации дизельной подводной лодки проекта б41Б «Б-39б», десантного катера на воздушной подушке «Скат» и единственного в мире экраноплана «Орленок».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации,
Председатель Морской коллегии При Правительстве Российской Федерации
Д.Рогозин
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение insp2 » 28 Май 2014 12:14

28 Мая 2014 года, 09:50
В Мурманске пройдёт всероссийская конференция «Арктика – 2014»
МУРМАНСК/ 28 мая/ БИ-ПОРТ - 29 мая под эгидой Морской коллегии при правительстве России и Атомфлота на борту музея-атомохода «Ленин» пройдёт V Всероссийская морская научно-практическая конференция «Арктика - 2014».
Конференция является логическим продолжением научных исследований в области организации и развития морской деятельности в Арктике, которая с начала XXI века привлекает все больше ведущих российских ученых, представителей деловой элиты и пользуется адресной поддержкой органов государственной власти.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/130491. ... z3303hZMfS
Аватара пользователя
insp2
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 Январь 2011 22:51
Откуда: С-Петербург

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Июнь 2014 12:52

 ленин 55 син.jpeg
 Lenin-55.JPG
Приложил, тксзать, свои руки к 55 летию.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Юрий Клименко » 06 Июнь 2014 18:50

Хорошие руки - полезны для любой даты... :) :yes:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Большой » 06 Июнь 2014 19:39

ИК, давай, тогда уж, и картинку для штампа :)
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Июнь 2014 20:44

Так это старый рисунок, только 55 добавлено: viewtopic.php?f=4&t=838&start=15#p17126

Изображение
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Иван Кукушкин » 26 Июнь 2014 10:53

Изображение
Для совсем уж фанатов "глубоко в теме": http://marka.cnews.ru/news/2014/06/25/v ... ady_576946

26 июня в обращение выходит почтовая марка «100 лет заводу «Баррикады». Завод «Баррикады» — одно из старейших машиностроительных предприятий Поволжья (Волгоград). Основано в 1914 г. для производства крупнокалиберной морской и береговой артиллерии в составе Русского акционерного общества артиллерийских заводов.

Среди достижений предприятия: производство корпусов атомных реакторов и компенсаторов для ледокола «Ленин», выпуск уникальных комплексов подводного устьевого оборудования «Поиск», Комплексы «Искандер-Э» и «Тополь-М», которые являются гордостью Вооруженных Сил РФ и регулярно демонстрируются на военных парадах на Красной площади.

В настоящее время ОАО «ПО «Баррикады» — многопрофильное машиностроительное предприятие, выпускающее широкую номенклатуру продукции оборонного и гражданского назначения. Продукция предприятия широко известна и поставляется как российским, так и зарубежным потребителям.
На марке изображен ракетный комплекс «Тополь-М» на фоне корпусов завода «Баррикады». К выпуску подготовлены конверты первого дня с гашениями (Москва, Волгоград).
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Hamburg » 09 Август 2014 20:18

Иван Кукушкин пишет:
Lenin-55.JPG
ленин 55 син.jpeg
Приложил, тксзать, свои руки к 55 летию.


Это выглядит очень хорошо. С какой целью они были созданы? Являются ли эти медали для экипажа корабля? Извините за вопрос, я из Германии и не знать предысторию. Но собрать всю информацию о этой знаменитой корабля.

It looks very good. For what purpose were they created? Are these medals for the crew of the ship? Excuse the question, I'm from Germany and do not know the background. But collect all information about this famous ship.
Аватара пользователя
Hamburg
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 Апрель 2013 16:29
Откуда: Hamburg

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Большой » 09 Август 2014 23:06

Изначально это рисунки сувенирных печатей (каше), изготовленных 5 лет назад к 50-летию атомного ледокола "Ленин".
Они, действительно, очень хорошо сделаны, поэтому коллеги-фалеристы использовали их для изготовления значков.
К 55-летию, если я правильно понимаю, изначально, для значков были сделаны рисунки с добавлением цифры "55".
И я очень хочу, чтобы появилась и новая сувенирная печать с этими цифрами. Это тем боле актуально, что сейчас
решается вопрос о выпуске маркированного конверта и спецгашении в Мурманске 3 декабря 2014 г. Во всяком случае
я по просьбе Росатомфлота сделал все необходимое, чтобы планы воплотились в жизнь.
Что касается приобретения значков, то здесь может обладать большей информацией ИК.
Я бы тоже от цветного не отказался :)
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Hamburg » 03 Декабрь 2014 18:32

 DSC_0155.JPG
 DSC_0156.JPG
Сегодня, 55 лет назад :) С старого открытки из Германии (!)
Аватара пользователя
Hamburg
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 Апрель 2013 16:29
Откуда: Hamburg

Атомный ледокол „Ленин“

Сообщение Александр Андреев » 03 Декабрь 2014 20:13

Cornelia! What's a nice surprise! Your Russian is perfect! In the next your visit in our museum we will speak only Russian. :)
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения