Канаки Василий Гаврилович

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Канаки Василий Гаврилович

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 17:33

 СП 3 аэролог Канаки -.jpg

Ссылки на темы форума:

Участие в экспедициях (список не полный):
    Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-2" (1948 г.), аэрометеоролог
    Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-4" (1949 г.), аэрометеоролог
    Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-11" (1959 г.), начальник ВВЭ "А-138"
    Высокоширотная воздушная экспедиция "Север-15" (1963 г.), заместитель начальника экспедиции
    Дрейфующая станция "Северный полюс-2", аэролог
    Дрейфующая станция "Северный полюс-3", начальник аэрологического отряда

Книги, статьи:
    Канаки В. Северные рассказы. Путешествия Приключения Фантастика.рис. Б.Диодоров М. Географгиз 1960г. 144 с.илл.
    Канаки В.Г. Любимая Арктика. Л Гидрометеоиздат 1974г. 128 с.цв.илл.
    Канаки В. Бишка. Рассказ. (На суше и на море. Выпуск 1. Повести, рассказы, очерки (Путешествия. Приключения. Фантастика). Художественно-географическая книга. Обложка и титул художника Б. А. Диодорова. М. Географгиз 1960г. 552 с., илл.)
    Канаки В.Г. Автоматические дрейфующие станции в Арктике. (в сборнике Советские экспедиции 1959 года. Под ред. Академика Д.И.Щербакова М. Географическая литература 1962г. 304c.)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Канаки Василий Гаврилович

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 17:39

Случайно увидел среди неактивированных регистраций запись "Анастасия Канаки"

Дай, думаю, напишу на всякий случай.
И действительно, пришел ответ:

:":
    > Здравствуйте Анастасия!
    > Случайно увидел Вашу неактивированную регистрацию на polarpost.ru
    > Вы случайно не родственница Василия Гавриловича Канаки?
Да, я родственница, он мой дед, его сын - мой отец Борис Васильевич Канаки, тоже , кстати, учасвтвовал в двух экспедидициях СП 12 и 13 , кажется, нужно уточнить. У меня есть может быть интересные фотографии для вас, для вашего форума.
Очень рада , что вы обратили на меня внимание.

На одной фотографии слева в очках - это мой отец, он хоть и с бородой, но ему тогда не было ещё и 25-ти лет


 04.jpg
 09.jpg
 12.jpg
 13.jpg
 20.jpg
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Канаки Василий Гаврилович

Сообщение Молибога » 22 Октябрь 2014 15:43

РГАЭ, ф.9570, оп.2, д.1387 – Отчет о работе полярной станции б.Тихая за 1936-1939 гг.
Характеристики сотрудников п/с бухта Тихая смены 1936-1937 гг. (л.25-33)

Канаки, Василий Гаврилович, беспартийный, старший геофизик и аэролог. Тов.Канаки является вполне сформировавшимся ценным специалистом геофизиком-аэрологом. Сочетая в себе большую практическую подготовку и богатый опыт работы в условиях Арктики с дисциплинированностью, сильной волей, выдержкой и товарищеским отношением к окружающим, т.Канаки представляет положительный тип полярного научного работника, которому можно доверить в этой области любой ответственный участок. Тов.Канаки вполне удовлетворительно в качестве руководителя аэрологической группы провел годовую программу наблюдений и сознательным социалистическим отношением к порученному делу обеспечил прекрасное бесперебойное выполнение всех особых заданий, как по обслуживанию полюсной экспедиции, руководимой т.Шмидтом, так и перелетов через полюс тт.Чкалова, Громова и Леваневского, за что и был премирован денежной наградой особым приказом нач.Главсевморпути т.Шмидта. Как всесторонний специалист, тов.Канаки оказывал метеорологам большую помощь при обслуживании полетов и при выполнении др.заданий, беря на себя ответственность на самых тяжелых участках. Тов.Канаки проводил большую общественную работу в качестве редактора стенгазеты и руководителя кинодела. Тов.Канаки безотказно выполнял любое трудное поручение, как по оказанию помощи товарищам при стихийных бедствиях (ураганы, пурги и т.д.), так и при выполнении разных наблюдений. Тов.Канаки с полит.стороны проявил себя также положительно, хорошо разбираясь в вопросах внешней и внутренней политики, по-большевистски реагируя на все ее моменты. Тов.Канаки необходимо рекомендовать и в дальнейшем на полярной работе в качестве ответственного научного работника.
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

Канаки Василий Гаврилович

Сообщение SVF » 21 Ноябрь 2014 13:31

Автограф В.Г. Канаки на книге "Северные рассказы"
 Канаки В.-(Северные-2)-автограф.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Канаки Василий Гаврилович

Сообщение SVF » 20 Май 2016 13:01

 600x600,fs-RUMKIN,08,Rum-08-46.jpg

Научно-исследовательская дрейфующая полярная станция "Северный полюс-3" (СП-3). Аэролог Василий Канаки наблюдает за полетом радиозонда. Апрель 1954
Фотограф РЮМКИН Яков (1913-1986) - Москва
http://www.fotosoyuz.ru/ru/catalog/pict ... t=&search=
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 30

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения