Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение SVF » 01 Декабрь 2013 16:56

Архив почетного академика Н.А.Морозова

Дело № 120
Название: Морозов Николай Александрович. Общество друзей воздушного флота, аэро-секция всесоюзной ассоциации инженеров, авиа-секция Осоавиахима и др. протоколы заседаний, переписка, устав, повестки заседаний.
Вид материала: переписка, устав, повестки, протоколы
Способ воспроизведения: машинопись, с рукописными вставками
Языки: русский
Крайние даты: 1923 - 1931
 046-3.jpg
 047-3.jpg

http://www.ras.ru/namorozovarchive/4_ac ... px?id=1640
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Сентябрь 2014 18:00

Красный Север 1924 № 185

 Красный Север 1924 № 185 Эксп Самойловича.jpg
Экспедиция на Новую Землю.

7 августа из Архангельска отправилась на Новую Землю экспедиция, организованная северной научно-промысловой экспедицией.
Начальник экспедиции инж. Р. Л. Самойлович, в беседе с сотрудником архангельской газеты „Волна" так объяснил цели и задачи экспедиции.
Западный берег Новой Земли, как более доступный, гораздо лучше изучен восточного побережье этого двойного острова. Лишь очень немногим исследователям удалось побывать в восточной ее части, так что и до сего времени приходится довольствоваться данными, собранными около ста лет тому назад. Так, карта восточного берега Новой Земли составлена, главным образом, по описи замечательного русского моряка Пахтусова, работавшего там в 1833 г.
Между тем, восточный берег Новой Земли представляет не только большой научный интерес, но может оказаться интересным и в промысловом отношении. Решение загадки геологического строения Новой Земли не может быть достигнуто без достаточного изучения ее восточной частя, хотя мало доступной, но, надо полагать, обильной зверем и рыбой. В связи с этим, северная научно-промысловая экспедиция внесла в ноябре 1923 г. в полярную комиссию академии наук план исследования восточной части южного острова Новой Земли. Программа работ была одобрена и согласована о работами других учреждений, в частности, о наиболее крупным в деле изучения морей и их берегов главным гидрографическим управлением.
В осуществление намеченной программы, сев. экспедиция организовала особую экспедицию на восточный берег, единовременно о которой будут работать в губе Безымянной на западе сотрудники экспедиции во главе о проф. Дерюгиным. В последней губе в прошлом году был обнаружен громадный „птичий базар", протяжением около 7 верст. Изучение его и явится целью работ этой партии, которая вместе о тем будет исследовать и водоемы этого района.
Р. Л. Самойлович с астрономом Натансоном (для точного нанесения на карту мест нашей работы), радиотелеграфистом и матросом попытаются на небольшом моторном боте (28 фут. длины, мотор 5 сил) пройти на восточную сторону в Карское море, если, конечно, Карское море окажется свободным от льдов. В противном случае, работа будет сосредоточена в южной части острова, у Саханина и Никольскою Шара. С Р. Л. Самойловичем имеется радиоприемник, который даст ему возможность слышать сигналы времени, которые подаются Москвою, германской станцией Науена и Парижем. Надеются, что удастся принимать и другие сообщения.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Молибога » 24 Октябрь 2014 20:37

Г.Сысоев, И.Ширяев, В.Назаров
О Всесоюзном Арктическом институте // "Советская Арктика", 1938, № 5, с.25-31.

…Анализ работы ВАИ в целом говорит о том, что последний со своими задачами не справляется и по сути дела превратился в организацию, оторванную от практической деятельности Главсевморпути.
ВАИ не только не обеспечил высококачественного научно-теоретического обобщения большого количества фактических материалов, собранных многолетними работами Главсевморпути и другими организациями, но даже и те данные, которые собраны многочисленными экспедициями самого института, в должной мере научно не обрабатываются, а часто лежат мертвым грузом по несколько лет.
За время своего существования институт израсходовал свыше 40 миллионов рублей на научно-исследовательскую работу, но полученные результаты не оправдывают таких огромных затрат.
…Деятельностью [Геологического] отдела до 1936г. руководила группа геологов, которым были чужды интересы быстрейшего освоения месторождений полезных ископаемых Арктики. Вся их геологическая работа в Арктике сводилась к организации экскурсий туристского характера, сбору материалов для построений спекулятивного характера, для создания себе имени и авторитета «ученых». Эта группа пользовалась неограниченной поддержкой и защитой со стороны директора института Самойловича
…В институте отсутствует Ученый совет, который бы утверждал и наблюдал за выполнением научных тем по отделам. В результате темы всплывают с необычайной легкостью и быстротой, никем в должной мере не проверяются с точки зрения их целесообразности, исполнение их не контролируется.
Это вызывает, с одной стороны, обилие мало актуальных тем, а с другой стороны – направляет научно-исследовательскую работу по линии наименьшего сопротивления, по линии выхватывания из общего комплекса наиболее легких вопросов, не требующих для своего освещения большого труда и усилий. Это обстоятельство часто сводит на нет само существо научно-исследовательской работы.
Институт нуждается в коренной перестройке. Наличие в системе Главсевморпути двух организаций, ведущих геологические работы на территории Арктики (Геологическое управление и Геологический отдел ВАИ) вызывает неизбежное дублирование и параллелизм в работе и создает разрыв между научно-исследовательской работой и практикой геологических разведок.
Материалы, собираемые на многочисленных метеорологических и полярных станциях, до сих пор не объединены; такое объединение материалов необходимо обеспечить в ВАИ, дабы использовать их в интересах обслуживания морской трассы и хозяйственных организаций Севера.
Качество издаваемого материала ВАИ также весьма низко. Сроки издания очень продолжительны: например, работа «Климат острова Врангеля и побережья Чукотки» задержалась в издательстве на 2 года. Уже полгода задерживается по вине ВАИ издание сборника по ледоведению.
Одной из отрицательных сторон в работе директора института Самойловича является его преклонение перед заграницей. Так, например, периодический сборник «Арктика» до последнего времени издавался на иностранных языках с очень кратким, не отражающим содержания журнала резюме на русском языке.
Результаты работ Чукотской экспедиции во главе с Обручевым и Салищевым впервые появились в печати в Германии и лишь недавно были опубликованы в СССР. Результаты работы экспедиции 1931 г.(экспедиция общества «Аэроарктик»), научным руководителем которой был Самойлович, целиком попали в Германию и лишь кое-что появилось в печати в СССР. Карта аэрофотосъемки Таймырского полуострова осталась достоянием Германии.
Все это, однако, не помешало Самойловичу в рапорте на имя XVII съезда ВКП(б) заявить: «Осуществлено научное руководство на воздушном корабле «LZ-127» во время полета над Советской Арктикой».
ВАИ как научно-исследовательский центр Главсевморпути, несмотря на ряд достижений в своей работе, с поставленными перед ним задачами не справляется.
Основной причиной отставания института является «деятельность» руководства в лице его директора Самойловича, засорившего аппарат института явно сомнительными в деловом и политическом отношении людьми, отгородившего себя от общественности института стеной неприступности и непререкаемости своего «авторитета»…


После такой публикации дальнейшая судьба директора ВАИ была вполне предсказуема.
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Октябрь 2014 21:39

Авторов на ковер...
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Октябрь 2014 23:01

Г.Сысоев, И.Ширяев, В.Назаров
О Всесоюзном Арктическом институте // "Советская Арктика", 1938, № 5, с.25-31.
Кандидаты:

В дальнейшем структура института многократно подвергалась реорганизациям, при которых изменялось название отдела, а также состав внутренних подразделений и их руководители. В 1939 г. Ледовый отдел преобразуется в сектор Ледовой службы, входящий в Морской отдел. В нем создаются специальные научные группы: группа по изучению ледового режима в составе Я.Я.Гаккеля, А.Ф.Лактионова, А.Н.Петриченко., Ю.М.Барташевича и других специалистов и группа методики ледовых прогнозов в составе М.М.Сомова, И.Г Овчинникова, В.С.Назарова, Д.Б.Карелина, Д.А.Дрогайцева и др., а также Гидрохимическая лаборатория. В конце 1940 г. основные бюро погоды в Арктике передаются в ведение Арктического института.


http://www.aari.nw.ru/dept/olrip/historia.html
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Polarstern » 25 Октябрь 2014 00:22

Надо же в 1924 году катера с моторчиком 5 л.с. вполне хватало для исследовательской работы.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Молибога » 25 Октябрь 2014 08:27

Все авторы разгромной статьи в "Советской Арктике" могли иметь отношение к гидрологии и ледоведению. В некоторых строках опуса мне почудилась явная обида - гидрологи-де в загоне, а геологи жируют под крылышком у директора
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Александр Андреев » 31 Октябрь 2014 16:08

Молибога пишет:Г.Сысоев, И.Ширяев, В.Назаров
О Всесоюзном Арктическом институте // "Советская Арктика", 1938, № 5, с.25-31.
...
После такой публикации дальнейшая судьба директора ВАИ была вполне предсказуема.



Статья целиком:
 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
 05.jpg
 06.jpg
 07.jpg
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Александр Андреев » 31 Октябрь 2014 16:23

Молибога пишет:Все авторы разгромной статьи в "Советской Арктике" могли иметь отношение к гидрологии и ледоведению. В некоторых строках опуса мне почудилась явная обида - гидрологи-де в загоне, а геологи жируют под крылышком у директора

Думаю, не в этом дело. Статья, хоть и названа "О Всесоюзном Арктическом институте", направлена в первую очередь именно против Р. Л. Самойловича. Во-первых, ни разу не упомянута (и слава Богу) фамилия Визе - заместителя директора ИИС-ВАИ по научной работе, который непосредственно отвечал за научную программу института, подвергнутую столь разгромной критики. Во-вторых, авторы упоминают в негативном смысле экспедицию на "Графе Цеппелине", к которой ВАИ не имел никакого отношения, а Самойлович руководил ее научной частью. В подтверждение этих слов. В ЦГАНТД по СПб хранится документ (ф.369, оп.1-1, д.120) под названием "Отчет о работе Арктического Н.И. института за 15 лет (1920—1935)". На листах 10—28 приведен список всех экспедиций СНПЭ—ИИС—ВАИ с 1920 по 1935 год, причем упоминается, например, экспедиция по спасению "Италии" 1928 года, вообще-то организованная Осоавиахимом. Экспедиции на "Цеппелине" в этом списке нет.
По моему мнению, эта статья - явная "заказуха" ПУ ГУСМП, и неважно чьи подписи стоят под ней. Хотя это, несомненно, характеризует моральные качества авторов.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Молибога » 01 Ноябрь 2014 00:49

Не только авторов. Редколлегия тоже хороша.
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение Александр Андреев » 21 Ноябрь 2014 12:08

 Самойлович.jpg
Автограф Р. Л. Самойловича.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение SVF » 21 Ноябрь 2014 12:53

Автограф Р.Л. Самойловича на книге "SOS в Арктике" Н.В. Пинегину
 Самойлович Р.-(SOS)-автограф.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение SVF » 21 Март 2015 22:48

Полярная правда, 24 июня 1936 г., №145(2910):
 1936-06-26.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение ББК-10 » 04 Апрель 2015 15:45

Бурят-монгольская правда, №213, 1925 г.

 BMP_213_1925 Экспедиция Самойловича на Зарнице.jpg
НАША СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ.

Ленинград. 13 сентября. Институт по изучению севера получил радиотелеграмму от директора института профессора Самойловича, что экспедиция института на судне «Зарница» благополучно обогнула самую северную оконечность Новой Земли и мыс Желания и ныне направляется вдоль северовосточного побережья Новой Земли.
Экспедиция нанесла на карту ряд новых открытых ею бухт, заливов в северном побережьи Новой Земли.
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Самойлович Рудольф Лазаревич (1881—1939)

Сообщение SVF » 06 Май 2015 17:08

Архангельскъ 24 августа 1914 г., №190:
 1914-08-24-05.jpg
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Пред.След.

Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения