РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

История высоких широт в биографиях и судьбах.

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 17:25

 Масленников_Рыбин.jpg
РЫБИН Георгий Николаевич (1901—74)

в 1921—32 гг. занимался гидр, работами в Обской губе. С 1932 г. уч. в гидр, работах на Балт. море. Во время ВОВ занимался геодезическим обеспечением артиллерии БФ и служил в гидр, отделе БФ. В 1947— 54 гг. преподавал в Высшем военно-мор. уч-ще им. М. В. Фрунзе. Имел звание кап. 1 р. Позже работал в Центральном картпроизводстве ВМФ.

Масленников Б.Г. Морская карта рассказывает.- М., Воениздат, 1986
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 17:32

 Rybin_GN.JPG
Георгий Николаевич Рыбин (18 апреля 1901, Джаркент — 1 марта 1974, Ленинград)
русский гидрограф, исследователь Арктики и Балтийского моря.

Родился в семье потомственного казачьего офицера. Чтобы помочь семье, он в течение 3 лет - с 1917 по 1919 гг. - на периоды летних каникул устраивался в Омске, где он жил с родителями и младшей сестрой Ольгой, на сезонные работы в изыскательскую партию по землечерпанию реки Иртыш. В 1919 году окончил с золотой медалью Первую Омскую мужскую гимназию и поступил в Томский технический институт. Однако учебе помешал призыв его в августе 1919 в армию Колчака, в казачью сотню при штабе 3й армии. В январе 1920 Рыбин заболел сыпным, затем возвратным тифом, и 4 месяца находился на излечении в селе Корестелово Ербевской волости Канского уезда. Затем был призван в Красную армию - красноармейцем 2й роты Отдельного Запасного стрелкового батальона Западно- Сибирского военного округа (г. Тюмень). В сентябре 1920 откомандирован в Томск для продолжения образования в Технологическом институте. Однако за отсутствием вакансий в институт Георгий принят не был, а поступил в Омский Землеустроительно-Межевой Техникум.
После заключения РСФСР в марте 1921 г. торгового соглашения с Великобританией и торгового договора с Норвегией, под руководством В. И. Ленина организуется Карская товарообменная экспедиция. Сдав зачеты, летом 1921 Г. Н. Рыбин поступает вновь на военную службу - в Убекосибири (Управление безопасности кораблевождения), в Отдельный гидрографический отряд в качестве лотового рулевого гидрографического судна под номером «141». В 1922 оставляет учебу и зачисляется на командную должность — переводчиком штурманской части Обской лоцдистанции Убекосибири. Затем он занимает должность производителя работ на различных гидрографических судах («Иней», «Орлик», «Анна», Циркуль", «Прибой», «Торос»). В июле 1925 г. назначен заведующим компасным делом (девиатором) по Обскому бассейну.
В 1927 г. сдал специально созданной для этой цели комиссии, экзамены по курсу гидрографического училища.
В 1928 Георгий экстерном сдает экзамены в Одесском мореходном техникуме для получения квалификации штурмана.
 800px-Рыбин_за_прокладкой.jpg
В 1930 году Георгий Николаевич окончил специальные курсы командного состава ВМФ РККА (Рабоче-крестьянской Красной армии) при Военно-морском училище им. М. В. Фрунзе по гидрографической специальности (гидрографический класс). (РГА ВМФ, Фр.-895, оп.3, д. 26, л. 273) С
 1930_Определение_места.jpg
1930 по 1933 годы служил в Енисейской лоцдистанции Убекосибири, командуя военным гидрографическим судном «Циркуль». В марте 1933 г. в связи с передачей органов гидрографической службы Сибири в ведение Главного управления Северного морского пути (Главсевморпуть), после окончания работ Обь-Енисейской экспедиции гидрографы были переведены Ленинград. Здесь командир РККФ Рыбин Г. Н. был назначен на должность старшего производителя работ в Отдельный гидрографический отряд Убекобалта (г. Кронштадт). С этого года началась служба на Балтике.
В последующий период службы в Убекобалте, (переименованном затем в Гидрографический отдел Краснознамённого Балтийского флота — ГО КБФ, Георгий Николаевич занимал должности начальника гидрографической партии, командира корабля 2 ранга «Ост» и помощника начальника ГО по МТО, командира отряда гидрографических кораблей. Все задания выполнял успешно. Всё это позволило командованию в 1937 году направить его для учёбы на вечернем гидрографическом факультете Военно-Морской Академии имени Ворошилова. (В то время она размещалась в доме № 8 по 11-ой линии Васильевского острова в Ленинграде). Он успешно закончил три курса на факультете, а для окончания последнего курса осенью 1940 года был откомандирован в академию уже для очного обучения и в августе 1941 года окончил полный курс академии по гидрографической специальности, получив квалификацию Военно-морского инженера гидрографа.
После окончания академии Георгий Николаевич был направлен в Маневренный гидрографический отряд ГО КБФ. В черновике автобиографии он пишет, что после ВМА он был назначен на должность «зам. Нач. Балт. гидро. эксп.».

В ноябре 1941 года капитан 3 ранга Г. Н. Рыбин был назначен на должность заместителя начальника ГО КБФ, которую он исполнял всю войну. На посту командира отряда его заменил капитан 3 ранга Всеволод Иванович Воробьёв, хорошо знакомый Георгию Николаевичу ещё по службе в Убекосибири.

Во время Великой Отечественной войны занимался организацией навигационно-гидрографического обеспечения боевых действий флота, обеспечением переброски армейских соединений и высадки десантов, переводом средств навигационного оборудования на особый режим работы. В течение всей блокады он находился в Ленинграде — служил в должности начальника 1 отдела, а затем заместителя начальника Гидрографического отдела КБФ, которым в то время был Георгий Иванович Зима. Во время блокады в 1942 году перенес дистрофию.

Во время блокады Ленинграда очень большую роль сыграли гидрографы при обеспечении стрельб береговой и корабельной артиллерии. На гидрографов возлагалось точное геодезическое определение позиций наших корабельных, береговых, железнодорожных и зенитных батарей, составление батарейных формуляров и других документов для обеспечения стрельбы, а, главное, разведка батарей противника путём их инструментальной засечки [1]. Для этой цели были сформированы 2 маневренных гидрографических отряда. Одним из них руководил капитан 3 ранга Г. Н. Рыбин. Один из пунктов для засечки немецких батарей находился на куполе Исаакиевского собора. В ноябре 1941 за отличную работу по геодезическому обеспечению артиллерии КБФ, участвовавшей в обороне Ленинграда, капитан 2 ранга Г. Н. Рыбин был награждён ценным подарком — карманными швейцарскими часами (Они переданы на хранение в музей Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны).

После снятия блокады в 1944 году и освобождения Эстонии Гидрографический отдел КБФ был переведён в Таллин. Гидроотдел размещался в четырехэтажном доме № 13 на улице Крейцвальди. На четвертом этаже в трехкомнатной квартире жила семья Рыбина в составе жены и сына. Там сын поступил учиться в 1-ую русскую гимназию, которая располагалась в Вышгороде. Там встретили День Победы 9 мая 1945 года. В этом же году Георгий Николаевич партийной организацией 7 отдела Политуправления КБФ был принят в члены ВКП(б) (Всесоюзной коммунистической партии большевиков).

В 1944 и 1945 годах основной задачей гидроотдела был скорейший ввод в строй портов и СНО (маяков, знаков, створо и т. п.) после их занятия нашей армией. Г. Н. Рыбин участвовал в Восточно- Прусской и Кёнигсбергской операциях, закончив свой боевой путь в Кёнигсберге.
В 1945 году Краснознаменный Балтийский флот был разделен на два флота: 4й флот (его ещё называли Южный Балтийский флот или ЮБФ) с главной базой в Пиллау (Балтийске), и 8й флот (СБФ) с главной базой в Таллине. Георгий Николаевич был назначен начальником гидрографического отдела 4го флота и переехал в Кёнигсберг, где ему была предоставлена квартира в частном доме и автомобиль Хорьх с водителем- матросом.

Летом 1947 года Г.Н. Рыбин был назначен на должность преподавателя кафедры гидрографии и геодезии в Высшее Военно-морское Краснознамённое училище (ВВМКУ) им. М. В. Фрунзе. В течение 7 лет преподавал гидрографию, топографию и аэротопографию. Обладая большим практическим опытом производства гидрографических работ, Георгий Николаевич давал курсантам не только теоретические положения по этим дисциплинам, но и раскрывал некоторые «секреты» съёмок, которые известны только гидрографам-практикам.

Всегда вежливый, подтянутый, аккуратный, сдержанный, точный, Георгий Николаевич был образцом русского морского офицера. Он открывал факультетские вечера первым туром вальса в Зале Революции училища.

В Ленинграде Рыбин жил в доме Набокова (ул. Герцена д. 47) и делил гараж на две машины (бывшую каретную) с композитором Соловьевым- Седым.

В 1999 году Комиссия по географическим названиям Международной гидрографической организации и Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО присвоила имя Рыбина — Rybin Seamount - подводной горе в Атлантическом океане (Ш=31°47’2 сев., Д=12°49’4 зап.) Эта подводная гора с наименьшей глубиной 412 м среди окружающих глубин порядка 2400—2500 м была обнаружена в 1979 году Атлантической океанографической экспедицией Балтийского флота.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 17:36

Фотография из книги: Гидрографические исследования юговосточной части Карского моря. Обь-Енисейский район / Б. А. Сергеевский;
Гидрографич. упр. Главсевморпути при СНК СССР, Л., 1936

 Рис.88.jpg
Рис. 88. В проливе Малыгина: начальник Убеко-Сибири гидрограф Сергеевский (в центре),
слева командир "Прибоя" Шабунин, справа астроном Воробьев, стоят Рыбин и Ежкин (август 1928 г. )
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 21:03

Источник: ИСТОРИЯ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОГО ФЛОТА
(К 300-летию создания Военно-Морского Флота).
Монография в 4-х томах.
Том 2. Гидрографическая служба Российского Флота (1917-1996)
ГУНиО МО РФ, Санкт-Петербург, 1997

Упоминается трижды: стр. 26, 30, 205.
Биографической справки нет, фотографии нет.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 21:08

Орден Красной Звезды.
1943 г.
Рыбин Георгий Николаевич
год рождения __.__.1901
капитан 2 ранга
в РККА с __.__.1920 года
Приказ или указ: Архив ЦВМА фонд 3 опись 1 единица хранения 586
 4пр.jpg
 5пр.jpg
Наградной лист: фонд 3 опись 1 единица хранения 617
 73.jpg
 74.jpg
 75.jpg

http://www.podvignaroda.ru/?n=50964680
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 21:19

Орден Отечественной войны I степени. 1944 г.
Приказ или указ: Архив ЦВМА фонд 3 опись 1 единица хранения 779
 1.jpg
 5.jpg
 7.jpg

Наградной лист: фонд 3 опись 1 единица хранения 861
 218.jpg
 219.jpg
 220.jpg

http://www.podvignaroda.ru/?n=50973555
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 21:24

Орден Красного Знамени 1944 (в.лет)
Приказ или указ: Архив ЦВМА фонд 3 опись 1 единица хранения 776
 1.jpg
 14.jpg
 113.jpg

Наградной лист: фонд 3 опись 1 единица хранения 842
 632.jpg
 633.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Февраль 2014 21:28

Орден Красного Знамени. 1945 г.
Приказ или указ: Архив ЦВМА фонд 3 опись 1 единица хранения 1209
 1.jpg
 9.jpg

Наградной лист: фонд 3 опись 1 единица хранения 1295
 271.jpg
 272.jpg
 273.jpg
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РЫБИН Георгий Николаевич (1901-1974)

Сообщение [ Леспромхоз ] » 08 Февраль 2014 10:59

Из наградного листа
Прохождение службы в Красной Армии и Военно-Морском Флоте

VI.1920-X.1920
Рядовой боец 2ОЗСБ ЗСВО

X.1920-VI.1921
Перерыв службы в РККА -

VI.1921-VII.1922
Лотовый рулевой Гидроотряд Убекосиб.

VII.1922-IX.1923
Прораб младший Гидроотряд Убекосиб.

IX.1923-X.1923
Прораб младший г/с "Иней" Убекосиб.

X.1923-II.1927
Прораб младший г/с "Иней" Убекосиб.

II.1927-XII.1928
Врид Командира г/с "Иней" Убекосиб.

XII.1928-III.1929
Пом. Командира г/с "Иней" Убекосиб.

III.1929-X.1929
Врид Командира г/с "Разведка" Убекосиб.

X.1929-V.1930
Слушатель СККС ВМФ -

V.1930-IV.1933
Ком-р корабля г/с "Иней" Убекосиб.

IV.1933-VI.1933
Ст. прораб Отд.Гидр.Отряда Убекобалт

VI.1933-I.1938
Нач-к Гидр.пар. Отд.Гидр.Отряда Убекобалт

I.1938-I.1939
Командир г/с "Ост" КБФ

I.1939-VI.1939
Пом. Н-ка Отряда Гидрограф. Отдел КБФ

VI.1939-II.1940
Пом.Начальника Гидрограф. Отдел КБФ

II.1940-X.1940
И.Д. Командира Отряда Гидрогр.кор. КБФ

X.1940-VIII.1941
Слушатель ВМА им.Ворошилова -

VIII.1941-X.1941
Пом.Начальника Гидрогр.Экспедиц. КБФ

X.1941-VII.1942
Зам.Начальника Гидрогр. отдела КБФ

VII.1942-н/вр.
Н-к. 1 Отд. и Зам. Начальника Гидрограф. Отдела КБФ

Справка составлена на основании личного дела.
Начальник ГО КБФ Капитан 2 ранга .... (ЗИМА)
15 сентября 1944 г.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Персоналии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения